Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Склейка трансформаторов

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Склейка трансформаторов

    Подскажите, чем можно склеить магнитопровод трансформатора (ТС-180) из материалов, которые можно сейчас достать? Знаю, что надо специальным клеем и феритовым порошком, но сейчас такого не достать, а перемотать без разбивки можно только Ш-образный, которые трудно достать. Кто как их после перемотки клеет, делитесь опытом плз!
    Заранее благодарен за ответ, думаю это многим будет интересно...

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Склейка трансформаторов

    А зачем "доставать" ферритовый порошок? Напилить его надфилечком из куска ненужного феррита?! Там нужно - щепотку максимум. Развести в любом полимеризующемся клее, который клеит металл: БФ, эпоксидка. Задача этой "замазки" аполнить НЕБОЛЬШИЕ непритертости, а не зазоры в парту мм. Если есть такие - пришлифовывай половинки магнитопровода.
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Склейка трансформаторов

    Пробовал, правда железной стружкой (не простое, а с магнитопровода наверное, это еще моего отца), но после склейки он гудит, греется, ну и естественно КПД меньше и просадка напряжения больше... Эпоксидку не пробовал, кка заполнитель, мне сказали, что клей должен иметь большой коефициент усадки, я в каком-то для герметизации в машине разводил... Что я сделал не так, или после склейки он у всех гудит и греется?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Склейка трансформаторов

    Сердечник при склеивании надо сильно сжать. Я для этого пропускаю через первичную обмотку постоянный ток. Заодно и место склейки нагревается. Клею эпоксидной смолой. Порошок не добавляю - баловство это, если он не калиброванный, то может попасться большой кусочек - и все пропало.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Склейка трансформаторов

    Когда имел возможность, то я засыпал феррит в виброистиратель - получается однородная ферритовая пудра. Ничего не гудело и не грелось.
    Можно на мелком наждаке феррит - тоже получится достаточно приемлемо. Потом магнитом и ситом отделить от возможных кусочков камня.
    Карбонильное железо можно и вручную в ступке растолочь.
    Но железные опилки, а тем более стружку уж ни в коем случае нельзя.
    Хотя я и без порошка собирал - слегка по периметру эпоксидки - и все.
    Если сердечник целый и не расслоенный он и так не гудит и не греется.
    И первичка если правильно рассчитана.))))))))))
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Склейка трансформаторов

    Ну вот я карбонильным железом делал, я плохо вышло... но оно не очень мелкое было. Вобщем буду пробовать просто епоксидкой. Я только не понял, что сердечник лучше нагреть перед склейкой? А можно утюгом или паяльником например?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Склейка трансформаторов

    Ты не понял. Нагревание сердечника - побочный полезный эффект при пропускании пост. тока через катушку. А ток пропускается для того, чтобы половинки сердечника равномерно прижались друг к другу за счет намагничивания. Никакой другой стяжкой их так не прижать.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Склейка трансформаторов

    А можно поподробнее, какое напряжение подключать? А она не сгорит?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Склейка трансформаторов

    Проблема явно и была:
    1. Порошок немелкий (чем мельче-лучше)
    2.Не притирал половинки и плохо стягивал
    Результат: зазор что-нить порядка мм и как следствие "гудит и греется"
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Склейка трансформаторов

    Ну стянул я так, что аж скобы погнулись, но это видимо не то... Вобщем будем пробовать. Только вот с прогревкой непонятно. Гоша, ты где? Обьясни плз, думаю многим может быть интересно...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,175
    E=mc^2 ± 3 dB

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Склейка трансформаторов

    Цитата Сообщение от V R P
    Ну стянул я так, что аж скобы погнулись, но это видимо не то...
    Тянул может и сильно, а результат - контролировал?
    Если поверхности половинок магнитопровода плохо прилегали (либо неровные, либо была чуть вликовата катушка(и)), то сколько не тяни - хоть скобы порви - толку не будет. И заливка компаундом будет бесполезна - магнитное сопротивление этого участка в разы больше, чем магнитопровода)
    А межвитковых замыканий при перемотке - не наделал? Эффект тот же будет, то и от зазора в магнитопроводе, и даже сильнее
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Склейка трансформаторов

    Цитата Сообщение от V R P
    Обьясни плз, думаю многим может быть интересно...
    Дык че тут объяснять? Измеряется сопротивление первичной обмотки R. Прикидывается ее рабочий ток по формуле I=220/P. Берется источник постоянного тока с напряжением U=I*R, или немного больше. Зачищаеются керны от гадости, шлифовать вручную нельзя, сердечник расслоится и плоскостность нарушится. Керны слегка промазываются клеем - я использую эпоксидный из Дзержинска, новомодние эпоксидные составы типа "Поксипол" не рекомендую, они слишком вязкие.
    Собирается трансформатор. Главное, не перепутать половинки сердечников, полезно предварительно их пометить, керны должны идеально прилегать. Подключается первичная обмотку к источнику постоянного тока. Главное - не держать сердечник пальцами в районе зазора - прищемит, как Бог черепаху.
    Попытаться разъединить сердечники с током в катушке. Убедиться, что для этого нужно килограмм 700.
    Оставить все это хозяйство до полного отверждения клея. Уменьшению времени отверждения способствует повышение температуры за счет нагрева катушки постоянным током.
    Ессно, все это сработает только при исправных обмотках. При межвитковых замыканиях - обмотки перемотать.
    Ну, и про фазировку обмоток тоже не надо забывать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •