Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 188

Тема: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Требуется совет профессиональный. Дело вот в чём. Приобретена авторская трёхполоска на динамиках Асалаб с усиленной СЧ секцией. Схема фильтров, АЧХ и импеданс с фазой предоставлены автором. Это авторский проект с нуля. Настройка фазоинвертора около 32-34 Гц. У динамика НЧ резонансная частота 26 Гц. Держит 250 Вт. Фундаментальность акустики впечатляет, вес 45 кг. При прослушивании в помещении автора, в уши бросилась некая "купольность" на СЧ, или "выпуклость". При этом слышалась некоторая грязь на СЧ, особенно на роке и металле. Но при этом акустика обладает изумительной детальностью и широкой панорамой, широчайшей даже. В моём помещении зазвучала хуже, понизился уровень НЧ и ещё больше выперлись СЧ, вплоть до визга и ора. Демпфирование СЧ бокса твароном слегка понизило отдачу СЧ звена, но не устранило ор и визг.
    Посоветуйте плиз, что ещё можно сделать? Задушить СЧ увеличив последовательный резистор? Рассчитать режектор для подавления того, что правее среза СЧ/ВЧ? Или ещё что можно придумать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	771 
Размер:	302.3 Кб 
ID:	341359Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	991 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	341360Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	309.9 Кб 
ID:	341361
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	861 
Размер:	150.8 Кб 
ID:	341362Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	670 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	341363Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	806 
Размер:	130.7 Кб 
ID:	341364
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	134.7 Кб 
ID:	341365  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Задушить СЧ увеличив последовательный резистор?
    попробовать можно, будет самый дешевый вариант, но думаю вряд ли поможет

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    При прослушивании в помещении автора, в уши бросилась некая "купольность" на СЧ, или "выпуклость". При этом слышалась некоторая грязь на СЧ, особенно на роке и металле. Но при этом акустика обладает изумительной детальностью и широкой панорамой, широчайшей даже. В моём помещении зазвучала хуже, понизился уровень НЧ и ещё больше выперлись СЧ, вплоть до визга и ора. Демпфирование СЧ бокса твароном слегка понизило отдачу СЧ звена, но не устранило ор и визг.
    Посоветуйте плиз, что ещё можно сделать? Задушить СЧ увеличив последовательный резистор? Рассчитать режектор для подавления того, что правее среза СЧ/ВЧ? Или ещё что можно придумать?
    ]
    Хоть я ни разу не профессионал, но позволю себе вам сказать - пересведите все сами в своем помещении под свой вкус. Бокссим вам в помощь. На паспортной АЧХ этих средников никаких выбросов не видно, так там все сильно сглажено, так в реале не бывает.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    На паспортной АЧХ этих средников никаких выбросов не видно, так там все сильно сглажено, так в реале не бывает
    вообще не вызывает доверия этот график
    АС сделана с нарушением всех канонов акустики, скорее всего столяром- внешний вид внушает
    с другой стороны- фильтра сделаны не столяром, там придерживались других канонов- отсюда вывод: делали разные люди
    без реальных измерений в том числе и водопада, ничего сделать не получится, непонятно куда копать-пациент скорее при смерти, чем в здравии

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    АС сделана с нарушением всех канонов акустики, скорее всего столяром- внешний вид внушает
    Ну, это только Ваше предварительное мнение, я-то с автором пообщался вживую. Скажу только, что это умный и опытный инженер, имеющий свою концепцию канонов акустики.
    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    отсюда вывод: делали разные люди
    Корпуса заказные, проект рассчитывался, симулировался, настраивался.

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    пересведите все сами в своем помещении под свой вкус. Бокссим вам в помощь.
    Не владею этим искусством. Да и смысл? Это концептуальная вещь, уже факт использования двух СЧ говорит о своей авторской концепции, пересводить себе дороже, проще новую сделать.
    Речь-то о другом: сомнительная "популярность" динов Асалаб, востребованность их у производителя. Поэтому может кто и строил на таких динах акустику, и имеет опыт обращения с ними. Может что-то автор не учел или сознательно опустил. Вот об этом речь. Альтернативные рассуждения конечно приветствуются, но цена им...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну, это только Ваше предварительное мнение, я-то с автором пообщался вживую. Скажу только, что это умный и опытный инженер, имеющий свою концепцию канонов акустики.

    Корпуса заказные, проект рассчитывался, симулировался, настраивался.


    Не владею этим искусством. Да и смысл? Это концептуальная вещь, уже факт использования двух СЧ говорит о своей авторской концепции, пересводить себе дороже, проще новую сделать.
    Речь-то о другом: сомнительная "популярность" динов Асалаб, востребованность их у производителя. Поэтому может кто и строил на таких динах акустику, и имеет опыт обращения с ними. Может что-то автор не учел или сознательно опустил. Вот об этом речь. Альтернативные рассуждения конечно приветствуются, но цена им...
    Я чего-то Вас не пойму, звук не нравиться, а пересводить/трогать их не хотите из-за "концепции автора". Ну так и обратитесь к "автору" попросите под ваш слух свести, если сами никак. Хотя от Вас много рассуждений в других темах о сведении "не по канонам" и "на слух". Странно.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Хвалить грамотного инженера и его концепцию , одновременно давясь звуком его изделия- странное сочетание, не правда ли ?
    Совет пригласить автора для исправления косяков на месте вам уже дали .
    Вот не поверю, что купив дорогую машину с недостатками - вы так же кидаетесь под капот с ключами.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    звук не нравиться, а пересводить/трогать их не хотите из-за "концепции автора"
    Мухи или котлеты? Трогать и пересводить - разные вещи.
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Хотя от Вас много рассуждений в других темах о сведении "не по канонам" и "на слух". Странно.
    Ну если у Вас когнитивный диссонанс от моих рассуждений - извините. Я особо и не надеялся на дельные советы, но шансы есть всегда. Просто не нужно давать примитивные советы на бытовом уровне, чай не пионер тащета.

    ---------- Сообщение добавлено 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Совет пригласить автора для исправления косяков на месте вам уже дали .
    Александр, большое Вам спасибо, что этот совет дали не Вы!
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вот не поверю, что купив дорогую машину с недостатками - вы так же кидаетесь под капот с ключами.
    Пример сильно кривой, не находите? Покупая ПроАс за полтора лимона я не кинусь его тут-же вскрывать, если что.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Хвалить грамотного инженера и его концепцию , одновременно давясь звуком его изделия- странное сочетание, не правда ли ?
    Я отчего-то сильно уверен, что и в Ваших авторских конструкциях найдутся недостатки, не правда ли?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Виталий, я хотя иногда автор, но не имею морального права сказать заказчику: вот тебе колонка моей концепции, плати и слушай, . Не нравится- мой уши. (есть такой метод убеждения, к счастью, не мой)
    Обычно вместе с владельцами колонок звук доводится до варианта, устраивающего обе стороны.
    Что касаемо изделий для моей домашки, то такого нудного привереду, как я сам, ещё поискать. Простейшую двухполоску буду мусолить год и два, но в итоге она все же запоет , а я успокоюсь. Потому что некому мне помочь, все нужно лично доводить.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    я-то с автором пообщался вживую. Скажу только, что это умный и опытный инженер
    опытный инженер не станет использовать два средника именно с таким расположением, тем более что даже один пришлось бы придушить, в чем фишка использования двух?
    поиметь проблемы с интерференцией?

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Я особо и не надеялся на дельные советы
    самый дельный- кто сие построил, тому и доводить до ума, а АСАлаб здесь вообще не при чем

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Потому что некому мне помочь, все нужно лично доводить.
    Да! Золотые слова! Вот и мне придётся самому, так надо. Просто если есть маленький шанс получить здесь дельный совет, не на бытовом, а на техническом уровне, надо воспользоваться.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Обычно вместе с владельцами колонок звук доводится до варианта, устраивающего обе стороны.
    Обычно как раз так и не бывает, поскольку найдутся покупатели на имеющийся звук. После меня тогда уже очередь выстроилась на покупку. А приходили слушать авторитетные люди, автор называл их имена. Просто лично мне они не подходят, я слушаю рок и металл. Но если попсу, джаз, блюз, классику - то акустика играет очень прилично.
    Потому и говорю - на бытовом уровне на пальцах я и сам могу.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    При прослушивании в помещении автора, в уши бросилась некая "купольность" на СЧ, или "выпуклость". При этом слышалась некоторая грязь на СЧ, особенно на роке и металле. Но при этом акустика обладает изумительной детальностью и широкой панорамой, широчайшей даже. В моём помещении зазвучала хуже, понизился уровень НЧ и ещё больше выперлись СЧ, вплоть до визга и ора. Демпфирование СЧ бокса твароном слегка понизило отдачу СЧ звена, но не устранило ор и визг.
    Помощь вам не нужна, если АС вам понравились в помещении автора, то значит она в принципе может звучать и случай примерно то же, если бы вы купили АС в салоне, там божественно, а у вас отвратно. Лечите комнату традиционными методами или используйте что то типа Dirack, а лучше то и другое.

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Оставьте СЧ в покое.
    Попробуйте перебросить клеммы на ВЧ и чуть увеличить резистор, ослабляющий ВЧ.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Сталкивался с тем, что динамики в качестве средника с фильтрами второго порядка звучат навязчиво и крикливо, как бы отрываясь от общего звука. Даже снижение отдачи не помогает, лезет эта хамская базарная средина везде.
    Но есть варианты их воспитания.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    я слушаю рок и металл
    К сожалению именно там обычно и есть постоянный перегруз гитар на СЧ. Практически нет аудиофильски записанной рок музыки.
    Дайер стрейтс будет играть, Металика нет.
    Зи зи топ будет. Моторхед нет.
    Накачайте тестовых СД и послушайте. Если на них АС играют, проблема не в них.
    Последний раз редактировалось ZERO; 07.03.2019 в 18:40.
    странник

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Ролики ютубовы с Дэйвом Гроллом, звук такой, что бугры по спине. А трескотня всякая- там да, одна грязь.
    Зи-Зи Топ с Джоном Фогерти, классная встреча. Великие дядьки.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,961

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Явный горб на СЧ: - 1-5кГц, увеличьте резистор в два раза. И будет счастье!

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    И будет счастье!
    Для начала вырежьте из войлока накладку на морду АС в зоне СЧ головок.
    Вот каша и резкость и уйдёт.
    странник

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    К сожалению именно там обычно и есть постоянный перегруз гитар на СЧ.
    Неее! С перегрузом понятно, но тут другое, на записанные искажения гитар колонки накладывают дополнительно... как бы интермоды, ощущение что лезут гармоники от основного сигнала.
    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    Дайер стрейтс будет играть, Металика нет.
    Удивлю Вас, но на других колонках Метла ещё как играет, особенно последний альбом, и не только Метла а ещё и современный павер с отвратным саундом. Играют. А Метла заиграла на акустике Георгия Крылова на Сканспиках без всяких искажений. Там режектор поставлен, давит то, что правее среза СЧ. Вот и предполагаю, что "срут" недодавленные справа моды.
    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    Если на них АС играют, проблема не в них.
    Да на всех тестовых есть "купольность", зависит от музыки, спокойный блюз играют отлично, как запил на саксе или на дистошн гитаре - так уши в трубочку.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Попробуйте перебросить клеммы на ВЧ и чуть увеличить резистор, ослабляющий ВЧ.
    Не понял? Зачем ВЧ трогать? И что значит перебросить клеммы? Полярность ВЧ дина поменять?

  20. #20
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    58
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    2к торчит. И, в довесок, плюс-минус октава от нее. Хамская ачх. Антисмайл. Согласен с предыдущими ораторами, во-первых стоит малой кровью попробовать придавить средники. Оставив за бортом вопрос, зачем их два. Если уж авторская концепция.

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •