Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BENNING
    Регистрация
    24.01.2019
    Сообщений
    71

    По умолчанию Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Господа профессионалы, поделитесь кто как, и в какой программе, выставляет положение динамиков СЧ и ВЧ для фазолинейной акустики.

    Как имея измерительный микрофон и ноутбук, получить эти заветные расстояния в мм, для правильного смещения СЧ и ВЧ динамиков? Импульсная характеристика, переходная, фазовая....а кто-то по белому шуму выставляет...я запутался.

    Возможно уже есть некая методика, тыкните ссылкой, буду благодарен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krosssover-alphard-lw-120-a-i-alphard-filtr.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	341623

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d069facfdc05970496102e36c0a400aa.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	341624

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sb7000a.jpeg 
Просмотров:	350 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	341625
    Последний раз редактировалось BENNING; 13.03.2019 в 01:17.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Physical Time aligment без учета фильтров абсолютно ничего не значит.
    да пофиг на внеосевые
    просто в таком варианте (с уравненными центрами и переворотом пищалки) "электрически" фазокогерентный фильтр ведёт себя акустически фазокогерентно и вносит минимум задержек.



    ---------- Сообщение добавлено 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сперва на слух подвигайте сч модуль , услышите эффект, в одной точке звук будет ровнее .
    кстати вспомнил как я уравниваю центры - подключаешь динамики без фильтра розовый шум, микрофон метрах в 2х на оси между динамиками и двигаешь пищалку пока АЧХ на стыке не достигнет максимума.

    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:07 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Physical Time aligment без учета фильтров абсолютно ничего не значит.
    моё дилетантское мнение "на слух" - если фильтр правильный "электрически", то глубиной пищалки можно пренебречь.
    Ну т.е. не обязательно чтобы направленность колонки смотрела вперёд.
    Если АЧХ колонки ровная хотя бы вне оси, то играть будет нормально, не смотря на провалы АЧХ на оси.
    Это чисто опытами установил на слух

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    да пофиг на внеосевые
    просто в таком варианте (с уравненными центрами и переворотом пищалки) "электрически" фазокогерентный фильтр ведёт себя акустически фазокогерентно и вносит минимум задержек.
    Минимум задержек когда идеальная ступенька на выходе. Тогда Transient Perfect. В остальных случаях - нет. У фазокогерентного фильтра фаза с увеличением частоты уплывает.
    И как раз таки плюсом инвертированной пищалки, по сравнению с минимально-фазовым фильтром и не инвертированной - могут быть внеосевые.
    Дальше обсуждать не буду, т.к. без подкрепления практики - это все ни о чём. Я тебе уже не единожды объяснял и принцип, и причины, а ты все равно читаешь всякие мурзилки и до сих пор не сумел адекватно разобраться. Пока сам не начнешь все крутить, чесать репу, получать разные варианты - не поймешь.

    ---------- Сообщение добавлено 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    кстати вспомнил как я уравниваю центры - подключаешь динамики без фильтра розовый шум, микрофон метрах в 2х на оси между динамиками и двигаешь пищалку пока АЧХ на стыке не достигнет максимума.
    Хрень, т.к. сумма будет несколько раз спрямляться и кривиться.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    моё дилетантское мнение "на слух" - если фильтр правильный "электрически", то глубиной пищалки можно пренебречь.
    Ну т.е. не обязательно чтобы направленность колонки смотрела вперёд.
    Дилетантское.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Если АЧХ колонки ровная хотя бы вне оси, то играть будет нормально, не смотря на провалы АЧХ на оси.
    Это чисто опытами установил на слух
    Тоже глупости. Кто мешает сделать ровно на оси, вне оси и еще ступеньку приличную?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пример.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	394.1 Кб 
ID:	341722   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хорошая ступенька и плохие внеосевые.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	383.6 Кб 
ID:	341723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	почему с инвертированной может быть лучше.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	410.8 Кб 
ID:	341724  

  4. #43
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Салон называется: "Потесни сантехнику Wertgover". Но можешь также заехать в салон: "Непобедимый Минский вантус".
    очаровательно...
    очередной непризнанный "генний"озлобленно втирает свою "сверхценную" идею.

    ---------- Сообщение добавлено 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Да, это я помню, была у меня. Но там три блока, грубо говоря, а в Данлэви и "утопление" и фетровые "рупорки".
    SB-8000 кстати, я перепутал, но звучала тоскливо. SB-10000 рупорные, на том же принципе, были интереснее.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Хрень, т.к. сумма будет несколько раз спрямляться и кривиться.
    на практике всё довольно таки наглядно. Грубо подгоняем "на глаз" по куполам, а потом точно уже по микрофону - никаких там нескольких разов нет, есть легко определяемые и сложения на АЧХ.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    на практике всё довольно таки наглядно. Грубо подгоняем "на глаз" по куполам, а потом точно уже по микрофону - никаких там нескольких разов нет, есть легко определяемые и сложения на АЧХ.
    Снова без фильтров? Еще раз, подгонка без учета фильтров не о чем. Ну подгонишь ты их в 0, а затем применишь к каждой полосе фильтр и все полетит. Снова будешь двигать? Зачем это нужно когда можно двигать в симуляторе? Ну подвигай в симуляторе, найди оптимум, сделай корпус, снова измерь, подкорректируй АЧХ, это если пассив нужен. Для актива можно вообще как угодно двигать параметром delay.
    Можно Horbach-Keele получать, можно постоянное давление. В моем случае с хейлом H=85 мм Хорбах-Кили лучше, если пищаль заменить на H=14 мм, то можно и постоянное давление пробовать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Для 85 мм хейла так лучше.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	431.1 Кб 
ID:	341740   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант с заменой 85 мм хейла на 14 мм пищалку.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	437.9 Кб 
ID:	341742  

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Тоже глупости. Кто мешает сделать ровно на оси, вне оси и еще ступеньку приличную?
    Мешает отсутствие ЧПУ фрезера.
    Потому что в моей двухполоске (даже со ступенькой на морде) вот эти внеосевые горбы - орут.
    Это надо что то хитрое строгать и потом хитро сводить.

    По мне так последовательный фильтр тогда уж реализовать логичнее

    Но на практике у меня ни то ни другое не заиграло . Не для моих самоделок такие сложности видимо...

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    подвигай в симуляторе
    подвигай в симуляторе и подвигай в реале это два разных мира.
    в реале сдвиг геометри корпуса тянет за собой дофигища проблем таких, что лучше уж квадратный скворечник оставить.

    я согласен, это мой страх перед сложностями, но ты размышляешь в теории или в цифре.
    А я на практике "пилю" из подручных материалов. Сложно это...

    объясни что плохого в графике в п.5 (#17 пост) ? С виду всё красиво и ГВЗ и ФЧХ. Да, начало ступеньки пик вниз. Но сложение выглядит красиво как то...
    http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7592

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    в реале сдвиг геометри корпуса тянет за собой дофигища проблем таких, что лучше уж квадратный скворечник оставить.
    Сделать плоскую морду WTW и цифро-кросс.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я согласен, это мой страх перед сложностями, но ты размышляешь в теории или в цифре.
    А я на практике "пилю" из подручных материалов. Сложно это...
    Я вообще ничего не советую пилить, дешевле заказать.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    объясни что плохого в графике в п.5 (#17 пост) ? С виду всё красиво и ГВЗ и ФЧХ. Да, начало ступеньки пик вниз. Но сложение выглядит красиво как то...
    http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7592
    А чего же у тебя на выходе ЦАП фаза внутри диапазона равна 0 градусов. Чего её не делают под наклоном? Еще срезы подальше смещают, чтобы не влияло внутри диапазона.
    Но это же выход ЦАП, он должен быть линейным, а для акустики можно с наклоном и ступеньку не как ступеньку, все равно подавляющее большинство ухающий басок воспримет за родной. Да и сцена лучше когда между АС зажимается и в глубину смещается, а не широко уходит влево/вправо и выдвигается вперед к слушателю. А так в принципе фильтр как фильтр, таких АС каждая 1,01 .
    Я считаю, что должно быть как на картинке ниже.
    Вон MaxMan при просьбе показать ступеньку своих изделий ушел в партизаны, я тебе по секрету скажу, это чтобы не рассказывать о том почему у него играет лучше чем у других. Его задача сделать из меня клоуна, чтобы все так считали и делали как "обычно". А у самого гладкие формы, углубленные пищалки и средники относительно друг друга и даже где-то WTW прослеживается . А до этого он писал, что не в трансиент-перфект счастье, но сам так делает, а людям фуфло скидывает. Но т.к. я "очередной не признанный гений", то лучше делай по ссылке, которую он дал там ведь член AES, SES, KRES, который готов в срочном порядке настроить всем что угодно по energy time curve.
    Кстати, у минимально-фазовой системы ETC будет лучше чем у фазокогерентной, ватерфол будет чище и еще комнатное влияние уменьшится, но это все мелочи. Лучше сделай стандартно и не парься.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ и ФЧХ фильтра Линквитца 2-го порядка.GIF 
Просмотров:	123 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	341745  

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А чего же у тебя на выходе ЦАП фаза внутри диапазона равна 0 градусов. Чего её не делают под наклоном?
    у меня фаза вот так меряется по факту, но на оси мидбаса (ступеньки нет, по факту это "наклон")

    ---------- Сообщение добавлено 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вон MaxMan при просьбе показать ступеньку своих изделий ушел в партизаны, я тебе по секрету скажу, это чтобы не рассказывать о том почему у него играет лучше чем у других.
    Это сарказм или у него есть изделия?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полочники.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	536.6 Кб 
ID:	341746  

  10. #49
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Отключите вч динамик, дайте розовый шум. Микрофон - потом. Сперва на слух подвигайте сч модуль , услышите эффект, в одной точке звук будет ровнее . Микрофон лишь подтвердит вашу правоту. АЧХ в нужной точке будет самая ровная. затем включите вч и станьте ушами на уровень между средником и пищалой, двигая пищалку услышите эффект настройки контура в приемнике, с максимумом ровности в одной точке и перекошенным звучанием в стороне от неё. На микрофоне увидите, как при точной настройке ачх не меняется от положения микрофона вправо-лево и вверх-вниз, ачх стыка сч-вч тоже наировнейшая. Точность положения вч динамика - миллиметры. Увидите все сами и услышите. Успеха! АБ.
    ПС. Спектралаб, розовый шум, октавные полосы, микрофон(любой, хоть Шур 58-й для пения)
    ПС2. Все сказанное выше верно при условии правильной работы фильтров и отсутствии свалки на стыке полос.
    Александр, чтож Вы не сказали: а после всего этого начинается самое интересное. По вашей методике: можно подавать частоту раздела .
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    не понимает слово «фазолинейная»
    а Вы понимаете.?!
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    «фазоминимальной»
    фазолинейнокогерентный минимализм. Ух, напридумывают же.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 13.03.2019 в 16:28.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •