Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: замена электролитов и твик усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию замена электролитов и твик усилителя

    Доброго времени уважаемые форумчане... нужна ваша помощь...

    есть древний автомобильный усилитель PIONEER GM-4200, двухканальный, чистый оконечник без кроссоверов итд... выпуска начала-середины 90х годов... "исправен", включается, постоянки на выходе нет... звук с искажениями типа подхрипывание, разная громкость в каналах... к нему прилагаю сервис-мануал...

    налицо все показания, как минимум, к ревизии электролитов... а может и не только...в роли электролитов планируется Силмик2, но прочитал на форуме, что каждой серии кондеров свое место...

    примечателен вЕсом около 7кг, и высоким напряжением питания оконечника +-45вольт...ток, потребляемый усилком в покое, около 3А... судя по всему самый старший топ среди пионеров своего времени... в ТТХ уся нарисованы очень красивые цифры... вопрос - насколько они правдоподобны(старая Япония, врать вроде не должны)...

    моя задача - с помощью форума определить (с позиции 2019года) - что можно в нем улучшить без кардинальных переделок... как пример улучшения - зашунтировать емкостями диоды выпрямителя ПН, улучшить качество питания предварительных каскадов... то есть во время ревизии электролитов провести лёгкий твик...

    производить сами паяльные работы будет друг, который уже много лет ремонтирует планшеты, смартфоны итд... как он мне сказал - "нет времени вникать в звук - специализация другая... принеси девайс, детали и скажи что куда впаять"...

    есть мысли по поводу избавления в схеме уся от "лишних" каскадов - плавающая земля итд, с целью исключить межкаскадные электролиты... в определении целесообразности тоже нужна помощь...

    прилагаю схему источника сигнала для этого усилителя, с которым он должен работать...
    Pioneer GM-4200 ServiceManual.pdfНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-04-01_203152.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	343465

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: замена электролитов и твик усилителя

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    3 - они Вам чем-то мешают? если свербит - замените провода на золочёные. Тем более в нужном корпусе только под заказ.
    совсем не мешают... просто спросил... свербит у меня не в этом месте)... про какие провода и корпус речь - не понял...

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    2 - low ESR 105С без вариантов.
    с этим разобрались... емкость стОит увеличивать? samwha или nichicon? какие надежнее и долговечнее?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    При 19В Вам захочется, чтоб электролиты лопнули нежели всё остальное после них.
    19 вольт там не бывает... максимум 15...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: замена электролитов и твик усилителя

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    стОит ли ставить туда емкости на напряжение 25 вольт или все-таки 16в?
    У конденсаторов на 25 В габариты будут больше, могут не влезть. С другой стороны, если в схеме напряжения не выше 15 В, 16 В вполне хватает, поскольку у зарубежных конденсаторов эти 16 В означают рабочее напряжение, а не максимально допустимое.

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    тип конденсаторов... low ESR, или обычные, побольше ёмкость или в номинал поставить, гнаться за фирмОй или не стОит...
    Вы измерьте емкость конденсаторов. Если емкость конденсаторов соответствует допускам, я бы ничего не менял. Потому что не факт, что новодел будет лучше того, что стоит в аппарате.

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    надо ли Шоттки и вообще замены диодов?
    Если от нечего делать.

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    про какие провода и корпус речь - не понял...
    Это юмор такой.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: замена электролитов и твик усилителя

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    если в схеме напряжения не выше 15 В
    в роли источника питания выступает мощный DC-DC преобразователь HELIX 12-15 вольт в 12-15 вольт... при работе у него на выходе немного колеблются сотые доли вольта, стабилизирует напряжение довольно точно ... заодно он гальванически отвязывает питание усилителей от бортовой сети автомобиля... номинальный(долговременный) ток нагрузки 100ампер, пиковый до 150а...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9433.JPG 
Просмотров:	136 
Размер:	2.20 Мб 
ID:	343649

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Вы измерьте емкость конденсаторов. Если емкость конденсаторов соответствует допускам, я бы ничего не менял. Потому что не факт, что новодел будет лучше того, что стоит в аппарате.
    именно так я и планировал сделать... вопрос только в том, что обсуждаемых усилителей у меня три штуки... два должны работать на сабовую линию, а один на мидбасовую... хотелось бы, чтобы эти три усилителя были максимально близки по параметрам... в каждом усилке в первичке ПН по 4 конденсатора... представим, что в одном все рабочие, во втором 2 шт неисправные в третьем один неисправен... заменить придется все 12шт на одинаковые...

    присмотрел в Маузере nichicon 8200мкФ, 16в, 105С, серии HW low ESR... ток в импульсе 4.2а, esr 10 мОм ... итого получится 33000 мкФ...
    у nichicon FW ток в импульсе почти в 2 раза меньше на ту же емкость ... но и цена в 2 раза меньше)...

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Это юмор такой.
    что юмор я понял)... сам немного удифилией болею, но не сильно, хотя иногда обостряется))... только проводов в усилке нет, коробок для них тоже)

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: замена электролитов и твик усилителя

    BG в автомобильный услиитель, с ума сойти!

    P.S. Если усилитель хрипит, то его нужуно сперва наперво починить. А потом уже думать о твиках и прочем (совершенно, кстати, тут бессмысленном).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: замена электролитов и твик усилителя

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    провода и корпус речь - не понял
    Корпус - с общим катодом и анодом. Проводку меняют аудиофилы..

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    емкость стОит увеличивать? samwha или nichicon? какие надежнее и долговечнее?
    Можно увеличить, хуже не будет, но смотреть суммарный ток пульсаций в 1ю очередь.

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    19 вольт там не бывает... максимум 15
    То есть выше 16 прыгать незачем.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Если емкость конденсаторов соответствует допускам, я бы ничего не менял.
    1) Ёмкость не причём, деградирует ЭПС, 2) новые технологии почти наверняка лучше старых.

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:43 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если усилитель хрипит, то его нужуно сперва наперво починить
    Не, перво-наперво - заменить все электьролиты. А то удачи не будет.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: замена электролитов и твик усилителя

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Ёмкость не причём, деградирует ЭПС
    Если ёмкость будет в норме, то и ESR тоже.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    новые технологии почти наверняка лучше старых
    Далеко не всегда.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    BG в автомобильный услиитель, с ума сойти!
    Поставить бэушный BG - почему бы и нет. Они вполне доставаемы и не очень дороги, если небольших номиналов. Разумеется, можно и другие серии задействовать.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если усилитель хрипит, то его нужуно сперва наперво починить.
    Об этом же я написал в самом начале ветки.

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: замена электролитов и твик усилителя

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Если ёмкость будет в норме, то и ESR тоже.
    Отнюдь.
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Далеко не всегда.
    ЭПС за последние 30 лет улучшилось значительно. Не говоря о деградации в печке.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: замена электролитов и твик усилителя

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Поставить бэушный BG - почему бы и нет. Они вполне доставаемы и не очень дороги, если небольших номиналов. Разумеется, можно и другие серии задействовать.
    Туда и Джамикона хватит, еще и останется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: замена электролитов и твик усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    BG в автомобильный услиитель, с ума сойти!
    рылом лицом не вышли видимо?) обсуждаемый усилитель в начале 90х явно не сотню енотов стоил...тех еще енотов...
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Туда и Джамикона хватит, еще и останется.
    спасибо, что к50-6 не предложили...
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    новые технологии почти наверняка лучше старых.
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Далеко не всегда.
    согласен с Сергеем... технологии да... а вот качество изготовления под вопросом...
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Не говоря о деградации в печке.
    очень похоже, что юзали их мало... так уж повезло найти раритеты...
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Если усилитель хрипит, то его нужуно сперва наперво починить.
    теперь об интересном... сегодня было время вытащить усилители на свет божий... подключил в машине по очереди, проверил... проблема оказалась в плохом контакте входных RCA... пропаял разъемы и все хрипы закончились, чему был очень рад)... можно сказать ремонт произведен)...

    после этого не удержался отслушать их на динамиках, которые у меня планируются в СЧ линию... в их роли SONIDO SFR-145A... динамики находились в фанерных щитах с подрезкой снизу 200гц 2м порядком... оказалось, что на сч и вч все 3 аппарата звучат по разному... на одном завалены вч, звук мутный... на втором вроде все неплохо, но сцена плоская, послезвучий мало, объема нет... а вот третий звучит очень хорошо, ровно, ничего не выпирает... сцена глубокая, объемная, образы точные, не расплываются... воздух хорошо слышно...

    после этого попробовал исправный аппарат в машине... за полчаса на "приличной мощности" и нагрузке 8ом нагреть его не удалось... теплый немного был... мощность у него конечно приличная, впечатлил)...

    выводы такие... чтобы все у аппаратов "было одинаково", без замены электролитов(как минимум в сигнальных цепях) не обойтись... а с другой стороны эти усилители планируются на мид и сабы... изучить ФЧХ усилителей мне не на чем... какие будут мнения?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: замена электролитов и твик усилителя

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    пропаял разъемы и все хрипы закончились, чему был очень рад)... можно сказать ремонт произведен)...
    Поздравляю!

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    изучить ФЧХ усилителей мне не на чем... какие будут мнения?
    Есть такая штучка: Arta Box. Почитайте в профильном разделе форума, например, здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....highlight=arta

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: замена электролитов и твик усилителя

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    рылом лицом не вышли видимо?) обсуждаемый усилитель в начале 90х явно не сотню енотов стоил...тех еще енотов..
    Ну и что? В автомобиле все равно хороший звук получить невозможно, сколько бы тот усилитель не стоил.
    А "явно не сотня енотов" - вполне нормальная цена, тем более в начале 90-х. У меня знакомые делали автомобильные усилки на продажу, по нормальному - с преобразователем 12 в двуполярное питание, ватт по 50-100 на 4 ома.
    Так они где-то по полторы-две сотни их тогда продавали. Сейчас лично я по две сотни такое делать конечно бы не стал.


    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    спасибо, что к50-6 не предложили...
    К50-6 еще ладно, если был бы я извергом - предложил бы К50-16, абовянские

    Кстати, а что с Джимиконами "не так"? Я вон вчера вечером, из интереса, достал из кладовки пяток Джамиконов 470.0х450в 95 года. Так у них емкость от 460 до 480, т.е. в допуске. Все я конечно не стал проверять, (у меня там их несколько запечатанных упаковок, кроме одной открытой), но думаю что и остальные вполне нормальные, несмотря на возраст.
    Заодно проверил пяток Самва 150.0х400в, 2002 года, у всех 130мкф.
    Последний раз редактировалось Alex; 05.04.2019 в 01:54.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •