Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 188

Тема: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Требуется совет профессиональный. Дело вот в чём. Приобретена авторская трёхполоска на динамиках Асалаб с усиленной СЧ секцией. Схема фильтров, АЧХ и импеданс с фазой предоставлены автором. Это авторский проект с нуля. Настройка фазоинвертора около 32-34 Гц. У динамика НЧ резонансная частота 26 Гц. Держит 250 Вт. Фундаментальность акустики впечатляет, вес 45 кг. При прослушивании в помещении автора, в уши бросилась некая "купольность" на СЧ, или "выпуклость". При этом слышалась некоторая грязь на СЧ, особенно на роке и металле. Но при этом акустика обладает изумительной детальностью и широкой панорамой, широчайшей даже. В моём помещении зазвучала хуже, понизился уровень НЧ и ещё больше выперлись СЧ, вплоть до визга и ора. Демпфирование СЧ бокса твароном слегка понизило отдачу СЧ звена, но не устранило ор и визг.
    Посоветуйте плиз, что ещё можно сделать? Задушить СЧ увеличив последовательный резистор? Рассчитать режектор для подавления того, что правее среза СЧ/ВЧ? Или ещё что можно придумать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	772 
Размер:	302.3 Кб 
ID:	341359Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	992 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	341360Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	601 
Размер:	309.9 Кб 
ID:	341361
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	863 
Размер:	150.8 Кб 
ID:	341362Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	341363Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	807 
Размер:	130.7 Кб 
ID:	341364
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика В. Конс&#.jpg 
Просмотров:	437 
Размер:	134.7 Кб 
ID:	341365  

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    где там Т29, жижа и чо ачх не показана?
    Чо?

    Так там нет магнитной жидкости (я, видно, запамятовал...)? Тогда точно надо режектор на частоту резонанса. А не резистор перед головой.
    АЧХ сглаженные (и разные). И смотреть головы надо отдельно.

    А, еще, Vitaly65 - можно синусом (вручную или скользящим) пройтись. Иногда получалось заметить явный косяк.

    Offтопик:
    Мне тоже концепция АС непонятна... Две головы на СЧ 6,5", задушены резистором???

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ПС1. По мне, так комплект хороших динамиков куда полезнее пары крашенных дров. В плане перспективы.
    Ну моложе был, глупее. Я ж не сейчас её приобрёл. А так да, динамики - это почти что наше всё! Теперь знаю, на чём ставить крест... А вот на других моих акустиках - там Сисы и Сканспики с Морелями, всё по фэншую. )))

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Нет слов от возмущения. Я тут рву тельняшку на груди, страдаю за нахлобученного форумчанина, а он купил дрова , бог зна когда назад, а пожаловаться на жизнь - вздумал прям щаз. И чего было пылить?

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    А, еще, Vitaly65 - можно синусом (вручную или скользящим) пройтись. Иногда получалось заметить явный косяк.
    Спасибо, надо попробовать.
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Мне тоже концепция АС непонятна... Две головы на СЧ 6,5", задушены резистором???
    Возможно необходимость подогнать СЧ звено под 12" басовик по мощности?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    сч всегда кричит над басовой полосой, давить нужно средину , как того клопа, особенно по причине неважного звучания абы откуда взятого средника. А когда их два- давить нужно усиленно. Но сразу вопрос: а зачем их было два?

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я тут рву тельняшку на груди, страдаю за нахлобученного форумчанина
    Спасибо Александр, очень ценю Вашу заботу!
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    а он купил дрова , бог зна когда назад, а пожаловаться на жизнь - вздумал прям щаз. И чего было пылить?
    Да собсна, не особо давно, года не прошло, просто другими проектами занимался, разбор отложил на потом. А щас воткнул и ясно осознал - что-то не то.

    ---------- Сообщение добавлено 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 00:01 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    а зачем их было два?
    Суммарную мощность акустики поднять, перегрузоустойчивость. Не? Она уж очень хорошо повышенную громкость держит. Другие колонки начинают "перд.."... э..э.. перегружаться на таком уровне громкости.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Возможно необходимость подогнать СЧ звено под 12" басовик по мощности?
    Думаю, нет - формально у 2512 и 1602 близкие номинальные мощности.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Думаю, нет - формально у 2512 и 1602 близкие номинальные мощности.
    Ну, зато эту акустику можно смело в кабаках и на дискачах врубать, дины не порвутся. Кстати, там и середина выпирать не будет, и басовик раскачается как надо.
    У меня есть смутное подозрение, что не прогрета ещё до конца. Вспоминаю молодость, когда Ы-90 оттащишь на дискач и там хорошенько качнёшь - если пищаль не вылетит, то дома звучать начинали лучшее.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Спасибо Александр, очень ценю Вашу заботу!

    Да собсна, не особо давно, года не прошло, просто другими проектами занимался, разбор отложил на потом. А щас воткнул и ясно осознал - что-то не то.

    ---------- Сообщение добавлено 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 00:01 ----------


    Суммарную мощность акустики поднять, перегрузоустойчивость. Не? Она уж очень хорошо повышенную громкость держит. Другие колонки начинают "перд.."... э..э.. перегружаться на таком уровне громкости.
    УГУ. Задавить-обвалить соседние полосы, чтобы орать средниками? - дык, купить себе колокольчик со столба на вокзале, там то, что нам нужно.

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    дык, купить себе колокольчик со столба на вокзале, там то, что нам нужно.
    Не-не, там Жабли звонят, были умну такие, JBL Studio 280, тоже хадость редкостная!

    ---------- Сообщение добавлено 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было 00:28 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Задавить-обвалить соседние полосы, чтобы орать средниками?
    Кстати, я на Росхайэнде когда был, столько визжащих и орущих акустик наслушался, что эти показались вполне так себе, дух Росхайэнда даже почувствовал в них. Вот серьёзно!

  12. #51
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте плиз, что ещё можно сделать?
    Блин, в соседней теме с того же самого начинали, тут теперь двойник-франкенштейн объявился. Но мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус подбирать резисторы на средник. Куда катится Вегалаб?
    Денис

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ


    Offтопик:
    Денис, Вегалаб не "катится", он идёт своим, непроторенным, одному Творцу известным, тернистым путём.
    (Помнишь дорогу на Спас-Клепики? Один в один! )
    Последний раз редактировалось LepekhinV; 08.03.2019 в 08:54.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Смотрим на график. Пик 60гц говорит о заниженном Vb басовика. Далее. Двух октавная зона 250-1000гц придушена а следущая двух октавная полоса 1-4кгц задрана. Автор так сделал умышленно либо по не знанию метаться уже бесполезняк- "поезд ушёл" а факты на лицо. (Такой подход и авторский концептуплизм не по мне) В совокупности такое "фильтрование" не может не вызывать крикливость и артефакты в диапазоне наилучшей чувствительности слуха. Малое расстояние оси ДН 1602 от пола и ширина фейса 30см тоже вносят свою лепту в формировании АЧХ.
    Састота 172/0.3=573гц сидит в середине провальной зоны 250-1к а все гармошки 1146гц, 2292, 2865, 3438 сидят в задранной зоне 1-4к. ИМХО ничего хорошего в этом не вижу а куда смотрел и слушал покупатель на квартире автора изделия номер два, и предполагать не стоит. В итоге имеем претензию и просьбу помочь в устранении косяков вместе с авторским концептом. Так вот. Я не гадалка /экстрасенс, для реальной технической помощи нужна вся техническая информация о сабже и измерениях АФЧХ в КдП покупателя. Чё и чем наизмерял "концептуальщик" по барабану.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну, зато эту акустику можно смело в кабаках и на дискачах врубать, дины не порвутся. Кстати, там и середина выпирать не будет, и басовик раскачается как надо.
    У меня есть смутное подозрение, что не прогрета ещё до конца. Вспоминаю молодость, когда Ы-90 оттащишь на дискач и там хорошенько качнёшь - если пищаль не вылетит, то дома звучать начинали лучшее.
    Прогревать кабели и колонки- любимая отговорка криворуких.Это у тебя кабель не прогретый, это у тебя колонки не прогретые, это у тебя усилитель не прогретый. Оно конечно, лучшеет звук со временем, любое устройство костенеет без работы, но списывать все косяки на непрогрев..... Есть и эффект привыкания к звуку, вариантов два: привыкание или отторжение. И если нарастает дискомфорт- никакие прогревы не помогут.

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Смотрим на график. Пик 60гц говорит о заниженном Vb басовика. Далее. Двух октавная зона 250-1000гц придушена а следущая двух октавная полоса 1-4кгц задрана. Автор так сделал умышленно либо по не знанию метаться уже бесполезняк- "поезд ушёл" а факты на лицо. (как по мне, косяк за косяком это хреновый авторский концепт) В совокупности такое "фильтрование" не может не вызывать крикливость и артефакты в диапазоне наилучшей чувствительности слуха. Малое расстояние оси ДН 1602 от пола и ширина фейса 30см тоже вносят свою лепту в формировании АЧХ.
    Састота 172/0.3=573гц сидит в середине провальной зоны 250-1к а все гармошки 1146гц, 2292, 2865, 3438 сидят в задранной зоне 1-4к. ИМХО ничего хорошего в этом не вижу а куда смотрел и слушал покупатель на квартире автора изделия номер два, и предполагать не стоит. В итоге имеем претензию и просьбу помочь в устранении косяков вместе с авторским концептом. Так вот. Я не гадалка /экстрасенс, для реальной технической помощи нужна вся техническая информация о сабже и измерениях АФЧХ в КдП покупателя. Чё и чем наизмерял "концептуальщик" по барабану.
    Добавлю , что яма на 1000гц- презенсе- не на пользу средине, голос умрет. Торчащая сч полка- дичь, нельзя так задирать средину.
    Вместо вч полки- вч яма, с отсутствием самого важного куска- 8-10-12 тысяч, - серебро в голосе, все тарелочки-щеточки ушли в землю.
    Единственное, что неплохо- это басовый участок. Остальное мрак и ужас.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Есть такое и называется адаптация слуха. Но вот какая штука, время адаптации слуха 5-15минут

    ---------- Сообщение добавлено 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было 09:46 ----------

    А автор темы таки не адартировался у автора концепта и у себя дома. Значит ли это "на зло бабушке отморожу уши" но куплю сие изделие, я не знаю. Не знаю чем руководствовался покупатель, не веря ушам своим, но меня смущает именно это. Спонтанные покупки производят либо под воздействием либо вопреки здравому смыслу.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Прогревать кабели и колонки- любимая отговорка криворуких.Это у тебя кабель не прогретый, это у тебя колонки не прогретые, это у тебя усилитель не прогретый. Оно конечно, лучшеет звук со временем, любое устройство костенеет без работы, но списывать все косяки на непрогрев..... Есть и эффект привыкания к звуку, вариантов два: привыкание или отторжение. И если нарастает дискомфорт- никакие прогревы не помогут.

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:36 ----------



    Добавлю , что яма на 1000гц- презенсе- не на пользу средине, голос умрет. Торчащая сч полка- дичь, нельзя так задирать средину.
    Вместо вч полки- вч яма, с отсутствием самого важного куска- 8-10-12 тысяч, - серебро в голосе, все тарелочки-щеточки ушли в землю.
    Единственное, что неплохо- это басовый участок. Остальное мрак и ужас.
    Даже из такой тро-ло-ло тему извлекаются крупицы знаний/опыта об анализе АЧХ. Спасибо.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Не вижу смысла концепта резко задирать 60гц и понижать зону верхний бас-нижняя середина и задирать зону присутствия. Походу это косяк автора.

    ---------- Сообщение добавлено 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было 10:13 ----------

    Либо его индивидуальная особенность слуха. Знаю одного чела с особенностью слуха после отита и операции-абсолютно не слышит выше 6кгц и слышит ниже 20гц. Делал ему акустику с задранным вч и заниженным нч.

    ---------- Сообщение добавлено 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было 10:22 ----------

    Торчащая середина 1-4к характерна для раборчивости голосового диапазона дикторов. Таким свойством обладает радиоточка, озвучивания объявлений при массовом скоплении народа и всем известное- "внимание, на вторую платформу прибывает поезд..."

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    shutoff, , верно пишете, 4 кгц отвечает за разборчивость речи, поэтому телефонные капсюли в трубках и домофонах имеют пик на этой частоте. Сам смотрел ачх этих изучателей, там если удалить накладную решетку, ачх становится невиданно ровной.
    Есть ещё одна тонкость: избыток на частоте 1 кгц делает звучание гнусавым, а провал- тухлым. Поэтому нужен здоровый баланс . Как и во всем.

  20. #59
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    4 кгц отвечает за разборчивость речи
    Тут всё просто, разборчивость речи определяется в первую очередь согласными, а пик спектральной плотности при произнесении придыхательных (не сонорных) согласных имеет шумовой характер в области около 3 кГц. Свистящие согласные имеют спектр до 10 кГц, но вполне разборчивы в диапазоне до 3. Но это всё для распознавания речевых сообщений. Домашняя акустика для прослушивания музыки - несколько другая сущность

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Авторская трехполосная акустика на динамиках Асалаб с двумя СЧ

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Блин, в соседней теме с того же самого начинали, тут теперь двойник-франкенштейн объявился. Но мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус подбирать резисторы на средник. Куда катится Вегалаб?
    Тем на Вегалабе много, зачем писать гадости именно в этой? Чтобы просто потроллить?
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Прогревать кабели и колонки- любимая отговорка криворуких.Это у тебя кабель не прогретый, это у тебя колонки не прогретые, это у тебя усилитель не прогретый.
    Идеала нет в мире, все люди в чём-то криворукие. А если прогрев чутка улучшает положение - то он имеет место быть, другого не дано. Шутка умну такая, с претензией на философию.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Значит ли это "на зло бабушке отморожу уши" но куплю сие изделие, я не знаю. Не знаю чем руководствовался покупатель, не веря ушам своим, но меня смущает именно это. Спонтанные покупки производят либо под воздействием либо вопреки здравому смыслу.
    Спасибо за технические комментарии! Ну а насчёт этого - так ли это важно, чем я руководствовался? Вы конечно правы, но что-то зацепило в звуке. Вспоминая впечатления, скажу что со времён юности сидит глубоко в голове шаблон звука Ы-90 по низам, показался при первом прослушивании звук похожим, можете смеяться но вот так. Это как у Джона Коннора с детства были теплые чувства к терминатору модели Т-800, которая впоследствии его и убила.

    ---------- Сообщение добавлено 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Поэтому нужен здоровый баланс . Как и во всем.
    Вы как всегда правы, Александр!
    Спасибо всем, кто откликнулся и консультативно помог, и не строчил гнусавые оффтопы.
    Я понял всё сказанное и наметил первые шаги: снять ограничение снизу (и катушку и кондёр), попробовать 2,5 полосы, если не понравится, вернуть кондёр или увеличить сдвинув срез влево, потом придушить СЧ увеличив гасящий резюк в 2 раза. И попытаться всё это промерить. ВЧ пока не трогать. Если грязь останется - тогда двигать срез вправо.
    Ещё раз спасибо!!!

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •