Страница 6 из 19 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 368

Тема: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Тема создана потому, что ни в Интернете, ни в прочитанной литературе я не нашел ответа на два простых вопроса:
    1) Как влияет на звучание УМЗЧ величина сопротивления цепи общей ООС;
    2) Как влияет ... величина входного сопротивления УМЗЧ.

    Если не вдаваться в детали, то эти два вопроса однозначно взаимосвязаны, т.к. изменение сопротивления цепи общей ООС должно сопровождаться изменением других элементов, что приведет к изменению входного сопротивления.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема ВХ каскада.jpg 
Просмотров:	1268 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	341831

    На рисунке представлена схема обычного входного дифкаскада, конкретные элементы и номиналы тоже вполне обычные. Слева вход, справа подходит общая ООС, сверху и снизу - цепи питания.
    В контексте вопроса нас интересует номинал резистора R3 - это и есть цепь общей ООС. Если он изменяется, для сохранения баланса дифкаскада, общего КУ усилителя и АЧХ должны меняться соответствующим образом R2, R4, С1 и С4. Изменение R2 как раз и приведёт к изменению входного сопротивления.
    Но как это повлияет на звучание, если АЧХ, коэффициент усиления и КНИ не изменились? Ответа я не нашел!
    Предполагается, что звучание не должно меняться, ведь измеряемые параметры усилителя, влияющие на звучание, не изменились, или почти не изменились. Я так думал, и... я ошибался.

    Под влиянием книги Дугласа Селфа "Audio Power Amplifier Design Handbook" (в переводе "Проектирование УМЗЧ") в своей самоделке я решил уменьшить R3 до 3 КОм... Селф предлагает 2,2 КОм, но у меня не нашлось двух резисторов на 2,2К
    Для сохранения баланса дифкаскада, общего КУ усилителя и АЧХ были изменены: R2 = 3 КОм, R4 = 100 Ом, С1 = 4,7 мкФ и С4 = 1000 мкФ. Естественно, изменения делались только в одном канале, чтобы можно было сравнить с предыдущим набором.

    Итог: в область НЧ пропала "мясистость" и "раскатистость" ударных, звук стал "суше"; в области ВЧ заметно снизилась "воздушность", в тарелках уменьшился металлический звон.

    Я понимаю, что ни "мясистость" ни "раскатистость" ни "сухость звучания" ни "воздушность" никак нельзя измерить, и очень сложно сформулировать вербально - это чистый субъективизм. Тем не менее, звучание изменилось весьма значительно.
    Проведя несколько экспериментов с разными наборами резисторов и емкостей, я пришел к однозначному выводу:
    уменьшение сопротивления цепи ООС и входного сопротивления уменьшает "мясистость" НЧ и "воздушность" ВЧ, что бы ни подразумевалось под "мясистостью" и "воздушностью".

    Если кого-то заинтересовал поднятый мной вопрос, предлагаю высказаться, поделиться опытом, а возможно провести эксперимент на своем усилителе - возможно Ваш результат будет отличаться от моего.

    -----------------------------------------------------------

    В качестве иллюстрации важности темы я провёл моделирование АЧХ всего УМЗЧ для различных наборов R2, R3, R4, С1 и С4 (R1 = 1 КОм, С2 = 1 нФ и С4 = 220 мкФ оставались неизменными).

    1) R2 = 3 КОм, R3 = 3 КОм, R4 = 0,1 КОм, С1 = 4,7 мкФ;
    2) R2 = 6,2 КОм, R3 = 6,2 КОм, R4 = 0,24 КОм, С1 = 2,2 мкФ;
    3) R2 = 11 КОм, R3 = 11 КОм, R4 = 0,47 КОм, С1 = 1,1 мкФ;
    4) R2 = 22 КОм, R3 = 22 КОм, R4 = 0,91 КОм, С1 = 0,68 мкФ;
    5) R2 = 30 КОм, R3 = 30 КОм, R4 = 1,3 КОм, С1 = 0,47 мкФ;
    6) R2 = 47 КОм, R3 = 47 КОм, R4 = 2 КОм, С1 = 0,33 мкФ.

    Графики АЧХ свёл в одно изображение - для наглядности:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	927 
Размер:	260.0 Кб 
ID:	341830

    Номиналы брались из стандартного ряда и подбирались для максимальной близости результата. Ранее эти наборы мной прослушивались.
    Как видим, АЧХ практически одинаковая, КУ практически одинаковый, несущественное различие в громкости (менее 0,5 dB) и спаде НЧ (около 20 Гц), готов поспорить, никто из людей (кроме Моцарта или Бетховена) в слепом тесте не услышит.
    Но эти наборы таки значительно меняют звучание усилителя! Я наиболее это слышу на различных барабанах (выше 40 Гц) и на тарелках.

    -----------------------------------------------------------

    КМК, из обсуждения можно сделать вывод, что большинство из тех, кто уменьшал сопротивление ООС, сталкивались со слышимым "ухудшением" звука, наступающим когда сопротивление уменьшалось ниже некоторого "критического" значения.
    Несколько человек обозначили "критическим" уровень "около 10 КОм" - ниже этого уровня звучание заметно "ухудшалось".

    По моему опыту:
    R2-R3 менее 10 КОм - изменение звучания уже сильно слышно;
    в диапазоне от 12 КОм до 20 КОм - можно услышать, если прислушиваться;
    в диапазоне от 22 Ком и до 47 КОм различий в звучании я не слышу.

    Почему это происходит - консенсуса нет. Но в большинстве встречавшихся мне схем сопротивление в цепи ООС находилось в пределах 22 КОм - 47 КОм, и только в двух схемах оно было 1,8 КОм и 2,2 КОм.

    ------------------------------------------------------------

    И что же с этим делать?
    Допустим, у Вас в работе, или уже сделан УМЗЧ, в цепи ОООС которого стоит резистор менее 10 КОм. Увеличьте его (совместно с соответствующим изменением других элементов) на одном канале, подберите номинал начиная от 22 КОм. Велика вероятность, что всего восемью движениями паяльника вы добьётесь кардинального изменения звучания. А потом сами решите, как с этим дальше жить.
    Последний раз редактировалось Димитрий К; 15.03.2019 в 19:16. Причина: Дополнение

  2. #101
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Я его видел, но зачем таким меандром тестировать звон усилителя?
    Не знаю зачем. Видимо у ТС нет другого генератора кроме програмного. С другой стороны нормальный многотональный сигнал с участнками быстрого нарастания. Почему нет. Вопрос в другом. Тот ужас-ужас, который показал автор темы
    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    слабо похож на то, что должно быть. Отсюда возникают подозрения, что все его открытия некорректны.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  3. #102
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Дошли руки до ремонта своего первого усилителя - Амфитон У-002С, заодно было решено его немного твикнуть, оставаясь в рамках родной схемотехники. По теме: в УМ одного канала было увеличено сопротивление резистора ОООС (с родных 18К до 30К) и соответственно изменены номиналы других элементов в обвязке входного каскада - для сохранения КУ и АЧХ. Предварительно был отключен ПУ, а выходы регулятора громкости заведены на входы УМ...
    И мои уши услышали разницу, она хоть и не была такой, как в эксперименте, положившем начало теме, но там сравнивалось изменение с 33К до 3К. Здесь же сравнивались 30К и 18К.
    Тем не менее, изменения звучания были хорошо слышимыми для НЧ, и слабо слышимыми для ВЧ. Характер изменения соответствует описанному в титульном сообщении.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    в УМ одного канала было увеличено сопротивление резистора ОООС (с родных 18К до 30К)
    И мои уши услышали разницу, она хоть и не была такой, как в эксперименте, положившем начало теме, но там сравнивалось изменение с 33К до 3К. Здесь же сравнивались 30К и 18К.
    Тем не менее, изменения звучания были хорошо слышимыми для НЧ, и слабо слышимыми для ВЧ. Характер изменения соответствует описанному в титульном сообщении.
    Имхо, критерий правильности решения - только если это изменение в сторону большей естественности и натуральности звучания инструментов и вокала, если при этом на слух возникло ощущение "увеличения" габаритных размеров КИЗ - неправильно.
    Последний раз редактировалось audiomun; 05.04.2019 в 20:01.

  5. #104
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Имхо, критерий правильности решения - только если это изменение в сторону большей естественности и натуральности звучания инструментов и вокала
    Всеми четырьмя лапами - за!
    Только вот... давно ли Вы слышали естественное звучание контрабаса? Если слышали "буквально вчера", то есть ли у Вас студийная запись именно этого исполнения? Если она у Вас есть, то обладаете ли Вы настолько развитым музыкальным слухом, что можете сегодня сравнить запись со вчерашним прослушиванием, и определить, насколько Ваш звуковой тракт искажает натуральность звучания? И если снова "да" - я искренне Вам завидую!

    Сам я, увы, на все три вопроса отвечаю "нет". И всё, что мне остаётся - сравнивать звучание моего звукового тракта со своим субъективным представлением о том, каким должно быть естественное звучание.
    Наверное, у меня имеются некоторые критерии для оценки. К примеру, я полагаю, что музыканты вряд ли будут играть противно или неприятно, или просто не интересно. Так же, как и повар не будет готовить противную еду. Поэтому, если я слышу контрабас, который играет не интересно, я думаю: зачем музыканты вообще использовали здесь контрабас, ведь его звучание не украшает эту музыку... или мой звуковой тракт настолько искажает звучание контрабаса? Очевидно, справедливым является именно второе предположение. Далее я представляю себе, на основе жизненного опыта и некоторых знаний по физике, как может звучать контрабас в данном музыкальном произведении, чтобы украшать его. Добившись близкого звучания я слушаю много разной музыки, и если не возникает диссонанса, беру на себя смелость предположить, что работа звукового тракта стала немного ближе к натуральности.
    Надеюсь, я Вас не утомил, описывая лишь один из критериев субъективной оценки

  6. #105
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Провел можно сказать окончательную проверку, т.к. в ней участвовала схема Дугласа Селфа, с которой всё и началось.

    Звучание сравнивалось с условно "образцовым" усилителем, не претендующим на идеальность, просто чтобы явно слышать разницу в звучании и её изменение. КУ сравниваемых усилителей по моделированию отличались не более 0,5 ДБ, на слух громкость была почти одинаковой.

    Сначала был собран усилитель в соответствии со схемой Селфа. В ней цепь ОООС состояла из делителя 2,2 КОм + 100 Ом, дополнительно вводилась корректирующая цепь (описана в книге).
    В звучании явно заметен акцент на область НЧ, делающий усилитель более похожим на сабвуфер. Субъективно НЧ было нереально много.
    Слышимая область ближе к ВЧ, наоборот, казалась приглушенной, субъективно - недостаточно живой и воздушной.

    Далее параметры ОООС были изменены на 18 КОм + 750 Ом, соответственно изменены номиналы входной группы. Корректирующая цепь убрана.
    Звучание несколько выравнялось, но область слышимого ВЧ оставалась приглушенной.

    Следующие проверяемые номиналы: 33 КОм + 1,5 КОм с изменениями во входной группе и убранной корректирующей цепью.
    При том, что НЧ оставались немного выше, чем у "образцового" усилителя, эффект сабвуфера исчез, НЧ диапазон субъективно стал натуралистичным.
    Область ВЧ по субъективному восприятию стала достаточно живой и воздушной.

    Звучание усилителей слышимо различается, что не удивительно, т.к. разные схемы, к тому же "образцовый" усилитель имеет выходной каскад на мосфетах. При этом субъективная натуралистичность достигается при большом номинале резистора в цепи ОООС.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Область ВЧ по субъективному восприятию стала достаточно живой и воздушной.
    очень большая вероятность что появился небольшой подвозбуд,не раз это видел на практике ,так что посмотрите осликом меандр 10кгц

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    При этом субъективная натуралистичность достигается при большом номинале резистора в цепи ОООС.
    Осталось определить, при каких номиналах резисторов ОООС достигается максимум этого улучшения в данной конкретной схеме, для другого схемного решения они наверняка будут другими, например - в сторону уменьшения .....

  9. #108
    Новичок Аватар для Vfhfn
    Регистрация
    05.10.2017
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Селф ещё рекомендует увеличить токи. У Вас так и остались по 4мА ?

  10. #109
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Токи в плечах дифкаскада по 3 млА, в КУН 6,5 млА.

    Но по моим субъективным наблюдениям токи покоя (в разумных пределах изменения) слышимого влияния на звучание не оказывают. Например токи входного каскада могут быть от 0,5 млА до 5 млА и на звуке это не сказывается... Во всяком случае при не очень внимательном сравнении на средней громкости. Тогда как влияние сопротивления цепи ОООС весьма и весьма заметно.

    На что может повлиять величина токов во входном каскаде - это на шумность усилителя.
    Во-первых, может появиться негромкое шипение, по всей видимости - от прогрева транзисторов.
    Во-вторых, если земля разведена не достаточно хорошо, может появиться характерный гул.
    Впрочем, конкретно на схеме Селфа с моей трассировкой платы я этого не наблюдал, но в других схемах бывало.

  11. #110
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Вытащил из корпуса платы Селфа для замены на другой УМ, и заодно проверил, как отразится на звучании дальнейшее увеличение сопротивления в цепи ОООС. Вместо 33К + 1,5К поставил 47К + 2,2К. Никакого слышимого изменения.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Вытащил из корпуса платы Селфа для замены на другой УМ
    На какой, если не секрет ?

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Осталось определить, при каких номиналах резисторов ОООС достигается максимум этого улучшения в данной конкретной схеме, для другого схемного решения они наверняка будут другими, например - в сторону уменьшения .....
    Всегда есть оптимум, не выше, не ниже. Предположение коллеги о том, чем больше сопротивление тем лучше, опровергается без проведения эксперимента. 1МОм и 45кОм стоит проверять?

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Вытащил из корпуса платы Селфа для замены на другой УМ, и заодно проверил, как отразится на звучании дальнейшее увеличение сопротивления в цепи ОООС. Вместо 33К + 1,5К поставил 47К + 2,2К. Никакого слышимого изменения.
    С научной точки зрения ваш отрицательный результат не может быть валидным.
    Для начала надо установить, какие изменения уверенно слышны в вашей системе звуковоспроизведения. То есть позволяет ли разрешающая способность данной системы проводить релевантный опыт.
    А потом определить границы неслышимости. А то может слышно только тогда, когда по кумполу кувалдой. Это шутка, разумеется.

    Грубо говоря, вначале должна быть ясна степень увеличения микроскопа, а уж потом смотрят, поражены ли клетки вирусом, или заражение бактериальное.
    Бактерии-то видны, а вот вирусы не всегда. Хотя болеет пациент не менее тяжко.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #114
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    На какой, если не секрет ?
    Безымянный. Хочу попробовать сделать УМ "по мотивам" accuphase e-213.


    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Предположение коллеги о том, чем больше сопротивление тем лучше, опровергается без проведения эксперимента.
    Всё в разумных пределах. Увеличение до 47К результата уже не дает. Может когда-нибудь проверю 27К, 30К и 36К в сравнении с "базовым" 33К, но сейчас нет желания (да и номиналов 27К и 36К тоже под рукой нет

    ---------- Сообщение добавлено 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    С научной точки зрения ваш отрицательный результат не может быть валидным.
    Безусловно. Но подобная цель не ставилась. Мне вполне достаточно слышимой мной и в имеющихся условиях. И тему я создал в основном для тех, кто не может всё проверить с научной точки зрения - чтобы любой радиолюбитель мог шестнадцатью движениями паяльника слышимо улучшить звучание своей самоделки.

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    и заодно проверил, как отразится на звучании дальнейшее увеличение сопротивления в цепи ОООС. Никакого слышимого изменения.
    А почему проверялось только увеличение сопротивлений ? Логично будет также и в сторону их уменьшения проверить .....

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    А почему проверялось только увеличение сопротивлений ? Логично будет также и в сторону их уменьшения проверить .....
    +1!

    Димитрий К, по моему, шаг изменения сопротивления слишком мал.
    Если действительно что-то выявите - получим ещё один рычаг воздействия на звучание, а это немалого стоит.
    Сам заняться не могу этим, у меня нет оосных конструкций.

    С другой стороны, мне известно, что на АЧХ безоосного усилителя определенно влияет номинал резистора, установленного в ДК с инвертирующего входа на землю. Объясняется это просто: ДК усиливает разностный сигнал, при этом инвертирующий вход получает этот сигнал через тот самый резистор, если ДК не используется как симметричный вход.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Для начала надо установить, какие изменения уверенно слышны в вашей системе звуковоспроизведения. То есть позволяет ли разрешающая способность данной системы проводить релевантный опыт.
    +500! ..... в этой части - чем сложнее схема УМЗЧ, тем она проблемнее в оптимизации и настройке звука, поэтому лучше отдавать предпочтение более простым схемным решениям.

  19. #118
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    А почему проверялось только увеличение сопротивлений ?
    Начал с 2,2К и закончил 47К... Если бы начал с 47К и закончил 2,2К результат мог быть иным.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    по моему, шаг изменения сопротивления слишком мал
    Согласен. Можно было начать с 0,1 Ом с шагом 1М в обе стороны... Увы, коробка уже открыта.

  20. #119

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Однобокое рассмотрение проблемы, Дуглас что имел ввиду то и имел, резистор в обратной связи в первую голову задает коэффициент усиления, увеличение ведет к увеличению шумности, да и вообще семейства характеристик усиления это в типовых характеристиках ОУ отражено, в области звука там все идеально и ровно))) а вот обвесы некоторым образом повлияют, но не в этом случае)).

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    если ДК не используется как симметричный вход.
    И даже если используется

Страница 6 из 19 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •