Страница 26 из 27 Первая ... 1624252627 Последняя
Показано с 501 по 520 из 523

Тема: Как влияет джиттер на звук

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Как влияет джиттер на звук

    Понимаю, что вопрос уже многократно обсуждался, но темы с таким названием нет. А перечитать весь форум - жизни не хватит.
    Полезно было бы в одной короткой теме собрать информацию о том, как изменяется звук при изменении джиттера.

    Хотелось бы сразу попросить теоретиков не загромождать тему бессмысленными ответами. Интересны именно практические результаты. Что было сделано, как изменился звук. Поставили генератор поближе к ЦАПу и транспорт затактировали от него - получилось то-то и то-то. Заменили генератор на такой то - получили следующее. Например, улучшилась локализация инструментов на стереопанораме, звук стал ярче или, наоборот, пропала излишняя неестественная яркость.

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 08:57 ----------

    Например, вот здесь есть ряд мнений.

    1. Я немного добавлю своих личных впечатлений, после того как я сделал отдельный генератор в своём СД. Первое, что бросилось в глаза (уши), это совсем другое звучание ударных и особенно тарелок. Вместо обычного тыц-тыц стал слышен их нормальный звук, он плавно затихает, и, как бы расслаиваясь на множество послезвучий, становится такой тонкий, прозрачный и «пушистый» и уходит в тишину. Причём, момент его полного исчезновения определить почти невозможно, в отличие от этого же звука со стандартным задающим генератором, который обрывается резко, как выключенный.
    Да, ещё, как ни странно, улучшились НЧ, особенно атака (Такие результаты у двоих участников обсуждения).

    2. Если же затронуть тему влияния джиттера на звук, то по моим слуховым ощущениям, прежде всего добавленный, даже в малых дозах, джиттер убивает макродинамику, затем, по мере роста джиттера, звук перестает быть «аналоговым», начинают укрупнятся мелкие детали, они вылазят на передний план, становятся искаженными, неестественными, сама музыка уходит на задний план.
    Что самое интересное, этот момент можно частично поправить, заменив транзисторный усилитель на ламповый, но это на любителя.
    Дальше, с ростом джиттера, уже начинают появлятся звуковые артефакты, призвуки, каша на сложном материале. Иногда джиттер (возможно с низкочастотным спектром) сопровождается интересными эффектами типа сцены огромой глубины, висящими прямо «на носу» слушателя инструментами. Некоторые записи начинают звучать очень интересно, но при этом большая часть записей перестает звучать совсем. Ну а что происходит дальше – я думаю это уже слышали абсолютно все интересующиеся в стандартных серийных изделиях.
    Этому человеку задать бы вопросы типа, что он имеет в виду под макродинамикой и как он изменял джиттер.

    3. А вот и от Игоря Гапонова сообщение.
    Периодически линейно изменяемые задержки с инфра низкой частотой в районе 1–5Гц (классика) были самыми «яркими», т.е. требовалась САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ АМПЛИТУДА изменения задержки для уверенно ощущаемого (заметного) эффекта. Самая большая амплитуда- у «космического фленжера». Он самый самый незаметный. Но «высокочастотный (до 3кГц пробовали) периодический» был очччень жестким, навязчивым и где-то утомительным.

    С другой стороны, здесь человек утверждает, что джиттер оказывает влияние только на размытие стереообразов. И в других местах я встречался с подобным утверждением.
    BLACK HI-END

  2. #501
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Да, точно. Первый то фронт чёткий. Это последующие размыты. Сразу не заметил. Осталось оценить величину в единицах времени, уменьшить, и сообщить, как это повлияло на звук. Было бы неплохо.
    BLACK HI-END

  3. #502
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    по поводу влияния качества генераторов.

    1. CM6631A, китайская плата за 1200 р.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k-2.PNG 
Просмотров:	361 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	356046

    2. XMOS с генераторами QUANTEK

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imd2.PNG 
Просмотров:	335 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	356047

    Разница в SNR 10 дБ. Честно говоря не думал что генераторы могут делать с таким большим разбросом качества.
    _________________
    Евгений

  4. #503
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Честно говоря не думал что генераторы могут делать с таким большим разбросом качества.
    Если уши вокруг 1кГц отстоят на 60Гц, то это не генераторы, это Винда.
    60Гц - вроде как время основного тик каунтера, соответственно и все питание БП ПК скачет вокруг этой частоты, когда ЦП активируется.

  5. #504
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    А как с этим бороться, self power для usb транспорта?
    _________________
    Евгений

  6. #505
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    А как с этим бороться, self power для usb транспорта?
    Стабилизаторами получше.
    Насколько я помню, у СМедии питание ядра 3,3В, а для традиционного для дешевых интерфейсов 1117 это разница впритык.

    Offтопик:

    У меня был случай, когда на моем городском форуме начался срач, что ХМОС с ЮЗБ в СПДИФ звучит плохо, ну и комментарии, мол совсем златоухие поехали.
    Меня владелец попросил посмотреть.
    Оказалось, что добрый китаец всунул дроссель на входе с питания ЮЗБ. Только не с сопротивлением 0,1-0,2 Ома, а что-то толи под 5 Ом, толи под 10-ть. АМС1117 не вытягивал, оно все с ума и сходило.

  7. #506
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Осталось оценить величину в единицах времени, уменьшить, и сообщить, как это повлияло на звук.
    Так на картинке же ясно указано - 20 нс на клетку. Если оставить 1 канал, то теоретический максимальный джиттер самого скопа - 1нс(семплрейт 1гс). На одном канале картинка была идентичной - джиттер ~ 10нс. В моем понимании такие конские величины это неисправность. Как оно влияет на звук я не знаю - даже если джиттер на порядок понизить, остается рак ушей.

    Для меня неожиданно, что бывают настолько плохие решения, что джиттер виден простым скопом, поэтому картинку выложил.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #507
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Ну, с величиной джиттера понял. Какие там проблемы с прослушиванием - нет. Но ЦАП делается для того, чтобы в конечном случае его кто-то слушал. Вот, пусть кто-либо послушает до и после и напишет.
    BLACK HI-END

  9. #508
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Но ЦАП делается для того, чтобы в конечном случае его кто-то слушал.
    Не всегда так. Этот покупался в качестве дешевого решения(в том числе по временным затратам) объективной проверки оптических интерфейсов. Звук значения не имел от слова совсем. Синус не шибко искажается - прекрасно, больше ничего не надо.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #509
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Так на картинке же ясно указано - 20 нс на клетку. Если оставить 1 канал, то теоретический максимальный джиттер самого скопа - 1нс(семплрейт 1гс). На одном канале картинка была идентичной - джиттер ~ 10нс. В моем понимании такие конские величины это неисправность. Как оно влияет на звук я не знаю - даже если джиттер на порядок понизить, остается рак ушей.

    Для меня неожиданно, что бывают настолько плохие решения, что джиттер виден простым скопом, поэтому картинку выложил.
    Э, это сплошь и рядом было видно даже на восстановленном 8412 мастерклоке и вордклоке. Народ ее иногда за это даже считал "более аналогово звучащей" по сравнению с нормальным FIFO буфером.

  11. #510
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Вот в моем сабже генераторы 1 на 2 мм и располагаются на плате цифровой обработки от того же питания, вокруг сотни ключевых элементов, каждый из них клацает питанием, и все это по какому-то закону коррелирует с сигналом.
    Возможно тогда, что лучший звук от внешнего генератора обусловлен лучшим питанием, а не лучшим генератором.
    Ох, увидел бы это сообщение автор цитаты



    Попробую подвести итоги первых 26 страниц.
    На первом месте (упоминалось 7 раз) наблюдение о том, что при снижении джиттера мутность звука сменяется прозрачностью и ясностью. В частности, это может выражаться в грязи на тихих и затухающих ВЧ хвостах, маскировке обертонов НЧ составляющими. Звучание, например, симфонического оркестра, воспринимается как один звук.

    Где-то 4 раза встречались упоминания об улучшении глубины сцены и очерченности инструментов на стереопанораме.

    Одно сообщение содержало фразу "неясно, что за инструмент слушаешь".
    В одном сообщении говорилось, что при организации питания реклока от малошумящего стабилизатора звучание стало быстрее и динамичнее.
    В одном сообщении указывалось, что ушла истеричность и пронзительность с неизменной детальностью при фильтрации питания ДСП.

    Эти результаты были получены, как правило, путём замены генератора или улучшением качества его питания.

    Тема отличается большим количеством оффтопа. Небольшой экскурс.
    До 5й страницы - по теме.
    С 6й по 8ю - обсуждение просто джиттера и рубидиевых кварцев.
    С 9й страницы появились ламповые генераторы.
    С 10й по 12ю непонятно, о чём идёт речь.
    На 13й странице есть неплохая информация по делу.
    С 14й страницы пошли разговоры про генераторы и их питание, разводку земли,
    с 15й - про конденсаторы.
    На 16й и 17й страницах есть интересные сообщения Rondo по теме и обсуждение синхронного DEM клока для TDA1541.
    С 18й по 21ю страницы малоинтересный теоретический анализ уровня заметности джиттера.
    На 22й, 23й и 24й страницах есть сообщения по теме, 23я - ни о чём.
    BLACK HI-END

  12. #511
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Hrun,
    Хорошее полезное резюме!

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  13. #512
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Hrun,
    Хорошее полезное резюме!
    Внешний клок-как отдельный девайс со своим питанием нигде не обсуждался? У моего ЦАПа есть вход внешнего клока 10 Мгц, я думаю есть смысл мне заморочиться с девайсом « внешний клок». Какие мысли есть у сообщества?

  14. #513
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    По этому поводу древние японцы уже очень давно высказали мысль, - она приведена мной на фото-скрине в этой теме.

  15. #514
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Внешний клок-как отдельный девайс со своим питанием нигде не обсуждался? У моего ЦАПа есть вход внешнего клока 10 Мгц, я думаю есть смысл мне заморочиться с девайсом « внешний клок». Какие мысли есть у сообщества?
    Обсуждалось многое из этого.
    Начало про внешний генератор

    Дальше про получение аудиочастот из 10 МГц тоже есть кое-что.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Hrun,
    Хорошее полезное резюме!
    Спасибо!
    Пока тему не закрываю, так как ещё сам буду экспериментировать.
    BLACK HI-END

  16. #515
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Hrun,
    Хорошее полезное резюме!
    Присоединюсь! Спасибо, Hrun.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #516
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,731

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Тема отличается большим количеством оффтопа
    К сожалению, этим отличается большинство популярных тем.

  18. #517
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Присоединюсь! Спасибо, Hrun.

    Offтопик:
    Рад, что мой труд пригодился. В поезде ехал. Перечитал. Законспектировал. И, вот, обобщил.
    BLACK HI-END

  19. #518
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Рад, что мой труд пригодился. В поезде ехал. Перечитал. Законспектировал. И, вот, обобщил.
    Правильно. Как Владимир Ильич.
    Любовнице сказал, что пошел к Наденьке, Наденьке сказал, что пошёл к любовнице - а сам в библиотеку, и работать, работать.
    У тебя получились вполне внятные описания, пригодится.

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #519
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    я думаю есть смысл мне заморочиться с девайсом « внешний клок». Какие мысли есть у сообщества?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11_DSCF0119.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	4.67 Мб 
ID:	361641Это то, что надо.

  21. #520
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Это то, что надо.
    Это не то что надо, а ОФФТОП в чистом виде! Опять будем тему засорять, чтобы потом опять кто-то разгребал???
    BLACK HI-END

Страница 26 из 27 Первая ... 1624252627 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •