Страница 1 из 19 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 368

Тема: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Тема создана потому, что ни в Интернете, ни в прочитанной литературе я не нашел ответа на два простых вопроса:
    1) Как влияет на звучание УМЗЧ величина сопротивления цепи общей ООС;
    2) Как влияет ... величина входного сопротивления УМЗЧ.

    Если не вдаваться в детали, то эти два вопроса однозначно взаимосвязаны, т.к. изменение сопротивления цепи общей ООС должно сопровождаться изменением других элементов, что приведет к изменению входного сопротивления.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема ВХ каскада.jpg 
Просмотров:	1268 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	341831

    На рисунке представлена схема обычного входного дифкаскада, конкретные элементы и номиналы тоже вполне обычные. Слева вход, справа подходит общая ООС, сверху и снизу - цепи питания.
    В контексте вопроса нас интересует номинал резистора R3 - это и есть цепь общей ООС. Если он изменяется, для сохранения баланса дифкаскада, общего КУ усилителя и АЧХ должны меняться соответствующим образом R2, R4, С1 и С4. Изменение R2 как раз и приведёт к изменению входного сопротивления.
    Но как это повлияет на звучание, если АЧХ, коэффициент усиления и КНИ не изменились? Ответа я не нашел!
    Предполагается, что звучание не должно меняться, ведь измеряемые параметры усилителя, влияющие на звучание, не изменились, или почти не изменились. Я так думал, и... я ошибался.

    Под влиянием книги Дугласа Селфа "Audio Power Amplifier Design Handbook" (в переводе "Проектирование УМЗЧ") в своей самоделке я решил уменьшить R3 до 3 КОм... Селф предлагает 2,2 КОм, но у меня не нашлось двух резисторов на 2,2К
    Для сохранения баланса дифкаскада, общего КУ усилителя и АЧХ были изменены: R2 = 3 КОм, R4 = 100 Ом, С1 = 4,7 мкФ и С4 = 1000 мкФ. Естественно, изменения делались только в одном канале, чтобы можно было сравнить с предыдущим набором.

    Итог: в область НЧ пропала "мясистость" и "раскатистость" ударных, звук стал "суше"; в области ВЧ заметно снизилась "воздушность", в тарелках уменьшился металлический звон.

    Я понимаю, что ни "мясистость" ни "раскатистость" ни "сухость звучания" ни "воздушность" никак нельзя измерить, и очень сложно сформулировать вербально - это чистый субъективизм. Тем не менее, звучание изменилось весьма значительно.
    Проведя несколько экспериментов с разными наборами резисторов и емкостей, я пришел к однозначному выводу:
    уменьшение сопротивления цепи ООС и входного сопротивления уменьшает "мясистость" НЧ и "воздушность" ВЧ, что бы ни подразумевалось под "мясистостью" и "воздушностью".

    Если кого-то заинтересовал поднятый мной вопрос, предлагаю высказаться, поделиться опытом, а возможно провести эксперимент на своем усилителе - возможно Ваш результат будет отличаться от моего.

    -----------------------------------------------------------

    В качестве иллюстрации важности темы я провёл моделирование АЧХ всего УМЗЧ для различных наборов R2, R3, R4, С1 и С4 (R1 = 1 КОм, С2 = 1 нФ и С4 = 220 мкФ оставались неизменными).

    1) R2 = 3 КОм, R3 = 3 КОм, R4 = 0,1 КОм, С1 = 4,7 мкФ;
    2) R2 = 6,2 КОм, R3 = 6,2 КОм, R4 = 0,24 КОм, С1 = 2,2 мкФ;
    3) R2 = 11 КОм, R3 = 11 КОм, R4 = 0,47 КОм, С1 = 1,1 мкФ;
    4) R2 = 22 КОм, R3 = 22 КОм, R4 = 0,91 КОм, С1 = 0,68 мкФ;
    5) R2 = 30 КОм, R3 = 30 КОм, R4 = 1,3 КОм, С1 = 0,47 мкФ;
    6) R2 = 47 КОм, R3 = 47 КОм, R4 = 2 КОм, С1 = 0,33 мкФ.

    Графики АЧХ свёл в одно изображение - для наглядности:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	928 
Размер:	260.0 Кб 
ID:	341830

    Номиналы брались из стандартного ряда и подбирались для максимальной близости результата. Ранее эти наборы мной прослушивались.
    Как видим, АЧХ практически одинаковая, КУ практически одинаковый, несущественное различие в громкости (менее 0,5 dB) и спаде НЧ (около 20 Гц), готов поспорить, никто из людей (кроме Моцарта или Бетховена) в слепом тесте не услышит.
    Но эти наборы таки значительно меняют звучание усилителя! Я наиболее это слышу на различных барабанах (выше 40 Гц) и на тарелках.

    -----------------------------------------------------------

    КМК, из обсуждения можно сделать вывод, что большинство из тех, кто уменьшал сопротивление ООС, сталкивались со слышимым "ухудшением" звука, наступающим когда сопротивление уменьшалось ниже некоторого "критического" значения.
    Несколько человек обозначили "критическим" уровень "около 10 КОм" - ниже этого уровня звучание заметно "ухудшалось".

    По моему опыту:
    R2-R3 менее 10 КОм - изменение звучания уже сильно слышно;
    в диапазоне от 12 КОм до 20 КОм - можно услышать, если прислушиваться;
    в диапазоне от 22 Ком и до 47 КОм различий в звучании я не слышу.

    Почему это происходит - консенсуса нет. Но в большинстве встречавшихся мне схем сопротивление в цепи ООС находилось в пределах 22 КОм - 47 КОм, и только в двух схемах оно было 1,8 КОм и 2,2 КОм.

    ------------------------------------------------------------

    И что же с этим делать?
    Допустим, у Вас в работе, или уже сделан УМЗЧ, в цепи ОООС которого стоит резистор менее 10 КОм. Увеличьте его (совместно с соответствующим изменением других элементов) на одном канале, подберите номинал начиная от 22 КОм. Велика вероятность, что всего восемью движениями паяльника вы добьётесь кардинального изменения звучания. А потом сами решите, как с этим дальше жить.
    Последний раз редактировалось Димитрий К; 15.03.2019 в 19:16. Причина: Дополнение

  2. #2
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Чисто суб`ективно тоже заметил, что при уменьшении сопротивления резистора оос звук становится более ватным, более зажатым. Прозрачность звука пропадает.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Изменение номиналов ОООС в сторону уменьшения - во благо(если тянет такую нагрузку источник сигнала), а то что звучание стало другим, это ещё не значит что оно по факту стало хуже ..... Здесь весьма много влияющих факторов. Источник сигнала ?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Усиление по каналам выравнивалось?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Если он изменяется, для сохранения баланса дифкаскада, общего КУ усилителя и АЧХ должны меняться соответствующим образом R2, R4, С1 и С4.
    У Вас ведь не усилитель постоянного тока. Зачем Вам уравнивать R2 и R3? Не меняйте входную цепь (R2 и С1).

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    R2 = 3 КОм, R4 = 100 Ом, С1 = 4,7 мкФ и С4 = 1000 мкФ
    Вы R4 уменьшили в 15 раз, а емкость С4 увеличили только в 10 раз. Нужно сохранить постоянную времени R4С4 неизменной.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    т.к. изменение сопротивления цепи общей ООС должно сопровождаться изменением других элементов, что приведет к изменению входного сопротивления.
    В инверте - несомненно, в неинверте - нет. (точнее может, но не обязано).

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    В контексте вопроса нас интересует номинал резистора R3 - это и есть цепь общей ООС.
    Меня бы больше интересовали его размеры и тип (т.е. по сути - вольтажный коэффициент).


    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    В контексте вопроса нас интересует номинал резистора R3 - это и есть цепь общей ООС. Если он изменяется, для сохранения баланса дифкаскада, общего КУ усилителя и АЧХ должны меняться соответствующим образом R2, R4, С1 и С4.
    Не все - не обязательно R2 менять, это же не инверт.
    Последний раз редактировалось Alex; 12.03.2019 в 17:47.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    При R4=100 Ом, а C4=1000 мкФ полоса снизу 1.6 Гц - что более чем достаточно.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Я тоже пробовал менять цепь ОООС, оставляя К =11.
    Оказалось меньше 10к +1к, не желательно, хуже звук!
    Андрей Константинович

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Усиление по каналам, естественно, немного различалось, но на слух - не так заметно, как разница НЧ и ВЧ. В области СЧ громкость была одинаковой.

    Источник сигнала - аудиокарта Ксонар Д1.

    Уравнивать Р2 и Р3, естественно, не обязательно. Но их значительное отличие приводит к повышению постоянки на выходе. К тому же я руководствовался советом Д. Селфа, у него сопротивления одинаковые.

    Да, С4 увеличилась не пропорционально, но изначальное значение 220 мкФ скорее условность - ранее в экспериментах звучание на 100 мкФ, 220 мкФ и 470 мкФ не отличалось. Вообще эта емкость не особо влияет на звук, чтобы её "услышать" нужно поставить менее 50 мкФ. Опять же, "у Селфа" точно так же - он увеличивал С4 тоже не пропорционально.
    Кроме того, я проводил моделирование в Тине и Мультисиме - АЧХ при С4 = 220 мкФ и 1000 мкФ отличается весьма незначительно.

    Размеры и тип резистора... Такие же, как и 33 КОм. Даже если резистор "звучит" от размера и типа, при сохранении этих параметров звук не должен меняться.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Даже если резистор "звучит" от размера и типа, при сохранении этих параметров звук не должен меняться.
    Нужно ставить более мощный. Будет греться...
    Андрей Константинович

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Усиление по каналам, естественно, немного различалось, но на слух - не так заметно, как разница НЧ и ВЧ. В области СЧ громкость была одинаковой.
    Разница в усилении почти в полтора раза - это "одинаковая громкость"?

    Надо выровнять не на слух, а по генератору и вольтметру. Обычно после этой процедуры вся разница в звучании (казалось бы, не слышимая только глухому инвалиду) таинственно куда-то исчезает.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Разница в усилении почти в полтора раза - это "одинаковая громкость"?
    Не совсем - ты не учёл входной резистор R1, который не менялся .....

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Надо выровнять не на слух, а по генератору и вольтметру. Обычно после этой процедуры вся разница в звучании (казалось бы, не слышимая только глухому инвалиду) таинственно куда-то исчезает.
    Формально - да, нужно выравнивать.
    Фактически, у людей слуховой аппарат воспринимает увеличение громкости не линейно а по логарифмической зависимости, да ещё и по-разному для разного частотного диапазона. Разница в звучании была гораздо больше разницы в громкости, одно слышалось отчетливо, а в другое приходилось вслушиваться... Да, "на слух". Тема как раз о том, что "на слух" отличия есть, а по теории их быть не должно.

    А проведите ка Вы подобный эксперимент, можете для точности выравнять всё по вольтметру и осциллографу.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Опять же, "у Селфа" точно так же
    Вы слишком доверяетесь, можно сказать слепо, Селфу.

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Но их значительное отличие приводит к повышению постоянки на выходе.
    "Постоянку" на выходе можно уменьшить иначе. А вот входное сопротивление в 3к может оказаться маловато для источника.

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Кроме того, я проводил моделирование в Тине и Мультисиме - АЧХ при С4 = 220 мкФ и 1000 мкФ отличается весьма незначительно.
    А Вы на слух послушайте разницу - это надёжнее. И Вам правильно указали на то, что характеристики R3 (не номинал, а конструкция и зависимость сопротивления от напряжения) сильно влияют на звук.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Разница в звучании была гораздо больше разницы в громкости
    Метр был намного больше килограмма...

    Именно описанный эксперимент я не проводил. А вот как обманывается слух при сравнении качества звучания двух аппаратов на разной громкости, неоднократно наблюдал лично.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    1) Как влияет на звучание УМЗЧ величина сопротивления цепи общей ООС;
    2) Как влияет ... величина входного сопротивления УМЗЧ.
    Чем меньше, тем лучше (для уся) А для источника - второе наоборот. Нелинейные базовые токи ДК создают на этих сопротиалениях падение напряжения, которое прикладывается ко входу ДК и потому ООС против них бессильна. Ну и паразиты кабеля (диэлектрик) на большем сопротивлении больше прояляются (сопротивление меньше их шунтрует)

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    входной резистор R1, который не менялся
    До того, как паять, я проводил моделирование и подбирал такое Р4, чтобы КУ и АЧХ отличались как можно меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Вы слишком доверяетесь, можно сказать слепо, Селфу.
    Это был эксперимент
    Кроме того, никто в литературе этот вопрос не освещает.


    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    "Постоянку" на выходе можно уменьшить иначе. А вот входное сопротивление в 3к может оказаться маловато для источника.
    Естественно. Но постановка вопроса совсем другая: НЕ "как менять постоянку" а "как влияет на ЗВУЧАНИЕ изменение входного сопротивления". То есть входное сопротивление по условиям задачи таки должно меняться


    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    А Вы на слух послушайте разницу - это надёжнее. И Вам правильно указали на то, что характеристики R3 (не номинал, а конструкция и зависимость сопротивления от напряжения) сильно влияют на звук.
    Как раз на слух и послушал
    Конструкция не изменилась, размер не изменился, изменился только номинал. Вопрос ведь не про влияние конструкции и типа, а про влияние номинала.
    Номинал оказывается влияет.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    До того, как паять, я проводил моделирование и подбирал такое Р4, чтобы КУ и АЧХ отличались как можно меньше.
    Ммм ..... ты невнимателен - это послание было для Slava!!!, который был невнимателен тоже .....

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Чем меньше, тем лучше (для уся) А для источника - второе наоборот.
    А для ушей?
    На звучание-то как влияет? Почему-то уменьшился металлический звон тарелок и раскатистость ударных, а вокал, рояль и скрипки остались на своих местах.

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Ммм ..... ты невнимателен - это послание было для Slava!!!
    Я знаю. Решил дать пояснения, чтобы не возникало дальнейших вопросов.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    А для ушей?
    http://trexp.spb.ru/neto/52-2011-09-19-02-45-05
    Последний раз редактировалось fakel; 12.03.2019 в 18:20.

Страница 1 из 19 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •