Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Приветствую всех участников форума. Имею фабричную трех полосную АС. Фильтр НЧ спроектирован третьим порядком. Родные катушки с большим активным сопротивлением, НЧ заваливают. Хочу переделать на 2й порядок и поставить катушку с низким активным. Пытался пересчитать по онлайн калькуляторам, получается какая - то ерунда. Динамики стоят 2 шт. в параллель, обозначены как 8 Ом каждый, мерил активное - 6,3 Ом каждый. Раздел НЧ-СЧ 250 Гц.
    Не могу определиться какой индуктивности катушку и какой емкости конденсатор покупать. Измерительного микрофона нет, мерить нечем. Буду благодарен за любую помощь по существу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пересчет.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	357.3 Кб 
ID:	343580  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    И таки е.щё про бубнение. В ссылке автора есть графики измерений. На графике АЧХ виден презенс с пиком ~ 90гц. После смены порядка фнч этот презенс и стал бунить более заметно.
    Англичане для данных головок в данном оформлении не зря поставили 3 порядок. Для изменения порядка фильтра без усугубления параметров системы автору нехватает информативности. Внесение изменений в конструктив акустики это не лампочку накаливания поменять на светодиодную. Тут аналогично лезть в карбюратор или ТНВД...

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 11:59 ----------

    Вот и вы, Бока, заметили нестыковочку с полярностью. А вот автор об этом походу и не подумал. Не подумал и о том, что чужая и казалось простейшая идея смены порядка фнч потребует как минимум внесение существенных изменений конструктива, который требует наличие измерительного оборудования. А такового и опыта работы на нём не ма. А на слух такие задачи в полной мере не выполнимы, хоть тресни.ухо отвались рука...
    Можно было поэксперементировать с Re катушек, хотя с точки зрения закона Ома всё итак предсказуемо (производитель мог и сэкономить на меди, поставив катушки с более тонким проводом а не 1/10 от Re нагрузки)>>> снижение Rg увеличивает амплитуду подводимого сигнала, увеличивает отдачу =КПД при этом снижает Qes->Qts->Qtc головок на резонансе, что положительно сказывается на переходые характеристики головок. И на стоковый презенс АЧХ в частности.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    shutoff, вы же понимаете, чтобы лезть в заводские настройки, пусть даже неудачные, нужны две вещи: либо опыт работы и приборы, дающие свободу действий и понимание того. что делаешь, либо заряд здорового нахальства, крохи знаний и ощущение : подумаешь, я лучше знаю.
    А курочить колонки в надежде научиться, а заодно что-то улучшить, ситуация примерно , как пойти в магазин без денег, надеясь найти по дороге кошелек.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    И я о том же.
    Автор, одушевлённый банальной заменой одного диэлектрика на другой, надеется выйти победителем. В чём, как говорил классический ослик Иа, "лично я, сомневаюсь"... хотя полученный опыт автору будет полезен и послужит хорошим уроком на будущее.
    Знаете, от "стрельбы в воздух" жертв и разрушений пока не зафиксировано. Пусть автор "постреляет", раз "арсенал патронов полон"...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    навеяло строки из Записных книжек Ильфа: Дом отдыха милиционеров. По вечерам они грустно чистят сапоги все вместе или с перепугу бешено стреляют в воздух.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок


    Offтопик:
    Холмс, якобы, стрелял по мухам на стене... реально это опасно для соседей т.к в английских домах тех времён межкомнатные перегородки не кирпичные и даже не бревенчатые. Реально этим занимались наши гусары и стрельцы... наш питистенок и тем паче шедевры русского деревянного зодчества по технологии "без единого гвоздя" из пестика не прострелить.
    Кстати, у Ильфа с Петровым кроме стульев с телёнком ещё нравиться "Одноэтажная Америка"

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Большое спасибо за внимание к моей теме. А также за все советы и рекомендации. Муз. слух в наличии - учился в свое время в муз. школе, а вот в колонкостроении я конечно профан, признаю, хоть и проработал в отраслях связи инженером в гражданских и силовых структурах не один десяток лет. Раз уж без нужной измериловки чуда со вторым порядком совершить не удастся, буду слушать свою любимую песню "про валенки".https://www.anekdot.ru/id/-21419034/. А теперь по существу: Оставляю фильтр на НЧ 3 порядка, при этом заменив катушки на низкоомные. В итоге с суммарного Re катушек 2 Ома получу 0, 33 Ом, что уже близко к 1/10 от Re нагрузки. Также уже купил нормального провода 2,5 мм/кв., заменю штатные провода от НЧ динамиков до фильтров, уж больно родные провода подозрительные и непонятно из какого силумина отлиты. Уберу разъемы с динамиков, припаяв провода к ним напрямую. Надеюсь что отдача по НЧ увеличится без изменения тонального баланса. А уж демпфирование АС со стороны лампового SE УНЧ точно увеличится, а это тоже большой плюс. Единственное в цобель поставлю емкость не 300 Мкф а 270, (родные на 300 мкф оказались в утечке) надеюсь акустические боги мне это простят. Да, в мануале перед фильтром НЧ стоит резистор 1,2 Ом., которого по факту не оказалось, и я его в схемах не приводил. Неужели НЧ избыток был, и гасить пришлось? Ну вот вроде определился что делать. Очень рассчитываю что тональный баланс и фаза на НЧ после такой переделки не "уплывут" и будет точно не хуже чем было. Тиль и Смолл может со мной не согласятся, а дедушка Ом такое решение точно бы одобрил. Надеюсь и Вы одобрите. Еще раз спасибо уважаемые коллеги за помощь и советы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мануал.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	344924  

  8. #27
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    резистором добротность повышали, под какую-то схемотехнику умзч подгоняли колонку

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    согласен полностью, резистор и омическое катушек - не от балды, а необходимость, иначе бас ужмется, баланс сместится вверх и точно забубнит, если не было. Единственное, не переношу всякие третьи порядки. Не моё.

  10. #29
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    не переношу всякие третьи порядки
    электрические?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Почитал про эти Кефовские девятки. Изюминкой которых является патентованный сч/вч коаксиальник uni-q, из серии акустики reference. Катушка плоским проводом на ребро из обмеднённого аллюминия. Сборка девяток правда китай, но в этой девятке стоят бошки лучшей аудио серии. Поэтому ПТС ёк. Конструкторы наинженерили детальки под данные бошки не с потолка. Как говориться, каждая фитюлька на своём месте. Просто китайцы чутка сэкономили где можно- типа на сечении проводов. Будь это британо-канадское изделие, думаю с комплектухой было бы чутка иначе. В данном конструктиве пластиковая «кепочка» с рельефной надписью «Q Series» перешла по наследству моделям новой линейки; это не только оригинальный элемент дизайна: по заявлению Кеф эта деталь помогает совладать с дифракционными явлениями. В басовиках стоят двойные кольца Фарадея. Диффы из формованной длинноволокнистой целлюлозы. Окруклый корпус с внутренними силовыми элементами. Всё чин по чину.
    Менять данный конструктив, не испортя его рабочих характеристик, может лишь чел с уровнем подготовки инженеров Кеф.
    Поиграться с сечением проводов и кондёрами других диэлектриков можно. Но менять порядок фильтра идея плохая.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Merstan, да, электрические. И самые тягостные впечатления были от звука именно третье-порядочных фильтров, скажем, КЕФ Креста, на удивление пресный ,скучный и невыразительный звук, хотя ачх ровная.

  13. #32
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    А я, бывает, как засяду пресетами играться - суббота и воскресенье проходят как миг, только я, микрофон, уши и эти самые порядки

    нифига не слышу разницы, только или картинка стабильнее или локализация более острая. В двухполосном варианте более слышно всё, но у меня 8", поэтому еще бы там не слышать, оно не предназначено для 2х полос. Есть, правда, хитрость одна: подымаешь 8" на уровень ушей, а пищ снизу, тогда я снова не слышу никакой бяки.

    В оправдание могу сказать, что 3й порядок пробую только при экстремальных разделах, когда головка уже на грани диапазона, вообще не вижу потребности применять 3й порядок, особенно когда есть инструмент режекции.



    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    скучный и невыразительный звук, хотя ачх ровная
    Давно предполагаю, что нужен некий общий диапазон работы смежных голов в пределе их работы без искажений, конечно, чтобы в этом диапазоне осуществилось делегирование полномочий, слияние характера под общий знаменатель. Я долгое время возился с цифровой фильтрацией из разряда "ФИР дуракам не даёт покоя". Использовал отвесные фильтры, то есть совместной работы пару десятков Герц в диапазоне сшивки СЧ и ВЧ -- звук именно что формальный. И по искажениям порядок, и фаза в линеечку, и АЧХ выдрочена. Но такой звук я бы не купил. Забросил и тронулся дальше в сторону прошлого.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Слышал KEF IQ70 (вроде родственники этих). Вообще не понял, за что такие деньги. Резкий некомфортный звук, на НЧ ничего из себя не представляют. Середина окрашена.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Merstan, на выходные побывал у знакомого, глянули ачх коллекции динамиков и колонок.
    Там была старинная 2-полоска Сони, 12" басовик типа "кирза", пищалка и пассивник внизу.
    Ачх на стыке в каждой полосе формально правильная, круто обвалена и как бы не придраться, но стык кривой, ачх нестабильная, звук в целом препоганый. Сам давно отказался от такого крутого обвала, он сам по себе кричит и гадит звук.

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------

    Dmitry2006, у знакомого все домкино набито такими КЕФами , динамики с железной мордой. Крикливая лажа.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Породистые головки имеют свой неподражаемый голос как Шаляпин, Абадзинский, Лемишев, Армстронг, Паваротти... Ширпотреб звучит пластмассово-одинаково, как разные музыкальные коллективы формата мр3 из радио точки. Каждый выбирает какой голос ему боле по душе. Тут на вкус и цвет... каждому своё. Свой голос, своя система, свой кайф. Что одним крикливая лажа, другим услада слуха. Третим пофиг, что кларнет что трамбон, всё одно - цветмет. И.." что там ангелы поют, такими злыми голосами" (с)Высоцкий) А лучший звук- звон монет и шелест купюр.
    Последний раз редактировалось shutoff; 18.04.2019 в 01:31.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Ну, там на тех Сонях сказать про породистый звук - язык не поворачивается. Кирза - будет точнее. Пум- хррр. Баса нет, верх шкварит, средина мутная. Басовик средину явно не способен играть, обвален круто с полутора кил, пыльник картонный, мембрана толстая . Подвес пассивника задубел в камень. В общем, винтаж, туды его в качель.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Если звук КЕФ не нравиться - кто же заставляет их покупать? Каждый выбирает себе то что что его устраивает, не правда ли уважаемые коллеги? А обгадить можно что угодно, ведь это так повышает самооценку, типа я то умный а ты то дружок того... Мне тоже многие вещи и бренды не нравятся, но мнение свое не высказываю, а уважаю выбор других людей и даже и их право заблуждаться. Вроде конкретно и вежливо спрашиваешь, а в ответ слышишь - ты дурак, поэтому ничего не трогай. Откуда столько желчи?
    ВЧ и СЧ переделал, результат отличный, всё нравится и устраивает. На ВЧ смена биполяров на Мундовф Суприм дала потрясающий результат. Да, на СЧ полипропилен не пошел, не беда - поменяю на нормальные биполяры, в конце концов поставлю МБГВ. И всё это без микрофона и "богатого опыта", а только путем "бессмысленного жонглирования детальками". И НЧ вытяну, даже сомнений нет. Уж с микрофоном или нет - время покажет. Можно сидеть с умным видом на попе ровно, а можно пытаться что-то делать наступая на "акустические грабли", получать нужный опыт, и в конечном итоге придти к приемлемому результату.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Вы к сожалению, не первый, надеющийся перебором деталей на слух довести заводские колонки до совершенства. Тут каждая вторая тема про это же. И все уверены. что замена дешевых деталей на дорогие выведет звук на новые высоты. Но есть и старые сморчки, не верящие в такой полет мысли, нудящие про какие-то измерения, опыт, приборы и прочую муть. Ну да фиг с ними, не обращайте и смело курочьте дурацкую конструкцию.
    Вы все равно лучше разбираетесь. Успеха!

    ---------- Сообщение добавлено 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было 08:44 ----------

    ПС. К вашей затее тут никто из нормальных плохо не относится, все желают помочь. Другое дело- как. Если я живу за тыщи верст от вас- толку вам от моих советов, все нужно на месте смотреть, делать выводы и намечать план работы. А то вы пишете про гул, а что это , на каких частотах, на какой дистанции, -так, ни о чем, абстракция. А приведи вы картинки , ачх , с комментариями- картина прояснилась бы мгновенно.
    Без этого тема будет тлеть годами без движения, такое мое недоброе чувство.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок


    Offтопик:
    Говоря о красивом голосе головок не имел в виду керзовую подошву или любой явный шлак. Например Кипап типа 4а32 голос имеет. В Ломо с умом и сердцем походили к созданию излучателей звука как мызыки а не технических частот синусоидального сигнала. Бумага, подвес, моторчик. Всё для извлечения музыки а не шуршания купюр зелёного цвета в карманах широких штанин.
    Детали фильтра тоже не хрен собачий. Литы не катят. Лавсан жестит звук, мертвит. Пропилен и фольгированный фторопласт звука не портят. Бумага в масле и серебрянная слюда тоже нейтральна но редка как снег в пустыне Гоби. Китайцы тупо ставят неполярные литы- дёшево и сердито. Хотя мёртво. Стоит поменять на к78 и звук становится иным. И не обязательно ставить импортный МКР Мундорф если наш пропилен тот же и дешевле. Низкий Re катушек тоже важен. Лишняя десятая доли ома сжирает амплитуду тихих звуков, они пропадают из слышимого спектра, обедняя музыку как борщ без сметаны. Есть можно но уже не совсем то. Лишние звуки, ко орых не было в исходном сигнале как крошки в постели. Спать можно но что то все время мешает.


    ---------- Сообщение добавлено 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было 09:35 ----------

    Данные Кеф имеют свой тембр согдасно конструктиву и всем его элементам. Замена того или иного элемента может менять тембр в ту или иную сторону, в той или иной стеиени, тут решать их хозяину. Всегда можно вернуть на местолюбой элемент если не устраивает вновь установленный. Главное сохранять конструктив и не менять его кординально. Измериловки кроме ушей нет. Плнять что и на сколько изменилось невозможно. А слкх штука адаптируемая и эмоционально зависииая. Снйчас понравиться а со временем станет ясно что раньше было лучше. Да и условия прослушивания не константны. Чують сменилась влажность и бас напористей. Стало сухо и жарко- бас потух и высокие лезут в ухо. Условия среды это невидимая часть звуковоспроизводящего тракта. Плюс геометрия КдП и её ПХ. Установим ас у стен звук такой. Вытащим ас к центру- эдакий. Звук это совокупность множества факторов кроме источника, усилка и акустики с проводами. Ставим cd одно, мр3 другое. Хотя частоты и трек те же но номинлы факторов другие. Сменили источник или усилок и снова звук поменялся. Хотя вольт-амперы те же но какие то другие. Менять компоненты тракта можно сколь угодно долго и бесконечно. У одних на это время есть у других нет. Третьи юзают как есть. Такой звук или эдакий, им не важно. Приоритеты у каждого свои. Кому Армстронг и Паваротти, кому Лепсеридзе с Витасом.

  21. #40
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Как фильтр НЧ 3 порядка пересчитать во 2й порядок

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Можно сидеть с умным видом на попе ровно, а можно пытаться что-то делать наступая на "акустические грабли", получать нужный опыт, и в конечном итоге придти к приемлемому результату.
    Это единственный способ получить гарантированный приемлемый результат. Потому как если делать как положено, то приемлемого результата можно и не получить.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •