Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Сделал усилитель для наушников по схеме из журнала. Звучал на мой вкус отлично, только чуть шумел с низкоомной нагрузкой. Опытные специалисты посоветовали его улучшить, сделав ОУ в НЕинвертирующем включении [исправлено], изменив входное сопротивление, глубину ООС, ввести цепь Зобеля и т.д. Спаял, разводку сделал сам как умел... Получил на выходе сильнейший шум (типа белого, без частоты), при постоянке на выходе не более 6 мВ, слышимые на слух искажения (я бы оценил в 5-10%). Неужели такое может быть из-за неправильной разводки? В детстве собирал простейшие схемы с навесным монтажом, двигал провода - и я не помню, чтобы от их перемещения в сотни раз возрастали искажения или изменялся уровень шума... Поэтому, сначала хотелось бы уточнить правильность самой схемы, а затем - как переделать правильно печатную плату.Схема.pdfСХЕМА 2В.pdf
    Последний раз редактировалось Alex Kirov; 21.03.2019 в 11:48. Причина: опечатки

  2. #81
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    В модели отлично работает как на одиночном оу ,так и в композите.но на С5171/КТ850
    Кажется, нашел у себя одну глупую ошибку, попробую ее исправить.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Кажется, нашел у себя одну глупую ошибку, попробую ее исправить.
    оно всегда так. банальщина обычная
    С уважением Максим.

  4. #83
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    оно всегда так. банальщина обычная
    Если подтвердится (платы сейчас нет под руками), то это будет вообще анекдот).

  5. #84
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Характерными признаками "неисправности", напомню, были:
    1). Сильные искажения начиная с 2-3 кГц, на осциллограмме видимый обратный резкий скачок на синусоиде,
    2). Предполагалось, что неисправность в разводке платы, причем такая, которую Кикад не может обнаружить.
    Прикладываю фотографии, в архиве. Я этот усил-ль паял как учебно-тренировочный, не для фотосессий, поэтому качество соответствующее. На фото: блок питания, новый усилитель, первоначальный по схеме из журнала.
    Ошибку исправил, звук стал лучше гораздо, но шум остался (шипение). Пробовал уменьшать немного сопротивление резистора в общей ООС (который 1,2 k), результата это не дало. Видимо, это шипение из-за разводки платы, больше вариантов у меня нет. Интересно, что тошиба С5171 и TIP31С греются достаточно сильно, а стабилизаторы чуть теплые (не помню такого случая, обычно всегда были теплее). Термопаста закончилась, поэтому тошибы посадил временно через термопрокладки - пока ничего не сгорело еще ) - все равно я плату буду разбирать, детали выпаивать. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSC_3315.JPG 
Просмотров:	211 
Размер:	4.63 Мб 
ID:	343366 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSC_3316.JPG 
Просмотров:	209 
Размер:	4.52 Мб 
ID:	343367 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3314.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	3.98 Мб 
ID:	343368 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3313.JPG 
Просмотров:	235 
Размер:	4.85 Мб 
ID:	343369 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разъемы подход&#11.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	4.64 Мб 
ID:	343370
    То есть, для "стороннего наблюдателя", который бы собирал этот усилитель по приведенной в первом посте печатной плате, ошибки бы не было (принципиальной, ну разве неиспользуемые выводы ОУ замкнуть, антивозбуд подпаять при необходимости, сменить рабочий тр-р выходного каскада), и у них бы эта схема заработала сразу!) У всех бы заработала, кроме меня. Вывод для меня такой: надо четко придерживаться принятых стандартов проектирования, и приняв подключение за стандарт, не нарушать его!
    Последний раз редактировалось Alex Kirov; 01.04.2019 в 07:42.

  6. #85

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Может я плохо разглядел, но я увидел что провод массы от источника питания подключен только к одному усилителю, на второй усилетель масса попадает через кабель от источника сигнала. Так не делается! И вообще, массу от источника питания лучше подцепить к тому участку который проходит за транзисторами, к обеим платам.

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Ошибку исправил,
    Так в чем неисправность то была?

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Интересно, что тошиба С5171 и TIP31С греются достаточно сильно, а стабилизаторы чуть теплые
    Так у вас на стабилизаторах 5 вольт падает а на транзисторах усилителя 15, при одинаковом токе. Значит и мощность на транзисторах в 3 раза больше.
    Последний раз редактировалось Йошкинкот; 01.04.2019 в 10:28.

  7. #86
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Сообщение Йошкинкот
    Может я плохо разглядел, но я увидел что провод массы от источника питания подключен только к одному усилителю, на второй усилетель масса попадает через кабель от источника сигнала. Так не делается! И вообще, массу от источника питания лучше подцепить к тому участку который проходит за транзисторами, к обеим платам.
    Так в чем неисправность то была?


    Действительно, в первом варианте усилителя были 3 цепи массы, образующие кольцо: 1) на входе питания масса была запараллелена, 2) через источник сигнала, 3) на выходе через разъемы подключения наушников.
    Второй усилитель решил "упростить" и массу на вводе питания не запараллелил. Оба канала шумят примерно одинаково, вроде когда на выходе массы не замыкаются чуть-чуть меньше шум. Как я понимаю, закольцовка массы вообще нежелательна? как лучше сделать? может, на выходе массы не замыкать?

    По "неисправности" - это вообще анекдот. Не надо по ночам уставшим паять. Плату развел нормально (смысле, выводы эл-тов на месте) вручную, все выводы, разъемы, расположение элементов старался принимать как в 1 варианте было, как по шаблону. А с _выходным разъемом решил - "не буду дорожки переворачивать, ведь пока 1 канал паяю, для проверки неважна распиновка выводов на выходе". И в итоге разъем выхода впаял с обратной полярностью по отношению к исходному усю! А язычок разъема сориентировал как в "образце"! Первый собранный канал проверял как обычно - старый самодельный БП с просевшими конденсаторами и замыкающимися обмотками, на вход - древний кассетный плеер, который не жалко. Прислушиваться не стал (там наводки от БП и шумы от кассеты большие) - работает, значит можно второй канал паять, потом буду настраивать. Спаял второй канал. А разъем-то для наушников хороший (с разъемами на плату) - один в наличии (от первого усилителя!), второй такой же нет большого смысла паять и времени нет... Ну, думаю, там же все контакты как в первом (т.е. ЗАБЫЛ что это не так), как в образце! И воткнул эти выходные разъемы на плату в противофазе. Отсутствие стереопанорамы сложно было понять из-за сильных искажений. Меня терзали смутные догадки, один раз пытался воткнуть разъем на выходе, отогнув язычок, но он так не вошел. Другой раз думал один канал отключить и так послушать, но так и не собрался. Если была бы экспертиза, в заключении был бы вывод: "причина неработоспособности усилителя - несоблюдение внутренних стандартов производителя по проектированию выходных разъемов на печатной плате".

  8. #87

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Ага, то есть у вас выходы усилителей были замкнуты друг с другом

  9. #88
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Йошкинкот Посмотреть сообщение
    Ага, то есть у вас выходы усилителей были замкнуты друг с другом
    Так точно). При этом, кроме кривой разводки земли и незамкнутых выводов ножек неиспользуемой части ОУ - ошибок в самой плате не было. И элементы все были впаяны правильно, с учетом цоколевки и полярности.
    Звук у него - почти копия звука плеера Fiio X3-2, к которому добавили нормальные басы и чуть подняли АЧХ в районе 12-15 килогерц. Для классики (Бах, Бетховен, Моцарт, опера - Каллас, Нетребко и т.д.) мало подходит из-за небольшой неестественности средних частот, а для совр. поп- и рок-музыки - самый раз почти, только на самых высоких проявляется пилящий характер и сибилянты, но это во многом вина наушников (в целом звучит лучше чем ТРА 6120 в исполнении Асус стх, но шипение конечно сильное). Для классики и вокала первый вариант субъективно звучит лучше.
    Последний раз редактировалось Alex Kirov; 01.04.2019 в 12:26.

  10. #89
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Поменял точку подключения земли (сделал посередине дорожки), шипение немного уменьшилось, характер звучания не изменился. Попробую еще сменить ОУ, может звук получше будет... Полагаю, тему можно закрыть. Всем большое спасибо!

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •