Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 89

Тема: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Сделал усилитель для наушников по схеме из журнала. Звучал на мой вкус отлично, только чуть шумел с низкоомной нагрузкой. Опытные специалисты посоветовали его улучшить, сделав ОУ в НЕинвертирующем включении [исправлено], изменив входное сопротивление, глубину ООС, ввести цепь Зобеля и т.д. Спаял, разводку сделал сам как умел... Получил на выходе сильнейший шум (типа белого, без частоты), при постоянке на выходе не более 6 мВ, слышимые на слух искажения (я бы оценил в 5-10%). Неужели такое может быть из-за неправильной разводки? В детстве собирал простейшие схемы с навесным монтажом, двигал провода - и я не помню, чтобы от их перемещения в сотни раз возрастали искажения или изменялся уровень шума... Поэтому, сначала хотелось бы уточнить правильность самой схемы, а затем - как переделать правильно печатную плату.Схема.pdfСХЕМА 2В.pdf
    Последний раз редактировалось Alex Kirov; 21.03.2019 в 11:48. Причина: опечатки

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Еще, есть осциллограф, могу тыкнуть им в какие-нибудь точки на плате - укажите, куда только надо и какой режим развязки на входе...
    Это уже лучше. Генератор есть? Если нет, подай с компа хотя бы синус и покажи что на выходе.
    2All. Не знаю, прямоуголку хотя бы 1кГц комп может выдать?

    Я схему из какад смотрел, там с3 по делу, а в первом посту надо что-то одно оставить, или с3, или с6, тут Максим прав. С3 убери.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Это уже лучше. Генератор есть? Если нет, подай с компа хотя бы синус и покажи что на выходе.
    2All. Не знаю, прямоуголку хотя бы 1кГц комп может выдать?

    Я схему из какад смотрел, там с3 по делу, а в первом посту надо что-то одно оставить, или с3, или с6, тут Максим прав. С3 убери.
    Виноват, в посте 17 не дописал, что С3 ВЫПАЯЛ вчера вечером. Особых улучшений не слышно. Был какой-то программный генератор на компьютере, помню только что стоит сейчас программный детонометр (3150 Гц он кажется выдает), с магнитофоном вроде работал. Попробую с детонометра/генератора подать синус 1000 или 3150 Гц на вход (детонометр кажется синус выдает, программный вроде и меандр тоже), сфотографирую осциллограммы на выходе при разных уровнях на входе и наверно без нагрузки и при нагрузке на наушники (может я что не так написал, поправьте пож.!)

  4. #23
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    А попробуйте R14 R15 увеличить в 10 раз. R14=2 кОм; R13=10 кОм. Для ушника Кус=6 много очень. R15 уберите, R16 1-5ком, R0 перенесите на C4 и увеличьте сопротивление до 22 кОм
    C8, C10 перенесите на вход, или между выходом стаба и кондерами поставьте резисторы по 0,3-1 ом. Суете большие емкости куда собака не сует не надо!
    Последний раз редактировалось While; 22.03.2019 в 09:46.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    А попробуйте R14 R15 увеличить в 10 раз. R14=2 кОм; R15=10 кОм. Для ушника Кус=6 много очень. R0, R15, R16 уберите.
    C8, C10 перенесите на вход, или между выходом стаба и кондерами поставьте резисторы по 0,3-1 ом. Суете большие емкости куда собака не сует не надо!
    Да, мне тоже показалось, что слишком сильно он все усиливает. Конденсаторы у стабилизаторов такие же большие были и в первоначальной схеме, оттуда эти фрагменты и взяты. И вполне нормально все в той схеме работает (искажения не мерил, а на слух - отлично). Блок питания на торе Талема на 80 Вт, имеет свои конденсаторы на выходе (к нему оба усилителя по очереди и подключаю).

  6. #25
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Конденсаторы у стабилизаторов такие же большие были и в первоначальной схеме
    Если посмотреть в даташит?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Усиление норм, можно даже и подкинуть схема то неинв. при малом усилении синфазка попрет.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    Если посмотреть в даташит?
    Спасибо за ценное замечание! Когда проектировал схему, я колебался: взять номиналы конд-ров из даташита или с ранее выполненной схемы. Даташит подвернулся только с цоколевкой, поэтому взял с предыдущей схемы. А та схема сложная, там 2 стабилизатора на 12 и 15 в как бы вложены один в другой, здесь не так... В детстве вспомнил, что паял стабилизаторы на КРЕНах с разными конд-ми, и все работало, поэтому отнесся неответственно к этому вопросу. Я вот думаю - померить осциллографом что на выходе у этих стабилизаторов, есть ли генерация, и если что - перепаять конд-ры по даташиту.

  9. #28
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Alex Kirov, и еще закоротите вход усилителя и посмотрите что на выходе, есть ли генерация?

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    Alex Kirov, и еще закоротите вход усилителя и посмотрите что на выходе, есть ли генерация?
    Я если правильно помню, подключал на выход и осциллограф _без нагрузки (без резистора или наушников), регулятор громкости на входе был в положении мин. громкости (т.е. почти замыкание входа, можно так считать?), осциллограф на фоне постоянки в 1...3 милливольт выявлял хаотичные всплески до 5-6 милливольт, частоту сам определить не смог (хотя, в других случаях, частоту он определял - даже если провода щупов просто поднести к электросети 220 вольт, определял 50 Гц, т.е. вроде рабочий прибор...). Поэтому я решил, что на выходе нет генерации. Еще раз подключу, вдруг что напутал. За выходные поисследую схему осциллографом, в понедельник постараюсь сообщить рез-тат (в выходные на форуме меня не будет).

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Без сигнала скорее всего не будет генерации, лучше всего на меандре это дело смотреть.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Без сигнала скорее всего не будет генерации, лучше всего на меандре это дело смотреть.
    Постараюсь с программного генератора с ПК подать меандр, на выход подключу осциллограф (больше 25 лет назад собирал генератор именно меандра, но его давно нет, и меандр он выдавал "так себе", если честно). А на выход параллельно осциллографу резистор нагрузки или сами наушники надо подключать при этом?

  13. #32
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)


  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    Спасибо, пока буду пытаться пользоваться программным генератором, а то боюсь как бы еще здесь новую тему не пришлось заводить "не работает генератор меандра").

  15. #34
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Alex Kirov, со звуковой карты нормального прямоугольника не получить.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    Alex Kirov, со звуковой карты нормального прямоугольника не получить.
    Да, может я попробую осциллографом снять сигнал на выходе карты и на выходе усилителя, и по изменению формы сигнала можно будет сделать какой-то вывод?..

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    Alex Kirov, со звуковой карты нормального прямоугольника не получить.
    Вот что удалось получить. Сигнал измерял на выходе ПК и на выходе усилителя, чтобы можно было сравнить. Верхняя полка меандра отчетливо приобрела наклон по восходящей, в месте перехода от "стенки" к "полке" меандра амплитуда "паразитной" синусоиды увеличилась. Синусоида на 10 килогерц приобрела зубцы с амплитудой порядка 1/8 амплитуды основного сигнала, на 20 килогерцах синусоиду подрезало у макс. значений, появилось множество паразитных частот. На фото все подписано (на уровень -10 db не обращайте внимания, это в программе уровень сигнала, я регулятором громкости растягивал синусоиду на весь экран, поскольку настройки осциллографа ограничены)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3298.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	630.3 Кб 
ID:	342697Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3299.JPG 
Просмотров:	102 
Размер:	618.1 Кб 
ID:	342698Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3301.JPG 
Просмотров:	88 
Размер:	584.6 Кб 
ID:	342699Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3302.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	763.1 Кб 
ID:	342700Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3303.JPG 
Просмотров:	109 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	342701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3304.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	342702
    Последняя (правая) картинка - попытка найти возбуждение на выходе. Осциллограф китайский на 10 мегагерц, наверно выше 2-3 мегагерц частоту не определяет.

    ---------- Сообщение добавлено 07:27 ---------- Предыдущее сообщение было 07:16 ----------

    Измененная схема выглядит в настоящий момент так: Измененная схема.pdf
    На входе стабилизаторов увеличил емкости до 1 мкф, неиспользуемые выводы ОРА 2134 замкнуны (см. выше), цепочка R22 - C6 подпаяна снизу платы. Полученные выше осциллограммы сняты для этой схемы.
    Кстати, снял осциллограммы для "первоначального" британского варианта схемы - никакой разницы между сигналом на входе и на выходе я не заметил (1-10 килогерц), фото для сравнения сделал, могу здесь выложить.

  18. #37
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    на второй фотке подъем в области НЧ, которого не должно быть.

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:27 ----------

    R22 C6 попробуйте убрать. R14 R13 увеличить в 10 раз! Или вы не тот файл закрепили

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    на второй фотке подъем в области НЧ, которого не должно быть.

    ---------- Сообщение добавлено 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было 09:27 ----------

    R22 C6 попробуйте убрать. R14 R13 увеличить в 10 раз! Или вы не тот файл закрепили
    Спасибо за совет! Мне сравнивать особо не с чем, в схемотехнике не разбираюсь. Сравнивал с первоначальной инвертирующей схемой - там да, эти номиналы были больше более чем в 10 раз... В первом посте темы выложена схема (заголовок "Стало"), где R14 220 Ом, R13 1,2 k. Вроде при перечерчивании их не путал, такие же и в измененной в посте 36. Хотелось бы узнать мнение остальных уважаемых участников форума - увеличивать эти номиналы или что-то другое?
    R22 C6 - ее сначала и не было. Звук без нее был такой же (с искажениями), с ней может чуть-чуть лучше стало, но скорее всего это самоубеждение мое).

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Явно возбуд, на предпоследней фотке видно. Еще раз посоветую выкинуть ирф и поставить биполяр. С6 увеличить раза в четыре., 47пик поставь. Может ИТ возбуждаться, посмотри на максимальной чувствительности что происходит в точке база Q7-R17.

    Прямо к 4 и 8 ногам ОУ припаять емкости 0,01-0,1мкФ какие найдешь, другими концам их вместе свести и от этой точки проводом минимальной длины кинуть в точку земли, где у тебя нагрузка подключается. По сути общего провода нет на этой плате, есть длинная и витиеватая сопля
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Не работает простой усилитель для наушников (шум и искажения)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Явно возбуд, на предпоследней фотке видно. Еще раз посоветую выкинуть ирф и поставить биполяр. С6 увеличить раза в четыре., 47пик поставь. Может ИТ возбуждаться, посмотри на максимальной чувствительности что происходит в точке база Q7-R17.

    Прямо к 4 и 8 ногам ОУ припаять емкости 0,01-0,1мкФ какие найдешь, другими концам их вместе свести и от этой точки проводом минимальной длины кинуть в точку земли, где у тебя нагрузка подключается. По сути общего провода нет на этой плате, есть длинная и витиеватая сопля
    Спасибо, а биполяр - какой именно сюда подойдет лучше (желательно с такими же габаритами и цоколевкой)? Конденсаторов нет у меня, составлю список деталей и на неделе пойду закупаться.
    А совет "R22 C6 попробуйте убрать. R14 R13 увеличить в 10 раз! Или вы не тот файл закрепили" от While тоже реализовывать надо??
    В первом (рабочем) варианте усил-ля на выходе точно такой же IRF 540N - вроде нормально работает (первый вариант платы я никак не настраивал, дорожки там я маркером рисовал, без сплошной заливки, немного по-другому - по сравнению даже с рассматриваемой здесь схемой получилось то еще художество, а ведь заработал с первого раза и синус без нареканий выдает...)

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •