Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Еще раз про стояки в корпусе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Еще раз про стояки в корпусе

    Насколько я понял, если самая длинная стенка ящика АС меньше полуволны максимальной частоты на которой будет работать динамик в этом ящике, то стоячие волны в нем не предвидятся. Верно?
    Значит, если ящик жесткий, то никакие дополнительные меры по устранению стояков не нужны. То есть не нужно уже ничем обклеивать стенки корпуса внутри и набивать корпус синтепоном. А можно просто удовольствоваться голым внутри ящиком.
    Правильно я понимаю?
    У меня планируется три ящика:
    20-80 Гц
    80-300 Гц
    300-800 Гц
    Их вполне можно сделать таких размеров, чтобы самая длинная стенка не превышала самой короткой полуволны в них.
    Делать думаю из 30 мм МДФ. Первый - с ребрами жесткости внутри, второй и третий - вообще без оных, вроде должно вполне жестко получиться. Но это в плане вибрации корпуса жестко.
    А вот в плане борьбы со стояками - надо ли заморачиваться с обклейкой внутри? Вроде, стояков там в принципе не должно возникнуть.
    Или в мои рассуждения вкралась ошибка? )

  2. #41
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,074

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    ну я тип не совсем научный, просто въедливый и бессистемный.
    Много видно на импедансе, вообще всё видно на микрофоне, его помещай сразу за динамиком и увидишь что прорвётся через дифф.
    Просто крикни в отверстие от динамика, если оттуда тишина, то и гут, а если оттуда что-то отражается, то это же будет гораздо громче при воспроизведении.
    У меня даже малая умеет кричать в корпус и отличает где есть эхо: - Папа, папа, а тут гулко! --это когда я корпус еще не задемпфировал.

  3. #42
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    кричать в корпус
    а чо, наглядно и доступно объясняет, что такое водопад ака кумулятивный спектр затухания
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Как считаете? Нет ли тут ошибки в рассуждении?

    Учитывая эти соображения, пока что прихожу к выводу, что если уж бороться со стоячими волнами, то это как раз посредством подбора ящика такого размера, чтобы они просто не возникали, а если уж что-то возникло (например, из-за того, как писали выше, что у фильтра пологий срез), то поглощать энергию волны (чтобы нечему было особо отражаться назад) у стенки слоем каменной ваты не менее 5 см.
    Чтобы понять - насколько, наверно можно взять кусок такой ваты известного объема, хорошенько замочить в воде, чтобы пропиталась, после чего замерить - сколько выместилось воды, чтобы понять, какой процент объема занимает собственно вата, без учета воздуха у нее внутри. Ну и на этот объем уже увеличить корпус.
    Вроде логично?
    Да всё верно. Можно ещё динамик(и) устанавливать в место где у стоячей волны минимум давления. Например: посредине между верхом и низом ящика, ну симметрично по ширине.

    Вместо минеральной ваты можно поставить "панельный" поглотитель настроенный на частоту стоячей волны, но это не всем под силу.

    Ну и ещё как у Кости Мусатова: труба длиной L/2, один конец в область максимума давления второй в область минимума.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    не должна никак влиять на ослабление стоячих волн. Насколько я понимаю, резон при установке таких перегородок такой: что волна, проходя от одной стенки к другой, будет якобы наталкиваться на эти несимметричные перегородки, и почти не будет таким образом проходить полный путь напрямую между стенками. Если резон именно в этом, то вряд ли это сработает. Волна ведь не шарик, который летит по прямой, и ударяется обо что-то на пути. Это просто распространение изменения давления. Оно вполне себе может распространяться и криволинейно, лавируя между несимметричными отверстиями, при условии, что расстояние между перегородками сравнимо с длиной волны или меньше её. А это так и есть в случае наиболее сильных стоячих волн в ящике, если я правильно понимаю.

    Огибание волной препятствий называется дифракцией. Если размер препятствия много меньше длины волны, то волна просто огибает препятствие и идет куда себе шла. Если же размер препятствия сравним с длиною волны, то какая-то часть волны отражается. Вот на на этом как раз и можно сыграть. Само по себе отражение звуковой волны ничего не дает, если волна не поглощается. Но если поглощение корпусе достаточно велико, то грамотно сыграв перегородками количество отражений, начиная с некоторой частоты, можно увеличить, тем самым увеличив и поглощение. В этом, собственно, и состоит суть перегородок если говорим об акустической их роли (кроме того, как мы знаем, перегородки ещё увеличивают жесткость корпуса).


    Аналогично, не должно иметь смысла и изготовление ящика с не параллельными стенками, если отклонение от параллельности не превышает длины волны или около того. То есть стенки должны быть очень сильно скошены, чтобы это сработало, но в тех колонках что попадались (и по поводу которых декларируется, что они поэтому без стоячих волн), они скошены лишь чуток.
    Опять же, тут дело в частоте. Чем меньше наклон, тем с более высоких частот будет эффект.

    Теоретически, чтобы волны вообще не взаимодействовали, они должны быть строго ортогональны, то есть они должны либо геометрически распростронаться под углом в 90 градусов одна относительно другой, либо сдвинуты во времени на четверть периода (иметь относительный фазовый сдвиг в 90 градусов). И наоборот, максимальное взаимодействие будет происходить когда направление либо совпадает, либо противоположное, как следует из выражения 20.1.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mb4_016.png 
Просмотров:	73 
Размер:	86.8 Кб 
ID:	344468


    Но в общем - верно, первое, что что необходимо сделать для минимизации стоячих волн - оптимально выбирать форму ящика и поглощение. Перегородки и наклон панелей являются вспомогательным средством, но весьма эффективным.

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Если да, то зачем? Ведь внутри ящика слушателей нет.

    Я так понимаю, это был вопрос самому себе, ответ так же самому себе.

    ---------- Сообщение добавлено 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было 15:45 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    так, да не совсем так. Через диффузор наружу вылетает то звуковое давление, что имеет место быть рядом с диффузором. А вот стоячие волны в углах, где у них максимум, никуда не вылетают, а остаются в углах. Собственно на этом основан метод борьбы правильным размещением дина на лицевой.
    Стоячие волны в углах будут оставаться для стационарного возбуждения, после завершения переходного процесса, а вот с импульсным нестационарным сигналом никуда они не денутся, разбегутся как миленькие.
    Последний раз редактировалось Dzymytch; 12.04.2019 в 13:21.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  6. #45
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, это был вопрос самому себе, ответ так же самому себе. .
    неправильно понимаете. Вопрос был вам, что за график АЧХ нарисован, если он есть функция трёх пространственных координат.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    геометрически распростронаться под углом в 90 градусов одна относительно другой
    Это как? Можете изобразить?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    ...что за график АЧХ нарисован, если он есть функция трёх пространственных координат.
    Совершенно верно, давление внутри корпуса есть функция как координат источника, так и координат приемника. Координаты источника, как и размеры ящика (и поглощение), являются параметром оптимизации. С координатами источника ситуация сложнее. В некоторых статьях можно найти оптимизацию помещения для конкретных точек пространства источника и приемника, в других - усредненное по объёму давление. На мой взгляд, оптимизация формы помещения для конкретной точки прослушивания - занятие достаточно бессмысленное. Оптимизация усредненного по всему объёму давления смысла не лишена. Это, собственно, и изображено на графике - уровень звукового давления усредненный по всему объему. (на обеих графиках)
    Можно, в принципе, оптимизировать и по давлению, усредненному в некотором небольшом объёме, который занимает динамик внутри ящика, наверное какой-то в этом смысл есть.

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Это как? Можете изобразить?

    По запросу finite difference time domain (FDTD) wave propagation подобных клипов можно найти много


    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  9. #48
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Это, собственно, и изображено на графике - уровень звукового давления усредненный по всему объему.
    такое усреднение имеет смысл для оценки зала, где много слушателей в разных местах, чтобы всем было более менее комфортно слушать. А для внутренности АС мне кажется бессмысленным занятием. Для АС разумнее оптимизация АЧХ в районе портов ФИ и точек установки динамиков.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    такое усреднение имеет смысл для оценки зала, где много слушателей в разных местах, чтобы всем было более менее комфортно слушать. А для внутренности АС мне кажется бессмысленным занятием. Для АС разумнее оптимизация АЧХ в районе портов ФИ и точек установки динамиков.
    Я всегда думал, что паразитный резонанс ФИ связан с самим ФИ, а не с корпусом, а стоячие волны из корпуса не проходят совсем. Это не так?

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Для АС разумнее оптимизация АЧХ в районе портов ФИ и точек установки динамиков.
    Мнение - это еще не знание, спорить тут бессмысленно. Нужно считать. Можно сравнить оба метода. В одном случае оптимизировать ящик по среднему давлению во всем объеме, и затем сосчитать среднеквадратичное отклонение давления в окрестности объема динамика. Во втором случае - оптимизировать ящик по давлению в окрестности объема динамика и затем посчитать среднеквадратичное отклонение АЧХ по всему объему. Но тут уже целая научная статья вырисовывается.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    По вопросу корпуса достаточно, чтобы волновые размеры небыли кратными. всё.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  13. #52
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Я всегда думал, что паразитный резонанс ФИ связан с самим ФИ, а не с корпусом, а стоячие волны из корпуса не проходят совсем. Это не так?
    труба ФИ, конечно имеет свои резонансы, как и положено трубе. Однако также имеет значение место, где в ящике находится срез порта. Если он попадёт на пучность давления стоячей волны, то наверняка эта мода попрёт через порт наружу. А куда деваться воздуху? Есть область высокого/низкого давления и она связана трубой с забортной атмосферой. Начнётся движуха в трубе с частотой резонанса.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  14. #53
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,074

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Я всегда думал, что паразитный резонанс ФИ связан с самим ФИ, а не с корпусом, а стоячие волны из корпуса не проходят совсем. Это не так?
    Через трубу прёт СЧ от диффа, если ФИ напротив головы стоит, если не напротив, то органный резонанс, его рассчитывают программы легко:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27509c06ca.png 
Просмотров:	73 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	344472

    А для более низких частот любой диффузор АБСОЛЮТНО прозрачен, все отзвуки ящика тут же бубнят в помещение, где есть уже свои стояки.

    Смешение этих стояков заставляет доморощенного строителя АС в меньшей степени компенсировать баффл-степ, т.к. на слух при нормальной компенсации появляется неприятный призвук как грудной, так и басовый.

    Всё оно вот так связано, отсюда и рекомендации сначала из салона привезти пару АС к себе, еще нужно учитывать контроль усилителя. Не сразу понятно что косячит из этих факторов.

    Проще всего с мелкими корпусами литров на 8-12, там из косяков ни ящика, ни комнаты быть не может, только усилитель с дохлым питанием, ну или если он родом из 70-80х годов, винтаж, детка, ёпта.

  15. #54
    Новичок Аватар для Sasfmlzr
    Регистрация
    25.09.2018
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Через трубу прёт СЧ от диффа, если ФИ напротив головы стоит, если не напротив, то органный резонанс, его рассчитывают программы легко:
    Так ФИ напротив головы это плохо или нет? Если плохо, то существуют ли методы компенсации этого?

  16. #55
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,074

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    загни вниз трубу внутри ящика

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •