Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Сделал усилитель для наушников по схеме из журнала. Звучал на мой вкус отлично, только чуть шумел с низкоомной нагрузкой. Опытные специалисты посоветовали его улучшить, сделав ОУ в НЕинвертирующем включении [исправлено], изменив входное сопротивление, глубину ООС, ввести цепь Зобеля и т.д. Спаял, разводку сделал сам как умел... Получил на выходе сильнейший шум (типа белого, без частоты), при постоянке на выходе не более 6 мВ, слышимые на слух искажения (я бы оценил в 5-10%). Неужели такое может быть из-за неправильной разводки? В детстве собирал простейшие схемы с навесным монтажом, двигал провода - и я не помню, чтобы от их перемещения в сотни раз возрастали искажения или изменялся уровень шума... Поэтому, сначала хотелось бы уточнить правильность самой схемы, а затем - как переделать правильно печатную плату.Схема.pdfСХЕМА 2В.pdf
    Последний раз редактировалось Alex Kirov; 21.03.2019 в 11:48. Причина: опечатки

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Неужели такое может быть из-за неправильной разводки?
    Если взять схему с ne5534, развести под ne5532, впаять (?) неизвестно что, забыть про R20&C6, то почему бы и нет.

    http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ne5534.pdf
    http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ne5532.pdf
    У одинарных и двойных назначение пинов разное.
    У двойных - неиспользуемая половина должна быть "заглушена"

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    ОРА 134 в магазине кончились, впаял ОРА 2134 (по одному каналу). Выводы 5 и 6 соединял, R20C6 снизу подпаивал, на слух разницу до и после этих мероприятий определить не смог... Что еще можно сделать?).
    Распиновку я конечно поменял, дорожки разведены под "половинку" ОРА 2134, для ОРА 134 они уже не подойдут. А как правильно замыкать неработающую "половинку" я не знаю, может не 5 и 6 а другие замкнуть?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    А как правильно замыкать неработающую "половинку"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	electronic-howto-34.png 
Просмотров:	167 
Размер:	609 байт 
ID:	342409

    Переразведи плату в каком-нибудь КАДе, который умеет проверять соединения.

  5. #5

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Ну так схему то того что получилось покажите. (не печатку)
    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Опытные специалисты посоветовали его улучшить, сделав ОУ в инвертирующем включении, изменив входное сопротивление, глубину ООС, ввести цепь Зобеля и т.д.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	electronic-howto-34.png 
Просмотров:	167 
Размер:	609 байт 
ID:	342409

    Переразведи плату в каком-нибудь КАДе, который умеет проверять соединения.
    - в кикаде повторил разводку с целью поиска ошибок, ошибок кикад не нашел... есть схема в кикаде, могу выложить (тут файлы кикада не прикрепляются почему-то)

    ---------- Сообщение добавлено 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:07 ----------

    Цитата Сообщение от Йошкинкот Посмотреть сообщение
    Ну так схему то того что получилось покажите. (не печатку)
    Схема полностью (насколько я понял и смог сделать) соответствует показанной в посте 1, за исключением: 1) ОУ, который поставлен ОРА 2134. 2) применен линейный регулятор громкости на 50 килом, со среднего отвода его резистор 6 килом с отводом на землю, как советовали ("Алпс хороший РГ, если оригинал конечно, но можно и наш линейный использовать, с отвода в землю резистор в 8,3 раз меньший по номиналу. По качеству будет лучше алпса").

  7. #7

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Вы сказали что переделали усилитель в инвертирующий а на схеме не инвертирующий. Так что давайте схему (в виде картинки) того что есть на самом деле с указанием всех номиналов и порядковых номеров иначе нечего обсуждать. Из за печатки проблем как вы описываете не должно быть.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Йошкинкот Посмотреть сообщение
    Вы сказали что переделали усилитель в инвертирующий а на схеме не инвертирующий. Так что давайте схему (в виде картинки) того что есть на самом деле с указанием всех номиналов и порядковых номеров иначе нечего обсуждать. Из за печатки проблем как вы описываете не должно быть.
    Виноват, извиняюсь, а просто не знаю что это такое честно говоря - инвертирующий и неинвертирующий (видимо, инвертирующий выдает сигнал в противофазе к входящему - первое что пришло в голову). Но схема эта. Неинвертирующая. Схема из кикад.pdfСпасибо за замечание! Исправлю пост 1, если можно.

  9. #9

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Схема вроде правильная, только R21 ни к чему, лучше убрать(замкнуть). На выходе стабилизаторов не нужны такие огромные ёмкости. Постоянного напряжения на выходе нет? Какой потребляемый ток?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Йошкинкот Посмотреть сообщение
    Схема вроде правильная, только R21 ни к чему, лучше убрать(замкнуть). На выходе стабилизаторов не нужны такие огромные ёмкости. Постоянного напряжения на выходе нет? Какой потребляемый ток?
    По схеме немного поясню. R20, 21 - это просто перемычки на плате (дорожки у меня на нижнем слое однослойной платы без перемычек не разводились, и я просто взял и впаял 2 перемычки из откусанных выводов больших конденсаторов; на схеме показаны только чтобы Кикад позволил дорожки развести с учетом этих перемычек), их реальное сопротивление близко к 0 ом. Я о чем думал: 1) конденсатор С5 - он по схеме на 220 "u", т.е. на 220 микрофарад? Или это "u" по-другому расшифровывается https://otvet.mail.ru/question/44791220? На схеме этот конденсатор показан ошибочно (по сравнению с фактом) как неполярный (я бы и неполярный впаял на 220 мкф, если бы они в продаже были такой емкости)). 2) Напряжение питания 15 вольт - в первоначальной схеме было двухуровневое двуполярное питание на 15 и 12 в, может уменьшить до 12 вольт? 3) может номиналы резисторов на входе и в цепи ООС откорректировать?
    Постоянка на выходе не более 1...6 мВ (смотря чем мерить, в посте 1 я указал макс. значение), потребляемый ток по каждому плечу 0,295 А (в первоначальной схеме была постоянка наверно 10-20 мВ и потр. ток 0,3-0,35 А, точно не помню). По звуку создается впечатление, что слишком сильно он все усиляет - и свои шумы, и входящий сигнал.
    Последний раз редактировалось Alex Kirov; 21.03.2019 в 12:45.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    просто в коррекции оу надо не использовать две взаимоисключающих цепи коррекции. С инвертирующего входа оу на выход RC цепочка и конденсатор параллельно резистору общей оос . Последний тут явно лишний
    С уважением Максим.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    просто в коррекции оу надо не использовать две взаимоисключающих цепи коррекции. С инвертирующего входа оу на выход RC цепочка и конденсатор параллельно резистору общей оос . Последний тут явно лишний
    Спасибо, т.е как я понял С3 по схеме из поста 8 надо выпаять?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Попробуйте
    С уважением Максим.

  14. #14

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    По звуку создается впечатление, что слишком сильно он все усиляет
    Может с номиналами R13, R14 ошиблись при установке? Так то по схеме они примерно 6-кратное усиление обеспечивают. При таком усилении не должно быть много шумов. Конденсатор да, на 220мкф но это не должно влиять, можно и значительно меньше поставить. А вот потребляемый ток что то великоват, при R17 - 5 Ом, ток должен быть около 150мА.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Йошкинкот Посмотреть сообщение
    Может с номиналами R13, R14 ошиблись при установке? Так то по схеме они примерно 6-кратное усиление обеспечивают. При таком усилении не должно быть много шумов. Конденсатор да, на 220мкф но это не должно влиять, можно и значительно меньше поставить. А вот потребляемый ток что то великоват, при R17 - 5 Ом, ток должен быть около 150мА.
    Не должен был, все резисторы тщательно проверял мультиметром и по месту установки тоже.

  16. #16

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Ну значит что то с транзисторами в нижнем плече усилителя. Ток должен быть около 150мА, напряжение на выводах R17 около0.7 вольт (0.6-0.8)
    Может быть коллектор с эмиттером у нижнего транзистора (Q7) перепутали?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Йошкинкот Посмотреть сообщение
    Ну значит что то с транзисторами в нижнем плече усилителя. Ток должен быть около 150мА, напряжение на выводах R17 около0.7 вольт (0.6-0.8)
    Может быть коллектор с эмиттером у нижнего транзистора (Q7) перепутали?
    При расположении Q7 фаской вверх, выводами к наблюдателю: Е-В-С, так д.быть для pn2222a (для p2n2222a там цоколевка иная, я когда первый ус-ль паял, чуть не запутался)? Может, мне не тот продали, конечно. Транзисторы я не проверял перед установкой...

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2019 в 07:33 ---------- Предыдущее сообщение было 21.03.2019 в 15:42 ----------


    Забыл написать, что я плохо вижу (при кератоконусе лупы почти бесполезны), вчера пытался разобраться, что за транзистор 2222 мне продали. На тех, что покрупнее, я еще с большим трудом различал маркировки, а на 2222 пытался, но не смог. Вчера сфотографировал впаянный транзистор, на компьютере увеличил фото, и увидел что на корпусе написано PN2222a, хотя в товарном чеке он значится как 2N2222A! Когда собирал первый усилитель, закупался в другом магазине, и там мне продали точно то, что я просил - 2N2222A. А в этот раз не повезло. Насколько это критично?? Может, этот тр-р надо менять?
    Что вчера сделал: 1) замкнул выводы 6-7 ОУ, 5 на землю, 2) измерил напряжение на выводах R17 - 0,67 и 0,68 Вольт для "левого" и "правого" усилителей соответственно, 3) R14 199 и 200 Ом вместо 220 по схеме (в партии 10 шт. не было с большим сопротивлением), 4) R13 не выпаянный из схемы дал 686 и 687 Ом вместо 1200, но сам резистор (не впаянный) с такой же цв. маркировкой выдает 1270 ом.
    Результат если есть, то очень незначителен. Или я просто привык, или шипение стало чуть потише. И кажется, что при очень низком уровне входного сигнала нет заметных искажений. При увеличении уровня входного искажения на выходе быстро нарастают, звук срывается в хрип.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,356

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Там разводка жесть, я ему говорил, что надо начать с разводки, не понял, или не захотел понять. Покажи разводку.
    С3 по делу стоит, убирать не надо, хотя можно перебросить правую ногу с выхода усилителя на выход ОУ.
    От большой емкостной нагрузки могут возбуждаться стабилизаторы, лечится включением резистора 0,2-0,5 Ом в разрыв между С7-С8 и С10-С11. R20 имхо лишний, замкнуть. Но начать надо с разводки!
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    С3 по делу стоит, убирать не надо, хотя можно перебросить правую ногу с выхода усилителя на выход ОУ.
    ну ну
    С уважением Максим.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Там разводка жесть, я ему говорил, что надо начать с разводки, не понял, или не захотел понять. Покажи разводку.
    С3 по делу стоит, убирать не надо, хотя можно перебросить правую ногу с выхода усилителя на выход ОУ.
    От большой емкостной нагрузки могут возбуждаться стабилизаторы, лечится включением резистора 0,2-0,5 Ом в разрыв между С7-С8 и С10-С11. R20 имхо лишний, замкнуть. Но начать надо с разводки!
    Разводка выложена в первом посте (Схема2В.pdf). Я ее сразу выложил, чтобы все видели (я ведь не исключаю - МОЖЕТ И В РАЗВОДКЕ быть принципиальная ошибка, просто ни я, ни средства контроля Кикада ее пока не нашли, может, так сильно играет роль и ее "некрасивость", может, точку подключения земли в другое место впаять - будет почти "звезда") . Эта разводка была распечатана на лазерном принтере и отутюжена, после травления дорожки все покрыты медно-оловянным припоем по всей длине. Частично разводку (в районе стабилизаторов, тр-ра 540, и Q7) я оставил по аналогии с первым усилителем, который спаял и который заработал с первого раза - сначала один канал, затем другой. Первый вариант продолжает радовать меня несмотря на все недостатки вполне хорошим звуком (плата асус с усилителем на ТРА 6120 звучит по сравнению с ним ужасно, ИМХО). Если надо сделать другую разводку - то напишите какую, я не знаю ведь, у меня есть вся схема в кикаде, если здесь можно архивом выложить - могу выложить. Еще, есть осциллограф, могу тыкнуть им в какие-нибудь точки на плате - укажите, куда только надо и какой режим развязки на входе...

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •