Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Генератор розового шума

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Генератор розового шума

    Один знакомый товарищ, уже много лет занимающийся акустикой, как-то сказал , что софтовые генераторы сильно врут и надо пользоваться железным, что он и делает.

    Позаимствовав из "Искусства схемотехники" идею и схему фильтра, я сварганил свой генератор. Подключил его к анализатору от Neutrick Instruments и был приятно удивлен. Действительно, спектр очень равномерный (т.к. анализатор работает только от 20гц до 20кгц, а у меня спектр шире), что нельзя сказать о спектре софтовых генераторов.
    По крайне мере, я сравнивал с ноутом и компом с SB Live24.
    Может кому будет интересно.
    Вложения Вложения

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    В моём случае длина куска 30 секунд
    Ну так и получим периодичность повторения такого шума 1/30 Гц. Значит, в спектре появится линия на 1/30 Гц и на более высоких гармониках. Следовательно, спектр исходной "белой" последовательности будет наложен на спектр последовательности дельта-импульсов с периодом 30 секунд. И "голоса" будут звучать каждые 30 секунд. Вот тебе и белый шум .

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    И уж тем более нет никакой связи с разрядностью квантования
    Ну как-же нет? При ограниченной разрядности значение следующей выборки не может быть произвольной, ее вероятность тем выше, чем больше квант. И всяко квантование даже 64-мя битами больше, чем квантование зарядом электрона .
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    по которому аналоговый шум качественнее моего цифрового?
    Что значит качественнее? С точки зрения чистой науки плотность распределения аналогового шума есть величина непрерывная. А у цифрового - дискретна. Достаточно "густо" дискретна, но дискретна принципиально. Вот в переходе от разностного уравнения для дискрета к дифференциальному уравнению и кроются все нюансы. А, как известно, в нюансах прячется дьявол... чур меня.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну так и получим периодичность повторения такого шума 1/30 Гц. Значит, в спектре появится линия на 1/30 Гц и на более высоких гармониках.
    ВЕСЬ спектр цифрового сигнала длиной N секунд состоит только из гармоник k/N Гц, где k бегает от 0 до N*ЧД/2. Ну и что?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И "голоса" будут звучать каждые 30 секунд.
    "Голоса" звучат на АС с кривой АЧХ. А то, что каждый 30 секунд шум повторяется, нам не важно - мы ведь и эти 30 секунд редко когда полностью используем.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну как-же нет? При ограниченной разрядности значение следующей выборки не может быть произвольной, ее вероятность тем выше, чем больше квант.
    Ошибки округления при квантовании в 32 бита вносят в наш розовый шум белый шум на уровне -180 дБ от розового. В аналоговых генераторах это соотношение дай бог, чтобы -90 дБ достигло, ну а наводки разные на 100 Гц, 15650 Гц и т.п. уж и подавно больший уровень имеют.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Что значит качественнее? С точки зрения чистой науки плотность распределения аналогового шума есть величина непрерывная. А у цифрового - дискретна.
    Это всё хорошо, но я говорю о качестве шума с практической точки зрения.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вот в переходе от разностного уравнения для дискрета к дифференциальному уравнению и кроются все нюансы. А, как известно, в нюансах прячется дьявол... чур меня.
    Я все эти нюансы вижу как на ладони, т.к. ясно представляю математику, стоящую за этим всем. И никаких дъяволов там нет.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Где почитать, как программно сгенерить розовый шум (в данной полосе, понятно), но алгоритм нужен достаточно быстрый, для realtime? А ещё лучше - модуль на C
    В реальном времени качественный цифровой шум сгенерировать очень сложно. Есть много приближённых алгоритмов, но все они мне не нравятся.

    В скором времени выложу прогу, которая будет генерировать разные шумы и т.п., но она будет под винду. Алгоритмы там простые, но зато правильные. Могу приватом рассказать.
    2^74207281-1 is prime!

  4. #43
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    В реальном времени качественный цифровой шум сгенерировать очень сложно. Есть много приближённых алгоритмов, но все они мне не нравятся.
    А куда деваться-то? Надо...
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    В скором времени выложу прогу, которая будет генерировать разные шумы и т.п., но она будет под винду.
    RT, или файлы делать?

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Могу приватом рассказать.
    Лучше почтой.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    RT, или файлы делать?
    Файлы.
    2^74207281-1 is prime!

  6. #45
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Файлы.
    Если твоя программу будет Free, то под win-эмулятором и у меня, думаю, будет работать без проблем.

  7. #46
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Ни фига себе. Синтезировал абсолютно случайный шум, а получилось, будто в момент 0:06.6 - 0:07.8 кто-то говорит что-то вроде "им он о чинь"
    Это что, вот тут покруче будет - http://www.websound.ru/sc.php?id=157&is=9 - "Рисование звуком"
    (спектрограмма, кто бы мог подумать...)
    Настоящий тест Звуковиков в "видимом диапазоне"
    А серьезно, может подобный тест использовать для тестирования УНЧ? Или акустики?
    И все наглядно (как на картинке )...
    Софт, позволяющий выделывать такие штучки тут - http://hem.passagen.se/rasmuse/Coagula.htm
    "Coagula is an image synth. This means that it is both a program for creating and manipulating images, and a program for generating sound from those images."
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 27.09.2006 в 20:15.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Генератор розового шума


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    (спектрограмма, кто бы мог подумать...)
    Мда, Ричард Д. Джемс (тот, что на картинке), как обычно весьма впечатляющ.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Софт, позволяющий выделывать такие штучки тут - http://hem.passagen.se/rasmuse/Coagula.htm
    К сожалению, Коагула не совсем удачно реализует этот принцип, не учитывая фазу. Известный советский синтезатор АНС, будь у него побольше полос, выиграл бы однозначно.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    может подобный тест использовать для тестирования УНЧ? Или акустики?
    Каким образом?
    Последний раз редактировалось Droog_Andrey; 28.09.2006 в 03:09. Причина: Добавлено сообщение
    2^74207281-1 is prime!

  10. #49
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Каким образом?
    К примеру, берем рисунок с правильным геометрический узором, можно фракталом, кодируем, пропускаем через тракт, сравниваем спектрограммы. Поначалу на глаз. Теоретически, ИМХО, так
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #50
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Что ж, если строго задать способ построения сонограммы, то можно и так

    Фрактал, правда, толком использовать не получится, но регулярную картинку придумать можно.
    2^74207281-1 is prime!

  12. #51
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Фрактал, правда, толком использовать не получится
    Почему? Есть категория геометрически самоподобных фракталов, например

    (с сайта http://www.nsu.ru/mmf/tvims/chernova/fract/fr.html ) - для тест-сигнала может вполне подойти. Возможно, интермодуляция и тепловые искажения дадут заметные искажения структуры таких фигур. Просто надо иметь в виду, что в НЧ-области спектрограммы разрешение картинки не может быть большим (по определению)... Но наличие сигналов в этой области как раз и позволяют выявлять вышеназванные виды искажений уже в других частотных областях.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #52
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Почему? Есть категория геометрически самоподобных фракталов
    Все фракталы самоподобны.

    Я говорю о том, что не удастся сонограмму фрактальную реализовать.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Просто надо иметь в виду, что в НЧ-области спектрограммы разрешение картинки не может быть большим (по определению)...
    Относительное разрешение (измеренное в октавах) - да, а абсолютное одинаково по всем частотам.
    2^74207281-1 is prime!

  14. #53
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Мужики,

    Расскажите подробнее про сонограмму, плиз. Я скажу, как сам понимаю, чтобы было, за что зацепиться и поругать.

    По сути это последовательность вертикальных полосок спектра. Чем короче интервал времени, к которому мы применяем ДПФ, тем меньше информации о НЧ, но больше разрешение по времени.

    Примерно так?

  15. #54
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Примерно так?
    Наверное. Но, надо сказать, что выборка БПФ может быть скользящей (перекрывающейся) во времени... Улучшит ли это разрешение по времени или частоте, возможно ответит Droog_Andrey
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #55
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Наверное. Но, надо сказать, что выборка БПФ может быть скользящей (перекрывающейся) во времени... Улучшит ли это разрешение по времени или частоте, возможно ответит Droog_Andrey
    Да, так тоже можно и интересно И наложить на фрагменты окно. Думаю, однако, что, в любом случае, разрешение по времени не увеличит, так как самым натуральным образом сгладит результат.

    На самом деле, испытательная таблица для телевизора содержит кучу разного. Так и испытательные "картинки" могут быть разные. То есть, к какждой картинке - сопроводиловка: "ширина полосы 1.384756 миллисекунды"

  17. #56
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Сонограмма - это функция амплитуды от двух переменных - частоты и времени. На плоскости частота-время изображается цветом.

    Каждая вертикальная полоска сонограммы - действительно, амплитудная составляющая ДПФ от сигнала, умноженного на оконную функцию, максимум которой проходит через полоску. В зависимости от количества отсчётов, участвующих в ДПФ, увеличивается разрешение по спектру и уменьшается - по времени. Реальные программы, обсчитывая сонограмму, не считают каждую полоску отдельно, а интерполируют между соседнми блоками отсчётов.

    Теоретически, можно построить сонограмму с нерегулярным частотно-временным разрешением (скажем, на низких частотах использовать бОльшие блоки отсчётов, чем на ВЧ), однако при этом уже нельзя напрямую использовать БПФ, и теряется скорость обсчёта.
    2^74207281-1 is prime!

  18. #57

    По умолчанию Re: Генератор розового шума

    Помогите пожалуйся, мне нужен генератор Pink noise на XLR и работающий от фантомного питания!
    Подскажите где можно купить?
    Какие варианты есть?
    Какой посоветуете?

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •