Страница 3 из 27 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 523

Тема: Как влияет джиттер на звук

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Как влияет джиттер на звук

    Понимаю, что вопрос уже многократно обсуждался, но темы с таким названием нет. А перечитать весь форум - жизни не хватит.
    Полезно было бы в одной короткой теме собрать информацию о том, как изменяется звук при изменении джиттера.

    Хотелось бы сразу попросить теоретиков не загромождать тему бессмысленными ответами. Интересны именно практические результаты. Что было сделано, как изменился звук. Поставили генератор поближе к ЦАПу и транспорт затактировали от него - получилось то-то и то-то. Заменили генератор на такой то - получили следующее. Например, улучшилась локализация инструментов на стереопанораме, звук стал ярче или, наоборот, пропала излишняя неестественная яркость.

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 08:57 ----------

    Например, вот здесь есть ряд мнений.

    1. Я немного добавлю своих личных впечатлений, после того как я сделал отдельный генератор в своём СД. Первое, что бросилось в глаза (уши), это совсем другое звучание ударных и особенно тарелок. Вместо обычного тыц-тыц стал слышен их нормальный звук, он плавно затихает, и, как бы расслаиваясь на множество послезвучий, становится такой тонкий, прозрачный и «пушистый» и уходит в тишину. Причём, момент его полного исчезновения определить почти невозможно, в отличие от этого же звука со стандартным задающим генератором, который обрывается резко, как выключенный.
    Да, ещё, как ни странно, улучшились НЧ, особенно атака (Такие результаты у двоих участников обсуждения).

    2. Если же затронуть тему влияния джиттера на звук, то по моим слуховым ощущениям, прежде всего добавленный, даже в малых дозах, джиттер убивает макродинамику, затем, по мере роста джиттера, звук перестает быть «аналоговым», начинают укрупнятся мелкие детали, они вылазят на передний план, становятся искаженными, неестественными, сама музыка уходит на задний план.
    Что самое интересное, этот момент можно частично поправить, заменив транзисторный усилитель на ламповый, но это на любителя.
    Дальше, с ростом джиттера, уже начинают появлятся звуковые артефакты, призвуки, каша на сложном материале. Иногда джиттер (возможно с низкочастотным спектром) сопровождается интересными эффектами типа сцены огромой глубины, висящими прямо «на носу» слушателя инструментами. Некоторые записи начинают звучать очень интересно, но при этом большая часть записей перестает звучать совсем. Ну а что происходит дальше – я думаю это уже слышали абсолютно все интересующиеся в стандартных серийных изделиях.
    Этому человеку задать бы вопросы типа, что он имеет в виду под макродинамикой и как он изменял джиттер.

    3. А вот и от Игоря Гапонова сообщение.
    Периодически линейно изменяемые задержки с инфра низкой частотой в районе 1–5Гц (классика) были самыми «яркими», т.е. требовалась САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ АМПЛИТУДА изменения задержки для уверенно ощущаемого (заметного) эффекта. Самая большая амплитуда- у «космического фленжера». Он самый самый незаметный. Но «высокочастотный (до 3кГц пробовали) периодический» был очччень жестким, навязчивым и где-то утомительным.

    С другой стороны, здесь человек утверждает, что джиттер оказывает влияние только на размытие стереообразов. И в других местах я встречался с подобным утверждением.
    BLACK HI-END

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    При значительном джиттере разница уже плохо определяется.
    падает разрешение?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    падает разрешение?
    Хвосты и нюансы малосигнальные маскируются (можно сказать, что эффект - как младшие биты гуляют, причём специфически).

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    При значительном джиттере разница уже плохо определяется.
    "Знеачительный" - это сколько? И при каком формате сигнала?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Ну, и у меня тот же вопрос (который раньше задавал). При джиттере мутность, блёклость, отсутствие напора наблюдаются?
    BLACK HI-END

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Ну, и у меня тот же вопрос (который раньше задавал). При джиттере мутность, блёклость, отсутствие напора наблюдаются?
    Трудно словами объяснить. Но попробую. Представь, что инструмент с тембром, в котором мощная низкочастотная часть, и и низкоуровневая высокочастотная составляющая, которая затухает раньше низкочастотной. Так вот эту ВЧ-составляющую на фоне низкочастотной с джиттером ты не расслышишь нормально. То есть, вроде как что-то есть, но например не обертоны скрипичной струны, а какое-то месиво. А при большом джиттере просто грязюка. А основной громкий сигнал остаётся достаточно читаемым.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Оо! Спасибо! Вот это прям интересно!
    BLACK HI-END

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Трудно словами объяснить. Но попробую. Представь, что инструмент с тембром, в котором мощная низкочастотная часть, и и низкоуровневая высокочастотная составляющая, которая затухает раньше низкочастотной. Так вот эту ВЧ-составляющую на фоне низкочастотной с джиттером ты не расслышишь нормально. То есть, вроде как что-то есть, но например не обертоны скрипичной струны, а какое-то месиво. А при большом джиттере просто грязюка. А основной громкий сигнал остаётся достаточно читаемым.
    Интересно то что когда недостаточное разрешение у аналоговой части то там это сразу слышно - мутно, неясно играет и по ВЧ сразу понятно в чем дело, они совсем не в порядке. А вот джиттер по другому влияет. ВЧ на месте, их может быть даже слишком много, и потеря разрешения уже по-другому проявляется. Вроде слышишь запись, вроде все нормально, но в то же время как будто непонятно что слушаешь. Положение инструментов не определяется. Тарелки на ВЧ мутные, вместо звука шипение каке-то непонятное. Напрягает, что до конца неясно что за инструмент слышишь.
    Становятся не слышны тихие звуки на фоне громких. Не то что бы они действительно становятся тише, это скорее особенность слухового восприятия человека.
    Вообще, было бы правильно отмечать изменения в контексте конкретных записей. А то есть много таких где по большому счету всё равно
    Последний раз редактировалось lionel; 11.04.2019 в 10:38.
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  9. #48
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,081

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Огласите уровень (нижнюю границу) джиттера влияющего на звук/слух !

    Ибо все остальные разглагольствования - попугайское шаманство.

    Де цифры?, графики?, описание, - типа вот при таком-то уровне джиттера на графике такой-то звук.

    Потому что такой же "размазанный" звук может быть при фиговом исполнении IU, LPF эмфазисе, выходного буфера....

    Как пример жуткого исполнения

    Последний раз редактировалось EDDiE; 11.04.2019 в 13:13.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Как пример жуткого исполнения
    Ты бы уж сразу и прокомментировал - что именно тебе не нравится в этой схеме.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    EDDiE, ты неправ.
    "Нижняя граница слышимости" может быть установлена только научно-статистическим путем, который учтет все сопутствующие условия.
    Насколько мне известно, по джиттеру таких документов нет.

    Поэтому, на практике можно только сравнивать между собой конкретные устройства, о которых известны их тех.параметры и которые (параметры) были изменены в результате каких-то известных действий. И эти изменения как-то повлияли на джитер.
    Всё это будет вполне достоверным для этих устройств и для условий, в которых они сравнивались.

    Если тебе не нужна подобная информация, то не решай за других, нужна ли она им, и не к чему выдвигать какие-то неосуществимые требования.
    Я уж молчу про "попугайское шаманство"...

    И слушай, при чем тут чьи-то ляпы, которые ты сюда притащил?
    Правильно, ни при чем.

    ---------- Сообщение добавлено 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты бы уж сразу и прокомментировал - что именно тебе не нравится в этой схеме.
    Наверное резистор 1 кОм на выходе?
    И остальные номиналы...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Потому что такой же "размазанный" звук может быть при фиговом исполнении IU, LPF эмфазисе, выходного буфера....
    Размазанный да, но не такой же.
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Интересно то что когда недостаточное разрешение у аналоговой части...
    Очень подробный и понятный ответ. На такие и рассчитывал.
    По этому и предыдущему ответам я узнал, что хотел.
    У меня основная проблема в том, что звуки какие-то неяркие и невыразительные. Но в том то и дело, что, возможно, так и должно быть. Но когда слушаешь винил, инструменты гораздо живее. На барабанах совсем интересно. Они лупят, так лупят. С ЦАПов этого даже близко нет.
    Написать про джиттер меня сподвигло то, что при сравнении моих TDA1543 и TDA1541 в NOS без реклока от транспорта Technics SL-PJ28 с 8020 Кенвудом последний звучал значительно ярче, выразительнее. Однако локализация, хвосты инструментов, глубина сцены, понятность что за инструмент играет - это всё однозначно лучше у моего творчества. Думал, что в это может быть джиттер виноват, но теперь понимаю, что нет. Скорее всего яркости Кенвуду добавляет его ЦАП, цифровой и аналоговый фильтры и всё прочее на выхлопе.

    Единственное, что меня смущало, это
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    2. Если же затронуть тему влияния джиттера на звук, то по моим слуховым ощущениям, прежде всего добавленный, даже в малых дозах, джиттер убивает макродинамику,
    Но эксперименты с реклоком, даст Бог, будут.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Поэтому, на практике можно только сравнивать между собой конкретные устройства, о которых известны их тех.параметры и которые (параметры) были изменены в результате каких-то известных действий. И эти изменения как-то повлияли на джитер.
    Именно!

    Offтопик:
    Игорь, спасибо за сообщение в личку. Думаю, по сути ответил здесь. То же сначала хотел написать туда.
    Последний раз редактировалось Hrun; 11.04.2019 в 14:47. Причина: Привёл в порядок
    BLACK HI-END

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Скорее всего яркости Кенвуду добавляет его ЦАП, цифровой и аналоговый фильтры и всё прочее на выхлопе.
    Надо посмотреть всё в комплексе.
    Для начала - сквозную АЧХ от носителя до выходных клемм усилителя.
    То есть исключить всевозможные косяки на пути прохождения сигнала.
    Может там завал рановато начинается...
    Тусклый невнятный звук может быть от разных причин, конечно.
    А яркость может быть "сделанной".
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    У меня основная проблема в том, что звуки какие-то неяркие и невыразительные. Но в том то и дело, что, возможно, так и должно быть. Но когда слушаешь винил, инструменты гораздо живее. На барабанах совсем интересно. Они лупят, так лупят. С ЦАПов этого даже близко нет.
    Смотря конечно с каких ЦАПов...
    На тему живее - это как раз в точности о джиттере. У аналогового тракта с винилом разрешение не то что может быть достаточно низким, оно такое как правило. Но если играет живо в сравнении с ЦАП, то это потому что у этого ЦАП нелады как раз с джиттером. Но как можно быть уверенным что это именно ЦАП а не запись? Только подбирать для себя референсные записи. Я для себя их достаточно долго собирал, вот список: https://perfectaudio.su/super_resolution/
    Интересно то что Getz/Gilberto это запись 64го года, но лишь в редких случаях современные могут похвастать таким же разрешением, отсутствием неприятных искажений и естественностью. Вообще, такие SACD записи встречаются примерно одна на несколько тысяч.

    Есть записи, в которых музыканты вздыхают перед началом. Или разговаривают. При прослушивании на звуковой карте у меня вообще 0 реакции, хотя вроде всё неплохо себе играет. А вот при прослушивании устройств с достаточным разрешением я каждый раз чуть ли не вздрагиваю в такие моменты. Это трудно контролировать, это рефлекторно происходит. В комнате никого а слух говорит что кто-то есть за спиной При прослушивании на звуковой карте ничего подобного нет.
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    lionel, +1
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #56
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,081

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если тебе не нужна подобная информация, то не решай за других, нужна ли она им
    ИГОРЬ, а где конкретно я это написал?
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    и не к чему выдвигать какие-то неосуществимые требования.
    Почему не осуществимые?
    Виктор Корсаков (aka ViktKors) выкладывает графики и подробные описания своих измерений, только, видимо, никто его не читает...
    Так что никаких неосуществимых требований я не выдвигаю

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    EDDiE, Эд - ты перечитай своё сообщение, может под горячую руку написал?
    Но "порог заметности джиттера" точно не я требовал, стуча ботинком по трибуне!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #58
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,081

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я уж молчу про "попугайское шаманство"...
    Так Агеев же писал про попытку сделать из старого Г.... конфетку


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И слушай, при чем тут чьи-то ляпы, которые ты сюда притащил?
    Правильно, ни при чем.
    Ну, как же не при чем?
    Можно сделать так, что джиттер будет относительно небольшим, oтношение сигнал/шум -118дБ, будут правильные синусоиды на выходе, а звук будет никаким, как в Technics SL-PS840.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Можно сделать так, что джиттер...
    Это понятно и само собой разумеется.
    Но тема-то не об этом.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Агеев же писал про попытку сделать из старого Г.... конфетку
    Это в смысле?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #60
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,081

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты бы уж сразу и прокомментировал - что именно тебе не нравится в этой схеме.
    Cинфазка на входах при таком включении диффампа первых ОУ (это Де-Эмфазис?), коряво сделанная ООС этих ОУ, слишком большие номиналы резисторов фильтра и резисторов между ОУ, пикушные емкости в фильтре, конские номиналы резистора ООС во втором ОУ...
    Ниче не забыл?
    Это, конечно, только мое мнение.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    EDDiE, Эд - ты перечитай своё сообщение, может под горячую руку написал?
    Но "порог заметности джиттера" точно не я требовал, стуча ботинком по трибуне!
    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Вот же, хорошая конструкция.

    у Alex-a Torres-a хорошие ЦАПы


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это в смысле?
    Вот в этом
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Часто получается, что прогресс в технике просто делает видимым/слышимым несовершенство старой аппаратуры и того, что на ней было сделано, по крайней мере в техническом отношении. Причем, если применительно к кино/видео с этим как бы никто в здравом уме и не пытается спорить, то в аудио - не прекращаются попытки "выдавать нужду за добродетель" и поиски "священных граалей", благодаря которым старьё чудесным образом, наконец, "зазвучит"
    Последний раз редактировалось EDDiE; 14.04.2019 в 20:38.

Страница 3 из 27 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •