Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 95 из 95

Тема: Твик акустики B&W 683 s2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Твик акустики B&W 683 s2

    Есть в наличии такая акустика. Хорошо играет рок, металл. Создаёт плотный красивый звук с мощными, но деревянными басами, фирменный саунд Bowers & Wilkins. Информации по этой модели мало, но что-то удалось нарыть на зарубежных сайтах. Проблема в том, что акустика имеет грязноватую середину и мягкие ВЧ, порой их очень мало. Бас при этом вполне устраивает. Как-то звук нужно слегка подшаманить. Замена акустических проводов с нонейм на топовые VanDenHull c включением бивайрингом принесла ощутимый прирост к звуку, но грязноватую середину не исправила. Хочу провести твик, а именно заменить проводку внутри, поменять конденсаторы на СЧ и ВЧ. Возможно катушки тоже, ну и резисторы заодно. Вопрос к знатокам: был ли у кого опыт твика акустики B&W, какие особенности может есть? Как отразится замена родных кондёров B&W на топовые Mundorf MCap Supreme, добавится ли прозрачности на ВЧ. Есть подозрение, что грязь на СЧ могут давать катушки, намотанные китайским омеднённым силумином, слышал про такие случае с Бивнями китайской сборки. За все советы и опыт, высказанные в теме, буду очень благодарен. )))
    Измерения акустики и схемы фильтров привожу ниже. На фото фильтров 2 и 3 твик уже кем-то проводился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b&w-683-s2.jpg 
Просмотров:	822 
Размер:	272.2 Кб 
ID:	342826
    https://www.stereophile.com/content/...r-measurements
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	683 s2-crossover2.jpg 
Просмотров:	954 
Размер:	306.3 Кб 
ID:	342818Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B&W 683S2 LF.jpg 
Просмотров:	900 
Размер:	195.8 Кб 
ID:	342819Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B&W 683S2 MF HF.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	187.5 Кб 
ID:	342820Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	342821Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	342822Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер АЧХ.jpg 
Просмотров:	1041 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	342823Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	342824
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross 683 s2-page-001.jpg 
Просмотров:	1026 
Размер:	246.2 Кб 
ID:	342828Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross 683 s2-page-002.jpg 
Просмотров:	779 
Размер:	274.7 Кб 
ID:	342829
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-001.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	366.8 Кб 
ID:	342830Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-002.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	374.5 Кб 
ID:	342831Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-003.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	321.9 Кб 
ID:	342832Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-004.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	323.8 Кб 
ID:	342833Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-005.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	318.2 Кб 
ID:	342834Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения-page-006.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	342835

  2. #81
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Ради всего святого отбросьте ваши порядки и просто погуглите что делает одна единственная пленочная емкость с фазой сигнала и что с ней будет при несомненно правильном с соблюдением полярности подключенном вч?
    Нее, это Вы сами погуглите, как сводится акустика, какие порядки и как крутят фазу, как влияет баффл и расположение динамиков на нём. А уж потом рассуждайте о перевороте фазы у ВЧ динамика. Иначе игра в поддавки получается, ниочём. Подсказка - сводится по фазе вся акустика, а не только ВЧ динамик. Более того, ВЧ как раз в последнюю очередь. А одна ёмкость крутит фазу на 90 град. Но куда и зачем. Вопрос упирается в СЧ и НЧ звенья и в их расположение на баффле. Поймите уж Вы наконец это. Или по прежнему думаете, что инженеры пожалели катушку для второго порядка или ещё емкость для третьего?
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Зачем так сделано понятно что будет внутри при хорошем поролоне значения не имеет.

    Offтопик:
    Запятые в тексте иногда ставьте, иначе умная мысль превращается в набор бессмысленных фраз.

    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    На р5 мдф и гнездо под динамик вырезано с прецизионной точностью и герметично и демпфер резиновый.
    Да, разбирал, видел. Только не забывем, что сам динамик там помещён в пластиковую втулку, подпружинен сзади скобой. И прецизионно садится в гнездо именно пластиковая втулка, а не сам динамик. Это Вам о чём говорит? После этого по-моему, нет разницы между дсп и мдф.
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    У683 s2 стоит просто пластиковая кольцевая заглушка
    Там втулка, здесь заглушка, всё пластиковое, слов нету.
    Я попробую убрать эту кольцевую заглушку и заменить её на резиновую, или на демпфирующую ленту. Интересно будет посмотреть, что получится.

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:22 ----------

    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Так основатель Джон Бауерс делал ,так Англия делала. Китай делает не так ибо не....й.
    А что, Китай жаба задушила поставить резиновую прокладку?

  3. #82
    Новичок Аватар для Chih
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    В акустике два не довернутых динамика и только басовики работают в фазе . Очевидно что требуется временная коррекция за счет глубины установки. Была как бы попытка создать репликанта 800 серии. Но это не та весовая категория и многие характеристики просто не выдержаны. Опять же слегка утопленная пищалка, закрытая решеткой не работает как в 800 серии. Кевларовый динамик тоже не настолько хороший что бы тягаться в hi fi.

    ---------- Сообщение добавлено 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было 17:56 ----------

    Не совсем понятно что вы понимаете под баффл. Если говорить о передней панели то она гладкая как зеркало без всяких мер противодействия звуковым волнам. Думаю что нч свободно проходят по ней и отражаются от подставки. В прошлой серии были пластиковые накладки с причудливым рисунком или резиновые кольца поверх динамика, а тут ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было 18:12 ----------

    У желтого динамика , по видимому, временная коррекция происходит за счет утопления центральной части и неподвижной пули. Напрашиваются слишком высокие технологии в виде диффузора сохраняющего поршневой ход и жесткость при жестко закрепленном внешнем крае. То есть он должен быть резиновым по ходу поршня и абсолютно жестким по всем другим осям. Но ачх говорит что этого нет и в помине при данной реализации. Слуховые ощущения подтверждают провал затей.

    ---------- Сообщение добавлено 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было 18:37 ----------

    Возможно худосочные современные усилители аккуратно нагружают эти колонки не говоря о ресиверах. Но крепкий старый усилитель , сделанный для усиления а не воспроизведения нещадно гнет диффузоры, вызывая стук а не звук.

  4. #83
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Но крепкий старый усилитель , сделанный для усиления а не воспроизведения нещадно гнет диффузоры, вызывая стук а не звук.
    Послушайте, ну откуда Вы это всё берёте, не понимаю? У меня хватает разных усилителей, и мощных старых и новых, ни на одном не проявляется это. Что за стук, нет этого!
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно что вы понимаете под баффл. Если говорить о передней панели то она гладкая как зеркало без всяких мер противодействия звуковым волнам. Думаю что нч свободно проходят по ней и отражаются от подставки. В прошлой серии были пластиковые накладки с причудливым рисунком или резиновые кольца поверх динамика, а тут ничего.
    Именно про переднюю панель, а не про баффл-степ. Расстояние между центрами динамиков так же влияют на фазовую характеристику акустики. Наравне с порядками фильтров.
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    В акустике два не довернутых динамика и только басовики работают в фазе
    Не понимаю, почему Вы на этом настаиваете по каким-то косвенным признакам. Вы лично измеряли ФЧХ именно 683 s2? Столько сомнительной информации...
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Напрашиваются слишком высокие технологии в виде диффузора сохраняющего поршневой ход и жесткость при жестко закрепленном внешнем крае. То есть он должен быть резиновым по ходу поршня и абсолютно жестким по всем другим осям.
    Да, это так. Но это не значит, что он должен лупить в поршне, как его коллега с полочной акустики по Вашей ссылке выше. Вы же читали про эту "технологию FST"?
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Но ачх говорит что этого нет и в помине при данной реализации. Слуховые ощущения подтверждают провал затей.
    Не представляю, как Вы по АЧХ вычислили фиаско этой затеи, но мои слуховые ощущения не настолько негативны.

  5. #84
    Новичок Аватар для Chih
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Моя информация это мысли вслух. Я сравнил сервис мануалы примерно 20 пар акустики b&w которые у меня были и есть на данный момент, а так же ощущения от прослушивания . Серия 680 существенно проигрывает даже старому комплекту M1 и 600 серии в домашнем кинотеатре , а в стерео и подавно . Проектированием акустики не занимаюсь от слова совсем, да и не надо было . Просто последний апгрейд вызвал сильнейшую попоболь . Отлично работала предыдущая серия 680 без s2 в кинотеатре со старым pioneer lx72 . Ну я и обновился сдуру....

    ---------- Сообщение добавлено 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    Самый стучащий technics sa-8080 потом yamaha ca-1010. На старых бивнях ямаха на верхах просто рассыпется искрам и послезвучиями особенно в классе А , а тут как шапку одели из зайца , даже две , причем одну на меня.

    ---------- Сообщение добавлено 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было 18:30 ----------

    Должен признать что техникс способен порвать любую акустику, кроме родной, а 683 s2 разрывает практически с низкого старта как никого другого.

  6. #85
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Моя информация это мысли вслух.
    А-аа! Ну так бы и сказали. Я-то думал!
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    На старых бивнях ямаха на верхах просто рассыпется искрам и послезвучиями особенно в классе А , а тут как шапку одели из зайца , даже две , причем одну на меня.
    Я тохонечно под шумок занимаюсь изготовлением акустики, и понимаю о чём Вы. Но и Вы поймите - рассыпается искрами на том материале, где есть чему рассыпаться. Я же увлекаюсь музыкой, где порой рассыпаться нечему, где нет ни искр, ни воздуха. У меня более десятка разных пар акустики, и не всё там бивни, есть с чем сравнить. Для современных стилей хэви, павер, симфо металл эти Бивни очень хороши - не орут, не свистят, басят хорошо, мидбасс не в провале. Если нет изначально в контенте сцены, панорамы и глубины - а такого очень много - бивни незаменимая весчь. А для искр, колокольчиков и воздуха у меня есть другая акустика, не в пример лучше, из разряда авторских.
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Ну я и обновился сдуру....
    А что Вы конкретно сделали? Поменяли 680 на 683 s2?
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Должен признать что техникс способен порвать любую акустику, кроме родной, а 683 s2 разрывает практически с низкого старта как никого другого.
    Понятно. Из винтажа использую Пионер А-717 и Сони 333esr. Рвут, но не вдрызг.

  7. #86
    Новичок Аватар для Chih
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Хотел 683 вместо 685. На последних был кинотеатр 5.1 и это колонки без s2. Иногда подключал музыку но только многоканалку ибо сд не играли от слова совсем. А тут и модификация подоспела. Я повелся, но они как то сразу не зашли, думал прогреются. Там подвес модный и последний кевлар у фирмы и пищалка правильно расположена, без ассиметрии. SONY уважаю максимально в качестве espirit как настоящий hi end.

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:13 ----------

    Pioneer для меня умер примерно в 2012 году, хотя успел хапнуть от него токсичного звука. В N-50 пытался переделать цап по советам форумчан, но в итоге установил заказной. Чем переделывать лучьше обратиться к преданьям старины глубокой( v-fet,кассетные деки, shure,apm,фазолинейная акустика, giblartar). А то дурят в последнее время с особым цинизмом.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2020 в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17.03.2020 в 21:26 ----------

    Обнаружил на сайте b&w рекомендованную стоимость 683s2 825$ для цивилизованного мира. Это многое обьясняет.

    ---------- Сообщение добавлено 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было 19:45 ----------

    В обезьяньем царстве цена стартовала на момент выхода c 2100$.
    Последний раз редактировалось Chih; 19.03.2020 в 09:35.

  8. #87
    Новичок Аватар для Chih
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Подключил от нечего делать пациентов к sony f8098 и опять захотелось эти колонки больше не включать по причине сильнейшей усталости головы от лживых тембров. Чем менее подготовлен слушатель, тем сильнее вау эффект. И если слушать минут по двадцать в день, то на долго может хватить. Меня хватило пока это писал. В качестве источника был тюнер и cd из es линейки. Не зашло ни то ни другое, хотя на другой акустике слушаю часами.

  9. #88
    Новичок Аватар для Linguist
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    52
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Да я их уже пылесосом просвистел! Нету там грязи. Шутка!

    Дело конечно не минутное, но бесполезное, имхо. Как их просвистеть, вместе или порознь? Если вместе без фильтров - грязи будет ещё больше, а порознь - ничего не услышать. По кумулятивному распаду ничего нельзя понять?

    Это как? Пересчёт 3,5 мГн на 4 омах в 7 Мгн на 8 омах? А зачем?

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------


    Откуда же ему знать про накачку? Это же наше ноухау. )))
    Можно поподробнее про горб накачки. Там в других тестах тоже присутствуют подобные горбы на АЧХ в районе 100 Гц. Хотелось бы узнать у специалистов про эти горбы на АЧХ.
    Lynx D86 & Lynx D81M -> Lynx P71(по мотивам) -> Lynx PA21 -> Elac FS 249.2

  10. #89
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Linguist Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее про горб накачки.
    Цитата Сообщение от Linguist Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать у специалистов про эти горбы на АЧХ.
    Если подробно - то читайте 3-ю книгу С.Д. Батя "Акустические системы", там и причины и метод борьбы с "накачкой" (правда мало кто им пользуется).
    Если кратко - это излишняя добротность катушки фильтра НЧ в совокупности с НЧ динамиком, что приводит к "бубнению". Если катушка на железном и ферритовом сердечнике, то можно попытаться понизить добротность используя индуктивности без сердечника, но чревато "пропаданием низов", С. Д. Бать ставит на НЧ дин параллельный резистор (20 ом), что снижает добротность ("накачку") но и давит чуйку акустики. Я с успехом применяю демпфирование акустическим поролоном НЧ секции, если грамотно подобрать, то "бубнение" здорово снижается, бас приобретает структуру. Поэтому когда советуют поменять катушку с сердечником на воздушную, я в тряпочку посмеиваюсь.

    ЗЫ. Поигрался со своими бивнями, поменял кондёры на СЧ и ВЧ, и понял, что в акустике всё натянуто как струна - меняешь кондёр, меняется тембральный баланс. Вернул всё на место, и так нормально звучит...

  11. #90
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    меняешь кондёр, меняется тембральный баланс
    Как именно меняется тембральный баланс?

  12. #91
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от s.rais Посмотреть сообщение
    Как именно меняется тембральный баланс?
    Зависит от того, какой конденсатор использовать. К примеру, кондёр KZK на СЧ осветляет настолько, что требуется увеличивать ограничивающий резистор. Если какую-нить хрень типа Audiocore, то СЧ проваливаются. На ВЧ схожая картина. НЧ не трогал.

  13. #92
    Зарегистрировался Аватар для BazisT
    Регистрация
    01.05.2020
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Поигрался со своими бивнями, поменял кондёры на СЧ и ВЧ, и понял, что в акустике всё натянуто как струна - меняешь кондёр, меняется тембральный баланс. Вернул всё на место, и так нормально звучит...
    Внутреннюю проводку стоит менять? Какую использовали?

  14. #93
    Новичок Аватар для Chih
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Ничего менять не стоит. Акустика полностью лишена жира. Ее проектировал компьютер для измерительного комплекса. Что бы там что то улучшить нужно открутить подставку и убрать перемычки. Недавно подключал B&W 683 s2 к ресиверу onkyo 900 и был шокирован отсутствием баса и запредельным визгом. Для контроля подключил амфитоны 25 и получил полноценный звук. B&W 683 s2 начисто слили советским старичкам. Китайская акустика несомненно басит, но на таком уровне громкости что вч уже сильно давят на мозг. У меня с B&W 683 s2 неплохо играют только усилители класса А с большой мощностью.

  15. #94
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от BazisT Посмотреть сообщение
    Внутреннюю проводку стоит менять? Какую использовали?
    На НЧ секцию надо ставить 4 кв. медь, хорошо подходит промышленный сетевой кабель. Очень чувствительна НЧ секция к сечению, добавка по низам приличная получается.
    На СЧ-ВЧ поставил Oyaide (1000 р./метр), несколько добавило прозрачности.
    ПС. Не верьте, когда говорят что проводка внутри не влияет на звук и тембральный баланс. Подтверждено многочисленными экспериментами.
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    Недавно подключал B&W 683 s2 к ресиверу onkyo 900 и был шокирован отсутствием баса и запредельным визгом. Для контроля подключил амфитоны 25 и получил полноценный звук. B&W 683 s2 начисто слили советским старичкам.
    Да тут дело в Вашем ресивере. В дурном сне не приснится пускать стерео через ресивер, хочется слушать музыку, а не киношный звук. А советские старички, вообще неописуемо, что там у них творится, я бы не стал с ними даже возиться.
    Цитата Сообщение от Chih Посмотреть сообщение
    У меня с B&W 683 s2 неплохо играют только усилители класса А с большой мощностью.
    Класс А с большой мощностью? Например?
    Эти Бивни отлично играют с Ротелем RA-1572, с Маранцем PM-7004. Классика.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Твик акустики B&W 683 s2

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Класс А с большой мощностью? Например?
    У меня были два ПоверАмпа, сейчас один остался - 01v5. Версия 01v5 изначально имела 60Вт, а в новой версии АЕ50 вначале выставил до 20Вт (током покоя), т.к. уровня громкости хватало с запасом.
    НЧ и общий драйв на 3-х полоске отличались не в пользу АЕ50. Пришлось АЕ50 "подшпорить" ток покоя и мощность, но все равно 01v5 - лучше звучит. Из измеряемых параметров отличалось лишь выходное сопротивление - у 01v5 меньше: 0,18 Ом против 0,37 Ом у АЕ50.
    Схема у обоих усилков одинаковая, отличие лишь в том, что на выходе у 01v5 2шт. 2SK1530, а у АЕ50 12шт. подобранных IRF610 (запараллелены по 6шт.) в каждом канале.
    Последний раз редактировалось uriy61; 23.06.2020 в 10:46.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •