Страница 17 из 27 Первая ... 71516171819 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 523

Тема: Как влияет джиттер на звук

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,872

    По умолчанию Как влияет джиттер на звук

    Понимаю, что вопрос уже многократно обсуждался, но темы с таким названием нет. А перечитать весь форум - жизни не хватит.
    Полезно было бы в одной короткой теме собрать информацию о том, как изменяется звук при изменении джиттера.

    Хотелось бы сразу попросить теоретиков не загромождать тему бессмысленными ответами. Интересны именно практические результаты. Что было сделано, как изменился звук. Поставили генератор поближе к ЦАПу и транспорт затактировали от него - получилось то-то и то-то. Заменили генератор на такой то - получили следующее. Например, улучшилась локализация инструментов на стереопанораме, звук стал ярче или, наоборот, пропала излишняя неестественная яркость.

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 08:57 ----------

    Например, вот здесь есть ряд мнений.

    1. Я немного добавлю своих личных впечатлений, после того как я сделал отдельный генератор в своём СД. Первое, что бросилось в глаза (уши), это совсем другое звучание ударных и особенно тарелок. Вместо обычного тыц-тыц стал слышен их нормальный звук, он плавно затихает, и, как бы расслаиваясь на множество послезвучий, становится такой тонкий, прозрачный и «пушистый» и уходит в тишину. Причём, момент его полного исчезновения определить почти невозможно, в отличие от этого же звука со стандартным задающим генератором, который обрывается резко, как выключенный.
    Да, ещё, как ни странно, улучшились НЧ, особенно атака (Такие результаты у двоих участников обсуждения).

    2. Если же затронуть тему влияния джиттера на звук, то по моим слуховым ощущениям, прежде всего добавленный, даже в малых дозах, джиттер убивает макродинамику, затем, по мере роста джиттера, звук перестает быть «аналоговым», начинают укрупнятся мелкие детали, они вылазят на передний план, становятся искаженными, неестественными, сама музыка уходит на задний план.
    Что самое интересное, этот момент можно частично поправить, заменив транзисторный усилитель на ламповый, но это на любителя.
    Дальше, с ростом джиттера, уже начинают появлятся звуковые артефакты, призвуки, каша на сложном материале. Иногда джиттер (возможно с низкочастотным спектром) сопровождается интересными эффектами типа сцены огромой глубины, висящими прямо «на носу» слушателя инструментами. Некоторые записи начинают звучать очень интересно, но при этом большая часть записей перестает звучать совсем. Ну а что происходит дальше – я думаю это уже слышали абсолютно все интересующиеся в стандартных серийных изделиях.
    Этому человеку задать бы вопросы типа, что он имеет в виду под макродинамикой и как он изменял джиттер.

    3. А вот и от Игоря Гапонова сообщение.
    Периодически линейно изменяемые задержки с инфра низкой частотой в районе 1–5Гц (классика) были самыми «яркими», т.е. требовалась САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ АМПЛИТУДА изменения задержки для уверенно ощущаемого (заметного) эффекта. Самая большая амплитуда- у «космического фленжера». Он самый самый незаметный. Но «высокочастотный (до 3кГц пробовали) периодический» был очччень жестким, навязчивым и где-то утомительным.

    С другой стороны, здесь человек утверждает, что джиттер оказывает влияние только на размытие стереообразов. И в других местах я встречался с подобным утверждением.
    BLACK HI-END

  2. #321
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Наверно не буду,дабы весь гнев Алекса не вызывать на себя...

    Я разве когда-то мешал кому-то, биться головой ап стенку?
    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А Маркитанов такое вот предлагает...
    Главное - не забыть туда блегейт на 1000мкф поставить! И ни одного блокироочного....

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    BG - это прежде всего хороший конденсатор. И разрабатывались они, на секундочку, для применения в питании аппаратуры.
    Только не в таком.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только не в таком.
    А если "в таком", что с того?

  4. #323
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Главное - не забыть туда блегейт на 1000мкф поставить!
    Дороговато,конечно...Но там установка носит рекомендательный характер...

  5. #324
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    А если "в таком", что с того?
    Аудиофильненько!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #325
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Аудиофильненько!
    Вот именно.

  7. #326
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    это не знаю, я работал на конвекционной печи REHM, с ней проблем с неравномерным нагревом не было.
    Это воздушная? Самые лучшие из теории - это пароконденсатные - жидкость скапилвается там (приносит туда тепло), где недогрев, там где наибольшая теплоёмкость и никакой зависомсоти от цвета компонента и его частей или потоков воздуха.

    Кстати, как избежать появления микрошариков при пайке ТПМК компонентов группоавм способом в печи? Они образуются, как я понял, при вылавливании частиц припоя из канифоли самим компонентом, когда оплавение пасты произошло и деталь начала усаживаться на своё место. Обчно эти шарики так и застревают в неотмытой канифоли, но в платах с отмывкой, точнее недломывкой, они таки "висят на влоске" от свободного катания по плате - в лёгкую могут замкнуть ножки современной микросхемы с шагом выводов 0,8-0,65 мм.

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это воздушная? Самые лучшие из теории - это пароконденсатные - жидкость скапилвается там (приносит туда тепло), где недогрев, там где наибольшая теплоёмкость и никакой зависомсоти от цвета компонента и его частей или потоков воздуха.

    Кстати, как избежать появления микрошариков при пайке ТПМК компонентов группоавм способом в печи? Они образуются, как я понял, при вылавливании частиц припоя из канифоли самим компонентом, когда оплавение пасты произошло и деталь начала усаживаться на своё место. Обчно эти шарики так и застревают в неотмытой канифоли, но в платах с отмывкой, точнее недломывкой, они таки "висят на влоске" от свободного катания по плате - в лёгкую могут замкнуть ножки современной микросхемы с шагом выводов 0,8-0,65 мм.
    Причин появления шаров на плате много, из основных: плохо отмытая плата(если плата отмывалась после неудачного нанесения пасты), "длинные" циклы очистки трафарета принтера, наносящего пасту, старая паста. Вариантов на самом деле много.
    _________________
    Евгений

  9. #328
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    А как это на джиттер влияет?
    Хорошо влияет, как пишет djlab.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Причин появления шаров на плате много, из основных: плохо отмытая плата(
    А как их избежать при оплавлении? Может что-то не так с нанесением профиля (рисунка) паяльной пасты? Или её количеством? Может её свойств (вязкости/смачиваемости)?

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение


    А как их избежать при оплавлении? Может что-то не так с нанесением профиля (рисунка) паяльной пасты? Или её количеством? Может её свойств (вязкости/смачиваемости)?
    Кипение пасты зависит от самой пасты, просто нужно чаще менять в принтере. Ну и не ставить циклы чистки трафарета оч большими, подбирается опытным путём и зависит от рисунка площадок.
    _________________
    Евгений

  11. #330
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    делал клок дискретный,на двух транзисторах,там синус практически,
    А на синусе "нули" по порогу проходят? Импульсы не "слипаются"?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    особенно порадовала рекомендация BG FK
    У них большой джиттер?
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 09.06.2019 в 19:52.

  12. #331
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,872

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    .Определено не могу сказать с чем связано некоторое нарушение целостности музыки и появление назойливости в целом и в частности на сопрано или где скрипки высоко играют.Звук как бы истончается и несколько раздражает,причем это не единичный случай.
    Тут хотелось бы поподробнее остановиться. Меня тоже эта проблема волнует.
    Нарушение целостности проявляется при "улучшении" генератора или наоборот?
    Просто у меня такая проблема сейчас с винилом. С CD такого не наблюдал у себя. Обычно такое возникает при каком попало выхлопе после ЦАП заводского исполнения. Или просто очень длинной послецаповой цепи.
    BLACK HI-END

  13. #332
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук


    Offтопик:
    По степени тоскливости эта ветка зашкаливает. Кризис жанра ...

  14. #333
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Нарушение целостности проявляется при "улучшении" генератора или наоборот?
    Да,при замене штатного на отдельные,причем на разные,уже говорил.Всё остальное не трогается пока,выхлоп заводской,это потом ужЕ....Я бы не сказал,что там всё,как попало-стандартная реализация с двумя ОУ,или с одним,если I\U внутри ЦАП,чаще по даташитам всё или близко к тому...
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А на синусе "нули" по порогу проходят? Импульсы не "слипаются"?
    Да нет,все нормально и стабильно ,с гена (ну как бы в классе "А" штоле) через конденсатор на ХTI.Я у Андронникова прочитал как-то,что синусом полезно бывает тактовать.Ну и попробовал...Кстати,схему я где-то откопал,так что мы не одиноки... А есть похожая с буфером на логике,ну там ужеж не синус на выхлопе...Хотя и в моем случае синус же только на входе клока ЦФ,а Дмитрий,припоминаю,говорил,что синусом именно МС ЦАП и по моему о Филипс речь шла,но могу ошибаться за давностью...

    ---------- Сообщение добавлено 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было 22:59 ----------

    Hrun,знаешь,очень похожее явление наблюдается в АлбомПлеере при смене драйвеоров АСИО (там два варианта) и\или при использовании буфера карты только(Директ Инпут).Есть тут соответствующая ветка.То есть,вроде бы должно стать лучше,но что-то не то.Я понимаю,что это из другой области,но эффект,повторюсь,очень похожий,только более явно,чем при смене тактового в ПКД.Просто вот совсем недавно убил неделю на это дело...Только не спрашивай зачем-точно не для того,чтобы музыку таким образом слушать... А вот связано ли это с джиттером,х.з.

    PS.Правда,не исключено,что это частный случай для этой ЗК,ну попробую как нибудь тоже самое с ЦАП-ой.

  15. #334
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,872

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Rondo, а что, вполне возможно. Выхлоп делает звук более жёстким, а джиттер размазывает и смягчает. Убрали джиттер - осталось только влияние выхлопа

    ---------- Сообщение добавлено 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было 09:51 ----------


    Offтопик:
    Обсуждение внешнего DEM-клока перенёс сюда
    .
    BLACK HI-END

  16. #335
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    тогда уж на лампах, по заветам аббасика.
    https://www.audiomania.ru/content/ar...W0eZnXcotseyCo
    У самурая нет цели, только путь.

  17. #336
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    а что, вполне возможно. Выхлоп делает звук более жёстким, а джиттер размазывает и смягчает. Убрали джиттер - осталось только влияние выхлопа
    Ну,у меня схожие мысли возникали.Может быть и так или отчасти так,я не знаю...Но в общем и целом по итогу всё равно заметно лучше при отдельном клоке,чем при штатном внутри ЦФ.

  18. #337
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    https://www.audiomania.ru/content/ar...W0eZnXcotseyCo
    У аббаса тоже не дешево, с таким же ламповым клоком. Про скрипичный лак не забыть. Разум мне это не позволит.
    http://www.abbasaudio.com/dac-3.0-abbasaudio.html

    только желательно почитать книги по цифровой логике, про ошибки выходного состояния при неопределенности на входе (уровень входного напряжения между лог. 0 и лог.1.), не забываем что у нас синус и фронты затянуты можно сказать по "максимуму". Ну и вспомнить тему обсуждения, как всё же это влияет и какими должны быть фронты в конечном итоге.

    _________________
    Евгений

  19. #338
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    maxssau,вот именно про фронты Андронников и писАл,что некоторые ЦАП (вроде Филипс,хотя их же больше одного) не нужно тактовать сигналом с большой крутизной,а лучше близким к синусоидальному.И он как раз тоже говорил про появление некоторой жесткости в звуке.Наверняка в паутине осталось,где он это говорил,но найти уже сложно будет...

    PS.Хотя, я на самом деле не представляю,как тут однозначные выводы делать Ставил я и такой ген и такой (синус и типа прямоугольник),ну оба работают и с обоими есть отличия от штатного клока,а вот между собой...ну тоже есть разница,но она не такая...

  20. #339
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Про Андронникова не знаю, а вот Лёша Никитин еще в древние времена заметил, что CS4390 лучше кормить MCLK чуть ли не синусоидальной формы. И даже делал фильтр MCLK на резисторе и кварцевом резонаторе.

  21. #340
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Ну вот,значит нет дыма без огня...

    ---------- Сообщение добавлено 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    А вот тут вообще какой-то хитрый клок на третьей гармонике стоял,о чем гордо гласила надпись на передней панели.По факту там ген на 768Fs,потом делитель на два и какой то керамический...не знаю,но помню,что Дмитрий называл это "воротами".Ну в общем,выбросил я это дело и поставил 384fs в ДИП-корпусе,питание отдельное с доп.трансформером ну и лучше он стал работать,особенно как транспорт по СПДИФ,собственно кем он и является.А тут как раз ТДА1305 Филипс и тактуется она сразу от клока,а потом уже в транспорт.Вполне м.б.,что с синусоидальным клоком было бы ещё лучше в этом случае,но всё не перепробовать...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЕС 3100.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	295.5 Кб 
ID:	348603

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:05 ----------

    А,немного не так,подзабыл.Эта керамическая фигня (STSL470KB),через неё клок только в транспорт подавался,а в ЦАП напрямую...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cec2100_shematic_dac.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	348605

Страница 17 из 27 Первая ... 71516171819 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •