Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 145

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

По умолчанию Достойный MC корректор

Посоветуйте пожалуйста достойную схему МС корректора. Говорят трансформаторы играют лучше всего! Но может и есть схема которая не уступает или чуть чуть уступает ?
    Буду благодарен за схему !
    DIY

2. Ветеран Аватар для Prophetmaster

По умолчанию Re: Достойный MC корректор

Схема с питанием 5 В

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МС5V.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	64,3 Кб 
ID:	343600

Исправлено положение конденсатора С3 - он был нарисован не параллельно батарейке, а cлева от резисторов R4 и R5

---------- Сообщение добавлено 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    BC5xx - неудачный выбор
    Это в модели Мультисим. В реальности использовал другие транзисторы. Сейчас стоят 2SA1124\2SC2632
    ок должен быть немаленьким - несколько мА. Никаких микротоков!
    Это да. В моем случае около 1.5 мА.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 02.04.2019 в 23:21.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

3. monster of reality Аватар для deemon

Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Никого не собираясь критиковать, поведаю свой короткий и скорбный опыт знакомства с МС предами на полупроводниках.
    Началось брожение ума со схемы Хираги. Схема завелась с полпинка, простая и понятная. Ни шума ни фона, хотя спаяно в макетно-сопельном варианте, измерено тест-диском, все шикарно. Начал слушать- понял, что все без искючения диски затрещали. Задумался. Сменил биполярные транзисторы на полевики J-FET , схема от Лампизатора.То же самое, треск, песок. впечатение, что импульсы от щелчков затянуты во времени.
    Включил вместо преда нормальные МС трансы. Никакого намека на треск, спокойный звук, без песка, ачх - та же.
    Тему преда закрыл за недостатком знаний и опыта.Вложение 343340
    Забавно , у меня однажды получилась похожая схема - зеркально-симметричная , и каждая половинка точно как у Хираги
    Ту схему я не видел , но даже номиналы совпали ... бывает же такое

https://www.hi-fi.ru/audioportal/top...nyy-mc-preamp/

Название:	MC.GIF 
Просмотров:	314 
Размер:	46,3 Кб 
ID:	343528

Кстати , работал этот вариант очень даже неплохо ....

4. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Схема с питанием 5 В

Вложение 343518

---------- Сообщение добавлено 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

Это в модели Мультисим. В реальности использовал другие транзисторы. Сейчас стоят 2SA1124\2SC2632

Это да. В моем случае около 1.5 мА.

Спасибо ! А там справа после 820 к выход верно? out
    Последний раз редактировалось kuly-s; 02.04.2019 в 12:45.
    DIY

5. Завсегдатай Аватар для Бока

Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Забавно , у меня однажды получилась похожая схема - зеркально-симметричная , и каждая половинка точно как у Хираги

А я помню, вы её на Апе выкладывали, и ваш совет насчет добавки на вход резючка на 20 Ом для смягчения звука- в десятку.

6. Ветеран Аватар для Prophetmaster

Цитата Сообщение от kuly-s Посмотреть сообщение
    А там справа после 820 к выход верно? out
    да, конечно.

7. Завсегдатай Аватар для Бока

Представляете, а я решил, что вы взяли за основу схему Хираги, но сделали её симметричной, улучшив помехозащиту по входу и по питанию.
    Что логически просится само собой.

8. Старый знакомый Аватар для Tuvalu

Prophetmaster, C3 = 2,2 мкФ - с ним получается большой подъём на НЧ. Это так задумано?

По схеме deemon-a. Цитата про резистор на входе:
    Единственно , что я добавил в схему - это резистор на 20 Ом между выходом головы и входом схемы , так как прямое подключение картриджа на вход этого каскада приводило к "передемпфированию" головки - практически это было короткое замыкание , а головке в идеале нужно сопротивление нагрузки порядка нескольких десятков ом , и также к явно избыточному усилению каскада - корректор был перегружен на пиках сигнала . С резистором же в 20 Ом результат был оптимальным .
    Добавили последовательный R... и сильно ухудшили С/Ш. Это же классика, ХиХ писал именно об этом. Мне вообще непонятно, зачем на вход ставить каскады с ОБ? (Всякие каскоды, I/U и т.п. не рассматриваем). Это касается и сабжа, и др. подобных схем, например, микрофонных предусилителей. Непонятно, какое именно R_вх (точнее, оно определяется режимным током), попытка его как-то зафиксировать (deemon) или просто довериться судьбе - "как получится, так и будет" (сабж). И что в итоге, какие выгоды от ОБ?

Я бы на вашем месте направил силы на построение хороших балансных схем, сигналы-то меньше мВ, а головки от природы балансны, как же не воспользоваться этим "бесплатным" свойством.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 02.04.2019 в 20:47.

9. Частый гость Аватар для leonid

Что логически просится само собой.
    Логически просится не примочка, а отдельный МС корректор.https://www.diyaudio.com/forums/anal...-discrete.html Давно пора снобам от МС иметь свои корректоры.

10. Старый знакомый Аватар для Tuvalu

Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Логически просится не примочка, а отдельный МС корректор.https://www.diyaudio.com/forums/anal...-discrete.html
    А можете схему выложить? А то там регистрация нужна.

11. Новичок
    Автор темы

[QUOTE=Tuvalu;2618891]А можете схему выложить? А то там регистрация нужна.[/QUOTE

Там хороший форум советую регистрироваться!

у меня вопросик еще 5 вольт----нужно!? или можно 6 ! 4 пальчиковые. это 6 вольт
    DIY

12. Частый гость Аватар для leonid

13. Старый знакомый Аватар для Tuvalu

leonid, спасибо!

14. monster of reality Аватар для deemon

Prophetmaster, C3 = 2,2 мкФ - с ним получается большой подъём на НЧ. Это так задумано?

По схеме deemon-a. Цитата про резистор на входе:

Добавили последовательный R... и сильно ухудшили С/Ш. Это же классика, ХиХ писал именно об этом. Мне вообще непонятно, зачем на вход ставить каскады с ОБ? (Всякие каскоды, I/U и т.п. не рассматриваем). Это касается и сабжа, и др. подобных схем, например, микрофонных предусилителей. Непонятно, какое именно R_вх (точнее, оно определяется режимным током), попытка его как-то зафиксировать (deemon) или просто довериться судьбе - "как получится, так и будет" (сабж). И что в итоге, какие выгоды от ОБ?

Я бы на вашем месте направил силы на построение хороших балансных схем, сигналы-то меньше мВ, а головки от природы балансны, как же не воспользоваться этим "бесплатным" свойством.
    Так ведь , изначально схема была предназначена для преобразования I/U после TDA1541 - https://www.hi-fi.ru/audioportal/top...tda1541/page/2 - там-то чем меньше сопротивление , тем лучше ... это уже потом я схемку для МС приспособил И когда я добавлял резик - я кстати тоже про это думал . В смысле , как бы от него избавиться ? Но там было реально всего 2 варианта поднять входное сопротивление - либо поставить резик , либо ввести параллельную ООС с выхода каскада на базы транзисторов , сделав делитель . При этом резистор в эмиттерах исчезает , но появляется лишний резистор в базах ( нижний резистор делителя ООС ) - и притом он по величине получается больше ( сотни ом ) , что тоже для шума нехорошо ...

Если же попытаться сделать его как можно меньше - то надо ведь пропорционально уменьшать и верхний резистор делителя ООС , что в конце концов приведёт к дополнительной нагрузке на выход каскада и "завалит" усиление . Идеальным выходом было бы применение небольшого трансформатора ... но тогда мы получим то , от чего изначально хотели уйти - то есть транс ( хотя конечно и гораздо более простой в изготовлении ) . В общем , после некоторых размышлений я решил таки оставить резистор на входе , как типа "наименьшее зло" На практике , такой резистор не приводил у меня к ухудшению С/Ш , притом звук с ним заметно улучшался ( исчезало "передемпфирование" головки ) . Короче , в итоге решил так и оставить ...

15. Ветеран Аватар для Prophetmaster

C3 = 2,2 мкФ - с ним получается большой подъём на НЧ. Это так задумано?
    Нет, конечно. Он не там должен быть, а параллельно батарейке Сорри! Сейчас исправлю.
    Спасибо!

Название:	МС5V.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	64,3 Кб 
ID:	343599

---------- Сообщение добавлено 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было 23:06 ----------

Цитата Сообщение от kuly-s Посмотреть сообщение
    или можно 6
    При 6 В будет усиление чуть больше, а в остальном все заработает нормально.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 02.04.2019 в 23:22.

16. Завсегдатай Аватар для Бока

переживания по шуму МС корректора от лишнего резистора на входе преувеличены, да и резисторы разные бывают. Проволочные, к примеру.
    Специально смотрел измервинилом поведение МС головы на разной нагрузке, вплоть до 1 Ома. АЧХ не меняется в принципе. Но умные люди пишут про ухудшение звука МС головы при чрезмерной нагрузке, я с этим соглашусь. И в данной схеме от deemon доп резистор на входе - простое компромиссное решение. А усложнить и наворотить - так нет ничего проще.

17. Завсегдатай Аватар для fakel

Если же попытаться сделать его как можно меньше - то надо ведь пропорционально уменьшать и верхний резистор делителя ООС , что в конце концов приведёт к дополнительной нагрузке на выход каскада и "завалит" усиление . Идеальным выходом было бы применение небольшого трансформатора ... но тогда мы получим то , от чего изначально хотели уйти - то есть транс ( хотя конечно и гораздо более простой в изготовлении ) .
    можно и повторитель

---------- Сообщение добавлено 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было 12:09 ----------

Нет, конечно. Он не там должен быть, а параллельно батарейке Сорри! Сейчас исправлю.
    Резики по 1.2к - лишние

---------- Сообщение добавлено 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было 12:24 ----------

R9 - тоже

---------- Сообщение добавлено 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было 12:25 ----------

Непонятно, какое именно R_вх (точнее, оно определяется режимным током), попытка его как-то зафиксировать (deemon) или просто довериться судьбе - "как получится, так и будет" (сабж). И что в итоге, какие выгоды от ОБ?
    Не надо регулировать входное сопротивление через ток покоя. Оно слишком нелинейно. Лучше ток покоя поднять (ориентироваться по шумам), а последовательно со входом - линейный резик

---------- Сообщение добавлено 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было 12:28 ----------

А вообще, чтобы не морочиться с плавающей батарейкой, которую надо экранировать, берем трансимпедансник (или пред от Зуева) и включаем МС-бошку на инвертирующий низкоомный вход
    Последний раз редактировалось fakel; 03.04.2019 в 10:59.

18. Старый знакомый Аватар для Tuvalu

Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Непонятно, какое именно R_вх (точнее, оно определяется режимным током), попытка его как-то зафиксировать (deemon) или просто довериться судьбе - "как получится, так и будет" (сабж). И что в итоге, какие выгоды от ОБ?
    Не надо регулировать входное сопротивление через ток покоя. Оно слишком нелинейно. Лучше ток покоя поднять (ориентироваться по шумам), а последовательно со входом - линейный резик
    Вы меня неправильно поняли, я не писал про "надо регулировать", я писал про то, что R_вх зависит от тока, от него же зависит С/Ш. Точнее, оптимум шума с конкретным импедансом источника достигается при каком-то одном значении тока. И не факт, что при этом токе получится оптимальное входное R, тут уж как повезёт. Если говорить в ваших терминах, то deemon "отрегулировал" его доп. резистором, Prophetmaster не заморачивался с этим. А ведь разные головки имеют различные рекомендуемые производителем значения входного R. В отличие от этого, в ОЭ-схемах входное R устанавливается (регулируется) простым и естественным образом - выбором соответствующего резистора (!параллельно входу), С/Ш при этом не пострадает. Часто в МС-предах встречаются переключатели вх. импеданса - вот это оно самое.
    переживания по шуму МС корректора от лишнего резистора на входе преувеличены, да и резисторы разные бывают. Проволочные, к примеру.
    Не преувеличены, скорее всего, у вас просто планка качества занижена. Посмотрите классические схемы - до 8 параллельных транзисторов, токи 10 и более мА и т.д. - всё это делается неспроста.
    Про "бывают разные". В этом месте (т.е. последовательно с нагрузкой) шум любого резистора зависит только от сопротивления (и температуры, разумеется).
    А материал резистора влияет на шум только при протекании постоянного тока - это не наш случай. Вот, что написано в ХиХ:

Вложение 343656
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_noise.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	81,0 Кб 
ID:	343657  
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 03.04.2019 в 16:39.

19. Ветеран Аватар для Prophetmaster

Резики по 1.2к - лишние
    Меандр посмотрите без них

R9 - тоже
    Если Ку нужен единица, то да

20. Завсегдатай Аватар для fakel

Если Ку нужен единица, то да
    Какая единица? Батарейка в воздухе болтается и сидит на горячем конце выхода

21. Ветеран Аватар для Prophetmaster

Какая единица? Батарейка в воздухе болтается и сидит на горячем конце выхода
    А, посадить кондеры напрямую на землю. Так Ку становится намного больше 20 (в симуляторе показывает 37,5), что избыточно для МС усилителя и Кг увеличивается раза в три. На указанной схеме Ку около 15.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права