Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 95

Тема: Твик акустики B&W 683 s2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Твик акустики B&W 683 s2

    Есть в наличии такая акустика. Хорошо играет рок, металл. Создаёт плотный красивый звук с мощными, но деревянными басами, фирменный саунд Bowers & Wilkins. Информации по этой модели мало, но что-то удалось нарыть на зарубежных сайтах. Проблема в том, что акустика имеет грязноватую середину и мягкие ВЧ, порой их очень мало. Бас при этом вполне устраивает. Как-то звук нужно слегка подшаманить. Замена акустических проводов с нонейм на топовые VanDenHull c включением бивайрингом принесла ощутимый прирост к звуку, но грязноватую середину не исправила. Хочу провести твик, а именно заменить проводку внутри, поменять конденсаторы на СЧ и ВЧ. Возможно катушки тоже, ну и резисторы заодно. Вопрос к знатокам: был ли у кого опыт твика акустики B&W, какие особенности может есть? Как отразится замена родных кондёров B&W на топовые Mundorf MCap Supreme, добавится ли прозрачности на ВЧ. Есть подозрение, что грязь на СЧ могут давать катушки, намотанные китайским омеднённым силумином, слышал про такие случае с Бивнями китайской сборки. За все советы и опыт, высказанные в теме, буду очень благодарен. )))
    Измерения акустики и схемы фильтров привожу ниже. На фото фильтров 2 и 3 твик уже кем-то проводился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b&w-683-s2.jpg 
Просмотров:	829 
Размер:	272.2 Кб 
ID:	342826
    https://www.stereophile.com/content/...r-measurements
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	683 s2-crossover2.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	306.3 Кб 
ID:	342818Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B&W 683S2 LF.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	195.8 Кб 
ID:	342819Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B&W 683S2 MF HF.jpg 
Просмотров:	793 
Размер:	187.5 Кб 
ID:	342820Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	342821Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	342822Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер АЧХ.jpg 
Просмотров:	1045 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	342823Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	342824
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross 683 s2-page-001.jpg 
Просмотров:	1034 
Размер:	246.2 Кб 
ID:	342828Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross 683 s2-page-002.jpg 
Просмотров:	789 
Размер:	274.7 Кб 
ID:	342829
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-001.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	366.8 Кб 
ID:	342830Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-002.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	374.5 Кб 
ID:	342831Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-003.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	321.9 Кб 
ID:	342832Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-004.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	323.8 Кб 
ID:	342833Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-005.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	318.2 Кб 
ID:	342834Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-006.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	342835

  2. #41
    Новичок Аватар для Chih
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну и у меня были р5, разбирал, и почеснаку, если сделать небольшую поправку на производство 683-х в Китае, меня как раз р5 и не впечатлили. В фильтрах электролиты, катушки слабые с тонким проводом, корпуса незначительно лучше, та же комбинация мдф и дсп, ну шпонировка натуральная, ладно. По саунду безнизовые, пищаль с ферромагнитной жидкостью, засохла за 20 лет, провода внутри тонкие, даже стыдно за них, изнутри выложены обычным поролоном, звук из-за него зажатый, без него средник начинает хлюпать.
    Не, 683 s2 не в пример тем гораздо лучше сделаны, хоть кондёры не электролиты, пусть и дешевая плёнка. Не соглашусь что они хуже.

    Да ладно, на фото дешевые кондёры, кстати фото не моё, из инета. Понимаю что супрем силвер-голд на них ставить бесполезно, но простой супрем на ВЧ будет к месту.
    Ну и потом, как уже говорил, для метального контента они очень хороши, на авторских колонках металл так не сыграет, здесь плотный полноценный звук гитар с мощной поддержкой НЧ.
    ЗЫ. Кстати, проводка внутренняя заменена на приличные провода, НЧ очень сильно зависимы от сечения проводов, поставил 4 квадрата, НЧ потрясают, даже не верится что 6,5" дины могут так выдавать. А Вы говорите.
    С1 на плате басовиков православный китайский биполярный электролит. Об этом написано в сервис мануале.

    ---------- Сообщение добавлено 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было 15:56 ----------

    Мне лениво фотки выкладывать и это все таки будет шок контент. Jamo D430 басят посвыше. Из моей более чем обширной коллекции усилителей к 683 s2 подключать нечего. Только бас наклевывается а динамики уже стучат. В предыдущей линейке без s2 такого не было. Р серия запомнилась мне с ротелями и поэтому долгое время отдавал предпочтение b&w. Матриксы и 800 полочники только радовали и на доверии к фирме купил 683 s2. Что бы сложилось представление о звуке можно Р5 накрыть покрывалом или развернуть динамиками к стенке. Тогда при одинаковом звуковом давлении они будут мало отличимы от 683 s2.

    ---------- Сообщение добавлено 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было 16:17 ----------

    В сечение акустических проводов не верю. Ножка транзистора в выходном каскаде тоже не верит, там где то 0.1 мм2. Можно умножить на 4, но беда именно в длинноходности и плохой жесткости дифузоров. Их уже на четверти громкости телепает как балонку на поводке. Sony apm-22es делает бас как надо а 683 s2 в топку.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2020 в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было 14.02.2020 в 16:32 ----------

    Похоже что b&w сами офигели от 683 s2. В новой 603 модели поработали над ошибками. Там и пищалка другая без железки с дырками и басовики без алюминиевой фольги. Но настораживает 5 звезд в what hifi и цена ниже чем у 683s2.

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    В сечение акустических проводов не верю. Ножка транзистора в выходном каскаде тоже не верит, там где то 0.1 мм2.

    Offтопик:
    Пипец! Понятно, дальнейшие разговоры бессмысленны. Спасибо за сказочный рассказ!

  4. #43
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,040

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Ножка транзистора
    короткая

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    короткая

    Offтопик:
    Раньше длинные были.


    ---------- Сообщение добавлено 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было 15:29 ----------

    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    С1 на плате басовиков православный китайский биполярный электролит. Об этом написано в сервис мануале.
    Ничего подобного, в моей модели 683 s2 установлен плёночный кондёр (жаль фотку не сделал). Уж электролит я отличу от неэлектролита.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,074

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Просите совета и не верите в провода?

    1. Совет -ХОРОШИЙ магазин для апгрейда акустики
    https://www.audiohobby.eu/ru/

    2. Совет посмотрите как собираются колонки , как работают с графиками и как подбираются по соотношению цена/ качества, в зависимости от полос - НЧ, СЧ, ВЧ. У Троелса - очень познавательно. Хотя следует учитывать , что он рекламирует только те марки конденсаторов с которыми у него договор заключен.

    http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...jects.htm#SEAS constructions

    3. Посмотрите на этом сайте ветку по конструированию акустики - модели от признанных участников (Например от Георгия Крылова и других) - как они строят кроссоверы на каких деталях .

    Делайте выводы.

    Что я бы сделал - если нет желания менять динамики...
    1. Если есть место в корпусе - то первым делом надо менять катушки - на катушки с воздушным середечником. Можно поставить нормальные достаточно бюджетные jantzen на НЧ с проводом 1,8 мм

    https://www.audiohobby.eu/ru/5568--j...air-core-coils

    На СЧ поставить также с ВОЗДУШНЫМ сердечником - лучше уровнем насколько вам позволит ваша внутренняя жаба.
    На Вч -пересчитать на фильтр второго порядка на калькуляторе
    http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html

    Поставить медные без любого покрытия толстые ПРОВОДА - 6 - 8 кв.мм. можно просто взять качественные медные провода.

    Конденсаторы на НЧ менять обязательно, на СЧ и ВЧ тоже стоят низко уровневые конденсаторы их тоже желательно заменить.

    Вот тест по конденсаторам вам в помощь

    http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

    Обратите внимание на советские конденсаторы К78-34 и сравните с оценками тех конденсаторов, что стоят у вас..........

    Наверное разумно начать с СЧ - раз к этой полосе у вас самые большие претензии - а потом посмотреть. Просто замените катушки с сердечником на катушки с воздушным сердечником и более толстым проводом и поменяйте внутренние провода на СЧ на более толстые.
    Всй остальное пока не трогайте - не понравится всё вернёте как было.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Просите совета и не верите в провода?
    Видно где-то буквы в тексте пропали наверное, а так-то я как раз очень хорошо верю в провода, в чём неоднократно эмпирически убеждался.
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Делайте выводы.
    Спасибо, что посчитали новичком с молоком на губах...
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Конденсаторы на НЧ менять обязательно,
    Обоснуйте, чтобы не голословно. Можете?
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    то первым делом надо менять катушки - на катушки с воздушным середечником.
    Обоснуйте касательно НЧ. Можете?
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на советские конденсаторы К78-34 и сравните с оценками тех конденсаторов, что стоят у вас..........
    Что установлены дешёвые дерьмовые кондёры - это непоняток не вызывает. Вот только зачем советовать советские К78-34? Я менять буду, так уж на мундорф супреме, благо есть опыт их применения. Спасибо за ссылки, но пока сам не попробуешь, всё ерунда.
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    На Вч -пересчитать на фильтр второго порядка на калькуляторе
    Ну повеселили! На калькуляторе. Зачем? Чтобы докрутить фазу и провалить всё на стыке? Меня ВЧ устраивает.
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Просто замените катушки с сердечником на катушки с воздушным сердечником и более толстым проводом и поменяйте внутренние провода на СЧ на более толстые.
    На СЧ и так стоят катушки с воздушным сердечником, с железом стоят только на НЧ. Провода заменил давно, улучшения реально заметны, особенно на ВЧ. Поскольку промышленные китайские провода чистотой звука не блещут.
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    модели от признанных участников
    Ага-ага, даже купил модельку у одного признанного здесь мастера... долго потом плевался, пока не переделал.
    Мне не надо советовать, у меня есть и свои проекты акустики, и опыт апгрейтов, и акустики дома пар 15 разной, в том числе и авторской не из дешёвых.
    Но эти Бивни меня покоряют тем, что умеют играть рок и металл, который авторская акустика просто тупо не тянет, особенно Крылова. Иначе не объяснить, почему я держусь за "вшивые" Бивни, которые все хают, кому не лень. Да, аудиофильской прозрачностью они не блещут, зато имеют отличные тембральный баланс и мощную подачу на мид-басе. Аудиофилам нужна чистая середина, чтобы свой аудиофильский контент слушать, джаз там, голос, блюз, а про металл они даже и не знают, что для него нужна другая подача в акустике. Потому ставят 4-5" средники и считают себя признанными гуру, чтож имеют право. Справедливости ради замечу, что есть у меня и такая акустика, не знал бы, не говорил.
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Наверное разумно начать с СЧ - раз к этой полосе у вас самые большие претензии
    Знаете, вот мало кто поверит здесь в такое, но претензии к СЧ у меня пропали... после перефазировки вилки в розетке от инверторного стабилизатора,и последующей фазировки (на слух) усилителя и источника. Грязь на СЧ как рукой сняло. Я бы тоже не поверил раньше, пока не попробовал.
    Так что теперь задача упростилась - закупаются ленточные катушки на СЧ и ВЧ, кондёры мундорф супреме (силвер голд будет жирно для этих динамиков), а с НЧ посмотрим. Главное - прояснить середину и ВЧ, не поменяв сильно тембральный баланс акустики, вот такая задача. А Троелса давно уже изучаю, так что... спасибо!

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Меня выбор супримов для сч здесь удивляет: если хочется получить более яркий окрас на сч - зачем применять близкие к нейтральному по звуку конденсаторы?
    Если смотреть на заводскую ачх там "шикарные" провалы и горбы: 1-5кГц. Судя по написанному в теме - с ними ничего делать не предполагается.
    Последний раз редактировалось uriy61; 27.02.2020 в 15:55.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Если смотреть на заводскую ачх там "шикарные" провалы и горбы: 1-5кГц. Судя по написанному в теме - они вас не беспокоят.
    Это не заводская ачх, а померянная каким-то импортным любителем и опубликованная в импортной мурзилке.
    Горбы на картинке меня порадовали но на слух их влияние не заметно.
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Меня выбор супримов для сч здесь удивляет: если хочется получить более яркий окрас на сч - зачем применять близкие к нейтральному по звуку конденсаторы?
    Яркий окрас не хочу. Посоветуйте тогда. KZK лучше подойдут?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,074

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Так что теперь задача упростилась - закупаются ленточные катушки на СЧ и ВЧ, кондёры мундорф супреме (силвер голд будет жирно для этих динамиков), а с НЧ посмотрим. Главное - прояснить середину и ВЧ, не поменяв сильно тембральный баланс акустики, вот такая задача. А Троелса давно уже изучаю, так что... спасибо!
    Ставил несколько раз Мундорф Супреме. По моим ушам их надо шунтировать - я шунтировал серебром в слюде+ полистирол.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 20.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	122.6 Кб 
ID:	365490

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 31.JPG 
Просмотров:	212 
Размер:	244.0 Кб 
ID:	365491

    По НЧ - менял вот такую катушку ТЕЛЕФУНКЕН в фильтре первого порядка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H 28.JPG 
Просмотров:	175 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	365493

    На вот такую связку второго порядка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jantzen Audio 4.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	148.0 Кб 
ID:	365492

    Энергетика баса стала выше. Сам бас стал гораздо лучше прорисованней. Бас гитара заиграла во всех красках, как и контрабас. Ударные тоже стали гораздо лучше по фактуре играть.

    Если у вас проявилось улучшение от смены фазы в розетке - поэкспериментируйте с разными сетевыми фильтрами. Поробуйте поставить силовой провод с токовыми жилами в два -три раза больше по диаметру. Пробовать можно на российском кабеле из хозмагазина.

    Розетку в стенке поменять ФУРУТЕК, а если денег жалко, то на качественную бытовую розетку. из бытовых лучше всего себя показали марки "Legrand".

    Смотреть чужие проекты хорошо, как раз с личным опытом переделок акустики. Много нюансов открывается, которые без опыта не воспринимаются........ Хотя часто чужие проекты - вызывают чувство "неправильного". Но тоже полезны...... как раз для развития такого чувства.....

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Эксперименты по раскрашиванию звука на сч я бы проводил на недорогих, отличающихся по используемым материалам, конденсаторах: бумага, майлар, полипропилен. Из майларовых К73-16, к73-17. Из полипропиленовых к78-19 или кзк. Бумага - из советских ас.
    По поводу грязи на сч - что мешает прослушать сч отдельно от вч и нч? Здесь же меняя полосу пропускания для сч отдельно снизу, отдельно сверху, проще это делать конденсаторами, меняя их номинал в 2, 3 раза в ту и другую сторону, порядки фильтров, хотя бы между 1и2-м - и понять (и записать), как это влияет на грязь в звуке.
    Последний раз редактировалось uriy61; 28.02.2020 в 10:00.

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Если у вас проявилось улучшение от смены фазы в розетке - поэкспериментируйте с разными сетевыми фильтрами. Поробуйте поставить силовой провод с токовыми жилами в два -три раза больше по диаметру. Пробовать можно на российском кабеле из хозмагазина.
    Всё уже сделано, и сетевики Фурутеки везде поставлены. Речь только о фазировке вилки в розетке на входе стабилизатора напряжения. Если ранее перетыкание вилок на выходе стабилизатора изменяло звучание, но грязь сохранялась, то перетыкание на входе стаба, с последующей перефазировкой на выходе, позволило убрать грязь полностью.
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Энергетика баса стала выше. Сам бас стал гораздо лучше прорисованней. Бас гитара заиграла во всех красках, как и контрабас. Ударные тоже стали гораздо лучше по фактуре играть.
    Тональный баланс акустики изменился? Насколько я знаю, катушки с сердечниками в работе с конкретными динами в конкретном акустическом оформлении дают одну добротность, без сердечника в том же оформлении - другую. Как отразится на звуковом давлении по НЧ, сказать не могу. Я экспериментировал с воздушними катушками, намотанными толстым проводом, энергетика НЧ падала по сравнению со штатными катушками на феррите и с тонким проводом. Потому и не спешу сразу менять НЧ катушки, очковато как-то.

    ---------- Сообщение добавлено 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    По поводу грязи на сч - что мешает прослушать сч отдельно от вч и нч?
    Ну сейчас забыли про грязь. Я нашел источник грязи - это неправильная сетевая фазировка в тракте. В остальном, меня устраивает тональный баланс акустики, но хочется большей прозрачности и разборчивости.
    Из имеющихся уже конденсаторов, есть Jantzen Cap (черные, синие), есть KZK, есть Мундорф белый, есть Мундорф супреме. Все типы используются в разной моей акустике (которой 10 пар насчитывается, в том числе и авторской). Чесговоря, не хочется экспериментировать с разными К73.
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Здесь же меняя полосу пропускания для сч отдельно снизу, отдельно сверху, проще это делать конденсаторами, меняя их номинал в 2, 3 раза в ту и другую сторону, порядки фильтров, хотя бы между 1и2-м - и понять (и записать), как это влияет на грязь в звуке.
    Да я это понимаю, спасибо. Но здесь в акустике и так всё натянуто до предела (сова на глобус), шаг в сторону - полезут искажения справа на СЧ, слева на СЧ от резонанса пищалки. Полосы раздела в этой модели выбраны не просто так, зачем их корёжить?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Но здесь в акустике и так всё натянуто до предела (сова на глобус), шаг в сторону - полезут искажения справа на СЧ, слева на СЧ от резонанса пищалки. Полосы раздела в этой модели выбраны не просто так, зачем их корёжить?
    Это - предположения, причем - ничем не подкрепленные.

    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Я нашел источник грязи - это неправильная сетевая фазировка в тракте. В остальном, меня устраивает тональный баланс акустики, но хочется большей прозрачности и разборчивости.
    В кардинальность перемен от перетыкания вилки - совсем не вериться.
    Какие-то мелкие отличия могут быть, но вот так от грязно сразу к чисто - нет.

    ---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было 14:27 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Из имеющихся уже конденсаторов, есть Jantzen Cap (черные, синие), есть KZK, есть Мундорф белый, есть Мундорф супреме.
    Даже в топовых аппаратах встречается активное использование фольговых майларовых конденсаторов (медь в масле), фольговых бумажных конденсаторов (алюминий в масле) в цепях прохождения сигнала. Боролись бы за нейтральность - поставили бы нейтральные к звуку конденсаторы, а поставили окрашивающие звук с целью добиться конкретного звучания.
    Вы хотите подправить звучание - при чем здесь топовость конденсаторов в купе с только нейтральностью?

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    В кардинальность перемен от перетыкания вилки - совсем не вериться.
    Какие-то мелкие отличия могут быть, но вот так от грязно сразу к чисто - нет.
    Да. Пока сами не услышите - не поверите. А если нет - то и слава яйцев.
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Вы хотите подправить звучание - при чем здесь топовость конденсаторов в купе с только нейтральностью?
    Я жутко извиняюсь... но я не понял вопроса.
    Что-то топ, что-то дешевка, мундорфы супреме тоже порой обвиняют в окрашивании. Я просто не хочу покупать всё подряд для экспериментов, сначала пробуем что есть.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    На первый и главный вопрос вы не ответили.
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Я жутко извиняюсь... но я не понял вопроса.
    Ограничиваете эксперимент однотипными конденсаторами - и какой тогда это эксперимент.

    ---------- Сообщение добавлено 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19:13 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Да. Пока сами не услышите - не поверите. А если нет - то и слава яйцев.
    Много дорогой аппаратуры имеет индикатор для фазировки.
    А также много дорогой и качественно звучащей аппаратуры его не имеет.
    И что, стоит индикатор заклеить и становиться 51/49 или наоборот 49/51.

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:18 ----------

    В качестве оценки темы - бросается в глаза, что ничего не делается.
    В моем понимании в данной теме должны присутствовать или отчет о модернизации или четкое намерение, обсуждение, практические действия и отчет. Ничего этого не видно.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    В качестве оценки темы - бросается в глаза, что ничего не делается.
    В моем понимании в данной теме должны присутствовать или отчет о модернизации или четкое намерение, обсуждение, практические действия и отчет. Ничего этого не видно.
    Да потому что не бросаюсь реализовывать каждый совет, кто в теме отписывается, потому и не делается. Иначе убьётся акустика быстренько, а оно мне надо?
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    На первый и главный вопрос вы не ответили.
    Извиняюсь, опять не понял. Какой вопрос?
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Ограничиваете эксперимент однотипными конденсаторами
    Понял. Ну пока да. Звучат то они все по разному, пусть и однотипные, там посмотрим.
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    И что, стоит индикатор заклеить и становиться 51/49 или наоборот 49/51.
    Возможно. Но мне проще повернуть вилку и ушами послушать, им я доверяю естественно, чем полагаться на индикаторы фазировки. Это не тот вопрос, который требует здесь обсуждения. Я просто сказал, как избавился от слышимых искажений, ранее избавить от которых не помогали ни смена усилителя и источника, ни смена акустики. А бивневый кевлар их только подчёркивал, вот и создалась тема. Сейчас это уже не актуально, но может кому-то помочь в дальнейшем.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Вот на этот:
    Я: По поводу грязи на сч - что мешает прослушать сч отдельно от вч и нч? Здесь же меняя полосу пропускания для сч отдельно снизу, отдельно сверху, проще это делать конденсаторами, меняя их номинал в 2, 3 раза в ту и другую сторону, порядки фильтров, хотя бы между 1и2-м - и понять (и записать), как это влияет на грязь в звуке.
    Вы: Но здесь в акустике и так всё натянуто до предела (сова на глобус), шаг в сторону - полезут искажения справа на СЧ, слева на СЧ от резонанса пищалки. Полосы раздела в этой модели выбраны не просто так, зачем их корёжить?
    Я: Это - предположения, причем - ничем не подкрепленные.

  18. #57
    Новичок Аватар для Chih
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Ушам верить нельзя. Уши не могут определить на какой частоте завал подъём, фазу противофазу, уровень сигнала, линейные не линейные искажения, наличие или отсутствие сердечника в катушке равных индуктивностей, электролит или пленка в конденсаторе и еще очень много чего, но думаю мысль мою Вы поняли. Предпочтение ушами это вкусовщина а график ачх действительно такой как на картинке и даже еще хуже. У меня еще и отраженку наловило с резонансами на низах. Там больше 10 db разброс по графику и это однозначно не hi-fi. Фильтр рассчитан правильно и грамотно только детали фигня. А разговоры о сердечнике и советских конденсаторах это муть, чушь и компот и шкурный интерес. Учите матчасть и еще можно слух на бивнях проверить с помощью онлайн генератора, уверен что на 14000 гц все станет на свои места. Просто плохие динамики, плохой корпус, плохая сборка. Диаметр провода в катушке индуктивности 1.2 мм и они включены последовательно. Зачем Вам 4 квадрата?
    ,

    ---------- Сообщение добавлено 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было 15:18 ----------

    На звук в фильтре сч вч влияет три детали и две из них я шунтировал. Но проблема в 2000 гц. Там стыкуется сч динамик и вч. Один уже не может а другой еще не может. Поэтому и нагрузили бедолагу вч не стандартным 5,1 uf иначе провал был бы фатальным. Дальше вч скачут пилообразно. По моему в этом виноват слабый магнит, малая площадь мембраны, гелевая прокладка и защитная пластина по списку в порядке убывания. Пробовал поставить вч динамик от нормальной 600 серии но там крепеж на трех грибках надо под чистую переделывать или продать.

    ---------- Сообщение добавлено 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было 15:49 ----------

    Вложение 365677

    ---------- Сообщение добавлено 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:07 ----------

    Вложение 365679
    Последний раз редактировалось Chih; 29.02.2020 в 16:46.

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Диаметр провода в катушке индуктивности 1.2 мм и они включены последовательно. Зачем Вам 4 квадрата?
    Да затем, что менял внутри на хвалёные аудиофильские Ояда 1,8 кв. Так они на НЧ резко скинули звуковое давление, это даже ушами было слышно.
    Поставил 4 квадрата - давление на НЧ восстановилось, низы мягче зазвучали. После этих экспериментов, сделанных лично, никто мне не докажет, что провода внутри не влияют на звук только из-за того, что катушки намотаны тонким проводом.

    ---------- Сообщение добавлено 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Фильтр рассчитан правильно и грамотно только детали фигня.
    Ну в этом мы с Вами совпадаем во мнениях. Для того и создал тему.
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    На звук в фильтре сч вч влияет три детали и две из них я шунтировал
    На ВЧ понятно кондёр в 5,1 мкФ, а на СЧ какие ещё две из 4-х?
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Но проблема в 2000 гц. Там стыкуется сч динамик и вч. Один уже не может а другой еще не может. Поэтому и нагрузили бедолагу вч не стандартным 5,1 uf иначе провал был бы фатальным.
    Именно то, как любят здесь говорить - натянули сову на глобус. Дурацкое выражение, но верное.
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    А разговоры о сердечнике и советских конденсаторах это муть, чушь и компот и шкурный интерес.
    Ну сердечники только на НЧ звене, а к нему особых претензий нет, легкий гул убирается акустическим поролоном, давление и тембральный баланс меня устраивает. Про советские конденсаторы речи не идёт, а вот российские KZK я попробую на СЧ, для ВЧ есть готовый номинал 5,1 мкФ у Jantzen черных.

    ---------- Сообщение добавлено 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Дальше вч скачут пилообразно.
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    график ачх действительно такой как на картинке и даже еще хуже.
    Ваших измерений не сохранилось случаем? Было бы полезно взглянуть.

  20. #59
    Новичок Аватар для Chih
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    смотрите вложение

    ---------- Сообщение добавлено 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было 21:24 ----------

    смотрите вложениеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG1.PNG 
Просмотров:	143 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	365865

  21. #60
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,040

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Вместе с такой жесткой коррекцией уходит звук.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •