Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BENNING
    Регистрация
    24.01.2019
    Сообщений
    71

    По умолчанию Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Господа профессионалы, поделитесь кто как, и в какой программе, выставляет положение динамиков СЧ и ВЧ для фазолинейной акустики.

    Как имея измерительный микрофон и ноутбук, получить эти заветные расстояния в мм, для правильного смещения СЧ и ВЧ динамиков? Импульсная характеристика, переходная, фазовая....а кто-то по белому шуму выставляет...я запутался.

    Возможно уже есть некая методика, тыкните ссылкой, буду благодарен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krosssover-alphard-lw-120-a-i-alphard-filtr.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	341623

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d069facfdc05970496102e36c0a400aa.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	341624

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sb7000a.jpeg 
Просмотров:	350 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	341625
    Последний раз редактировалось BENNING; 13.03.2019 в 01:17.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от BENNING Посмотреть сообщение
    Господа профессионалы, поделитесь кто как, и в какой программе, выставляет положение динамиков СЧ и ВЧ для фазолинейной акустики.

    Как имея измерительный микрофон и ноутбук, получить эти заветные расстояния в мм, для правильного смещения СЧ и ВЧ динамиками? Импульсная характеристика, переходная, фазовая....а кто-то по белому шуму выставляет...я запутался.

    ]
    Как то странно вопрос задан, что возникло подозрение, что автор не умеет мерять ФЧХ и не понимает слово «фазолинейная».

    Если я ошибся то метод можно такой:

    - выравнять центры динамиков в линию по вертикали.
    - снять фчх и ачх подставив в LSPCAD
    - крутить в LSPCAD фильтр и играть с Dz (глубина смещения динамика) пока в симуляторе не получится фазолинейная акустика , а потом этот фильтр и смешение Dz реализовать в реале

    Я честно пытался также но в реале вышло г-но

    ---------- Сообщение добавлено 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Отключите вч динамик, дайте розовый шум. Микрофон - потом. Сперва на слух подвигайте сч модуль , услышите эффект, в одной точке звук будет ровнее . Микрофон лишь подтвердит вашу правоту. АЧХ в нужной точке будет самая ровная. затем включите вч и станьте ушами на уровень между средником и пищалой, двигая пищалку услышите эффект настройки контура в приемнике, с максимумом ровности в одной точке и перекошенным звучанием в стороне от неё. На микрофоне увидите, как при точной настройке ачх не меняется от положения микрофона вправо-лево и вверх-вниз, ачх стыка сч-вч тоже наировнейшая. Точность положения вч динамика - миллиметры. Увидите все сами и услышите. Успеха! АБ.
    ПС. Спектралаб, розовый шум, октавные полосы, микрофон(любой, хоть Шур 58-й для пения)
    ПС2. Все сказанное выше верно при условии правильной работы фильтров и отсутствии свалки на стыке полос.
    Это похоже на метод «как совместить акустические центры динамиков на слух»
    А для «фазоминимальной» надо сч утапливать глубже и вч ещё глубже

  3. #22
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Я честно пытался также но в реале вышло г-но
    Ты ж не просто пытался, а с измериловкой пытался
    Поэтому, привет беларусам, пост №2 был в самую тютельку
    Денис

  4. #23
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    У вас что скорость звука в дудке изменилась?
    Ответ содержится в вопросе. Ключевое слово - дудка.
    Естественно, скорость звука не изменилась.
    Если прострелить единичным импульсом, задержка покажет расстояние до событийного центра с учетом катушки, самой дудки и прочих причендалов.
    Если считать от фазы на синусе, шуме и прочем, то вычисленный центр окажется уже в другом месте.
    Объект, который в зависимости от намерений называют то рупором, то волноводом - не то, и не другое. Космический рупор представляет для головы исключительно активную нагрузку, а подавляющее большинство того, что похоже на него внешне, реактивно по крайней мере слева. Прикольно, но очень часто желанная красота на левом краю представляет из себя резонансную полку . Отсюда нескладухи с фазой и прочим.

    P.S. Пирлес с дудочкой. Он не то, что глубоко, он где-то там. А фантомный центр на планируемом стыке, прям как настоящий, на пару сантиметров глубже бафла. Висит в воздухе. Пришлось стык чуть сдвинуть, чтобы он провалился куда надо. Во ржач был)))...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 11.03.2019 в 19:53.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Можно делать и по такому принципу-Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-d331ab30f091968bf387511793881d34-V.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	143.8 Кб 
ID:	341675

  6. #25
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    по такому принципу
    Когда упор на фрезере отказал, а переделывать впадлу...
    Денис

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ответ содержится в вопросе. Ключевое слово - дудка.
    Естественно, скорость звука не изменилась.
    Если прострелить единичным импульсом, задержка покажет расстояние до событийного центра с учетом катушки, самой дудки и прочих причендалов.
    Если считать от фазы на синусе, шуме и прочем, то вычисленный центр окажется уже в другом месте.
    Объект, который в зависимости от намерений называют то рупором, то волноводом - не то, и не другое. Космический рупор представляет для головы исключительно активную нагрузку, а подавляющее большинство того, что похоже на него внешне, реактивно по крайней мере слева. Прикольно, но очень часто желанная красота на левом краю представляет из себя резонансную полку . Отсюда нескладухи с фазой и прочим.
    Глубина "рупорка" для этих целей как правило не более 20 мм и хоть это конический рупор, но широкогорлый и свойства классического конического рупора ещё не выражены. Это скорее изогнутый сглаженный бафл. Да конечно АЧХ и ФЧХ изменятся, но мой небольшой опыт показывает, что не кардинально, а в одном случае даже лучше стало.

    Нескладуха с импульсом и фазой происходит от того что всё валиться в одну кучу и центр излучения динамика, и сдвиги фаз от различных элементов системы и прочие, а этого делать совсем необязательно, нужно всё сначала разложить «по полочкам» а потом думать, что, как и чем компенсировать. Удобнее всего рассмотреть процесс на примере АО bandpass: Акустический центр излучения, взаимодействующий с окружающим пространством находится на выходе порта, но сигнал приходит в эту точку с задержкой времени равной отношению расстояния от выхода порта до центра излучения динамика к скорости звука. Всё тоже самое и для рупора и фазоинвертора и других конструкций с портами. Пытаться компенсировать эту временную задержку подгоном фазы очень неправильный подход. Местом расположения порта можно и нужно правильно манипулировать.

    Offтопик:
    Мир не одномерен, а многогранен.
    Последний раз редактировалось frezer; 12.03.2019 в 13:48.

  8. #27
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    http://livesoundjournal.ru/vyravnivaem-saby-i-topy/
    Какая хрень Из серии Троелс тоже делает ступеньку...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    это круто!
    Взял себе. Хотя там и так всё просто.
    я "подгонял" на глаз, а тут прям научное изыскание.
    спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Какая хрень Из серии Троелс тоже делает ступеньку...
    чойта?
    не все тут математики, объясни плз )

    Троелс ступеньку не для этого делает, а для красивой АЧХ на оси с переплюсовкой пищалки - он ступенькой просто уравнивает центры.

  11. #30
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    mr-marlen,дружище, сходи подыши свежим воздухом.

    https://forum.vegalab.ru/album.php?a...hmentid=303020
    это 2003 год, ни тебя, ни троелса еще в проекте не существовало.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 12.03.2019 в 14:56.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1195864-pr-dunlavy-scvi-top-line-speakers-stands-owners-manual-matched-rosewood-excellent-sound-.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	341713
    Danlavy IV Угадайте год выпуска.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #32
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от BENNING Посмотреть сообщение
    Возможно уже есть некая методика, тыкните ссылкой, буду благодарен.
    Возможно что-то из этого будет полезно:
    http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7592
    http://magnitola.org/nastroika-siste...praktikum.html
    https://www.youtube.com/watch?v=Guut...ature=youtu.be

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    mr-marlen,дружище, сходи подыши свежим воздухом.
    Так это же ты брал поп-корн!
    А походу надо было мне взять...
    Ты действительно считаешь, что это фазокогерентная стыковка на 100Гц будет звучать? Ты же сам пишешь налево и направо, что чем выше раздел, тем лучше играет?!
    Не подскажешь почему так происходит?
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    чойта?
    не все тут математики, объясни плз )
    А чего здесь объяснять если автор статьи с серьезным видом подгоняет полосы для стыковки фильтром LR (фазокогерентно), а потом утверждает:
    Единственным различием в этих кривых является угол частоты (в точке -3дБ) фильтра. Истинное время прибытия для всех этих кривых составляет 5 мс.
    Какой замечательный вывод... Только вот при разных точках фильтра -3дБ истинное время прибытия всех кривых будет разным. Проблема в том, что на выходе у автора данной статьи будет двухгорбая ступенька эквивалентная LR фильтру, но никак не ровная ГВЗ .
    Очередная мурзилка о том как не нужно делать.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Троелс ступеньку не для этого делает, а для красивой АЧХ на оси с переплюсовкой пищалки - он ступенькой просто уравнивает центры.
    Чего чего? Троелс делает ступеньку, чтобы покорежить АЧХ твитера и отнести его подальше от СЧ. А потом сшивает точно также как и без ступеньки, если бы ВЧ был поближе к СЧ, да еще и без проблем с АЧХ .
    Это же высший пилотаж!!! Главное еще побольше всякой херни напечатать, чтобы все считали, что так нужно .
    Он просто не знает, что можно делать по-другому, также как и автор MaxMan*овской ссылки.
    Ведь главное, чтобы было указано:
    член AES, ASA, CEA и NSCA.
    На его же сайте видно, что не хватило знаний как ровнять фазу IIR, поэтому он ровняет фазу с помощью FIR http://www.excelsior-audio.com/Measu..._Overview.html
    Да и вообще с кем тут толковать то? Автору предлагают полосы стыковать шумом, на слух и посматривать на АЧХ. Скидывают статьи про фазокогерентную стыковку, а его вопрос был о другом, но кто же возьмет да расскажет
    Импульсные измерения для лохов, также как и симуляторы - тоже для лохов. Берешь пищалку, берешь СЧ, накидываешь кондёр, катуху, включаешь шум и давай по АЧХ шуметь приговаривать, можно и подвигать, вдруг получше зазвучит
    Чем больше я читаю, тем больше убеждаюсь, что лучше игнорировать. Ведь всю жизнь так делали и убеждать кого-то в обратном бессмысленно. Еще в 90х было актуально, сейчас из-за массового отупения никому не надо, т.к. с текущим можно насочинять больше мурзилок, больше впаривать, рассказывать о неких мефистотилях, улучшении звучания с динамиком в розовом и т.д. Простой пример, акустика Thiel, почти всегда transient perfect, не стало Thiel*я пошёл типовой трехполосный шлак.
    Аналогично выглядит соседняя ветка про резистор с пищалкой. Все с умным видом рассуждают про 0,2дБ на АЧХ, абсолютно забив на параметр КНИ, ну не умеют измерять и ладненько, хотя там самое интересное .


    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=1061
    это 2003 год, ни тебя, ни троелса еще в проекте не существовало.
    Ты доказал, что круче всех!!! Снимаю шляпу!!! Таких форм я не видовал .
    Аааа, я же походу твои секреты выдаю... Ну коли так - покажи ступеньку своих чудес, я хоть буду понимать, что ты стебешься над народом и буду игнорировать твои посты.

  15. #34
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    DIM,
    Offтопик:
    Technics SB-1000 стала своеобразным эталоном домашней акустической системы высокой верности вплоть до начала 90-х годов, хотя выпуск её завершился уже в 1975-м году.

    Тема старая, вопрос компромиссов и реализации.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Чего чего? Троелс делает ступеньку, чтобы покорежить АЧХ твитера и отнести его подальше от СЧ. А потом сшивает точно также как и без ступеньки, если бы ВЧ был поближе к СЧ, да еще и без проблем с АЧХ .
    Это же высший пилотаж!!! Главное еще побольше всякой херни напечатать, чтобы все считали, что так нужно .
    Он просто не знает, что можно делать по-другому, также как и автор MaxMan*овской ссылки.
    Ведь главное, чтобы было указано:
    Троелс уравнивает акустические центры динамика и переворачивает полярность твитера.
    Если с перевёрнутой полярностью твитера не углубить пищалку то направленность будет смотреть вниз, а на оси твитера будет яма на стыке.

    Но он не заморачивается с импульсами.


    см. фильтр Discovery V.3
    http://www.troelsgravesen.dk/DiscoveryW18.htm

    Я как то тоже к этому пришёл - так клёво звучит.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86C403B7-2A86-4EA7-A3A4-A673D44D9E5E.jpeg 
Просмотров:	453 
Размер:	545.7 Кб 
ID:	341716

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Да, это я помню, была у меня. Но там три блока, грубо говоря, а в Данлэви и "утопление" и фетровые "рупорки".
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #37
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    mr-marlen, конечный продукт есть? В каком салоне можно послушать?
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Троелс уравнивает акустические центры динамика и переворачивает полярность твитера.
    Если с перевёрнутой полярностью твитера не углубить пищалку то направленность будет смотреть вниз.

    см. фильтр Discovery V.3
    http://www.troelsgravesen.dk/DiscoveryW18.htm
    Потому Тиль и наклонял переднюю панель.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7592
    у меня получилось нечто как вот по этой ссылке в п.5 (#17 пост)
    на слух этот вариант мне по крайней мере не отторгается ушами.

    я думаю Троелс к этому же стремится

    Но я пытался делать примитивные эксперименты с углублением пищалки наугад - и в реале и в симуляторе. Во первых получается криво. Во вторых в попытках выдвинуть басовик проставкой и сняв фаску изнутри я получил тонель за мидбасом + угластую морду и это адски искривило мне СЧ (я запорол корпус и забросил эту пару колонок пока).

    Я к тому, что запилить "Dunlavy" или рупор наугад не так то просто как квадратный ящик.
    Троелс в квадратном ящике со ступенькой нашёл некий компромис.
    Последний раз редактировалось modus2000; 12.03.2019 в 15:43.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как микрофоном выставить положение динамиков в фазолинейной акустике?

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    mr-marlen, конечный продукт есть? В каком салоне можно послушать?
    Салон называется: "Потесни сантехнику Wertgover". Но можешь также заехать в салон: "Непобедимый Минский вантус".
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Троелс уравнивает акустические центры динамика и переворачивает полярность твитера.
    Если с перевёрнутой полярностью твитера не углубить пищалку то направленность будет смотреть вниз, а на оси твитера будет яма на стыке.
    Зависит от того как состыковать. Неужели Троелс уже стал и на внеосевые поглядывать? Нет, это не про него.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    см. фильтр Discovery V.3
    http://www.troelsgravesen.dk/DiscoveryW18.htm
    Physical Time aligment без учета фильтров абсолютно ничего не значит.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •