Страница 5 из 20 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 388

Тема: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    Вопрос Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Не могу понять, в инетах куча мнений, одни кричат что ни один динамик нельзя так подстраивать по чуйке, только делитель!
    Другие - что для ВЧ последовательный резюк, ЭТО даже хорошо для звучания. Дак как на самом деле? Вредит или нет?

    Для того же НЧ допустим, там понятно все, повышается добротность, снижается электрическое демпфирование, и получи на выходе бубнежку.
    Для СЧ мне малость уже не понятно. Читал в инетах что именно высокодобротные старые ширики очень музыкальны, позволяют слышать малейшие
    нюансы в записи. Для СЧ не пойму почему нельзя. Электрическое демпфирование ведь ему по барабану. Он ведь и так никуда не улетает.

    Ну СЧ хрен с ним, больше волнует как с ВЧ быть. Городить делитель не хочется. Считать все это я не умею. Покатит просто последовательный резюк подобрать?

    Фильтр будет второго порядка (кондер 3.9мкф + катушка 0.15мГн), ВЧ дин - 8 Ом, чуйку надо сбить с 94 до 90...91 примерно.
    Собственно динамик планируется этот http://www.asalab.net/node/408
    На вскидку, в районе какого номинала резисторы готовить? 2.2 Ом? 4.7? А может вообще 8?
    Последний раз редактировалось Иван555; 09.03.2019 в 13:41.

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Последовательный резистор комфортит ,замыливает,с рупорными ВЧ драйверами поласковее поёт,ядовитость и жесть более чем заметно уменьшается.

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Я все жду, когда начнется обсуждение ГДЕ ставить резистор на ВЧ - до емкости или после?

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Последовательный резистор комфортит ,замыливает,с рупорными ВЧ драйверами поласковее поёт,ядовитость и жесть более чем заметно уменьшается.
    Beyma CP21F с МЛТ-2, номинал точно не помню 12-18ом действительно замыливался, мягко говоря. Точней верх конкретно резался. С Duelund Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	duelund_10w_3-6_ohm1.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	341692уровень уменьшался, но характер звучания сохранялся не изменным. Но это было не моё решение. По мне всегда можно подобрать динамик с подходящей чуйкой и подачей, не переплачивая за избыточную чувствительность.

    ---------- Сообщение добавлено 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Я все жду, когда начнется обсуждение ГДЕ ставить резистор на ВЧ - до емкости или после?
    Делить активно и выставлять уровень в усилителе.
    Последний раз редактировалось aganext; 12.03.2019 в 00:50.
    С уважением, Андрей.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Так в любой многополосной системе звук убивается, просто душится или придушивается по ситуации, вне рабочей полосы динамиков, куда же без этого.
    Вне рабочей полосы и тем более в других полосах не пофигу ли? Главное что с рабочей полосой цепи нагрузки. Вот что может испортить гасящий резистор в цепи твитера у мида и мидбаса? Да ничего.

  6. #85
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    сможешь показать в графиках ? Без подкола, новичкам не очень...
    Да легко. Скриншоты из лучшего (на мой взгляд) онлайн калькулятора кроссоверов http://http://www.micka.de/en/2weg_en.php#ideal
    Дабы избежать инсинуаций на тему "с реальным динамиком всё не так, как с резистором" в качестве нагрузки подгружен .zma файл реальной пищалки ScanSpeak D2905/9700. Фильтр второго порядка 8 мкФ, 0,8 мГн. Черная кривая во всех случаях - без последовательного резистора. Зеленая - на первом графике с 3 Ом последовательно, на втором - 6 Ом, на третьем - 10 Ом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2wege4ce6ab5fb76.png 
Просмотров:	478 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	341694Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2wegbaa1b0093790.png 
Просмотров:	441 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	341695Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2weg535a77021481.png 
Просмотров:	445 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	341696

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    С повышением резистора резче проявляется выпячивание 2кгц. И скажете это не отразиться на тембральном окрасе твитера? Затухание сибилянтов с вырви ухо 2кгц слышно ещё как. Не, кому то нравиться. Мне строительство "пика Коммунизма" высотой 2-2.5дб над уровнем "моря" чёта не в жилу. *Мы пойдём другим путём (с) сказал Володя Моисею...

  8. #87
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,739

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    shutof, я почему и пишу, что мне это хоть как то понятно. И по сути всё сводится к тому, что надо микрофон.

    ---------- Сообщение добавлено 05:54 ---------- Предыдущее сообщение было 05:52 ----------

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Я все жду, когда начнется обсуждение ГДЕ ставить резистор на ВЧ - до емкости или после?

  9. #88
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Ну пик от повышения добротности вылезает при сохранении номиналов L и C. Если пересчитать фильтр с учетом нового импеданса нагрузки, то на АЧХ всё как положено
    Увеличиваем индуктивность до 1,6 мГн, уменьшаем емкость до 4 мкФ, резистор в послед с пищалкой 6 Ом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2weg7cb9c3acf0a6.png 
Просмотров:	305 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	341697
    Тот же какбэ Линквиц, но более каноничный, поскольку импеданс нагрузки более "активный" в связи с добавлением чистого резистора.

  10. #89
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,739

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    Ну пик от повышения добротности вылезает при сохранении номиналов L и C. Если пересчитать фильтр с учетом нового импеданса нагрузки, то на АЧХ всё как положено
    Увеличиваем индуктивность до 1,6 мГн, уменьшаем емкость до 4 мкФ, резистор в послед с пищалкой 6 Ом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2weg7cb9c3acf0a6.png 
Просмотров:	305 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	341697
    Тот же какбэ Линквиц, но более каноничный, поскольку импеданс нагрузки более "активный" в связи с добавлением чистого резистора.
    вот, а то автор темы воткнёт сопротивление и там титька вырастет, а на слух будет казаться что он громче стал и будет думать - чо за хрень...

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    Ну пик от повышения добротности вылезает при сохранении номиналов L и C. Если пересчитать фильтр с учетом нового импеданса нагрузки, то на АЧХ всё как положено
    Увеличиваем индуктивность до 1,6 мГн, уменьшаем емкость до 4 мкФ, резистор в послед с пищалкой 6 Ом
    Ну как я и говорил, нельзя наращивать резистор и всё. Надо понимать, что с изменением последовательного сопротивления цепи надо менять номиналы фильтра и никак иначе. В чём вы убедились и продемонстрировали наглядно. Золотое правило: меняешь номинал резистора/импеданс нагрузки- пропорционально меняй номиналы фильтра. (Что равнозначно изменению частоты среза пропорционально изменению сопротивления цепи нагрузки фильтра) Думаю это намотают на ус сторонники решать проблему одним резистором.
    Последний раз редактировалось shutoff; 12.03.2019 в 07:24.

  12. #91
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Я все жду, когда начнется обсуждение ГДЕ ставить резистор на ВЧ - до емкости или после?
    Дык. Это будет еще одна тема
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    частоту надо смотреть по уровню -3 дБ от полки
    почему от полки то?

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    с резистором на входе фильтра, равно как с резистором -добавкой к пищалке (среднику) можно получить идентичные итоговые ачх , настройкой фильтра с подгонкой номиналов , но схема фильтра в обоих случаях будет разная. Личное впечатление от применения довеска к пищале совпадает с мнением Шутоффа, звук более комфортный, хотя мелочи уходят . По этой самой причине не применяю аттенюаторы на вч, с ними звук более кислотный , примитивный и из него уходит какая-то искра, влияет параллельный резистор. Довесок на пищалу- неплохой компромисс. Но лучшее решение по аттенюатору- это автотрансформатор.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Можно. Только производители выбирают вариант где катушка получается меньше. Поэтому рез 3ома и катуха 0.8мГц вместо 6ом, 1.6мГн.... а владелец слушает и офигевает.
    вук более комфортный, хотя мелочи уходят
    От твитера зависит. Есть такие резкие, что лучше эл-пад нежели резик. В каждом случае подбирать под свой слух/вкус, универсальной таблетки нет.
    В данном случае я бы проверил сшивку полос с отключением третей, с целью выявить "халтурщика" и после выявления принимать меры "согласно купленным билетам". Я тут глянул ачхи 2512 и 1602. Первый играет в полку выше среза а вот у 1602 в этом диапазоне есть неравномерность, которая помноженная на две головки плюс косячок с фильтром и проявило такую двух полочную ачх. В таком компактном коробчонке и линейностью 2512 я б порезал в пределах 600-800гц т.к 172/ Dэкв 2512 = ~819гц а для мидов взял бы не мидбасовые 1602 а реальные миды. Всё одно лучше нежели как щас.

  16. #95
    Новичок Аватар для BSV_9
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    Да легко. Скриншоты из лучшего (на мой взгляд) онлайн калькулятора кроссоверов http://http://www.micka.de/en/2weg_en.php#ideal
    Дабы избежать инсинуаций на тему "с реальным динамиком всё не так, как с резистором" в качестве нагрузки подгружен .zma файл реальной пищалки ScanSpeak D2905/9700. Фильтр второго порядка 8 мкФ, 0,8 мГн. Черная кривая во всех случаях - без последовательного резистора. Зеленая - на первом графике с 3 Ом последовательно, на втором - 6 Ом, на третьем - 10 Ом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2wege4ce6ab5fb76.png 
Просмотров:	478 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	341694Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2wegbaa1b0093790.png 
Просмотров:	441 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	341695Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2weg535a77021481.png 
Просмотров:	445 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	341696
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMT25 (2P).png 
Просмотров:	383 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	341701
    Микр. Umik с 20-ти см. Теория не состыковалась с "суровыми реалиями жизни", - наверное я сделал что-то не так...

  17. #96
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от BSV_9 Посмотреть сообщение
    Микр. Umik с 20-ти см. Теория не состыковалась с "суровыми реалиями жизни", - наверное я сделал что-то не так...
    Наверное, не выполнили "начальные условия" задачи. Либо L-pad, либо аттенюатор на одном резисторе ДО фильтра.
    Последний раз редактировалось simple_t; 13.03.2019 в 03:33. Причина: потеря актуальности

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    На фото АЧХ:
    - желтый - исходная АЧХ головки без фильтра
    - розовый - с сопротивлением 1 Ом
    - зеленый - сопротивление 8 Ом
    электрический фильтр второго порядка. Конденсатор 4,7 мкФ, головка "6-Омная", катушка подбиралась оптимальная для сохранения хода АЧХ головки без фильтра. Для наглядности уровень выравнивался усилителем. Справедливости ради, если не подбирать оптимальную индуктивность катушки, то действительно меняется добротность, без видимого изменения частоты среза...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ с разным сопротивлением.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	341705
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    На фото АЧХ:
    - желтый - исходная АЧХ головки без фильтра
    - розовый - с сопротивлением 1 Ом
    - зеленый - сопротивление 8 Ом
    электрический фильтр второго порядка. Конденсатор 4,7 мкФ, головка "6-Омная", катушка подбиралась оптимальная для сохранения хода АЧХ головки без фильтра. Для наглядности уровень выравнивался усилителем. Справедливости ради, если не подбирать оптимальную индуктивность катушки, то действительно меняется добротность, без видимого изменения частоты среза...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ с разным сопротивлением.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	341705
    Нарисуй схему фильтра, ничего не понятно.
    Андрей Константинович

  20. #99

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Визатон в своих китах помещает рекомендации. Выделил красным.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МК2-6.jpg 
Просмотров:	831 
Размер:	214.5 Кб 
ID:	341898

    ---------- Сообщение добавлено 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было 09:03 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPAD-hookup(4).gif 
Просмотров:	368 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	341899

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Я все жду, когда начнется обсуждение ГДЕ ставить резистор на ВЧ - до емкости или после?
    Резистор ДО фильтра развалит вам все настройки фильтра, помимо внесенного затухания. На микрофоне можно увидеть результат этого вмешательства и исправить на ходу. Хотя, придется повозиться. Резистор ПОСЛЕ фильтра увеличит импеданс на выходе, изменит настройку, поэтому считать фильтр нужно заранее, с учетом этого довеска к пищалке.

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    Цитата Сообщение от iwan2010 Посмотреть сообщение
    Визатон в своих китах помещает рекомендации. Выделил красным.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МК2-6.jpg 
Просмотров:	831 
Размер:	214.5 Кб 
ID:	341898

    ---------- Сообщение добавлено 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было 09:03 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPAD-hookup(4).gif 
Просмотров:	368 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	341899
    Вы нарисовали регулятор, который только по виду простой , на деле там внутри две подковы и два бегунка по схеме L -Pad, входное не меняется от поворота оси. Очень качественный и полезный регулятор.Как правило, снабжен децибельной шкалой затухания, очень точной.

Страница 5 из 20 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •