Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя
Показано с 161 по 180 из 211

Тема: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    743

    По умолчанию Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Схема образовалась практически случайно.
    В симуляторе показывает неплохие картинки.
    Сегодня собрал на макетке, запустилось довольно легко. Ток покоя в железе немного меньше расчетного, нужно с номиналами источника тока поиграться.
    Измерять нечем пока, на слух один канал приятно играет.
    Модель прилагается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maket.gif 
Просмотров:	4802 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	341319Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAKET-print.gif 
Просмотров:	1457 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	341321Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAKET.jpg 
Просмотров:	1657 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	341320
    VK_mosfet10_audio_MAKET.CIR

    Подправил номиналы обратной связи, выровнял резисторы в коллекторах первого дк и в затворах выходников. Ушла постоянка на выходе, ток покоя выставил 50мА.
    Играет красиво.
    В симуляторе вот.
    Вложение 341329
    В железе R51 состоит из 2.2кОм + подстроечник на 10кОм.
    Транзисторы биполярные 2N5551, 2N5401, полевые IRF9540, IRFP240.
    Питание +-36В, в фильтрах 4700+1000мкф в каждое плечо.

    Плюсы вижу следующие:
    Простая схема, мало деталей, используются ходовые недорогие транзисторы.
    Для такой простой схемы довольно низкие искажения, «мягкое» переключение выходников.
    Минусы, наверное, тоже есть.
    Я не умею нормально моделировать температурные режимы. Очевидно, нужна какая-то стабилизация тока покоя от температуры. И еще, непонятно, как он себя поведет при изменении напряжения питания (даже в пределах отклонений сети).
    Различия в моделях P-канальных транзисторов дают в симуляторе разные варианты, от полной неработоспособности схемы с данными параметрами до идеальной схемы с небольшой второй гармоникой и полным отсутствием 3й и высших. В промежутке появляются варианты с отсутствием четных гармоник и огромными нечетными, а также с наличием только 3й гармоники на графике искажений.
    Так что окончательный результат даст измерение.
    Правда, еще бы печатку и конструктив подправить..

    В окончательном варианте, возможно, имеет смысл поставить ограничение тока выходников, хотя я последнее время этого не делаю почему-то. Может потому что громко не слушаю.

    Вот еще вариант
    Вложение 341448
    Последний раз редактировалось antonluba; 08.03.2019 в 20:43.

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Устойчивость есть обратнопропорциональная величина петлевому усилению, глубине ООС и минимальным искажениям.
    Так мои типовые симуляции с полосой выходного каскада под 10МГц показывают , что если петлевое усиление на 10кГц кажет 10000 - жди проблем с устойчивостью.
    (…)
    Вывод - цель простая схема с умеренной ООС , без рекордных КНИ, но "приятная" по звучанию.
    Это может относиться с большими натяжками к УМЗЧ по структуре Лина, в т.ч. и сильно накрученному. В других структурах проблема может легко решаться. Например, структура УМЗЧ по ссылке в подписи https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1253909 , эскиз в посте 20, не имеет проблем с устойчивостью, хотя петлевое усиление 10000 он имеет на 20кГц. Об этом свидетельствует реакция на меандр без выбросов на фронтах и беспроблемная работа с любой нагрузкой от чисто емкостной до чисто индуктивной. Более того, в этой структуре можно упростить схемную реализацию УМЗЧ. В упомянутом усилителе число активных компонентов https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1034172 , пост 1107 меньше, чем у многих других усилителей.
    Что касается приятного звучания, то эта цель недостижима, т.к. это понятие мало того, что сугубо индивидуально, так еще зависит и от характера музыки.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    10000 он имеет на 20кГц
    так этож где-то там же. Не озвучена граничная частота выходного каскада и тип коррекции - как там роняется петлевое усиление и куда фаза убегает. Не, я не против , и против композитов не против , вот простота быстро исчезает.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  4. #163
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Хм. Я тут покрутил в симуляторе и получил, что коррекция, выравнивая фазу, одновременно снижает петлевое усиление.

    В моем случае получается с каскодом верхнего плеча и коррекцией внутри петли всего на 4 дБ больше на 10кГц, чем без каскода и без коррекции.
    В абсолютных значениях 64дБ и 68дБ. Сколько это в разах? 7000 с чем-то?
    Смысла нет, имхо.

    Звук мне нравится, динамика хорошая, кизы на местах, мыла не слышу, инструменты слышу.
    Состав у меня сейчас:
    Самодельный USB цап на stm32+AD1865 из моей темы, этот усилитель, Alesis MonitorOne MK2 Passive (конденсаторы в фильтрах заменены на пленку).
    Я думаю, как мониторный он вполне пойдет, при том, что слушать можно до половины регулятора громкости, дальше больно ушам становится.
    Можно даже немного усиление снизить еще. Заодно гармоники снизятся.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Не озвучена граничная частота выходного каскада и тип коррекции - как там роняется петлевое усиление и куда фаза убегает.
    Граничная частота ВК определяется транзисторами КТ830,831,818,819. Она сильно зависит от тока нагрузки.

    Коррекция:
    Во 2-м (мощном) каскаде усилителя:
    На опережение R20-C13 в ДК, R36-C18 в УН и R18-C8 во внутренней цепи ООС
    На запаздывание в явном виде отсутствует.
    В полной схеме:
    На опережение C7 между вых. ОУ и входом мощного каскада и R8-C6 во внешней цепи ООС
    На запаздывание перемычка 1-8 в ОУ 544УД2 и R18-C8 во внутренней цепи ООС

    Подробной АЧХ транзисторов у меня не было. Поэтому исходный черновик был без номиналов в коррекции. Фазу не считал, подбирал тыком. Особых проблем не было, повторяемость была отличная.

    По такой структуре 2-х петель ООС вполне достаточно, в добавлении 3-й необходимости не было.

    Схема https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg , далее папка 1, далее файл 01
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  6. #165
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Валет, При всем уважении, извини, елозить глазами по кальке очень утомительно.
    Если уж задаваться борьбой за количество нулей аосле запятой, я б вариант Белки попробовал - усь сделать инвертирующий и ОУ с подкачкой тока "антиискажений" на входе.
    Но для усилителя в теме это и усложнение и повышение склонности к сквозным токам.
    Уж лучще дроссельную коррекцию во входном диффкаскаде попытать - будет в сумме двухполюсная коррекция.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MitDrossel.png 
Просмотров:	439 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	346964
    вот воткнул дроссель навскидку - при токе покоя 170 мА на половинной мощности на 20кГц кажет 0.0004% искажений
    реальное усиление 93дБ, с ООС 28дБ, глубина ООС 65дБ на 20кГц. Скорость под 25 В/мкС

    Но подзванивает при выходе из клипа - противонасыщение вводить не хочется - надо "подщлифовать" коррецию, но это со временем
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 17.05.2019 в 10:39.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Валет, При всем уважении, извини, елозить глазами по кальке очень утомительно.
    К сожалению другой нет. В 2000-м году я пытался опубликовать схему в «Радио», но не срослось и схеме осталась в черновике.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Если уж задаваться борьбой за количество нулей аосле запятой, я б вариант Белки попробовал
    Бороться за количество нулей неблагодарное занятие. Бороться надо за точность усиления. Она тоже измеряется количеством нулей, но с оговоркой о честном измерении, т.е. с регистрацией всех искажений без исключения.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Уж лучще дроссельную коррекцию во входном диффкаскаде попытать - будет в сумме двухполюсная коррекция.
    вот воткнул дроссель навскидку - при токе покоя 170 мА на половинной мощности на 20кГц кажет 0.0004% искажений
    Искажения в симуляторе и в железе – две большие разницы. Но любая схема, в т.ч. и твоя, имеет право на жизнь, если результат устраивает и тебя, и потенциальных слушателей.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Искажения в симуляторе и в железе
    вопрос точности моделей и учета паразистных эффектов в железе. Припаял землю на 5 мм не там, снял ООС неоттуда - привет граблям.
    Вот обратный эффект - в реале лучше чем в симуляторе - не наблюдал. Но я честно говоря ленив мерять в реале. Настроил - и так сойдет! Все равно завтра переделывать - что то новое пробовать...
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  9. #168
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Припаял землю на 5 мм не там, снял ООС неоттуда - привет граблям.
    Земли разделить, паять прямыми руками.
    Я как-то добавлял штрихи реальности - 20..50нГн во все выводы силовиков, питание, банки с ЭПС и ЭПИ - всё равно ограничение и Кг отличались. Подозреваю, что в моделях нет токозависимых паразитов, даже не факт, что ёмкость коллктора нелинейна.

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что в моделях нет токозависимых паразитов
    Предчувствие его не обмануло....
    Хотя не так, в моделях не бывает паразитов - они достаточно точные и или упрощенные.
    нелинейные емкости в моделях легко и проверить - меняй напругу на коллекторе и пользуй транзистор как конденсатор в фильтре

    вот проверил BD139 - при 2В на коллекторе емкость коллектор база около 20пФ, при 70В уже 5пФ
    на 30В около 10пФ
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 17.05.2019 в 21:36.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    На выходе уся до выходого RL фильтра кондерчик ставь для проверки и смотри устойчивось усилителя.Помогает найти компромис
    С уважением Максим.

  12. #171
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    И как он в классе б не искажает?
    Я кажется понял, когда ток покоя верхнего плеча нулевой, через нижний выходник все еще течет ток верхнего плеча 2-го ДК. То есть нижнее плечо всегда открыто немного.

    ---------- Сообщение добавлено 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    На выходе уся до выходого RL фильтра кондерчик ставь для проверки и смотри устойчивось усилителя.Помогает найти компромис
    Пожалуй я на текущем виде остановлюсь. Только конструктив доработаю, но без фанатизма.
    Как раз детали приехали. Нужно блок питания на плату оформить, защиту опять же.
    Трансформатор оставлю от Веги 122. Доп.питание с помощью удвоителя сделал, так и оставлю.
    Регулятор громкости пока простой переменник. Есть дискретный в наличии.
    Корпус на будущее оставлю.

    Еще раз всем благодарен за поддержку.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2019 в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 18.05.2019 в 18:44 ----------

    Поставил конденсаторы на плату. 4х 2200мкФ на каждую плату. Звук ощутимо улучшился по низам. Как атака большого барабана, так и длинные ноты бас-гитары.
    Буду собирать плату выпрямителя и фильтров. Туда станет 2х 22000мкФ в каждое плечо и схема повышенного питания.
    Еще нужно нормальную защиту сделать и софт-старт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	full.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	224.9 Кб 
ID:	347105

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:52 ----------

    Кстати, дополнительное преимущество схемы - абсолютно бесшумное включение и выключение. Никакого переходного процесса, если на вход что-то поступает, оно появляется на выходе. Если тишина - в колонках тишина.
    Последний раз редактировалось antonluba; 19.05.2019 в 18:06.

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    Кстати,
    молодец однако! Взял и сделал!
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  14. #173
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Но для усилителя в теме это и усложнение и повышение склонности к сквозным токам.
    Гулять так гулять. Нужно повторители перед выходниками сделать двухтактными, как когда-то Котов сделал. Скорость запредельная. Искажения приемлемые.

  15. #174
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Хм. Я сейчас на этом усилителе слушал из вконтактика Sting All this time
    Вот с этого альбома.
    https://vk.com/audio?z=audio_playlis...e171fa94f6b537

    Звук очень классный. Как живой концерт звучит. Динамика на барабанах просто супер. Рояль, голоса, синтезаторы, бас-гитара, четко, выпукло, кайф.

    После этого подключил свой предыдущий усилитель "по мотивам" Натали, только упрощенный, который меня удивил звуком в свое время.
    Весь объем куда делся... Вроде все слышно, стереопанорама есть, звук к колонкам не привязан, но вот этой динамики живой не получилось. Увеличение громкости не помогло. Плоско и все.

    Подключил обратно этот усилитель. И опять живой звук. Как будто отключили компрессор. Громкие звуки реально громкие. Первый удар по бас-тому, как будто он здесь стоит, в комнате.

    В общем, мне нравится.
    Нужно скачать этот альбом во флаке. И сравнить еще с чем нибудь.

  16. #175
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    С этого же альбома When we dance виолончель шикарна. Раз 10 переслушивал

  17. #176
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Посмотрел Вашу модель. Проблемы с динамикой во втором каскаде при подаче меандра на вход . Также проблема в клипе. Полевики второго каскада имеют слишком большие входные емкости. Их надо менять. В модели поставил ZVP3310A. Во входном каскаде нужны резисторы в эмиттерах для устойчивой коррекции и динамики. Модель в МС11 ниже. Старался ничего более не менять. Поправил схему генератора тока второго каскада. У второго транзистора генератора тока микротоковый режим в Вашей схеме. Это может быть критичным, т.к. усиление транзистора при таких токах резко падает, а ток коллектора соизмерим с обратным током коллектора. Вопрос термостабилизации тока покоя выходного каскада остается открытым.
    Вложения Вложения

  18. #177
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Спасибо.

    Оос по току я убрал в железе.
    Эмиттерные резисторы во входном каскаде сильно снижают усиление, спектр искажений портится. К тому же я для них место на плате не предусмотрел.
    Каскод верхнего плеча все же сильно заворачивает фазу. Без него третья гармоника по симулятору сильно снижается. И дополнительная коррекция оказывается не нужна.

    Насчет затворных резисторов ВК. В вашей модели при отсутствии сигнала на ZVP3310 рассеивается 625мВт, это уже предел. Прошу прощения, это параметры модели.
    В железе при работе на 1кОм у меня IRF9520 немного нагревается. Так что тут тоже вопрос.

    Термокомпенсация в железе работает. 2N5401 в источнике тока контачит с радиатором выходников.
    Выходники греются очень слабо, кстати. Хотя я громко не слушаю, может поэтому.

    В целом, я пока оставлю так, как есть.
    Последний раз редактировалось antonluba; 24.05.2019 в 11:07.

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от EMiq Посмотреть сообщение
    Посмотрел Вашу модель. Проблемы с динамикой во втором каскаде при подаче меандра на вход . Также проблема в клипе. Полевики второго каскада имеют слишком большие входные емкости. Их надо менять. В модели поставил ZVP3310A. Во входном каскаде нужны резисторы в эмиттерах для устойчивой коррекции и динамики. Модель в МС11 ниже. Старался ничего более не менять. Поправил схему генератора тока второго каскада. У второго транзистора генератора тока микротоковый режим в Вашей схеме. Это может быть критичным, т.к. усиление транзистора при таких токах резко падает, а ток коллектора соизмерим с обратным током коллектора. Вопрос термостабилизации тока покоя выходного каскада остается открытым.
    С24 стоит неправильно. Выброс на переходных здоровенный
    С уважением Максим.

  20. #179
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    С24 стоит неправильно
    Этих цепей нет в железе.

    Вот схема. За исключением ИТ 2-го каскада. Там еще один подстроечник.
    Вложение 346772

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простой усилитель на N-канальных MOSFET

    А там, в вашем вложении , тоже есть вторая петля двухкомпонентной оос и грамотно сделана .
    С уважением Максим.

Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •