Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Небольшой эксперимент о слышимости ГВЗ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Небольшой эксперимент о слышимости ГВЗ

    Решил тут проверить на себе, а слышу ли я фазовые искажения, вносимые all-pass фильтрам?

    1. В качестве испытательного сигнала использовал затухающий меандр длительностью примерно полсекунды и частотой 50 Гц. Фрагмент длиной 32768 семплов на частоте 48 кГц.
    2. Пропустил меандр через high-pass фильтр 30 Гц с добротностью 0.707.
    3. Срезал ВЧ частоты, пропустив сигнал через low-pass Бесселя 20-го порядка, с подавлением минус 120 дБ на 24 кГц. В прикреплённом архивеWav.Rarэтот сигнал называется s00.wav.
    4. Сигнал s00 пропустил через all-pass LR2 с частотой раздела 1 кГц и назвал его s01.wav.
    5. Синтезировал wav файл, в котором 10 раз повторяется фрагмент s00, s00, s01, s01. Кто захочет послушать, тот может скачатьLR2x01.wav.Rar

    Лично я никакой разницы между s00 и s01 не услышал. Потому решил довести ситуацию до абсурда и сделал сигнал s20.wav, в котором all pass фильтр применяется последовательно 20 раз. На частоте 1 кГц такой фильтр привносит задержку 3.18 мс, ниже по частоте задержка больше и достигает до 6.36 мс на 0 Гц.

    Ниже сравнительная картинка, где три сигнала изображены одновременно: s00 – жёлтый, s01 – белый, s20 – голубой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Signal.png 
Просмотров:	207 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	342326

    Обращаю внимание на то, что амплитудный спектр всех трёх сигналов абсолютно идентичен. Он выглядит так (спектр s00 – жёлтый, спектр s20 - голубой):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectrum.png 
Просмотров:	172 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	342327

    Аналогично синтезировалLR2x20.wav.Rarиз четвёрки s00, s00, s20, s20 и вот тут разница стала прекрасно слышна. Появился характерный призвук пиу-пиу. В фантастиксих фильмах обычно так звучит выстрел из бластера )))

    Вывод: получается, что хотя спектр сигналов одинаковый, но уши не работаю как спектроанализатор, а регистрируют пульсации около фронтов. Когда LR2 был один, то колебаний было мало и заметить их мне НЕ удавалось. При 20 последовательных LR2 колебаний уже 9 штук и их я прекрасно слышу.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  2. #41

    По умолчанию Re: Небольшой эксперимент о слышимости ГВЗ

    Когда я хожу на концерты, я вижу на усилителе за гитаристом больше одной ручки, намного больше. Я скромно предположил, что не все они для громкости. Потом понял, что всё-таки все, но какие-то для громкости баса, какие-то для громкости середины верхнего конца нижнего диапазона, какие-то для громкости фронтов, какие-то для громкости фуза и так далее.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: Небольшой эксперимент о слышимости ГВЗ

    Я больше скажу - вся рок-музыка придумана для громкости.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Небольшой эксперимент о слышимости ГВЗ

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Когда я хожу на концерты, я вижу на усилителе за гитаристом больше одной ручки, намного больше. Я скромно предположил, что не все они для громкости. Потом понял, что всё-таки все, но какие-то для громкости баса, какие-то для громкости середины верхнего конца нижнего диапазона, какие-то для громкости фронтов, какие-то для громкости фуза и так далее.
    В гитарном УНЧе один регулятор громкости - master volume, на входе усилителя мощности.
    Перед этим регулятором есть в хороших УНЧах два независимых канала предусиления с полным набором регуляторов тембра (обычно три), бывают еще дискретные на 2 или больше положений.
    в одном из каналов добавляют овердрайв, и здесь обычно минимум два регулятора - один на входе задает степень перегруза, второй на выходе подравнивает громкость до нужного уровня. Иногда сюда добавляют корректировки тембра.
    Таким образом гитарист предустанавливает тембры в прямом канале и в канале с овердрайвом, и педалью переключает. Легко набирается более десятка ручек.
    Мягкий овердрайв в ламповых УНЧах формируют и в выходном каскаде, и даже в ДГ: магнит короткий и катушка быстро выходит за границы магнита, что вызывает дополнительное ограничение. Поэтому часто гитаристы любят играть на определенной громкости, а к своим кабинетам приставляют микрофоны вместо увеличения мощности УНЧа. Каждый УНЧ с каждой гитарой и кабинетом звучит по-своему. Гитара-унч-кабинет - все вместе следует трактовать как музыкальный инструмент.

    я хотел подчеркнуть, что регулировки в основном тембральные, не амплитудные, у гитаристов

    ---------- Сообщение добавлено 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Вы писали выше:
    Лет пятнадцать назад я впервые услышал, что на студиях электрогитары пишут по цепочке гитара - усилитель - колонка - микрофон. Зачем? Зачем?!! Наверное, в этом есть смысл, непонятный мне.

    Ответ заключается в том, что специфика динамика, и выхода катушки за пределы магнита важны для гитарного звука.
    Есть специальная примочка: маленькая коробка, несколько литров, внутри гитарный динамик и микрофон. Для имитации работы полноценного кабинета на малой громкости в студии.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 26.03.2019 в 15:39.

  5. #44
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Небольшой эксперимент о слышимости ГВЗ

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    цель, конечно, достойная, но совершенно непонятно каким образом к ней приблизиться, поскольку любой компонент тракта воспроизведения обязательно вносит что-то своё не идеальное.

    Ещё раз уточню по поводу дефиниций первичного и вторичного. Скрипач, играющий со сцены, создаёт в партере первичное звуковое поле, а звучание записи этой же скрипки через АС - это уже вторичное поле. Я правильно понимаю?
    1. Так это, "компонент тракта", и есть, с одной стороны, "палитра художника", а с другой, - "акустические условия" первичного поля. Сохраняя одно нетронутым, сохраняем и другое. Убиваем двух зайцев.

    2. Поэтому первичное поле есть полные акустические условия звукового события, подлежащего передаче.

    И вот после этого начинаем копать. И чуть ли не с первой-второй лопаты осознаём, что нужно определение понятия "подлежащего передаче" (ваш второй абзац) или границы между первичным и всеми вторичными полями. Так оно содержится в первом пункте! Т.е. просто напросто надо назвать зайцев разными именами. Только и всего. Имеем: акустическое событие как произведение искусства (перфоманс) и акустическое событие как физический факт (документ). Выбирай любую. Решает что важнее (т.е. где граница) : документ или перфоманс?, Человек как исследователь или Человек как художник. Всё остальное решает физика и физиология .

    Но в любом случае необходимо априорное знание этих акустических условий в мере точности, адекватной цели звукопередачи. Если получателем является Человек (слышимое или аудио как медиа), то в мере точности, адекватной человеческому слуховому сенсору в абсолютных (в любых первичных полях любым человеком) или как минимум в заданных условиях первичного поля (в конкретном первичном поле или, что совсем узко, средним по больнице первичным полем средним по больнице человеком). Т.е. "новый концепт" охватывает и "старый концепт", причём, сразу конкретизируя его принципиальные недостатки.

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Я больше скажу - вся рок-музыка придумана для громкости.
    Вся Музыка основана на трёх китах. Мелодии, Ритме и Динамике (или их отсутствии, что является разновидностью их присутствия ). Без них ни рокмузыка невозможна ни конкретная музыка (включая ту трёхчастную паузу Кэйджа в эн-минут эм-секунд). Но без Перфоманса (чистая нотная или как то ещё закодированная "беззвучная" запись) она таки возможна. Впрочем как и без записи она возможна (Импровизация).
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 26.03.2019 в 23:13.
    Электричество дисциплинирует

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Небольшой эксперимент о слышимости ГВЗ

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Но именно в залах стоят дешманские аппараты, и ЧСХ, никаких ламп, лампы в студийных зданиях, а не в концертных залах. Музыканты привозят с собой минимум своего, гитарист свою гитару со своей педалью, ударник свои любимые палочки и кардан. Мы всё это слушаем и говорим - вот ОНО, НАСТОЯЩЕЕ, а не та фигня из студии.
    Не совсем так. Обычно сначала присылается райдер, в котором написано, чего нужно - какая ударная установка, какие гитарные усилители и т.д. И принимающая сторона должна это всё обеспечить. Нет у того, кто ставит аппаратуру - брать в аренду. Причём за соблюдение райдера конкретно мозги долбят.
    А в крупные туры возят вообще всё своё.

  7. #46
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Небольшой эксперимент о слышимости ГВЗ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Вся Музыка основана на трёх китах. Мелодии, Ритме и Динамике
    Напомнило: Блюз бывает трёх видов - как мне хорошо, как мне плохо и а мне всё пох...

  8. #47

    По умолчанию Re: Небольшой эксперимент о слышимости ГВЗ

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Обычно сначала присылается райдер, в котором написано, чего нужно - какая ударная установка, какие гитарные усилители и т.д. И принимающая сторона должна это всё обеспечить. Нет у того, кто ставит аппаратуру - брать в аренду.
    Напоминает сказки, которые мы слушали, разинув рот, в восьмидесятые про капитализм, как там всё хорошо.
    Хотя допускаю, что в случае с идеальной круглой Бузовой в вакууме так и бывает, она по посёлкам городского типа не чешет.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •