Страница 3 из 20 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 388

Тема: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    Вопрос Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Не могу понять, в инетах куча мнений, одни кричат что ни один динамик нельзя так подстраивать по чуйке, только делитель!
    Другие - что для ВЧ последовательный резюк, ЭТО даже хорошо для звучания. Дак как на самом деле? Вредит или нет?

    Для того же НЧ допустим, там понятно все, повышается добротность, снижается электрическое демпфирование, и получи на выходе бубнежку.
    Для СЧ мне малость уже не понятно. Читал в инетах что именно высокодобротные старые ширики очень музыкальны, позволяют слышать малейшие
    нюансы в записи. Для СЧ не пойму почему нельзя. Электрическое демпфирование ведь ему по барабану. Он ведь и так никуда не улетает.

    Ну СЧ хрен с ним, больше волнует как с ВЧ быть. Городить делитель не хочется. Считать все это я не умею. Покатит просто последовательный резюк подобрать?

    Фильтр будет второго порядка (кондер 3.9мкф + катушка 0.15мГн), ВЧ дин - 8 Ом, чуйку надо сбить с 94 до 90...91 примерно.
    Собственно динамик планируется этот http://www.asalab.net/node/408
    На вскидку, в районе какого номинала резисторы готовить? 2.2 Ом? 4.7? А может вообще 8?
    Последний раз редактировалось Иван555; 09.03.2019 в 13:41.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Ka4aN, верно. Ахинея ни о чем. Резисторная добавка присаживает отдачу выше резонанса, резонансные явления проявляются заметнее, ачх начинает повторять кривую импеданса. Аж скучно.

    Хочу добавить, что резисторный довесок к пищалке иногда полезен . Скажем, у нас 4-омная пищалка в пару к 8-омной колонке. И если есть избыток чутья у пищалы(что очень часто) , то легким движением...довеска - пищалка на 4 Ома превращается на пищалку в 6-8 ом. С потерей чутья, естессно.
    Сразу оговорка: добротность пищалы. Довесок может раздемпфировать подвижку и на ачх в районе резонанса получим шиш. Не всем такое подходит. Поэтому многие пищалы и начинают шипеть с простейшим фильтром типа "винтажный конденсатор с подводной лодки" или сочетания емкости и резистора.

  3. #42
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Резисторная добавка присаживает отдачу выше резонанса, резонансные явления проявляются заметнее
    Тоже верно, но это уже ближе к объяснению с точки зрения электромеханической модели, в частности электрической добротности в такой цепи.
    Денис

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Gudronov,
    Ka4aN,
    Бока, я не понимаю, вы чё угараете штоли.
    У одного активное просаживает импеданс, у другого резонанс пищалки в её полосе. Вы бы хоть прочли Агеева " Должен ли умзч иметь низкое выходное сопротивление".
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #44
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?


    Offтопик:

    Качан пробует прoбиться.
    Я уже нет.
    Бокареву можно все. Он динозавр и достояние нации.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Вы бы хоть прочли Агеева " Должен ли умзч иметь низкое выходное сопротивление".
    А причем тут еще одно "ли"? Тут хватает и одной несуразицы - постановки вопроса в теме.
    Вообще, такие темы (имхо) должны сразу отправляться на УКМ. Что мы тут все делаем, непонятно.
    То есть, конечно, понятно. Разжевываем и кладем в ротик, а дитя куксится, пукает и плюется нам в морду. Ну, за терпение))).

    Последний раз редактировалось Gudronov; 10.03.2019 в 23:22.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    я не понимаю, вы чё угараете штоли.
    У одного активное просаживает импеданс, у другого резонанс пищалки в её полосе.
    Я уже сам ничего не понимаю

    ---------- Сообщение добавлено 03:46 ---------- Предыдущее сообщение было 03:42 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Тут хватает и одной несуразицы - постановки вопроса в теме.
    Что не так с вопросом? Я задал конкретный вопрос.
    Понимаю что для гениев он возможно глуп, но не все же профессоры от рождения.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Gudronov,
    Ka4aN,
    Бока, я не понимаю, вы чё угараете штоли.
    У одного активное просаживает импеданс, у другого резонанс пищалки в её полосе. Вы бы хоть прочли Агеева " Должен ли умзч иметь низкое выходное сопротивление".
    Статью Агеева читал, с огромным интересом, сам пришел к таким же выводам, непонятно лишь ваше возмущение по поводу резонанса пищалы. Он приводится в паспорте, рядом с другими типовыми параметрами Qes Qms Qts . Об ём и речь.

    ---------- Сообщение добавлено 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было 00:44 ----------

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Я уже сам ничего не понимаю

    ---------- Сообщение добавлено 03:46 ---------- Предыдущее сообщение было 03:42 ----------


    Что не так с вопросом? Я задал конкретный вопрос.
    Понимаю что для гениев он возможно глуп, но не все же профессоры от рождения.
    Если не применять рассчитанный программой делитель, а обойтись резистором, то навскидку могу сказать, что добавка к 8омной пищалке резистора 2 Ома снижает отдачу на 1, 5 -2 дБ. 2,7 -3 ома убавит на ваши 3 дБ. Но резистор ещё меняет поведение ачх, отдача на разных участках будет разная, так как меняется наклон полки и нужно перестраивать фильтр. В общем, никуда вам от микрофона не деться.

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Жаль.
    Блин, а так хотелось их пищик керамический заюзать.
    Походу мой путь искать что нибудь другое, с подходящей чуйкой, в 90...91Дб. Чтобы не встревать потом с настройкой.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Кстати, та моя статья к настоящему моменту несколько устарела. Токовое питание, часто бывшее целесообразным для примитивных ГГ того времени, сейчас имеет смысл реже, поскольку при конструировании хороших современных головок не только минимизируют изменения дифференциальных параметров от смещения диффузора, но и стараются сделать "компенсацию одного другим", к примеру, зависимость Ze(x) для ВЧ делается близкой к зависимости BL(x). "Высший пилотаж" при этом - оставить небольшую, близкую к линейной зависимость Le(x) _на увеличение_ индуктивности при смещении диффузора "к слушателю", с тем, чтобы попытаться компенсировать паразитную фазовую модуляцию, вызываемую механическим смещением диффузора противоположным эффектом от модуляции Le. Да, это делается редко, и, как правило, в заказных (не попадающих на открытый рынок) головках, но в принципе такая практика есть.

  10. #49
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Понимаю что для гениев он возможно глуп, но не все же профессоры от рождения.
    Нет, не от рождения. Уже говорил - для этого вкалывать надо.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Походу мой путь искать что нибудь другое
    Да установите Вы делитель (L-Pad) на нужное снижение давления и не мучайтесь больше. Сказано, же где-то выше, что вкупе с подавлением и нагрузка для фильтра становится стабильней. Чего ещё-то нужно?!

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Кстати, та моя статья к настоящему моменту несколько устарела. Токовое питание, часто бывшее целесообразным для примитивных ГГ того времени, сейчас имеет смысл реже, поскольку при конструировании хороших современных головок не только минимизируют изменения дифференциальных параметров от смещения диффузора, но и стараются сделать "компенсацию одного другим", к примеру, зависимость Ze(x) для ВЧ делается близкой к зависимости BL(x). "Высший пилотаж" при этом - оставить небольшую, близкую к линейной зависимость Le(x) _на увеличение_ индуктивности при смещении диффузора "к слушателю", с тем, чтобы попытаться компенсировать паразитную фазовую модуляцию, вызываемую механическим смещением диффузора противоположным эффектом от модуляции Le. Да, это делается редко, и, как правило, в заказных (не попадающих на открытый рынок) головках, но в принципе такая практика есть.
    Спасибо вам за интересные тонкие моменты , о которых не знал раньше. Как прекрасна и многогранна жизнь.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    обойтись резистором, то навскидку могу сказать, что добавка к 8омной пищалке резистора 2 Ома снижает отдачу на 1, 5 -2 дБ. 2,7 -3 ома убавит на ваши 3 дБ. Но резистор ещё меняет поведение ачх, отдача на разных участках будет разная, так как меняется наклон полки и нужно перестраивать фильтр.
    Александр, тогда уж навскидку скажите, куда двигать фильтр при убитии на 3 дБ резюком? Влево или вправо? Уменьшать кондёр ФВЧ или увеличивать? Это если 1-й порядок. А если второй? С изменением кондёра катушку тоже менять или в некоторых пределах погрешности можно оставить без изменений? Ну и заодно тоже тогда навскидку: на 3-й порядке второй кондёр трогать?

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Да установите Вы делитель (L-Pad) на нужное снижение давления и не мучайтесь больше.
    Конечно если что поставлю делитель. Но уж точно уже не одиночный последовательный резюк.
    Просто тут уже говорят что и резисторы фазу смещают. Я думал что только активные элементы фильтра ее крутят. Катушки и кондеры.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Александр, тогда уж навскидку скажите, куда двигать фильтр при убитии на 3 дБ резюком? Влево или вправо? Уменьшать кондёр ФВЧ или увеличивать? Это если 1-й порядок. А если второй? С изменением кондёра катушку тоже менять или в некоторых пределах погрешности можно оставить без изменений? Ну и заодно тоже тогда навскидку: на 3-й порядке второй кондёр трогать?
    Виталий, посмотрите на формулы расчета фильтров и сравните расчет с "сопротивлением головки" и " сопротивление головки+сопротивление резистора ). Этого для общего понимания вполне достаточно.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Виталий, посмотрите на формулы расчета фильтров и сравните расчет с "сопротивлением головки" и " сопротивление головки+сопротивление резистора ). Этого для общего понимания вполне достаточно.
    Алексей, спасибо, посмотрел по калькулятору. Увеличиваем сопротивление резистора - для сохранения частоты среза нужно уменьшить емкость и увеличить индуктивность. Если номиналы сохраняются - то с увеличением сопротивления, частота среза уйдёт вправо влево.
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 11.03.2019 в 15:38.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Алексей, спасибо, посмотрел по калькулятору. Увеличиваем сопротивление резистора - для сохранения частоты среза нужно уменьшить емкость и увеличить индуктивность. Если номиналы сохраняются - то с увеличением сопротивления, частота среза уйдёт вправо.
    Если номиналы сохраняются - то с увеличением сопротивления частота среза будет ниже. Т.е. при увеличении сопротивления, для сохранения нужной частоты среза, номинал конденсатора нужен меньше. Этим можно пользоваться в разумных пределах.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Если номиналы сохраняются - то с увеличением сопротивления частота среза будет ниже
    Да, спасибо, ошибочка у меня вышла, конечно же влево. )))
    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Этим можно пользоваться в разумных пределах.
    Приблизительно, если двигать частоту среза, то в каких пределах? Плюс/минус 1 кГц?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Приблизительно, если двигать частоту среза, то в каких пределах? Плюс/минус 1 кГц?
    Я не знаю и не придерживаюсь ни каких правил, все решения применительно к конкретной ситуации. Здесь слишком много факторов, частота раздела и удаленность от резонансной частоты головки к примеру, параметры конкретной головки... Как критический случай - ВЧ головка с высокой добротностью и раздел не далеко от частоты резонанса головки. В этом случае применять один резистор рискованно, т.к. возрастает добротность головки и как здесь упоминалось ранее ( товарищем Бока, если не ошибаюсь ) - она может издавать не приятные призвуки . Резистор паралельно головке наоборот снижает резонансные явления и глушит резонансный горб. Все это можно "увидеть" микрофоном в ближнем поле, либо освоить симулятор.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Мой наставник по колонкам сказал бы в ответ с очень серьёзным лицом: Нет, товарищ Бокарев. . Плюс -минус 10,5 Герц. Иначе звук ухудшится. Разве вы не знаете?
    Виталий, неужто все советы и ответы - заменят вам возню с конкретными динамиками? да как бы нет.....И к чему тогда все эти беседы, с умным лицом? Не знаю, чесслова.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Портит ли звучание резистор последовательно с ВЧ динамиком?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Виталий, неужто все советы и ответы - заменят вам возню с конкретными динамиками? да как бы нет.....И к чему тогда все эти беседы, с умным лицом? Не знаю, чесслова.
    Ну, Александр, прежде чем начинать возится, надо поставить цель, а потом наметить предполагаемые пути реализации, чтобы не закопаться в возне с конкретными динамиками. Для этого советы и нужны. Но к сожалению, бывают и в корне противоречивые. Для примера привожу слова автора акустики на асалабах из соседней моей темы: "Каким образом резистор, линейный элемент, повлияет на частоту? Может слегка измениться (вырасти) импеданс на 3 кГц, но не сильно. Может появится небольшой провал на АЧХ, но это, как раз желаемый результат". Т.е. увеличение гасящего резистора на частоту среза ВЧ фильтра не влияет. Оно ведь так, не? Пока с этими азами не разберусь, лезть в симуляторы и измериловки некомильфо.

Страница 3 из 20 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •