Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Фон. Электроника Б1-01

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для juice-team
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    17

    По умолчанию Фон. Электроника Б1-01

    Народ, помогите разобраться с фоном. Электроника Б1-01
    Докладываю - Поменял электролиты в бп, поставил китайские, среднюю точку (землю) распаял на дорожке массы на плате, просверлив там 2 отверстия для выводов кондеров. В тонарме поменял провода, 4 провода идут на колодку, с которой экранированными проводами сигнал идет на фонокорректор. Фонокорректор встроен внутрь проигрывателя, закрыт экраном. При включении на воспроизведение появляется фон, который идет со стороны тонарма. При замыкании входов фонокорректора фон пропадает. Тонарм заземлен отдельным проводом на стол через колодку. Самое интересное, что фон усиливается по мере приближение тонарма к центру диска. Тут я ничего уже понять не могу.

    Разобрал аппарат, начал выяснять откуда голова ловит фон. Оказывается, от трансформатора. Голова - GRADO BLACK. Ставил ГЗМ-155-II, никакого фона она не ловит. И что теперь делать?
    Вижу 3 варианта:
    1. Замена головы на что-то другое (дорого)
    2. Вынос трансформатора за пределы корпуса (громоздко)
    3. Замена трансформатора на тороидальный (где такой взять и будет ли толк)

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Градо - она такая. К сожалению.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для juice-team
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    неужели нет бюджетного решения? что с Градо не так? и где гарантия, если поставить другую голову, что она не будет ловить фон?

  4. #4

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    вы безграмотно развели землю....она должнабыть в месте соединения конденсаторов фильтра и средней точки трансформатора, примерно...

  5. #5
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Это беда с Градо. Имел Градо Gold-точно такая же история на Technics-e с direct drive. Они подвержены магнитным наводкам. При замене на любую
    другую головку проблема уходит.
    С уважением.
    Юрий.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для juice-team
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Цитата Сообщение от Кирк Посмотреть сообщение
    вы безграмотно развели землю....она должнабыть в месте соединения конденсаторов фильтра и средней точки трансформатора, примерно...
    Я жажду подробностей... Землю чего именно я безграмотно развел? Если я снимаю со входа тонарм, фон уходит. Если я замыкаю входы на землю, фон уходит. Проблема точно не в питании - там у меня всё идеально. Проблема в наводках ЭМИ в головке от трансформатора, установленного в корпусе проигрывателя.

    Появилась мысль - а если мне заэкранировать верхнюю часть трансформатора, котороая под плитой открыта, дополнительным экраном? Поможет? Хотя плита сама как охрененный экран...

    ---------- Сообщение добавлено 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было 08:38 ----------

    Цитата Сообщение от Yur_ka Посмотреть сообщение
    Это беда с Градо. Имел Градо Gold-точно такая же история на Technics-e с direct drive. Они подвержены магнитным наводкам. При замене на любую
    другую головку проблема уходит.
    Странно, у меня еще есть Арктур-006, у которого прямой привод, так там Градо никаких наводок не ловит...

  7. #7

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    фотографии выложите места установки головки, на тонарме заземлять нельзя....только на входе преда, там изолирующие дела должны быть, и скорее в градо земля на корпусе)))

    ---------- Сообщение добавлено 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было 23:02 ----------

    жуванина...

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для juice-team
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    фото сделаю вечером, но на тонарме я ничего не заземлял. провода от головы уходят в тонарм и потом на колодку, эти провода никакого контакта с тонармом не имеют. сам тонарм заземлен отдельным проводом на шасси, как с завода было сделано. экран на самой Градо не звонится ни на один из контактов...

  9. #9
    Новичок Аватар для silverdog
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    juice-team,Вы перепаивали выход на RCA ? Или оставили как есть 5DIN.

    Цитата Сообщение от juice-team Посмотреть сообщение
    сам тонарм заземлен отдельным проводом на шасси, как с завода было сделано
    А вот "ляп" с распайкой земли в проигрывателе никто за 40 лет так и не заметил. Распаяно "последовательно" тонарм-плита-шасси, хотя более правильно звездой на колодке тонарма. И лепестка под это дело не предусмотрено.

    Выносить трансформатор, менять на "правильный" тороидальный, ставить экраны, резиновые прокладки.... всё это больше напоминает битву с мельницами.
    Проигрыватель довольно самодостаточный, и если нет явной причины или неисправности, работает без фона и "жужжания".

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для juice-team
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Цитата Сообщение от silverdog Посмотреть сообщение
    Вы перепаивали выход на RCA ? Или оставили как есть 5DIN.
    Какое отношение это имеет к делу? Фонокорректор в корпусе проигрывателя, с головы провода через колодку тонарма идут на фонокорректор, с выхода фонокорректора на RCA разъемы... земля выхода фонокорректора никуда, кроме RCA, не идет. Со входа фонокорректора земля тоже никуда не идет, кроме как через колодку на голову

    Цитата Сообщение от silverdog Посмотреть сообщение
    А вот "ляп" с распайкой земли в проигрывателе никто за 40 лет так и не заметил. Распаяно "последовательно" тонарм-плита-шасси, хотя более правильно звездой на колодке тонарма. И лепестка под это дело не предусмотрено.
    А тут можно поподробнее? Что значит "звездой"? Если сделать лепесток, например, то от него на тонарм, на шасси, на плиту? Думаю, на фон это не повлияет

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Цитата Сообщение от juice-team Посмотреть сообщение
    экран на самой Градо не звонится ни на один из контактов...
    Он и не будет звониться. Он вообще чисто декоративный, для защиты катушек от повреждений.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    juice-team

    Два варианта:
    1. Выносить трансформатор за пределы проигрывателя.
    2. Ориентировать силовое поле трансформатора относительно головки.
    Второй вариант делало очень много производителей проигрывателей (можно посмотреть фото). Кстати - более поздний Техникс поступал именно так. Во всяком случае - на SL-Q2 абсолютно нет никакого фона с Градо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSD_2004.JPG 
Просмотров:	420 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	341387

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:02 ----------

    Обратите внимание на расположение трансформатора (повернут на 45 градусов). Более верно - поворачивая транс найти положение минимального воздействия на голову во всем диапазоне проигрывания.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    juice-team, а корпус-шасси вертушки соединён с общим фонокорректора?

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для juice-team
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    juice-team, а корпус-шасси вертушки соединён с общим фонокорректора?
    нет, не соединен
    с головы идут 4 провода через колодку на фонокорректор, от фонокорретора идут 2 экранированных провода на RCA, с корпусом фонокорректор соединен через источник питания. Сам фонокорректор в экране, сидящем на шасси проигрывателя. Фон идет от трансформатора, я уже выяснил.так что земли тут на этот фон не влияют....

  15. #15
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Цитата Сообщение от juice-team Посмотреть сообщение
    а если мне заэкранировать верхнюю часть трансформатора, котороая под плитой открыта, дополнительным экраном? Поможет? Хотя плита сама как охрененный экран...
    Пробовал, и транс поворачивал-уровень снижался, но все равно был заметен.
    Интересно, что ловилась еще и наводка от арматуры в Ж/Б стене. При смене комнаты или места располжения вертушки эффект проявлялся намного меньше. Забил. Сменил головку.
    С уважением.
    Юрий.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для juice-team
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Цитата Сообщение от Yur_ka Посмотреть сообщение
    Забил. Сменил головку.
    А на какую головку сменили, если не секрет, и как впечатления?

  17. #17

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Цитата Сообщение от juice-team Посмотреть сообщение
    Какое отношение это имеет к делу? Фонокорректор в корпусе проигрывателя, с головы провода через колодку тонарма идут на фонокорректор, с выхода фонокорректора на RCA разъемы... земля выхода фонокорректора никуда, кроме RCA, не идет. Со входа фонокорректора земля тоже никуда не идет, кроме как через колодку на голову


    А тут можно поподробнее? Что значит "звездой"? Если сделать лепесток, например, то от него на тонарм, на шасси, на плиту? Думаю, на фон это не повлияет
    https://yandex.ru/images/search?pos=...%B5&rpt=simage

    ---------- Сообщение добавлено 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было 23:53 ----------

    примерно так, силовые и сигнальные отдельно, проблема ваша решаема, все это давно описано в кучах статей....

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для juice-team
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Цитата Сообщение от Кирк Посмотреть сообщение
    все это давно описано в кучах статей....
    Яндексом я и сам пользоваться умею, мне бы ссылочку хотя бы на 3 статьи из тех "куч", только применимых к моему проигрывателю, а не параграфы из учебников по звукотехнике. Теоретически я всё понимаю, а практически - понимаю, что наводки от транса никакая земляная звезда не уберет. Так что с нетерпением жажду вышеупомянутых статей по решению моей проблемы.

    ---------- Сообщение добавлено 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было 10:59 ----------

    Цитата Сообщение от Кирк Посмотреть сообщение
    примерно так, силовые и сигнальные отдельно
    По этому поводу я всё подробно описАл - сигнальная земля у меня НИГДЕ с шасси не контактирует. А вот силовая (по питанию), да, контактирует.

    ---------- Сообщение добавлено 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было 11:03 ----------

    добавлю - уровень фона меняется в зависимости от положения тонарма относительно трансформатора - чем ближе к нему, тем фон сильнее

  19. #19

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Если все знаете и все умеете, тогда успехов, и удачи...решений готовых нигде нет, я пользуюсь подобной машиной со встроенным корректором проблема была решена правильной разводкой и компоновкой)))

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для juice-team
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Фон. Электроника Б1-01

    Цитата Сообщение от Кирк Посмотреть сообщение
    Если все знаете и все умеете
    этого я не утверждал

    Цитата Сообщение от Кирк Посмотреть сообщение
    решений готовых нигде нет
    а где же куча статей на эту тему?

    Цитата Сообщение от Кирк Посмотреть сообщение
    я пользуюсь подобной машиной со встроенным корректором проблема была решена правильной разводкой и компоновкой
    "подобная машина" - это не "такая же". Так какой аппарат у Вас?
    отсюда делаю вывод, что Ваши утверждения голословны

    а какая голова стоит на Вашем аппарате?

    повторюсь, я ставил другую голову (точнее, изначально она там стояла) ГЗМ-155-II, так на ней никакой фон не наводится

    ---------- Сообщение добавлено 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было 14:23 ----------

    Посему делаю вывод, что надо просто поменять голову. Ну, или вертушку (по цене примерно одинаково )))). Вынос трансформатора - громоздкое и не очень эстетичное решение. Если ни у кого больше нет мыслей, то тему можно закрывать

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •