Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Приветствую всех участников форума. Имею фабричную трех полосную АС. Фильтр НЧ спроектирован третьим порядком. Родные катушки с большим активным сопротивлением, НЧ заваливают. Хочу переделать на 2й порядок и поставить катушку с низким активным. Пытался пересчитать по онлайн калькуляторам, получается какая - то ерунда. Динамики стоят 2 шт. в параллель, обозначены как 8 Ом каждый, мерил активное - 6,3 Ом каждый. Раздел НЧ-СЧ 250 Гц.
    Не могу определиться какой индуктивности катушку и какой емкости конденсатор покупать. Измерительного микрофона нет, мерить нечем. Буду благодарен за любую помощь по существу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пересчет.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	357.3 Кб 
ID:	343580  

  2. #2
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Приветствую всех участников форума. Имею фабричную трех полосную АС. Фильтр НЧ спроектирован третьим порядком. Родные катушки с большим активным сопротивлением, НЧ заваливают. Хочу переделать на 2й порядок и поставить катушку с низким активным. Пытался пересчитать по онлайн калькуляторам, получается какая - то ерунда. Динамики стоят 2 шт. в параллель, обозначены как 8 Ом каждый, мерил активное - 6,3 Ом каждый. Раздел НЧ-СЧ 250 Гц.
    Не могу определиться какой индуктивности катушку и какой емкости конденсатор покупать. Измерительного микрофона нет, мерить нечем. Буду благодарен за любую помощь по существу.
    ещё раз зачем и что значит заваливают

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Суммарное активное родных катушек 2 Ом. Я поставлю одну с активным 0,22 Ом. Т.к. на НЧ мне вполне хватит 2 порядка. АС работают от лампового однотакта, там выходное ещё 1,5-2 Ом. Поэтому на НЧ остается пшик. Можете помочь с пересчетом?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Без измерений - никак. Лучше продать фабричную АС и купить новую.

  5. #5
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Суммарное активное родных катушек 2 Ом. Я поставлю одну с активным 0,22 Ом. Т.к. на НЧ мне вполне хватит 2 порядка. АС работают от лампового однотакта, там выходное ещё 1,5-2 Ом. Поэтому на НЧ остается пшик. Можете помочь с пересчетом?
    от каменного как работают, в смысле нч есть?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Суммарное активное родных катушек 2 Ом. Я поставлю одну с активным 0,22 Ом. Т.к. на НЧ мне вполне хватит 2 порядка. АС работают от лампового однотакта, там выходное ещё 1,5-2 Ом. Поэтому на НЧ остается пшик. Можете помочь с пересчетом?
    Может там таким образом поднимали добротность, чтоб НЧ был... и с 0,22 Ом его может стать еще меньше...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Согласен. Плюс не зря ставили именно 3й порядок. Это обусловлено параметрами головок.
    Усь с Rout 1.5-2ома т.е ИТУН поднимает АЧХ на резонансе. А фильтр спроектирован под усь с нулевым выходным. Трэба просто сделать из параллельного фильтра последовательный, он же токовый.
    А что за акустика?
    Всё верно. 6.3ом это сопротивление постоянному току Re а 8ом это импеданс Zo.
    Zo= 1.25*Re. Zo=6.3*1.25=7.87Разница в 13 сотых это либо погрешность прибора либо производитель чутка сэкономил на проволоке. С миру по нитке- голому рубашка.

    ---------- Сообщение добавлено 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    При Fcp250 и Zo4ом в зависимости от аппроксимации номиналы Lи С будут разными. Для импеданса 4ома будет
    3 порядок
    Бессель 5.27мГн, 189.7мкф, 1.05мГн. Баттерворт 3.82мГн, 212.3мкф, 1.27мГн.
    2 порядок
    Бессель 4.41мГн, 91.2мкф. Баттерворт 3.6мГн, 112.5мкф, Линквиц-Райли 5.09мГн, 79.6мкф.
    У вас не классический третий порядок, резистор задаёт Q фильтра. И вообще 6.8ом + 300мкф это компенсатор импеданса типа Цобель. Только его воткнули между катушками. Его постоянная времени 0.00209сек, частота среза 78гц.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Спасибо коллеги. Вам уважаемый shutoff персональное мерси. Вопрос о смене АС, или УНЧ не стоит. Буду "долбить" фильтр пока не запоет.
    Собственно ситуация такова: Акустика KEF - IQ9. https://stereo.ru/before/profile.php..._id=19399.html
    Родной кроссовер на биполярах. Я давно поменял в ВЧ биполяры на Мундорф Супримы. СЧ полностью переделал. Теперь на фоне апгрейда, НЧ имеет "бледный вид". Переделать фильтр с 3 на 2 порядок идея не моя, и я уже на коленке это сделал. Закоротил катушку L2, на 3 мГн, емкость в цобеле уменьшил до 68 мкф. В результате НЧ на слух значительно лучше, даже с родной катушкой L1 на 4,7 мГн, у которой сопротивление аж 1,2 Ом. (к ней последовательно добавил еще 1,6 мГн) Это и натолкнуло меня на правильность такого решения. Теперь осталось понять окончательно какой индуктивности катушку и конденсатор для цобеля купить. Сейчас на НЧ после экспериментов использую 2 порядок L 6,3 мГн, цобель - 68 мКф, резистор в цобеле прежний - 6,8 Ом. Вроде на слух не плохо, но перед покупкой решил посоветоваться, чтобы окончательно определиться в номиналах. Оперативно переключал релюхой от одного канала УНЧ переделанную АС и не переделанную - переделанная на НЧ звучит лучше.
    Уважаемые коллеги, как считаете, исходя из приведенной мной информации, "по науке" на каких номиналах стоит остановиться?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	родной НЧ.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	343630   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ сейчас.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	343631  

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Значица так. Ничего придумывать не надо, всё придумано до нас. Сопротивление коррекции Rrc= 1.25*Re а кондёр коррекции Crc=(Le/Rrc^2) вот и всё. Достаточно знать Le катушки дина и измерить сопротивление катушки постоянному току. Дерзайте.

    ---------- Сообщение добавлено 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было 10:20 ----------

    В вашем случае Le и Re надо измерять у пары запаралеленных динов. Чем точнее измерите тем точнее будет Цобель.

    ---------- Сообщение добавлено 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было 10:22 ----------

    И ещё. Учтите, что Цобель немного отгрызёт чуйки. Так, пару дБ...

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Спасибо за информацию. Резистор на цобель посчитал без проблем 3,9 Ом. А с конденсатором как оказалось все не так просто. Возникли проблемы при измерении индуктивности катушки НЧ динамика. Замерил цифровой цешкой на пределе измерения 2 mH - показало 0,35 мГн. Переключаю прибор на предел измерения 20 mH - показало 2,11 мГн. Чему верить?Возможно это связано с тем, что на разных диапазонах прибор измеряет с разной частотой? Хотя простую катушку индуктивности на всех пределах прибор измеряет корректно. А вообще на какой частоте нужно измерять индуктивность катушки динамика чтобы емкость на цобель рассчитать? На частоте раздела? Зная частоту и импеданс нашел формулу для расчета индуктивности катушки. Если в формулу поставить частоту раздела 250 Гц и импеданс 2 параллельных динамиков 4 Ом (поверим производителю), то у меня получилась индуктивность катушки - 1,61 мГн. Написал в компанию - производитель, может поделятся информацией о индуктивности катушки. В общем с индуктивностью пока не всё так гладко.
    Коллеги помогите измерить/рассчитать индуктивность катушки динамика. Не могу понять с какого потолка берется частота F в приведенной формуле?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3767.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	328.4 Кб 
ID:	343702  
    Последний раз редактировалось Андрей.С; 04.04.2019 в 16:25.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Так и не удалось узнать Le мид вуфера, производитель молчит. Может оставить фильтр как был, но заменить катушки на катушки с той же индуктивностью, но меньшим сопротивлением по постоянному току, раз уж не получается избавиться от катушек на 3 мГн? На сколько я понимаю при использовании фильтра 2 порядка с номиналоми от уважаемого shutoff, при добавлении цепи цобеля частота среза измениться? И фильтр нужно пересчитывать заново. А еще наверно и фазовый сдвиг изменится? Да, измерил Fs получилось 45,5 Гц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	344305  

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. Резистор на цобель посчитал без проблем 3,9 Ом. А с конденсатором как оказалось все не так просто. Возникли проблемы при измерении индуктивности катушки НЧ динамика. Замерил цифровой цешкой на пределе измерения 2 mH - показало 0,35 мГн. Переключаю прибор на предел измерения 20 mH - показало 2,11 мГн. Чему верить?Возможно это связано с тем, что на разных диапазонах прибор измеряет с разной частотой? Хотя простую катушку индуктивности на всех пределах прибор измеряет корректно. А вообще на какой частоте нужно измерять индуктивность катушки динамика чтобы емкость на цобель рассчитать? На частоте раздела? Зная частоту и импеданс нашел формулу для расчета индуктивности катушки. Если в формулу поставить частоту раздела 250 Гц и импеданс 2 параллельных динамиков 4 Ом (поверим производителю), то у меня получилась индуктивность катушки - 1,61 мГн. Написал в компанию - производитель, может поделятся информацией о индуктивности катушки. В общем с индуктивностью пока не всё так гладко.
    Коллеги помогите измерить/рассчитать индуктивность катушки динамика. Не могу понять с какого потолка берется частота F в приведенной формуле?
    Надо не индуктивность измерять, а зависимость сопротивления от частоты. Потом по графику оценить индуктивность. Такой график обычно производитель приводит в datasheet. Индуктивность будет всегда зависеть от частоты, так как магнитная проницаемость сердечника зависит от частоты. L-метр может запутаться! Тем более, что он будет измерять, скорее всего , на одной частоте. ( и не знаем, на какой!).

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Спасибо! Я уже понял что на динамике L метром частоту не измерить. Вдобавок он еще и "поет" на измеряемой частоте, а значит и индуктивность в этот момент "плавает". В целом пытаюсь понять при частоте среза для этих динамиков - 250 Гц., цепь цобеля на какую частоту рассчитывать? Ведь производитель например дает индуктивность динамика измеренную на частоте 1000 Гц, а динамик как в моем случае будет работать до 250 Гц Пытался по приведенной мною формуле в посту №10 Подсчитать Le на разных частотах, а соответственно и емкость конденсатора в цепи цобеля С. Получилось Le на 1000 Гц=402 мкГн, соответственно С=25 Мкф. Le на 250 Гц=1609 мкГн, С=100 Мкф. Le на 45,5 Гц=8846 мкГн, С=552 Мкф. Даташита нет и видимо не будет, а я видимо я иду по ложному пути. В голове от прочитанной в эти дни информации каша, пока нет четкого понимания ситуации.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Поставьте резистор ом 10 последовательно с динамиком, прогоните от генератора простейшего (PC) через УНЧ, по простейшим формулам постройте зависимость сопротивления от частоты (хорошие производители публикуют), дальше поможем.

    если есть хорошее перекрытие по полосе частот динамиков НЧ-ВЧ, ставьте последовательнын фильтры первого порядка. С ниме не нужно цепочек Цобеля, звучат они хорошо, только придется немного повозиться с подбором компонентов на слух. Вот схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko Acoustic Sys - Fig 5-17 фильтры 1 порядка.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	392.6 Кб 
ID:	344566 - две полосы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko Acoustic Sys - Fig 5-23.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	192.5 Кб 
ID:	344567
    три полосы.
    Только катушки нужно мотать максимально доступным толстым проводом.

    P.S. У катушки без сердечника нет проблем с измерением L- метром. Это проблема только сердечников, так как мю любого материала зависит от частоты. Сравните зависимость сопротивления по даташитам для НЧ динамика (растет с частотой как для индуктивности, но слабее) и ВЧ-динамика (мало зависит от частоты) и поймете.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Спасибо Сергей за помощь! Кардинально перестраивать фильтры без опыта и микрофона я не решусь. Еще и потому что звуковые ТР мотались под родной импеданс моих АС - 8 Ом, и его изменения могут в целом негативно отразиться на звучании. Прилагаю полностью схему фильтра своих АС. ВЧ и СЧ переделал. Звено фильтра СЧ вынес за пределы корпуса. После этого долго не мог понять откуда взялась "жесткость и колкость" на СЧ. Пока не поставил вместо полипропиленового 164 мкф, бумаго - масляный МБГВ 160 мкф. Вот тут колкость ушла, а детальность полипропилена осталась. Но габариты МБГВ пугают, может заменить их на биполярники Electrolytic capacitor Mundorf E-cap? Кто - нибудь имел дело с подобными, стоит это затевать? Зато понял что электролиты- биполяры в фильтрах СЧ -НЧ звена производитель не только из экономии ставит. Сергей, Вы имеете в виду чтобы я снял кривую зависимости импеданса динамика от частоты - Z характеристику? Динамик должен находиться в свободном пространстве, или в корпусе АС? Прилагаю фото родных "убогих" фильтров, и новых СЧ фильтров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр..jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	344592   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	график.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	344593   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	штатный фильтр.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	212.3 Кб 
ID:	344594   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новый фильтр.JPG 
Просмотров:	175 
Размер:	356.6 Кб 
ID:	344596  


  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Уважаемые коллеги, какие будут предложения? Оставить на НЧ 3 порядок, заменив катушки на низкоомные? Пробовал на НЧ такой вариант, НЧ стало ощутимо больше, но появилось бубнение. Может горб на АЧХ вылез, а может просто синтепона надо добавить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	344893  

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Снизив порядок фильтра изменили крутизну спада и тем самым пустили на головку больше а плитуды сигнала при той же подводимой мощности. Следовательно амплитуда диффа выросла и увеличились искажения т.к перегрузочная способность головки не резиновая. Чтоб вернуть всё на место надо внести потери т.е снижать ампдитуду демпфировав диффузор акустичести/электрически. О методах демпфирования написано море статей и книг. Выбирайте что вам по душе/зубам и воплощайте в жизнь.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    shutoff, а откуда вы знаете, что именно имеет в виду автор под словом бубнение, чем , как и где он это оценивает.
    АЧХ нет, все по принципу я так слышу. А слушать ачх , сидя на диване , а не ухом или микрофоном в упор к басовику- ещё и не то можно услышать и насочинять.
    На данный момент все эти действия -бессмысленное жонглирование детальками.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    В общем я согласен. А в частности, суда по описанию автором появившейся неприятности, оное имеет место быть сплошь и рядом. Даже с промышленными образцами акустики, когда в погоне за отдачей производители экономят на всём что только возможно- фильтр, объём резонатора и тд и тп. Стоковая акустика бунит как резаная но стоит внести потери и снизить Q в зоне резонанса как всё устаканивается. Одни демпфируют акустически (вата, акустафлекс, шерсть) другие электрически (корректор Линквица, сабсоник)Оч плохие экземпляры "одевают" в новые корпуса и даже другой тип оформления. Например банально заткнув инвертор превращают четвёртый порядок во второй.
    Автор поменяв электически порядок фильтра ничего не менял акустически. И раз головки остались не тронутыми, то достаточно было чуток поднять Fb, сунув в корпус некое количество пенопласта.

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    В Союзе нас учили доверять людям. Если автор до переделки не слышал бубнения то я ему верю. Причины банально просты.
    Акустика куплена не вчера.
    Слух быстро адаптируемый.
    У всех имеется акустическая память (на звуки предметов, голоса животных/знакомых/любимую музыку)
    Чувствительность слуха среднестатистического гражданина достаточна для фиксации заметных искажений, которые не нуждаются в приборном подтверждении. Приборы нужны для "ловли блох" , которые слухом различимы не так явно как бы этого хотелось, и где требуется ювелирная точность вплоть до герца.
    Ну и если бы автору медведь на ухо наступил (лично знаю таких индивидов) то звучание его системы вполне устраивало и никаких переделок быть не могло.
    Ну и вполне допускаю, что автор имеет музыкальный слух, играет на муз.инструментах и иногда поёт... пусть стоя под душем...

    ---------- Сообщение добавлено 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было 11:09 ----------

    ставьте последовательнын фильтры первого порядка. С ниме не нужно цепочек Цобеля,
    При условии, что известен импеданс головок на частоте среза. Иначе фильтр будет работать не правильно. Если такового не известно, то Цобель поможет фильтру работать правильно.
    Дело в другом. Какое выходное сопротивление имеет усилок, который будет работать с данной системой. Т.е это будет источник напряжения или тока. Данный фильтр требует источник тока. Источник напряжения с данным фильтром даст непредсказуемую АЧХ.
    Последний раз редактировалось shutoff; 17.04.2019 в 10:47.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Сейчас подумал: порядок фильтра махнули, а полярность средника оставили, на стыке может получится что угодно. Любое движение нужно проверять микрофоном и слухом, а не от фонаря.
    Утешает одно: автор молод, значит, времени у него достаточно, чтобы довести колонки до звучания.
    И занятие есть на ближайшие лет 10.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •