Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для samxon
    Регистрация
    08.01.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Весь день в основном в мониторных наушниках, вроде как и басы какието есть, а тут наткнулся на забытую музыку, и понял что надо и в комнате озвучить.
    Заодно вспомнил простую схемку усилка, но с динамиками у меня всегда проблемы были, вечный дефицит.

    Есть у меня табуретка, по размеру точно под стол не влезет. Внутренний объём примерно 30л, если считать внешним, то может и 40 выжать можно. Ещё была идея полосатого ящика, где вместо дыры щель по периметру, не видел чтоб так ктото делал. Но для начала и фазоинвертор сгодился бы, вот только щель надо будет очень узкую сделать.
    Вот думаю, а чё бы не в эту табуретку, предмет полезный, под ним всегда пусто, пусть будет саб.

    Погуглил местные магазины, из до 2.5тыр 10 дюймов имеются Pioneer TS-W106M и Kicx SL 250, обещают 250-300вт.
    В китае баксов за 25 есть чтото поменьше из стекловолокна на 50вт.
    Других варинтов нет. Разве что искать чтото в интернет магазинов которые я не знаю, или на авитоподобных барахолках с непонятно чем, а хорошее там очень дорогое.

    Вопрос к тем у кого имеется опыт в сборке, ну или хотябы слышал. Я то сабов отродясь не видел.

    Сгодится ли 10 автомобильный динамик чисто под НЧ, или он както не так звучать будет ?
    Хватит ли 30л соснового ящика или надо больше ? И примерно сколько надо. Или каких размеров динамик под это надо и где взять.
    Усилок не более 200вт наверно будет, а может и 100, как получится.

    Покупать готовое не вижу смысла, за 3-3.5 врятли чтото купить кроме игрушек.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    samxon, сильно много нужно сказать по вашему письму. Если все упирается в бюджет, то похоже вариантов других и нет.

    Если без попыток обучения на ходу и по ходу, то то всё не сабы, а мычалки, вникать и заморачиваться не стоит, просто в закрытый ящик с кучей распорок да старым одеялом оклеить и любой усилитель с алиэкспресса, там, кстати, бывают усилители на 3 канала, как раз трифоник получится.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    По молодости делал себе чисто деревянный пуфик на колёсиках, да и врезал в него 35гдн мордой в пол. Сидел на пуфике перед компом и ощущал нч слегка пятой точкой. Кто приходил не догадывались, что это "пуфик" басит. Наигравшись в лёгкий массаж простаты задарил другану...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Покупаем жопотряс, крепим к табуретке и получаем удовольствие. Какой-нибудь AuraSound AST-2B-4 или аналогичный Bass Shaker решит проблему бытия.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Идея аудио-мебели не нова. В прошлом веке акустику маскировали под интерьер и предметы мебели. Сейчас дошли до ландшафтной акустики.

    ---------- Сообщение добавлено 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было 20:16 ----------

    Жопотряс простаты пуфика эт маленький бонус.. тс эффект побочный, нежели желаемый. Увеличением мягкости сидушки эффект поопадает.

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для samxon
    Регистрация
    08.01.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Ну а есть поконкретнее. Эти авто сабы норм или там какието примудрости, чем они лучше тех что 5тыр стоят ?
    Так мне этих 30л хватит под 10 дюймовый, я же не знаю каких размеров нормлаьные сабы. Ну кто не понял сколько это, то ящичек выходит местами 30 и 40см, а при желании можно и 45.
    Хотя автомобильные чаще 12 дюймов, но вот под них наверно объём маловат будет.

    Ну сидеть и прыгать это одно, врятли ящик в 10 кило будет высоко прыгать. Да и большую мощность включать придётся скорее всего когда некому сидеть будет

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от samxon Посмотреть сообщение
    Ну а есть поконкретнее.
    Голова баксов 200 и выше. А со всяким эконом-динамиками не нужно так переживать, присунул в ящик литров 40 и забыл.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Ищите голову с Fs 20-30, Qts 0.4-0.5, Vas 30-50л. Вставите в свою табуретку мордой в пол (шоб ненароком дифф не проткнуть) активную полосовую фильтрацию 25-100гц, отфильтрованный сигнал на усилок, далее на "табуретку"... всё. Объём обычной табуретки 35*35*45 = 55.1л, минус стенки вот вам 40литров. В таком объёме может работать 8" 35гдн 10гд30е и др. Хотите фи- врежьте порт. Когда трэба снтзить уровень баса порт легко затыкается (можно наглухо, можно паролоном... материал пробки по вкусу)

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    активную полосовую фильтрацию 25-100гц,
    по 40...60Гц. второй-четвертый порядок в зависимости от ситуации, расстоянии от сателлитов, но тогда дешевой сабовой голове не останется что играть, она только начинает играть где-то там, где настоящий саб заканчивает, именно в районе 50-ти.

    В итоге чтобы сабу на 100Гц было по -20дБ.

    Просто топикстартеру нужно понимать, что салон авто подымает уровень частот туда, ближе к низу. В квартире не прокатит. Будет трепыхпние, гудёж и фыркание.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Дык ему в трэба у хату. Габариты хаты неизвестны. Поэтому фильтрация пока в таких распространённых пределах. Снизу сабсоник 20-40гц, сверху 4порядок 50-100...200гц для сшивки с сателлитами. Ну и фазокрут 180°... (у Мастеркит есть пара-тройка конструкторов, подобных схем на операционниках полно, начиная с отечественных К 5серии и заканчивая буржуйскими малошумящими ne5532/5534... opa2134)
    Немного по теме аудио-мебели https://www.elledecoration.ru/how-to...nnyie-v-mebel/

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    по 40...60Гц. второй-четвертый порядок в зависимости от ситуации, расстоянии от сателлитов, но тогда дешевой сабовой голове не останется что играть, она только начинает играть где-то там, где настоящий саб заканчивает, именно в районе 50-ти.

    В итоге чтобы сабу на 100Гц было по -20дБ.

    Просто топикстартеру нужно понимать, что салон авто подымает уровень частот туда, ближе к низу. В квартире не прокатит. Будет трепыхпние, гудёж и фыркание.
    Да все будет в лучшем виде.
    Другой вопрос что ТС не знает чего хочет.
    Все и сразу, и за пять копеек, так не бывает.
    ТС должен определиться с хотелками, с калибром головки.
    Далее найти доступную головку, желательно с параметрами.
    В случае ТС 8"- 10" вполне подходит.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Снизу сабсоник 20-40гц
    Эт если мощности серьезные, в данном случае не обязательно. Нужно взять паузу, что он за дин купит.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Не в мощности дело. Мы ж не знаем многих факторов, поэтому октавной регулировки сабсоника достаточно шоб ниже резонанки дин и усь не захлёбывались. Ниже 40 всё одно музыки нет, одни отзвуки, да и те в канале LFE Дом театра. А ему винтажный музон слухать для...
    Нафиг сразу покупать, токма табуретки на дрова переводить... с его слов он живого саба не видел... (хотя интернет под рукой) пусть сперва потренеруется на чём не жалко, послухает/заценит, а потом "ультра-ду"= и дин купить и весчь собрать...

    ---------- Сообщение добавлено 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было 23:27 ----------

    ... и рыбку съесть и на ёлку влезть

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    я без сабсоника живу и ни разу...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    И что, на входе уся RC нет?

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    только от помех

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.


    Offтопик:
    Постоянка/инфразвук для звукоуся тоже помеха. Если форс-мажор в преде ( постоянка на вход) = капец акустике... и защита не успеет сказать "мама"... иль у тя на выходе преда кандей (На выходе звуковухи компа он есть... причём лит) Моя религия юзать усь без RC сабсоника не велит. Это не УПТ. Кстати, винтажный нихон имеет модели усей с переключением в режимы усиления AC/DC (тумблер банально отключает сабсоник на входе и следилку постоянки на выходе) Потом узкоглазые от режима ADC отказались по понятным причинам.
    Последний раз редактировалось shutoff; 01.04.2019 в 03:36.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    на Авито можно найти за недорого бу 18 дюйм проф динамики на саб. Видимо будет в самый раз в табуретку. Ну и там же бу автоусил ватт на 250 и комповый блок питания..
    Долбежка будет знатной Анальное потрясение грозит не только пользователю но и всем соседям.
    ..
    Если серьезно то это видимо и будет наилучшим вариантом саба за копейки. Качество должно получиться недостижимым для любых дешевых покупных гоотовых вариантов.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    В авторскую табуретку ваша рацуха не влезет.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •