Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Проигрыватель Арктур-006

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trojan Remover
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Юг СССР
    Сообщений
    15

    По умолчанию Проигрыватель Арктур-006

    Доброго вечера форумчане.
    Сразу скажу к винилу отношусь прохладно, потому как хорошего не слушал, но имею в наличии 2 проигрывателя (потому что дань моде))
    Не давно захотелось включить послушать Арктур-006, крайний раз ДО этого включался 4 года назад, все работало ОК, теперь при первом включении, звук после корректора (500мВ) сначала был, потом становился тише и тише и пропал.
    Звук при подключении 5мВ выхода (с иглы) есть, все работает. Логично предположил что дело видимо в фонокорректоре, и электролитах блока питания (да старые стояли и проигрыватель был на пломбах). Аппарат был вскрыт, электролитические конденсаторы в блоке питания и фонокорректоре заменены на аналогичные емкости с запасом по напряжению, фирмы Jamicon. Звука нет.
    Проверил напряжение приходящее на фонокорректор и вот собственно сам вопрос. возник.
    СО старой микросхемой К157УД2 - напряжение измеряемое на входе питания фонокорректора - около 1 вольта (точнее 0.6-0.7), если фонокрректор отключить физически, то напряжение на соответствующем выходе блока питания как и положено 14.4-14.5 вольт.
    Проверил весь блок питания, электролиты заменил ранее, КТ814 и КТ815 проверил тестером компонентов, диоды прозванивал выпаивая, стабилитроны соотвественно тоже. Ничего криминального не обнаружил.
    Купил несколько микросхем (думал мало ли вдруг что то с ней не то) после перепайки, появилось 14 вольт на входе на фонокорректор, но сразу на всех ногах микросхемы (такого быть явно не должно), впаял другую микросхему - опять 0.6-0.7 вольт.

    На все фонокрректоре, проверил резисторы, конденсаторы электролитические заменены, слюдяные вроде бы со слов людей - вечные..(стоят советские на 500 вольт).. соплей при пайке нет, флюс отмыт хорошо , с паяльником дружу.
    Осцилографа в настоящее время нет, после затопления мастерской - он в ремонте , есть хороший мультитестер и тестер компонентов,
    Прошу деятельного совета, помощи. Заране спасибо (темы на форуме перечитал по Арктуру - подобной проблемы нет)

  2. #2
    Новичок Аватар для tig64
    Регистрация
    24.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    Проверяй кондеры электролиты на 100мкф и 0,068мкф,то есть,те,которые на "массе" в фонокорректоре.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trojan Remover
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Юг СССР
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    Цитата Сообщение от tig64 Посмотреть сообщение
    Проверяй кондеры электролиты на 100мкф и 0,068мкф,то есть,те,которые на "массе" в фонокорректоре.
    Электролиты заменил сразу, вот с "флажками" не получилось, не было в магазине замены, Спасибо за идею, емкость у них вроде есть по тестеру, но чуть меньше чем номинальная.

  4. #4
    Новичок Аватар для tig64
    Регистрация
    24.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    Правильность полярности электролитов проверяй. Возможно где-то соплю при пайке посадил.Если без фонокорректора питание в норме, а при нем садится, то,значит вопрос только в плате фонокорректора. У него потребляемый ток мизер. Транзисторы в блоке питания греются при подключении к корректору? А насчет флажков красненьких-ассоциации были негативные(много гадостей доставляли).

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trojan Remover
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Юг СССР
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    Цитата Сообщение от tig64 Посмотреть сообщение
    Правильность полярности электролитов проверяй. Возможно где-то соплю при пайке посадил.Если без фонокорректора питание в норме, а при нем садится, то,значит вопрос только в плате фонокорректора. У него потребляемый ток мизер. Транзисторы в блоке питания греются при подключении к корректору? А насчет флажков красненьких-ассоциации были негативные(много гадостей доставляли).
    Спасибо за ответ, то что проблема в фонокорректоре уже убедился, не могу понять в чем, флажки только что поменял на современные, даже при просадке питания транзисторы не греются, и все работает отлично... нет только звука с фонокррректора... просто не могу допустить мысль что 3 купленных микросхемы могли попасться бракованными. ладно 2 моих в загашнике (при их подключении - 14 вольт на всех ногах) новых купил 3 - у них на одной - падение напряжение наблюдается, на других тоже 14 вольт на всех ногах. соплей нет, смотрел даже через хорошую лупу.

    Сам понимаю что там пригоршня деталей и ломаться особо нечему

  6. #6
    Новичок Аватар для tig64
    Регистрация
    24.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    К157УД2 было очень много брака,поэтому сейчас могут продавать загодя бракованные с советских времен. Советую поменять на кр1434уд1б(полный аналог)

    ---------- Сообщение добавлено 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было 18:16 ----------

    Фото плат БП и корректора глянуть-бы.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trojan Remover
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Юг СССР
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    Цитата Сообщение от tig64 Посмотреть сообщение
    К157УД2 было очень много брака,поэтому сейчас могут продавать загодя бракованные с советских времен. Советую поменять на кр1434уд1б(полный аналог)

    ---------- Сообщение добавлено 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было 18:16 ----------

    Фото плат БП и корректора глянуть-бы.
    Аналог микросхемы в наличии не оказалось , увы.. сегодня забрал последнюю К157УД2, очередной завоз будет через пару недель..
    Фото прилагаюНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190313_150647[1].jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	3.15 Мб 
ID:	341827Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190313_150730[1].jpg 
Просмотров:	527 
Размер:	3.01 Мб 
ID:	341828Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190313_150806[1].jpg 
Просмотров:	563 
Размер:	3.53 Мб 
ID:	341829

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    Цитата Сообщение от Trojan Remover Посмотреть сообщение
    Аналог микросхемы в наличии не оказалось , увы.. сегодня забрал последнюю К157УД2, очередной завоз будет через пару недель..
    И не ищи ее, это г..., которое вообще не играет.
    Найди LM4562 и будет щастье. Конденсаторы на выход желательно получше, можно электролиты: элна силмик 10мкф.
    И зря ты выбросил слюду.

  9. #9
    Новичок Аватар для tig64
    Регистрация
    24.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1552479279 смотри на этой. Есть подозрения на сопли.

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:59 ----------

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trojan Remover
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Юг СССР
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    И не ищи ее, это г..., которое вообще не играет.
    Найди LM4562 и будет щастье. Конденсаторы на выход желательно получше, можно электролиты: элна силмик 10мкф.
    И зря ты выбросил слюду.
    не выбросил)) пока только выпаял....просто сейчас вот проверю на сопли под микроскопом, и буду рисковать вставлять микросхему.. она из другой партии.. 93 года, может повезет.. и еще думаю, товарищи, подскажите, а чисто в теории, может ли при включении стабилитрон КС515С, ну скажем так, не совсем стабилизировать питание, и импульсом выбивать микросхему?

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2019 в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13.03.2019 в 19:38 ----------

    Друзья, тему можно закрывать.
    Подтвердилась истина в том что бОльшая часть ошибок - лежит на пользователе)))
    Перепаяв плату блока питания и фонокорректора, я не придал значения полярности входного напряжения на фонокорректор,в результате перепутал + и - питания микросхемы... (да , не так часто имею дело с двуполярным питанием видимо).. ну и в итоге как говорили пользователи ранее - получалось как бы что электролиты перепутаны и.. звука нет.. Вчера перечитав написаное мне и сравнивая аналоги К157УД2 , я еще раз обратил внимание на цоколевку и куда какое питание, меня в моей глупости осенило) ошибку исправил за 5 минут - и все работает как часики)

    Так что спасибо ВСЕМ откликнувшимся, было приятно и внимание , и то что не остались безучастны ну и.. в направлении в верную сторону тоже спасибо...
    Тему закрывать или нет - не знаю, в любом случае опыт может кому то пригодится.! Всем спасибо

  11. #11
    Новичок Аватар для tig64
    Регистрация
    24.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    Вот и славненько! Пробовал со штатной головкой фонокорректор по схеме Бокарева-никакого сравнения.Если еще бошку поменять,то АРКТУР запоёт.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trojan Remover
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Юг СССР
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    Цитата Сообщение от tig64 Посмотреть сообщение
    Вот и славненько! Пробовал со штатной головкой фонокорректор по схеме Бокарева-никакого сравнения.Если еще бошку поменять,то АРКТУР запоёт.
    ну я не такой фанат винила, потому что попался ко мне он в основном в составе советских групп, и т.д... рынок пластинок разогнали у нас, поэтому.. это просто у меня дань моде, что существовал такой носитель музыки, своеобразный, со специфическим звучанием.. как катушечник...а бошку.. самое что крутое у нас нашел - это ГЗМ Корвет..особой разницы не заметил.. ну хотя это еще от акустики зависит.. так что.. слагаемых хорошего звука - слишком много)

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    Про корректор Арктура немного писал здесь: http://www.leoniv.diod.club/projects...-006_riaa.html
    А вообще, менять его собираюсь, в том же формфакторе сделать новый, но никак не соберусь

  14. #14
    Новичок Аватар для Mr.Fix
    Регистрация
    17.12.2017
    Адрес
    Опорный край державы
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Проигрыватель Арктур-006

    Я недавно переделывал Вегу ЭП-110, там был установлен корректор аналогичный Арктуру, а скорее всего именно он, судя по нанесённым надписям.
    Схема, в процессе переписки с Александром Бокарёвым, была реализована с формированием тау 75 мкс на входе, остальное реализовано в цепи ОС.
    Сам корректор реализован на OP37, на двухсторонней плате, комплектация SMD, габариты устройства сохранены прежние, идеология питания та же.
    Звучит вполне прилично...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •