Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для samxon
    Регистрация
    08.01.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Весь день в основном в мониторных наушниках, вроде как и басы какието есть, а тут наткнулся на забытую музыку, и понял что надо и в комнате озвучить.
    Заодно вспомнил простую схемку усилка, но с динамиками у меня всегда проблемы были, вечный дефицит.

    Есть у меня табуретка, по размеру точно под стол не влезет. Внутренний объём примерно 30л, если считать внешним, то может и 40 выжать можно. Ещё была идея полосатого ящика, где вместо дыры щель по периметру, не видел чтоб так ктото делал. Но для начала и фазоинвертор сгодился бы, вот только щель надо будет очень узкую сделать.
    Вот думаю, а чё бы не в эту табуретку, предмет полезный, под ним всегда пусто, пусть будет саб.

    Погуглил местные магазины, из до 2.5тыр 10 дюймов имеются Pioneer TS-W106M и Kicx SL 250, обещают 250-300вт.
    В китае баксов за 25 есть чтото поменьше из стекловолокна на 50вт.
    Других варинтов нет. Разве что искать чтото в интернет магазинов которые я не знаю, или на авитоподобных барахолках с непонятно чем, а хорошее там очень дорогое.

    Вопрос к тем у кого имеется опыт в сборке, ну или хотябы слышал. Я то сабов отродясь не видел.

    Сгодится ли 10 автомобильный динамик чисто под НЧ, или он както не так звучать будет ?
    Хватит ли 30л соснового ящика или надо больше ? И примерно сколько надо. Или каких размеров динамик под это надо и где взять.
    Усилок не более 200вт наверно будет, а может и 100, как получится.

    Покупать готовое не вижу смысла, за 3-3.5 врятли чтото купить кроме игрушек.

  2. #21
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    автору просто не нужно и начинать, пусть купит б\у логитечь трифоник с сабом, такое же "ерунда", но зато уже со шнурами, усилителем и божеским видом

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для samxon
    Регистрация
    08.01.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Не понял почему в авто както не так как в дома.
    У меня не поролоновая студия, тут чёрти что, супер звука не получить. За вычетом мебели, допустим 3 на 5 получается.

    ТС хочет лучше чем ничего и погромче, ну и подешевле.
    А вот найти чтото как раз уже и сложность.

    По авто динамикам как я понял параметры дрянь потомучто они предназначены для подготовленого цифрой сигнала, где всегда всё можно подрезать.
    Ну а чтото путное и цена уходит в потолок.

    Я уже говорил у нас нет авито. В маленьких городах населением меньше 6 нулей, авито нет вообще.
    На мешке есть какието советские колонки по 2500-3500 +500 доставка что маловато) и потом это ещё както от ТК тащить, вообще не интересно. А вот в доставку от 1500 до двери я больше поверю.
    Итого 4-5к за кота в мешке, нет желания скупать размокшие опилки.

    Пластиковые трубы уж точно не будут хорошо звучать, а вот мешать катаясь по полу ну очень потеряют вид.
    Мне нужен как раз колхозный дизайн. Вы мою комнуту не видели, а навязываете уродскую вкусовщину, я не рэпер, я против круглых форм и пластика. И на саб обязательно сетку поставлю, с большой вероятностью туда может влететь сваевёрт соскользнув в сумки под шлифмашиной.
    Так что где найти сеточку тоже надо подумать.


    Offтопик:
    В какойто деревне продают 75ас128 за косарь и то одну и то ободраную, причём на самом авито как вы не знаете, сёл просто нет, только города.
    Транспорта у меня нет, покататься туда стоит 400р и я туда не спешу. Деревня тоже не маленькая, а обойти её часа 3, у меня город меньше.
    А вот ещё и сезон хороший, мост затопило, пешочком не дойти, а второй на ремонте. Так что не посмотреть.
    А вот сгонять в магаз за динамиком и протащить через пол города пару досок это я могу.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от samxon Посмотреть сообщение
    Не понял почему в авто както не так как в дома.
    У меня не поролоновая студия, тут чёрти что, супер звука не получить. За вычетом мебели, допустим 3 на 5 получается.

    ТС хочет лучше чем ничего и погромче, ну и подешевле.
    А вот найти чтото как раз уже и сложность.

    По авто динамикам как я понял параметры дрянь потомучто они предназначены для подготовленого цифрой сигнала, где всегда всё можно подрезать.
    Ну а чтото путное и цена уходит в потолок.

    Я уже говорил у нас нет авито. В маленьких городах населением меньше 6 нулей, авито нет вообще.
    На мешке есть какието советские колонки по 2500-3500 +500 доставка что маловато) и потом это ещё както от ТК тащить, вообще не интересно. А вот в доставку от 1500 до двери я больше поверю.
    Итого 4-5к за кота в мешке, нет желания скупать размокшие опилки.

    Пластиковые трубы уж точно не будут хорошо звучать, а вот мешать катаясь по полу ну очень потеряют вид.
    Мне нужен как раз колхозный дизайн. Вы мою комнуту не видели, а навязываете уродскую вкусовщину, я не рэпер, я против круглых форм и пластика. И на саб обязательно сетку поставлю, с большой вероятностью туда может влететь сваевёрт соскользнув в сумки под шлифмашиной.
    Так что где найти сеточку тоже надо подумать.


    Offтопик:
    В какойто деревне продают 75ас128 за косарь и то одну и то ободраную, причём на самом авито как вы не знаете, сёл просто нет, только города.
    Транспорта у меня нет, покататься туда стоит 400р и я туда не спешу. Деревня тоже не маленькая, а обойти её часа 3, у меня город меньше.
    А вот ещё и сезон хороший, мост затопило, пешочком не дойти, а второй на ремонте. Так что не посмотреть.
    А вот сгонять в магаз за динамиком и протащить через пол города пару досок это я могу.
    Могу предложить две 8" НЧ головки для опытов, если интересно
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Не понял почему в авто както не так как в дома
    Потому что передаточная характеристика салона (ПХ) отличается от ПХ комнаты/квартиры как отличается от студии звукозаписи/концертного зала/стадиона. Салон это иной объём, геометрия, Кг, Кд нежели жилое помещение.

    ---------- Сообщение добавлено 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

    У нас авито городское и областное. Газеты с объявами типа Из рук в руки, Домино... а на какой планете живёте вы в профиле не указано...

    ---------- Сообщение добавлено 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было 19:26 ----------

    3 на 5 = стандартная однушка. Тут 2*25w типа S30 + амфитон 002/202 по самые гланды достаточно... дык ещё сама комната будет подпевать собственными модами 34 и 57гц

  6. #25
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Было бы понятно, если бы ТС хотел вникнуть и разобраться, а так даже ничего и не посоветуешь. Готовую конструкцию он повторить не хочет, хочет лишь бы что и абы как, но совет получить желает.

    Чтобы вышло шопопало, нужно купить шопопало и делать шопопало. От сообщества-то что хотим?

  7. #26
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Вы писали, что доступен Kicx SL 250, берите его он вполне подойдёт для Ваших целей.
    С чертежем Вам помогу.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #27
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Нужно сразу озвучить усиление к нему и фильтрацию, а то купит и не доделает, т.к. не впишется в бюджет.

  9. #28
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от samxon Посмотреть сообщение
    Весь день в основном в мониторных наушниках, вроде как и басы какието есть, а тут наткнулся на забытую музыку, и понял что надо и в комнате озвучить.
    Ну во-первых надо изжить в себе представление о сабе, как о некой "табуретке". Эти все булькающие и пукающие ящички в магазинах - развод лоха на деньги, не более. Особенно с целью получить звучание "как с мониторными наушниками"
    Цитата Сообщение от samxon Посмотреть сообщение
    Погуглил местные магазины, из до 2.5тыр 10 дюймов имеются Pioneer TS-W106M и Kicx SL 250, обещают 250-300вт.
    В китае баксов за 25 есть чтото поменьше из стекловолокна на 50вт.
    Других варинтов нет.
    Скорее всего они с очень дубовыми подвесами, и вовсе не расчитаны на мониторное звучание.
    Кстати а чем НЧ динамики от советских колонок не вариант? Те же 75ГДН должны быть в любой деревне вдоволь. Чертежи готовые есть на форуме, но это отнюдь не табуретка даже близко https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78252

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Под "табуреточный" объём есть приличное кодичество динов. Вопрос где ТС в своих кучерях будет их брать... авто басовик Kикс Fs37.9, Qts0.508, Vas25.7, рекомендуют засунуть в ЗЯ 20.1л, при этом резонанка будет 57.2 а добротность Qtc0.766. Так это рекомендация для салона авто. Для хаты надо ящик не менее Vas. При чуйке 86дб, Рном200вт и объёме 25.7 без очков ясно, что подвес и цш жёсткие= тут "простой схемой усилка" не отделаться, трэба мощный и шоб не здох на минимуме импеданса. Трэба всё енто дело запилить, собрать, правильно отфильтровать и мшить с сателлитами, которых ещё нет. А их тоже нужно купить/запилить и усилить. Вопрос в том, а нужен ли весь этот гемор в кучерях 3 на 5?
    Ещё была идея полосатого ящика, где вместо дыры щель по периметру
    Такое существует с середины прошлого века. Если вы о чем либо не знаете, это не значит, что это не существует.
    Вы, батенька, лукавите и морочите нам голову. Далее идёт фраза
    не видел чтоб так ктото делал.
    А ниже
    Я то сабов отродясь не видел.

  11. #30
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Трэба всё енто дело запилить, собрать, правильно отфильтровать и мшить с сателлитами, которых ещё нет. А их тоже нужно купить/запилить и усилить
    Только не делать 2.1. Лучше застрелиться
    2.0 всё готовое из советских S-90, фильтры, динамики. Но корпусы современные по ссылке выше

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Скорее всего они с очень дубовыми подвесами, и вовсе не расчитаны на мониторное звучание.
    Судя по Vas25.7, SPL86, Pnom200w так оно и есть. У мониторного мидбаса экв.объём будет на порядок выше.

    ---------- Сообщение добавлено 01:28 ---------- Предыдущее сообщение было 01:17 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Только не делать 2.1. Лучше застрелиться
    2.0 всё готовое из советских S-90, фильтры, динамики. Но корпусы современные по ссылке выше
    Чел, привыкший к наушникам, сразу заметит,что S90 не обладают "мониторным" звучанием. Если уж и озвучивать 3 на 5, то проще купить мониторы типа ямаха NS-10. НО! Они стоят денег, их нужно найти и к ним потребуется достойное усиление. Про носитель автора темы неизвестно. В итоге получается как в фильме: -Нет, на это поти*ть не могу! Мне надо посоветоваться с шэфом (С)

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для samxon
    Регистрация
    08.01.2019
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Вот тут бы подробнее. Если в авто объём меньше, то получается и сопротивление воздуха больше, зачем тогда ещё жёсткость повышать.
    В комнате тогда вообще давления быть не может, в этом случае наоборот внутреннее давление ящика намного больше внешнего.
    Мне кажется авто сделаны прочнее исключительно для большей мощности.

    Натыкался когдато на проги для расчёта, но видимо по новой искать надо как они называются. Самая популярная JBL чтототам сразу лесом, нехватало ещё виртуалку ставить. Онлайн я чтото ничего не нашёл кроме кучки нерабочих сайтов, где нет кнопки на которую считать, только время на заполнение потратил.
    Чтото я помню что надо ещё и размер комнаты вписывать

  14. #33
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Чел, привыкший к наушникам, сразу заметит,что S90 не обладают "мониторным" звучанием
    Про S-90 в стоке и речи быть не может. А по той ссылке из тех же динамиков вполне себе "мониторное звучание" со всеми басами. Чем ещё в деревне заняться, как настрогать тех досок на подворье
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Если уж и озвучивать 3 на 5, то проще купить мониторы типа ямаха NS-10. НО! Они стоят денег, их нужно найти и к ним потребуется достойное усиление.
    Басов "как в наушниках" от Ямах не видать как своих ушей

    ---------- Сообщение добавлено 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было 01:38 ----------

    Цитата Сообщение от samxon Посмотреть сообщение
    Мне кажется авто сделаны прочнее исключительно для большей мощности.
    Там всё из другой паралельной вселенной. Расчитано прежде всего на весьма высокий уровень шумов и вибраций самого авто, и окружающей среды. Любые попытки принести это к себе в дом обречены на провал

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Басов "как в наушниках" от Ямах не видать как своих ушей
    Во первых, это ваше субъективное мнение. Второе, мы не знаем какие наушники у автора темы. И третье, десятая яма это классические, можно сказать легендарные, студийные мониторы ближнего поля с балансированным звучанием. И сравнение с домашней, пусть и переделанной, ы90 некоректно. Никогда 20гдс и 10гдв не отличались хорошим звучанием. Ещё в советские времена Шихатов и многие другие меняли их на другие.

    Offтопик:
    Автодины сделаны так, чтобы они выдерживали суровые условия эксплуатации- вибрация, большие перепады температуры, плохие акустические условия, слабомощное головное устройство. При этом дины должны быть не дорогими и массово доступны. Поэтому пластик, штамповка, вппу и параметры под создание в салоне авто максимальный уровень звукового давления. А сабы мощные потому, что для небольшых объёмов подвижка тяжёлая, подвесная система жёсткая, добротность от 0.5 и выше, отсюда моторчик слабоват, чуйка не айс и для раскачки трэба мощный автоусь. В закрытом салоне колеблется весь объём воздуха, создавая перепады давления-разряжения. Вот для этого и нужен саб с достаточным объёмным смещением и мощностью. С точки зрения акустики штатные места расположения динов в салоне авто полный отстой. Какой дурак придумал размещать источники звука ниже коленей не знаю. Но в старых авто дины стояли куда правильнее- в торпеде. В ГАЗелях они стоят уже на горизонтальной плоскости и лупят в стекло, которое работает отражателем. В торпедо иномарках даже делали два лабиринта по патенту Боуз, который со временем перекочевал в переносные бумбоксы JVC, Panasonic, Sony и саунд-бары Yamaha, Samsung. В Тибуроне для тыловых каналов сделано акустическое оформление, причём 2х полосное с двумя динами и активной фильтрацией в ГУ. Само ГУ 2DIN плюс двудечное- усилок в отдельном корпусе. В Ховере, что в третьем что в пятом, такого и близко нет. Просто в пятом заменили визорные ширики на мидбас с твитером. Лично разбирал по запчастям эти железки плюс постоянно тащат на ремонт автомагнитолы и дины. Попадаются оч достойные агрегаты типа ГУ Хундай Н-СММ4059 (тяжёлый как тясяча чертей) с убирающимся экраном и тв тюнером. Овалы Пионер TS-A6924I

  16. #35
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    мы не знаем какие наушники у автора темы
    Ну он же хотел конкретно вот это
    Цитата Сообщение от samxon Посмотреть сообщение
    и басы какието есть
    Редко встретишь наушники, у которых этого нету. У меня даже затычки Sony MDR-EX082 для карманного плеера какие никакие 20Гц воспроизводят
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    десятая яма это классические, можно сказать легендарные, студийные мониторы ближнего поля с балансированным звучанием.
    Так не вопрос, в качестве сателлитов(весьма дороговатых). Я тоже юзаю CЧ-ВЧ от Ямахи во фронтальных колонках, но чуть постарше - NS-1000M
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    И сравнение с домашней, пусть и переделанной, ы90 некоректно. Никогда 20гдс и 10гдв не отличались хорошим звучанием
    Сравнение с авто динамиками которые ТС предпологает использовать для домашней системы?
    Кроме того что 75ГДН, 20ГДС и 10ГДВ, они плохонькие на своих номинальных мощностях. А если поменьше давать, ватт 5-10, то очень неплохо. Для этого и нужен сверхчувствительный корпус на НЧ, такой как тот лабиринт Рогожина. Чтоб не было соблазна выкручивать РГ в бесконечной нехватке самых нижних НЧ со стоковым ФИ от S-90
    Последний раз редактировалось abonent007; 02.04.2019 в 05:19.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    нужен сверхчувствительный корпус на НЧ
    Это какое-то новое слово в технике?

    Неужели при таких знаниях не стыдно позориться на этом форуме? Всё равно твои "советы" никто не слушает, и слава богу.

  18. #37
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Автодины сделаны так, чтобы они выдерживали суровые условия эксплуатации- вибрация, большие перепады температуры, плохие акустические условия
    Они чисто чтобы перекричать имеющийся в авто естественный уровень шума. Дома этого шума нету, и на "автомобильных" мощностях постоянно слушать окажется крайне некомфортно, а потише вообще играть не будут

    ---------- Сообщение добавлено 05:36 ---------- Предыдущее сообщение было 05:27 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Это какое-то новое слово в технике?
    Это образно сказано. Хотя оно так и есть на самом деле

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Всё равно твои "советы"
    Ну от тебя советов по делу практически не бывает
    Только злостный офф с наездами, дискредитацией, и отрицательными оценками личностей участников форума

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну он же хотел конкретно вот это
    Что хотел дело пятое. А что про наушники не знаем эт факт.

    У меня даже затычки Sony MDR-EX082 для карманного плеера какие никакие 20Гц воспроизводят
    В том и дело, что "никакие"...

    Кроме того что 75ГДН, 20ГДС и 10ГДВ, они плохонькие на своих номинальных мощностях. А если поменьше давать, ватт 5-10, то очень неплохо.
    Так любые дины при снижении амплитуды смещения излучателя звучат лучше в силу понятных причин, да та же яма ns-1000m. Только данные дины от этого лучше не становятся и "мониторного" звучания в силу их ТХ не будет.
    Для этого и нужен сверхчувствительный корпус на НЧ, такой как тот лабиринт Рогожина.
    Ну допустим... И сколько по-вашему нужно "чуйки корпуса" в децибеллах? Второе. Не путайте ФИ с ЧВР, это в принципе разные системы.
    Чтоб не было соблазна выкручивать РГ в бесконечной нехватке самых нижних НЧ со стоковым ФИ от S-90
    Сам ФИ ы90 не причём. Любая криво сделанная система играет хреново. Плюс слух и вкус у всех разный, одного бас ы90 устраивает другого нет. Одним стоковой системы достаточно, другим киловатного кишкотряса мало...

    ---------- Сообщение добавлено 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Они чисто чтобы перекричать имеющийся в авто естественный уровень шума. Дома этого шума нету, и на "автомобильных" мощностях постоянно слушать окажется крайне некомфортно, а потише вообще играть не будут
    Ну допустим... тогда риторический вопоос, почему в старых авто без вибро-звуко изоляции стояла пара 3-5вт шириков (с моно приёмниками один) а сейчас при полном фарше ставят довольно мощные дины, причём во все двери? Вот и я про то. Дело не в шуме а эффективности и надёжности работы динов в тяжёлых условиях. Эт дома излучатели стоят на приличном расстоянии от слушателя. А в авто вот они, руку протянуть... лупят в ближнем поле перекрикивая своими 3-5вт не только внешний шум но и соседей по салону. Меня коллега возит на работу и обратно на своём паджике. Так сидя сзади нихрена не слышу что он говорит тк близко расположенный источник звука всё заглушает= эффект маскировки. Почитайте психоакустику, раздел восприятия звука разной интенсивности.

  20. #39
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    В том и дело, что "никакие"...
    Нифигассе "никакие". Я даже едя на велике, периодически слышу в них ну как минимум 25-30Гц. А с генератора 20Гц слышно вполне. "Мониторные" Ямахи хорошо если от 80Гц в своих ЗЯ
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Только данные дины от этого лучше не становятся и "мониторного" звучания в силу их ТХ не будет
    Ну мы ж от "сабвуфера в табуретке" идём. А не вот эти ваши
    Немаловажно соотношение c ценой, и главное доступностью в селении ТС
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    И сколько по-вашему нужно "чуйки корпуса" в децибеллах? Второе. Не путайте ФИ с ЧВР, это в принципе разные системы.
    Эт где я путал? ФИ и рядом не валялся. Назвать можно по-разному - чувствительности, эффективности. Рогожин в той статье приводит как минимум 6dB выигрыш при переводе на лабиринт - когда использовавшийся эквалайзер "31.5Гц" для колонок с ФИ становится ненужным, и уверенно отправляется на полку. Неплохо ведь так иметь естественные НЧ без задирания усиления, и подводимой мощности к динамику
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    А в авто вот они, руку протянуть... лупят в ближнем поле перекрикивая своими 3-5вт не только внешний шум но и соседей по салону
    Имелся ввиду сам сабвуфер, а не то что там в ближнем поле
    Последний раз редактировалось abonent007; 02.04.2019 в 16:19.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер в табуретке. Вопросы.

    Извините, это вы написали "какие никакие". А в русском языке это значит "так сяк", "худо бедно" что в общем смысле неуд т.е "никак".
    Сам любитель двух колёс и наушников (были классные Нокиа от тела, слушаю амбифоническую музыку ДНК американской компании института психоакустики) Наушники это "музыка в голове", во всех смыслах. Резонанс черепной коробки 20гц. Излучатели находятся в ушном канале. Большой интенсивности не надо. Система ухо-мозг легко обманывается, точнее обманывает сама себя, придумывая чего в реале нет. Психоакустика аднака. Мозг такая штука... фантазёр каких поискать. Посмотрите картинку и убедитесь.
    Я про "музыкальность" 20гдс и 10гдв в сравнении с наушниками.
    Путать, в русском языке имеет смысл уводить нить разговора с основного пути. Корень "путы", отсюда "путь"- непредсказуемая дорога.... Помните "неисповедимы пути господни"? Обозначает невозможность предугадать судьбу, в полной мере понять все причинно-следственные связи между событиями. Вот и вы "вплели" и "впутали" сюда ЧВР, который в сравнении с ФИ=РГ как мерс супротив жигуля.
    Назвать можно по-разному - чувствительности, эффективности.
    Это абсолютно разные вещи. В технических вопросах подобные "неточности" недопустимы. Даже обычная запятая после нуля играет роль, а вы практически приравняли чёрное с белым. И таки понятия "чувствиельности корпуса/ао" не существует. Есть Ку, который зависит от многих факторов, например Qa, Qp, Qb.
    Опять пардон. На ваше
    они чисто чтобы перекричать...
    Я и отвечаю про "них". Вы уж будьте любезны писать то что думаете/хотели написать.... и не надо изворачиваться, "все ходы записаны" (с) вами же на этой странице.
    Могу третий раз повторить. Источник звука небольшой интенсивности, находящийся ближе к слушателю маскирует звуки бОльшей интенсивности, находящиеся дальше от слушателя. 5ваттые 93дб дины в авто прекрасно справляются( маскируют) с любыми внешними шумами. Создаваемое ими ЗД 93+10log(5)=106.9дб/м. Представляете что это значит? Оркестр на расстоянии вытянутой руки. А какой там уровень шума в салоне авто, помните? Так скол ко нужно ватт чтобы шум стал не слышен? Вот и я про то.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •