Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Еще раз про стояки в корпусе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Еще раз про стояки в корпусе

    Насколько я понял, если самая длинная стенка ящика АС меньше полуволны максимальной частоты на которой будет работать динамик в этом ящике, то стоячие волны в нем не предвидятся. Верно?
    Значит, если ящик жесткий, то никакие дополнительные меры по устранению стояков не нужны. То есть не нужно уже ничем обклеивать стенки корпуса внутри и набивать корпус синтепоном. А можно просто удовольствоваться голым внутри ящиком.
    Правильно я понимаю?
    У меня планируется три ящика:
    20-80 Гц
    80-300 Гц
    300-800 Гц
    Их вполне можно сделать таких размеров, чтобы самая длинная стенка не превышала самой короткой полуволны в них.
    Делать думаю из 30 мм МДФ. Первый - с ребрами жесткости внутри, второй и третий - вообще без оных, вроде должно вполне жестко получиться. Но это в плане вибрации корпуса жестко.
    А вот в плане борьбы со стояками - надо ли заморачиваться с обклейкой внутри? Вроде, стояков там в принципе не должно возникнуть.
    Или в мои рассуждения вкралась ошибка? )

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А это неважно - на каком именно, главное что на одинаковом. В одном случае резонансы есть, в другом - их нет. Всё остальное (положение АС, громкость, расстояние до микрофона) - неизменно в меру возможностей.
    Я даже сперва динамик без оформления проверил.
    Вложение 343896


    Измеряйте правильно - увидите и в АЧХ.
    Вот здесь и подводные камни. Вы комнатные резонансы ещё намеряете и от положения АС в комнате они зависят. Это конечно не значит что микрофоном нельзя увидеть ящичные резонансы, просто с ними вы увидите ещё массу других и не все смогут их правильно идентифицировать. А на импедансе это не пропустишь. Количественно там всё хорошо видно.
    Offтопик:
    Про синтепон я промолчу.


  3. #22
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Есть много подводных камней, но я не понимаю, зачем обо все из них цепляться? Где картинке выше вы видите комнатные моды? Если мне нужны будут комнатные моды - то я устрою измерения по-другому.

    По импедансу можно отличить ящичный резонанс от дифракции на морде или комнатных мод, можно точно определить частоту резонансов, но как по импедансу определить меру влияния резонанса на АЧХ? И как количественно оценить эффективность мер по подавлению резонанса? Слушать тоже импеданс предлагаете?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Есть много подводных камней, но я не понимаю, зачем обо все из них цепляться? Где картинке выше вы видите комнатные моды? Если мне нужны будут комнатные моды - то я устрою измерения по-другому.
    Если вы в состоянии сделать правильные замеры с минимальным влияние "внешних факторов" - честь вам их вала! Но вы даже не ответили на вопрос о расстоянии на котором проводили измерения. Если глядя на вас "народ" кинется таким образом измерять то намеряют чёрте что.

    ---------- Сообщение добавлено 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    По импедансу можно отличить ящичный резонанс от дифракции на морде или комнатных мод, можно точно определить частоту резонансов, но как по импедансу определить меру влияния резонанса на АЧХ? И как количественно оценить эффективность мер по подавлению резонанса? Слушать тоже импеданс предлагаете?
    Ну значит вы по импедансу ничего не мерили и не настраивали.
    А вообще-то надо просто грамотно спроектировать корпус с правильно расположенными ГД, что бы не было нужды синтепоном баловаться. Ну а если всё таки не избежать всех стоячих волн в корпусе, то есть ещё два метода.

  5. #24
    Новичок Аватар для BENNING
    Регистрация
    24.01.2019
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    SilentS, спасибо! очень показательные графики.

    На сколько % был забит ящик синтепоном?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Синтепон не гасит резонансы, он просто занимает объем и тем самым меняет их вид. Лучше использовать ватин или подобное. Также следует иметь в виду, что намерянное в ближнем поле, в дальнем будет выглядеть с куда меньшей интенсивностью провала.
    Ну и последнее, основную моду между верхней нижней стенкой можно легко убрать за счет симметричной конструкции .

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Синтепон не гасит резонансы, он просто занимает объем и тем самым меняет их вид. Лучше использовать ватин или подобное.
    Эффективно избавился от гудения в ящике ФИ с помощью акустического поролона (с пирамидками) на дне ящика и пучка тварона, сверху на поролоне.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ну и последнее, основную моду между верхней нижней стенкой можно легко убрать за счет симметричной конструкции .
    Моды в ящике лучше гасить, в первую очередь, подбором соотношений сторон ящика. Для постоянного объёма ящика вариантов соотношений сторон может быть бесконечным, но оптимальных вариантов, с точки зрения минимизации интенсивности стоячих волн, не так уж и много.
    Удачно подобрав соотношение сторон для прямоугольного ящика, можно добиться значительного улучшения гладкости АЧХ внутри ящика.
    Недавно решал подобную теоретическую задачу. "Гладкость" АЧХ внутри оптимизированного 35 литрового ящика удалось улучшить почти в 3 раза (снизить среднеквадратичное отклонение АЧХ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5AlQhWv.png 
Просмотров:	176 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	344363  
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Эффективно избавился от гудения в ящике ФИ с помощью акустического поролона (с пирамидками) на дне ящика и пучка тварона, сверху на поролоне.
    На НЧ это мало эффективно, но НЧ и проблемы больше надуманы, там в основном только 1-ая мода может оказаться мешающей, при правильном конструировании. А вот на СЧ проблем больше, там и 2-ая мода вылезти может по глубине ящика. Акустический поролон или овечья шкурка помогают.

    Offтопик:
    Но вот пришла в голову мысль стояки использовать во благо - буду проверять.


    ---------- Сообщение добавлено 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было 10:45 ----------

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Моды в ящике лучше гасить, в первую очередь, подбором соотношений сторон ящика. Для постоянного объёма ящика вариантов соотношений сторон может быть бесконечным, но оптимальных вариантов, с точки зрения минимизации интенсивности стоячих волн, не так уж и много.
    Удачно подобрав соотношение сторон для прямоугольного ящика, можно добиться значительного улучшения гладкости АЧХ внутри ящика.
    Недавно решал подобную теоретическую задачу. "Гладкость" АЧХ внутри оптимизированного 35 литрового ящика удалось улучшить почти в 3 раза (снизить среднеквадратичное отклонение АЧХ).
    Вот один из примеров!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	А.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	344371

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    стояки ... во благо
    габариты будут большие.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  12. #31
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    я поборол просто: ширина и глубина минимальны, объём высотой взял, эту ящичную моду 220Гц разбил несимметричными распорками и поглотителем.

    Диапазон 60-100Гц в глубоком и широком ящике был гундосый, в мелком - ненапряжный. Всё круговое пространство в непосредственной близости от динамика хорошо обернул поглотителем, а вот уже по остальному корпусу - по необходимости.

    Правда сильно узкий корпус выродится в ЧВ без смещения и порта, не знаю насколько это реальная ситуация.

  13. #32
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Dzymytch, Привет, а чем считать?
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    MaxMan,
    салют. Специализированного софта я не нашел и вряд ли он есть, поэтому пришлось самому писать код в Wolfram Mathematica.

    Сама проблематика оптимизации формы помещения с точки зрения улучшения акустических характеристик (улучшения импульсных характеристик помещения) поднималась в различной научной литературе (в основном в англоязычной, на русском почти ничего не нашел).

    Если говорить физической стороне вопроса, то требуется решить волновое уравнение (уравнение Гельмгольца). Для ящика прямоугольной формы уравнение Гельмгольца имеет аналитическое решение и задачу оптимизации формы можно решить относительно быстро (в основном все упирается в качество кода)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	solutions-to-the-wave-equation-in-rectangular-coordinates-n.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	344398

    А вот для ящика произвольной формы придется использовать специализированные пакеты, решающих методом конечных/граничных элементов (Comsol и т.п.), но по времени это ооооочень накладно, да и масштаб задачи потянет на кандидатскую.

    Если нету желания заморачиваться с программированием, то в REW имеется простенький симулятор комнатных стоячих волн, немного приноровившись, его можно им можно так же воспользоваться в качестве симулятора стоячих волн в ящике.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  15. #34
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    жаль, очень интересен алгоритм разумной установки перегородок, "еще больше перегородок богу перегородок "
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    жаль, очень интересен алгоритм разумной установки перегородок, "еще больше перегородок богу перегородок "
    Боюсь, такой алгоритм никто не реализовывал. Для оптимизации расположения перегородок потребуется проводить численные расчеты используя FEM/BEM пакеты, так как необходимо знать так называемую функцию формы мод (modes shape function), она требуется для вычисления распределения давления и поглощения в закрытом помещении/ящике. Но меняя расположение перегородок, мы, по-сути, меняем форму помещения, поэтому придется делать новые вычисления для каждой конфигурации. Для прямоугольной коробки задача в целом решается быстро, так как имеется аналитическое решение и не требуются FEM/BEM вычисления, но для прямоугольной коробки с перегородками (читай - ящик произвольной формы) задача становится совсем нетривиальной. Алгоритм, в принципе, придумать можно, чего-то принципиально нерешаемого тут нету, но лучше этим не заниматься.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Сразу оговорюсь, что я не шибко в физике волновых процессов разбираюсь (да и вообще в физике, если уж рубить правду-матку).
    Поэтому не претендую что скажу дельную вещь. Скорее, поделюсь соображениями на эту тему и попрошу их подтвердить либо опровергнуть.
    В общем, у меня есть сильное подозрение, что установка несимметричных перегородок (т.е., если я правильно понимаю, таких, в которых отверстия не идут по одной оси) не должна никак влиять на ослабление стоячих волн. Насколько я понимаю, резон при установке таких перегородок такой: что волна, проходя от одной стенки к другой, будет якобы наталкиваться на эти несимметричные перегородки, и почти не будет таким образом проходить полный путь напрямую между стенками. Если резон именно в этом, то вряд ли это сработает. Волна ведь не шарик, который летит по прямой, и ударяется обо что-то на пути. Это просто распространение изменения давления. Оно вполне себе может распространяться и криволинейно, лавируя между несимметричными отверстиями, при условии, что расстояние между перегородками сравнимо с длиной волны или меньше её. А это так и есть в случае наиболее сильных стоячих волн в ящике, если я правильно понимаю.
    Аналогично, не должно иметь смысла и изготовление ящика с не параллельными стенками, если отклонение от параллельности не превышает длины волны или около того. То есть стенки должны быть очень сильно скошены, чтобы это сработало, но в тех колонках что попадались (и по поводу которых декларируется, что они поэтому без стоячих волн), они скошены лишь чуток.
    Опять же, и пирамидки внутри корпуса (кое-кто это делает) должны быть по идее сравнимы по высоте с длиной волны, с которой нужно бороться. Но такого в реальных конструкциях что-то не наблюдается (ну и понятно, они тогда почти весь корпус займут). В безэховых камерах ведь эти пирамидки чуть ли не в метр высотой.
    Как считаете? Нет ли тут ошибки в рассуждении?

    Учитывая эти соображения, пока что прихожу к выводу, что если уж бороться со стоячими волнами, то это как раз посредством подбора ящика такого размера, чтобы они просто не возникали, а если уж что-то возникло (например, из-за того, как писали выше, что у фильтра пологий срез), то поглощать энергию волны (чтобы нечему было особо отражаться назад) у стенки слоем каменной ваты не менее 5 см.
    Погуглил на эту тему, вроде годный материал вот такой: АКУСТИК БАТТС ПРО Кс
    Вот его коэффициент звукопоглощения в зависимости от толщины и частоты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zvukoizolyaciya_2.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	344424
    Конечно, место занимает внутри ощутимо, но, думаю, не весь свой объем, а всё-таки меньше. т.е. внутренний объем думаю не нужно увеличивать на объем этой ваты полностью, а может где-то наполовину этого объема, а может и меньше. Чтобы понять - насколько, наверно можно взять кусок такой ваты известного объема, хорошенько замочить в воде, чтобы пропиталась, после чего замерить - сколько выместилось воды, чтобы понять, какой процент объема занимает собственно вата, без учета воздуха у нее внутри. Ну и на этот объем уже увеличить корпус.
    Вроде логично?
    Последний раз редактировалось Василий Прохоров; 11.04.2019 в 01:46.

  18. #37
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    можно добиться значительного улучшения гладкости АЧХ внутри ящика.
    А что такое "АЧХ внутри ящика"? График АЧХ сильно, до неузнаваемости изменяется в разных точках объёма. Что, собственно, оптимизируется? Некая усреднённая по N точкам объёма АЧХ? Если да, то зачем? Ведь внутри ящика слушателей нет.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  19. #38
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Волна ведь не шарик, который летит по прямой, и ударяется обо что-то на пути
    перегородки не голые, а с поглощающим слоем, получается, что на пути к порту сплошных препятствий нет, а поглотитель есть
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Ведь внутри ящика слушателей нет.
    диффузоры настолько тонкие, что через них абсолютно всё, что в ящике, то и в комнате

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    перегородки не голые, а с поглощающим слоем, получается, что на пути к порту сплошных препятствий нет, а поглотитель есть

    диффузоры настолько тонкие, что через них абсолютно всё, что в ящике, то и в комнате
    Что в качестве поглотителя на перегородках? Эффективность какая? Меряли?

  21. #40
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    диффузоры настолько тонкие, что через них абсолютно всё, что в ящике, то и в комнате
    так, да не совсем так. Через диффузор наружу вылетает то звуковое давление, что имеет место быть рядом с диффузором. А вот стоячие волны в углах, где у них максимум, никуда не вылетают, а остаются в углах. Собственно на этом основан метод борьбы правильным размещением дина на лицевой.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •