Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Четырёх полосная распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем. Активное сведение

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    300

    По умолчанию Четырёх полосная распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем. Активное сведение

    Продолжаю строить систему.
    Обогащённый знаниями (сарказм), начал новый виток работ по сведению системы.
    Решил пойти от простого к сложному, взял только середину и высокочастотник в Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тыл.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	196.4 Кб 
ID:	341837щитах Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронт.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	341836SWR-250/GRT145 (размеры щитов 60см шириной, расчитывались чтоб играли от 300 Гц.)
    Задача: найти оптимальную частоту раздела и порядок фильтра (по измерениям и реальному прослушиванию), пока без выравнивания ачх при помощи фильтров или эквалайзера.
    Делов то на раз два (сарказм).
    Поставил шит по центру комнаты, микрофон на расстоянии 1метр, на оси между серединой и высокочастотным. Наделал в дефонике пресетов с шагом 500Гц, начал с 1500Гц и до 7кГц. Деление обоих динамиков на одной частоте, первым порядком Линквица — Райли, с выравниванием громкости. Среднечастотный снизу не делил (понятно что потом будет порезан в диапазоне 250-300Гц).
    Сел на диван (расстояние от щитов 2900мм), включил свои тестовые треки, переключаю пресеты в дефонике (переключение таких фильтров занимает 1-2сек).
    Выбрал частоту деления 2500Гц исходя из прослушивания разных музыкальных жанров.
    Теперь измерял и так же прослушал щиты в поиске оптимального расстояния от щитов до ушей (с шагом 10см.) Получилась наиболее линейная ачх (и подтверждена ушами) на расстоянии 2900мм от ущей до морды щита. На расстояние между щитами пока забил.
    В дефонике использовал ИРР без фазовыравнивания,кол-во taps 8000.
    Стал на оптимальной для меня частоте раздела 2500Гц искать оптимальный порядок фильтра (без переполюсовки высокочатотной головки - оставил на потом). Сделал 6ть пресетов (с первого порядка до шестого), начал слушать.
    На слух ПОКА остановился на шестом порядке. В чём для меня разница в звучании разных фильтров?
    Ширина стереобазы, разделение инструментов в пространстве (воздух между инстументами), атака в музыке (хай-хет, малый барабан) на одном треке есть звук хлыста (ощущается только на шестом порядке фильтров). Больше ни чего не слышу (на уровне "вроде бы" или "вот кажется" есть ещё много всего, но хотелось ограничиться только тем что очень хорошо явно слышно).
    А теперь вопрос:
    1. Предполагаю что частота раздела двух динамиков не будет совпадать
    2. Предполагаю что на разных частотах динамиков будут оптимальными разные порядки фильтров
    Так как сэкономить время для нахождения оптимальной частоты и порядка фильтра?
    Даже если брать диапазон 1500Гц до 8000Гц и порядки фильтров до 6го порядка, то кол-во вариантов будет 78 (это если один порядок на оба динамика, а если порядки разные....и ведь не один трек приходиться слушать.). все измерения предоставлю. Хотелось бы узнать разные концепции, а то до пенсии реально можно слушать.
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Четырёх полосная распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем. Активное сведение

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Так как сэкономить время для нахождения оптимальной частоты и порядка фильтра?
    Измерить искажения динамиков при одинаковых уровнях давления и желательно при уровнях на которых собираетесь слушать. Где-нибудь с 10 см, но только не юмиком, берингером и подобными (по ним можно ориентироваться только на К3).
    Перебить конфигурацию в симулятор (задать размеры динамиков, расстояния между ними), воспользоваться АЧХ на основе измерений с 1 м, пересчитать ФЧХ на точку прослушивания, подбирать фильтры с учетом нескольких параметров (АЧХ, КНИ, вертикальные внеосевые, импульсная).
    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Среднечастотный снизу не делил (понятно что потом будет порезан в диапазоне 250-300Гц).
    Правильно будет начинать с нижнего звена, т.к. в противном случае последующие полосы нужно будет рассматривать как один излучатель, а не два разных. Другими словами срез на 250...300Гц надо будет добавить не только для СЧ, но также и для ВЧ.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Четырёх полосная распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем. Активное сведение

    1. dayton umm-6 подойдёт?
    2. Если я правильно понял, нужно сначала сшить саб с мидбасом, потом саб с мидбасом и серединой, потом саб с мидбасом и серединой и высокочатотником.
    3. "Перебить конфигурацию в симулятор (задать размеры динамиков, расстояния между ними" - У меня распределённая система, моно мидбас стоит отдельно по середине между щитами, расстояние меджу динамиками будет около метра/двух, не говоря уже о сабе. Симулятор в таком случае даст корректные расчёты?
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Четырёх полосная распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем. Активное сведение

    Эта десятка и без мидбаса должна сшиться с сабом...
    Да и в чём смысл ШП на СЧ я до сих пор не понимаю.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Четырёх полосная распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем. Активное сведение

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    1. dayton umm-6 подойдёт?
    Не подойдет, он из этого же списка.
    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    2. Если я правильно понял, нужно сначала сшить саб с мидбасом, потом саб с мидбасом и серединой, потом саб с мидбасом и серединой и высокочатотником.
    Для получения хорошей импульсной - да.
    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    У меня распределённая система, моно мидбас стоит отдельно по середине между щитами, расстояние меджу динамиками будет около метра/двух, не говоря уже о сабе. Симулятор в таком случае даст корректные расчёты?
    Сделать стерео мидбас, хуже не станет . В этом случае логичнее будет вначале сделать фильтры для левой правой АС, а уже потом отдельно делать фильтры для АС+мономидбас+саб. Только здесь будет новый вопрос, а как правильно стыковать мидбас к стерео полосе? Можно как вариант подобрать некий оптимум, вытащив из симулятора АС нужную внеосевую для точки прослушивания (если направлены на слушателя - осевую), при этом придется состыковать ближнее дальнее поле басовика, чтобы АЧХ была до низу (симулятор ящика + измерение с 0,7...1 м). Измерить осевую мидбаса, саба. Вбить в симулятор как отдельные звенья, восстановленные по АЧХ+ФЧХ, но с начальным окном возле импульса. Задать геометрию между ними. Дальше самое сложное - правильно определить задержку между полосами.
    Т.к. в НЧ диапазоне для мидбаса и сабов сделать это сложно, то скорее всего придется делать либо по "линейке" на основе физического расстояние от источника до точки прослушивания (возможно для этих частот этого будет достаточно), либо максимально выровнять до самого верха АЧХ как мидбаса, так и саба и сделать контрольные замеры в двухканальном режиме из точки прослушивания.

    Повторюсь еще раз, что мешает сделать хорошее стерео без всяких моно-мидбасов посередке?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Четырёх полосная распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем. Активное сведение

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Повторюсь еще раз, что мешает сделать хорошее стерео без всяких моно-мидбасов посередке?
    У меня ещё есть напольная система от Коваленко, разница в концепции звука мне ближе при "распределенной системе с монофоническим мидбасовым модулем".
    Разницу в характере звука могу долго описывать, самое основное отсутствие интерференции в диапазоне 80-300Гц, предполагаю что из за этого вся ритм секция слушается совсем по другому и середина за счёт этого более красивая (только моё мнение).
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Не подойдет, он из этого же списка.
    Какой подойдёт (у меня уже три микрофона, будет четвёртый?)
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Дальше самое сложное - правильно определить задержку между полосами
    Я уже делал это, только правильно или нет не знаю, ушами разница чётко определятьсяНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.png 
Просмотров:	167 
Размер:	266.5 Кб 
ID:	341883

    На счёт описанного алгоритма, мне нужно с ним переспать (пока довольно сложно).
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Четырёх полосная распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем. Активное сведение

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    У меня ещё есть напольная система от Коваленко, разница в концепции звука мне ближе при "распределенной системе с монофоническим мидбасовым модулем".
    Так это сравнение совершенно некорректное. Пара сабов и отдельный мид-бас дадут куда меньше КНИ, чем пара басовиков на резиновом подвесе. У меня в каждой АС по 2 шт. 10" 26W4867, но и этого недостаточно, чтобы КНИ ниже 150Гц были аналогичны частотам выше.
    Саб-вуферы - понтяно, но мидбас посередине не понимаю хоть убей. Поставить рядом с каждой АС по мид-басу и будет лучше. Но это отступления.
    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Разницу в характере звука могу долго описывать, самое основное отсутствие интерференции в диапазоне 80-300Гц, предполагаю что из за этого вся ритм секция слушается совсем по другому и середина за счёт этого более красивая (только моё мнение).
    Я не слушал данный концепт, поэтому рассуждать по звуку не буду, но интерференция есть всегда. Возможно мид-бас посередке убирает отражение пол-потолок или еще какое-то влияние, но правильной сцены скорее всего уже не будет.
    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Какой подойдёт (у меня уже три микрофона, будет четвёртый?)
    То, что 100% будет лучше всех дальтонов, но все равно не идеально по К2 - схема Линквица с перерезанной дорожкой. http://www.linkwitzlab.com/images/graphics/microph1.gif
    Если идти дальше, то можно еще немного улучшить КНИ по К2, собрав схему с компенсацией мембранных искажений капсюля. Если нужно - я могу заморочиться и сделать еще несколько штук, но только как появится время (месяц, два). 26W4867 при 3В переменного, относительно 300Гц и коррекцей АЧХ снизу в ровную линию(корректор Линквица) измеряется как здесь https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1549271158
    Если нужно могу еще прицепить картинку КНИ для хейла AMT2510C.
    Или покупать что-то дорогое из настоящего измерительного с внешним напряжением питания 100...200В для поляризации мембраны.
    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Я уже делал это, только правильно или нет не знаю, ушами разница чётко определяться
    Как я и говорил - для ВЧ, СЧ легко находится, а для мид-баса и саба - вопрос . Поэтому если измерять из точки прослушивания, то нужно максимально вытянуть полосу мид-баса и сабов, тогда при появлении более высоких частот можно будет их локализовать, а уже потом применять сверху фильтры.
    Либо брать, измеренное с близкого расстояния с исключением задержки перед импульсом, а саму задержку в симулятор забивать на основе примерного расчёта t=L/V, где t - время, L - расстояние от колпака динамика (или общего центра на глубине колпаков) до точки прослушивания, V - скорость звука.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Четырёх полосная распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем. Активное сведение

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Пара сабов и отдельный мид-бас дадут куда меньше КНИ, чем пара басовиков на резиновом подвесе
    Ну так зачем менять то, что даёт меньше КНИ?
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Поставить рядом с каждой АС по мид-басу и будет лучше
    Вопрос же не закрыт, всему своё время, тем более ни чего рушить не нужно будет, просто докупить (но это следующий этап).

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Если нужно - я могу заморочиться и сделать еще несколько штук, но только как появится время (месяц, два)
    Если это будет законченный продукт (измерительный микрофон), то я бы с удовольствием приобрёл его у вас. Какой будет интерфейс и цена?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Если нужно могу еще прицепить картинку КНИ для хейла AMT2510C
    Лишним не будет.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Поэтому если измерять из точки прослушивания, то нужно максимально вытянуть полосу мид-баса и сабов, тогда при появлении более высоких частот можно будет их локализовать, а уже потом применять сверху фильтры.
    Я так и делал, результат выложил выше. Можно по этому измерению сказать что я сделал всё ок? (Повторяю, на слух до и после корректировки разница слышна отчётлива, в положительную сторону. Причём задержку высокочастотника я не слышу, задержку среднечастотника слышу - но весомость изменений в музыке минимальна. А вот задержка мидбаса - фундаментальна.
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Четырёх полосная распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем. Активное сведение

    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Вопрос же не закрыт, всему своё время, тем более ни чего рушить не нужно будет, просто докупить (но это следующий этап).
    Это существенно упростит стыковку, т.к. по сути доп. мид-бас рядом с АС уже можно будет рассматривать как часть АС и вбить в одну общую симуляцию как доп. полоса. Т.е. появится возможность сделать замер с расстояния когда отражения еще не затмевают всю картинку. Только его положение относительно основной АС должно быть фиксировано.
    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Если это будет законченный продукт (измерительный микрофон), то я бы с удовольствием приобрёл его у вас. Какой будет интерфейс и цена?
    Интерфейсы аналоговый выход (RCA, jack 3.5mm), питание через USB порт и отдельный DC-DC на базе XL6009. Чувствительность будет низкой, около 51мВ при 94дБ давления на мембране, чтобы можно было измерять в ближнем поле при больших уровнях. Цену написал в личку, файл калибровки сделаю. Макс уровень на мембране микрофона 130..134дБ.
    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Лишним не будет.
    Прикрепил. Измерения с 10 см от фланца пищалки. Пищаль с фильтром, остальное на картинках.
    Цитата Сообщение от vadimal Посмотреть сообщение
    Я так и делал, результат выложил выше. Можно по этому измерению сказать что я сделал всё ок?
    Это уже фильтрованные полосы или без фильтров? На мой взгляд сумма не сложится в идеальный степ |\.
    Надо сравнить импульсы мид-баса и сабов с измерениями с 0,4...0,6 м под аналогичным углом точке прослушивания.
    Если примерно будет совпадать, то можно взять за некую основу и попробовать свести для точки, но в этом случае не понять чего будет товрится вне оси.
    Для симулятора АЧХ+ФЧХ для всех полос восстанавливать с фиксированным начальным окном где-нибудь на "-1ms" по графику.
    Т.е. сложность стыковки разнесенных АС+мид-бас+саб и заключается в правильном задании их конфигурации относительно друг дружки, а уже потом фильтры и доп. задержки для получения хорошей ступеньки.
    Не стоит забывать, что обрезка АЧХ как снизу так и сверху (если это не FIR) изменяет значения ФЧХ, а соответственно и импульсную, что изменяет время прихода разных частот.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	3.92 Мб 
ID:	341904   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT2510С 1,6 В.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	350.4 Кб 
ID:	341905  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •