Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Приветствую всех участников форума. Имею фабричную трех полосную АС. Фильтр НЧ спроектирован третьим порядком. Родные катушки с большим активным сопротивлением, НЧ заваливают. Хочу переделать на 2й порядок и поставить катушку с низким активным. Пытался пересчитать по онлайн калькуляторам, получается какая - то ерунда. Динамики стоят 2 шт. в параллель, обозначены как 8 Ом каждый, мерил активное - 6,3 Ом каждый. Раздел НЧ-СЧ 250 Гц.
    Не могу определиться какой индуктивности катушку и какой емкости конденсатор покупать. Измерительного микрофона нет, мерить нечем. Буду благодарен за любую помощь по существу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пересчет.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	357.3 Кб 
ID:	343580  

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Если звук КЕФ не нравиться - кто же заставляет их покупать? Каждый выбирает себе то что что его устраивает, не правда ли уважаемые коллеги? А обгадить можно что угодно, ведь это так повышает самооценку, типа я то умный а ты то дружок того... Мне тоже многие вещи и бренды не нравятся, но мнение свое не высказываю, а уважаю выбор других людей и даже и их право заблуждаться. Вроде конкретно и вежливо спрашиваешь, а в ответ слышишь - ты дурак, поэтому ничего не трогай. Откуда столько желчи?
    ВЧ и СЧ переделал, результат отличный, всё нравится и устраивает. На ВЧ смена биполяров на Мундовф Суприм дала потрясающий результат. Да, на СЧ полипропилен не пошел, не беда - поменяю на нормальные биполяры, в конце концов поставлю МБГВ. И всё это без микрофона и "богатого опыта", а только путем "бессмысленного жонглирования детальками". И НЧ вытяну, даже сомнений нет. Уж с микрофоном или нет - время покажет. Можно сидеть с умным видом на попе ровно, а можно пытаться что-то делать наступая на "акустические грабли", получать нужный опыт, и в конечном итоге придти к приемлемому результату.
    Вы поймите, Уважаемый. То, чем вы занимаетесь, есть в некотором роде процесс самопознания. Узнать САМОМУ, во что выливается замена одних конденсаторов на другие, лобовая замена порядка фильтров, проводов, ваты, и прочия и прочия - это есть базовый набор Expirience в буратиностроении. Ваши KEF ,увы, мертворожденные. Потенциала нет, я крутил похожие и изнутри знаю что говорю. Есть НЕБОЛЬШОЙ объем акустики, где, несмотря на "ФИРМУ", заложены в конструкцию косяки, при удалении которых музыка раскрывается. Есть еще большие TANNOY Dual Concentric - Шикарные вещи, только жанровые. Возможно, что опыт у Вас, в определенный момент дойдет до того, что вы продадите свои KEF.
    Не отговариваю и не критикую. Удачи Вам на самом деле, дорога длинная.


    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    А слкх штука адаптируемая и эмоционально зависимая.
    Я ставил на себе эксперименты. Без измерений любая заметная окраска (или смена окраски) воспринимается как улучшение при слепом тестировании. Ухи слышат разницу и Моцк ликует. Только спустя месяц, Моцк говорит рукам:
    - Что то тут не так, давай померяем, чувак.
    И хоп - там презенс децибел в 6. И так до бесконечности.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Внимательно прочитал все ответы, мнение каждого участника уважаю, за все добрые слова, пожелания и дельные советы благодарю. (Про то что КЕФ - говно, тоже всосал, больше об этом вещать не нужно, я понятливый).
    Сляпал на коленке чудо катушку, оммическое около 0,2 Ом. Прокладками между подков выставил индуктивность 4,7 Мгн. (спешить открыть мне глаза что катушка - говно не нужно, это для всех очевидно). Через контакты реле скоммутировал штатную и чудо катушку, с возможность переключения на лету. Перед покупкой деталек решил всё таки опровергнуть или подтвердит здравые мысли и опасения адекватных участников, что высокое оммическое катушек на НЧ это не экономия меди а для поднятия добротности, чтоб НЧ были. Погонял колонку генератором и драм машинкой, https://igroutka.net/igry-muzyka/212...m-mashina.html, музыку конечно тоже послушал. Измерения не снимал, всё только на слух, только на слух. Последнюю катушку на 3 мГн не трогал. В итоге пришел к выводу что высокое оммическое катушек - банальная экономия меди. НЧ с чудо катушкой стали отчетливее, сильнее, бубнения к моему неописуемуму восторгу не проявилось. Даже появилось некое подобие "удара в грудь," Всё конечно делал "на соплях", которые тоже сопротивления в общую цепь добавили. В итоге родилась такая концепция:
    1. Покупаю новые катушки, с низким оммическим, порядок фильтра не меняю.
    2. Штатный фильтр совсем уберу из корпуса колонок, чтоб объем не сжирал.
    3. В выносном фильтре СЧ, уберу полипропиленовые кондеры, заменю их на биполяры Мундорф. В этот же СЧ корпус перенесу ВЧ фильтр из колонок (в нем сейчас 2 габаритных кондера Мундорф Суприм, которые тоже отхватывают приличную часть объема).
    4. Делаю новый НЧ фильтр, размещаю его в корпусе колонок.
    5. Меняю провода от НЧ динамиков на 2,5 мм/кв.
    6. По результатам может добавлю в НЧ отсек Шумоff Герметон А10 (если всёж забубнят).
    Еще раз всех благодарю за помощь и уделенное время. Александру Бокареву и shutoff моя отдельная благодарность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3798.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	377.6 Кб 
ID:	345055   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan_20190418_173135.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	191.3 Кб 
ID:	345056  

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Андрей.С, приятно увидеть качественно выполненную лабораторную работу с верными решениями и добрым результатом. Рад вашему успеху.
    Значит, все-таки, банальная экономия меди ...... жаль, что фирмачи такого гадкого мнения о своих покупателях.
    Но с другой стороны - есть простор для улучшения звука

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Делаю новый НЧ фильтр, размещаю его в корпусе колонок.
    Катушки должны быть пропитанные и с воздушным сердечником толстым незамкнутым сердечником. Рядом с катушками не должно быть железа (в том числе саморезов!). Когда будете паять кроссовер, важно, чтобы прямой и обратный провод располагались рядом с друг другом и не захватывали минимально захватывали соседнюю полосу. Все места паек должны быть разгружены (приклеены, пристегнуты хомутами, или демпфированы силиконовым герметиком). Провода в месте пайки к динамикам должны быть также разгружены (например на спицу корзины хомутом). Избытки проводов закрепляются к стенкам, оставляя свободной только полупетлю у динамикика. Провода от фильтра до динамиков должны располагаться вплотную друг к другу (можно свить).

  6. #45
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    качественно выполненную лабораторную работу с верными решениями и добрым результатом
    Ну это лесть. В данном случае - вредная

    Чтобы точно знать зачем сопротивление, нужно прикрепить к динамику грузик и измерить его параметры. И все на этом форуме это знают.
    За всю тему никто не сказал, знач скажу я. Если человеку не проблема делать управление катушками на реле, то и измерить параметры ТС в программе LIMP от Арты http://www.artalabs.hr/download.htm проблемой вообще не будет.

    На слух - так себе аргумент, колонка может стоять в "стояковой яме" и на слух никаких изменений выявлено не может быть, усилитель может быть родом из 80-х или из СССР и не иметь никакого демпфирования, или провода от усилителя тоже имеют около Ома. -- Всё это не дает и шанса сделать правильный вывод.

    Я читал форум за начало 2000х. Там такого не было. Сейчас он превратился в сборище перетыкателей деталей, напихивателей ваты и пропитыватлей диффузуров (но хоть это пошло на спад) - и всё это без измерений.

    Еще раз обращаюсь к уважаемому сообществу, убедительно прошу, каждому новому участнику с элементарными вопросами по акустике настоятельно рекомендовать спаять 5 деталек для измерения параметров ТС их же динамиков. Иначе темы вырастают, результата - нуль, а форум читает весь интернет. Пока коробочка http://www.artalabs.hr/AppNotes/AP1_...ox-Rev4Eng.pdf не спаяна, прошу не подначивать своей писаниной, для этого есть "раздел флуда"
    Каждый новичок должен сидеть в одиночестве до тех пор, пока не сходит на рынок и не купит http://cxo.lv/images/stories/Soft/Co...e/Figure12.png 5 деталек, уважайте себя

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Я читал форум за начало 2000х. Там такого не было. Сейчас он превратился в сборище перетыкателей деталей,
    Это ты старый просто уже. Все начинали с перетыкивания деталей. И еще долго будут начинать

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Merstan, я не льстю автору. Он хоть начал нудно и безнадежно, но финал- нормальный. Я не ждал такого быстрого успеха.

  9. #48
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    На слух часто нет разницы, а через время оказывается, что разница огромная, от "так себе" - до "намного лучше".
    Параметры головы топикстартера абсолютно неизвестны.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Merstan, требуете продолжения банкета?

  11. #50
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Твик - то же проектирование, только отягощенное печальными предпосылками. Твиковый раздел почему-то тяготеет к превращению в помойку, хотя на это можно закрыть глаза (?). Раз так, давайте и остальное превратим в то же.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #51
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Раз пошла пьянка, то что мешает измерить ТС-параметры, прикинуть имеющийся корпус и свысока оценить задумку производителя.

    А для еще большей полноты картины нужно знать схемотехнику усилителя, на котором идёт оценка на слух.
    Еще сопротивления кабеля от усилителя до колонки, при чем не одной жилы, а последовательно. Например, у меня при различных тестах и перетыканих используется кабель 5 метров общим сопротивлением 0,4Ом!!! Я-то об этом хоть знаю.

    Появление удара в грудь при изменении фильтра может оказаться эффектом от правого горба на импедансе!!! Разве не так? А самый нижний бас - это никак не удар в грудь. Тоже разве не так?

    А может там стало всё в порядке, я не там и не могу утверждать. Считаю, что не хватает данных.


    Offтопик:
    Луна - это головка сыра, на ней такие же дыры -- аналогичный вывод с частичных данных.

  13. #52
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Появление удара в грудь при изменении фильтра может оказаться эффект от правого горба на импедансе!!!
    Аццкие катушки на входе могут дать тот же эффект.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #53
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    а еще что там с наполнителем, в конце поиграться заполнением, трубу тоже можно укоротить\нарастить, если потребуется по итогам измерений

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Появление удара в грудь при изменении фильтра может оказаться эффектом от правого горба на импедансе!!! Разве не так? А самый нижний бас - это никак не удар в грудь.
    Следовать чужим рецептам скучно. Так можно договориться до того, что отправим автора с форума книжки читать... Пусть самостоятельно шишки набивает, раз есть жажда деятельности.

  16. #55
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    у автора не дрова с шурупами по периметру, а аккуратное изделие, нужно сделать и забыть, а гуляться я и сам люблю

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Как говорил ранее, китайцы хоть и делают по лицензии но экономят на всём. Вот и тут сэкономили на меди. Отсюда параметры системы не соответствуют стоковым. Отсюда и отрицательные отзывы. Тоже самое встречал с китайскими B&W с маркировкой made in еngland, которые имели отличия от точно такой же модели но британской с маркировкой made in u.k. Не вижу ничего плохого в том, что автор темы приводит фильтр в порядок, отказавшись от переделки во 2ой порядок. Нет ничего плохого если у чела есть деньги на Мундорф и Супримы. У Мундорф есть ленточные катушки на воздухе. Если есть бабки, то почему бы и нет. Если выбирать Re катушки 2-5% от Re головки то отличие звучания будет заметным и без приборов.

  18. #57
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    shutoff, всё озвучено выше. Не запрещено делать что хочется, но есть очередность действий, сначала нужно снять параметры головки.

    Если хочется менять детальки, то не обязательно просить одобрение "в интернетах", а вы только что поощрили такой метод. Только лишь потому, что что-то где-то когда-то кто-то не доложил меди.

    Нужно разбираться. Факт перемаркировки в бивнях - косвенный довод.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    О снятии ПТС головок в оформлении говорил ранее. По этим данным можно понять где собака порылась и где копать самому. Но у автора темы измериловки нет, что и затрудняет алгоритм работ по исправлению выявленных им недостатков. Которые вполне могут и не быть столь существенными как кажется на слух. Естессно, зная реальное значение Qes головок можно за минуту просчитать каким должно быть Re катушек фильтра чтобы Qtc не превышало 0.707.
    Бивни были не перемаркированы а изготовители разные. Китайцы никогда не пишут мэйд ин ю кей а бриты мэйд ин ингланд.

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:34 ----------

    Вот я и разобрался... сначала в руки попали британцы а потом китайцы. По первой тоже не думал, что изготовитель не важен тк на заводах работы и человеческий фактор исключён. Ан нет. И робота можно "научить" недоматывая катушки приносить прибыль. Там где у китайцев только сборка такого нет.

  20. #59
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Но у автора темы измериловки нет
    Зато переключатель катушек на реле есть; горстка копеечных деталей, не настраивайте человека на что-то страшное.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Ничё страшного. Комп походу есть. Поставить в него гену не трабла. Резик и стрелошный авометр достать не сложно а усь уже есть. Теперь можно измерять импеданс и настраивать резонанс.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •