Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Выбор схемы корректора на 2sk389

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Выбор схемы корректора на 2sk389

    Всем привет.
    Нашел 4 штучки 2sk389. Есть подозрение, что данная сборка полевиков хорошо подойдет для фонокорректора типа Одиссей или Yamaha.
    Вот теперь размышляю - чего бы такого собрать, чтобы проверенное и певучее.

    Головка Shure V15 III.

    Буду благодарен за мнения и советы.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    У Шура 15-го все достойно, индуктивность низкая , ачх ровнейшая , звук один из лучших, к нагрузке спокойно относится, поэтому заведомо удачно будет играть с любой схемой, с самой незамудренной. На полевиках много чего есть из схем.
    делал когда-то схемку из радио, там полевая сборка в паре с операционником, журнал примерно за 82-84 год, фирма NEC автор. Питание там было сочетание параллельного и последовательного стабилизаторов. запустилась сразу.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Присмотритесь к Kora 3T от Никитина, только надо сравнить примененные им транзисторы с имеющимися у Вас. Схема привлекательна отличной переходной характеристикой.

  4. #4
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    У Шура 15-го все достойно, индуктивность низкая , ачх ровнейшая , звук один из лучших
    Это при условии что игла оригинальная, а не JICO или того хуже - новодельные швейцарско-корейско-китайские реплики с кочерговым кантилеверами и кусками кирпича вместо алмаза. Там "взбрык"
    на 12...16 кГц ОГОГО какой.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Ну и причём здесь голова? Как обладатель спрашиваю. Этак в любую голову можно хорошую вставку имплантировать...
    + за Кору3Т. Но не с этими транзисторами.

  6. #6
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ну и причём здесь голова? Как обладатель спрашиваю. Этак в любую голову можно хорошую вставку имплантировать...
    Не правда ваша. Попытка поставить оригинальную N75ED-T2 на ГЗМ043 , по заветам интернет-писак, ни к чему хорошему не привела - звук г...о. Тоже самое происходит когда на хорошую тушку ставят новодельную иголку, звук есть, но в сравнении с тем, что даёт та же тушка с оригинальной иглой - небо и земля.
    А правда в том, что к корректорам это отношение не имеет. Это да.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Нашел 4 штучки 2sk389. Есть подозрение, что данная сборка полевиков хорошо подойдет для фонокорректора типа Одиссей или Yamaha.
    Вот теперь размышляю - чего бы такого собрать, чтобы проверенное и певучее.

    Головка Shure V15 III.

    Буду благодарен за мнения и советы.

    Можно буфер попробовать на одной половинке, а на второй стабилизатор тока.
    и попробовать где ни будь в LPF цапа.

  8. #8
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Пробовал клон ямаховского, Одиссей, переведенный на импорт, но больше всех по звуку зашел, кан ни странно, наиболее простой схемотехнически клон Кенвуда 9100 (известный в СССР с 1981 года как "суховский"). И, конечно, ни в коем случае не надо повторять ошибку Н.Е. Сухова с так называемой "апериодической коррекцией"

  9. #9
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    но больше всех по звуку зашел, кан ни странно, наиболее простой схемотехнически клон Кенвуда 9100 (известный в СССР с 1981 года как "суховский")
    Интересующимся этой схемой рекомендую посмотреть корректор в "Эстония УП-010", на мой взгляд там лучше сделано. Только выходной повторитель лишний.

  10. #10
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    Нашел 4 штучки 2sk389. Есть подозрение, что данная сборка полевиков хорошо подойдет для фонокорректора
    Фонокорректор Pioneer A-702R был на них собран. С\Ш -90\76dB с входов 5\0.5mV
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pioneer a702.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	317.4 Кб 
ID:	341347  

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Присмотритесь к Kora 3T от Никитина, только надо сравнить примененные им транзисторы с имеющимися у Вас. Схема привлекательна отличной переходной характеристикой.
    Присмотрелся и уже есть в макете. Играет отлично, но в Коре и в Никитинском SE на мой вкус отлично все, кроме драйва и резкости. Для спокойных жанров - волшебный корректор. Рок как мне показалось лучше на чем то типа Ямаховского/Одиссеевского.



    Цитата Сообщение от Xameleon Посмотреть сообщение
    Можно буфер попробовать на одной половинке, а на второй стабилизатор тока.
    и попробовать где ни будь в LPF цапа.
    Тоже вариант. Поищу схемы.

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    Пробовал клон ямаховского, Одиссей, переведенный на импорт, но больше всех по звуку зашел, кан ни странно, наиболее простой схемотехнически клон Кенвуда 9100 (известный в СССР с 1981 года как "суховский"). И, конечно, ни в коем случае не надо повторять ошибку Н.Е. Сухова с так называемой "апериодической коррекцией"
    Вот! Под рок и металл мне пока больше всего понравился клон ямахи в Одиссеевском исполнении. Может их туда и поставить? Нормально подойдут?

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Интересующимся этой схемой рекомендую посмотреть корректор в "Эстония УП-010", на мой взгляд там лучше сделано. Только выходной повторитель лишний.
    Спасибо! Купил, посылка едет. Приведу в порядок и послушаю.


    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Фонокорректор Pioneer A-702R был на них собран. С\Ш -90\76dB с входов 5\0.5mV
    Спасибо! Но пока хочется на рассыпухе.

  12. #12
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    Спасибо! Купил, посылка едет. Приведу в порядок и послушаю.
    Быстро Вы, но благодарить не за что, я не рекомендовал покупать её, а только посмотреть схему. Я не знаю как она играет в заводском исполнении, в моем варианте получилось неплохо. Пользуюсь лет пятнадцать, если не больше.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Musatoff RC5 же ж!
    А если так уж хочется на дискретном ОУ, то советую Кенвуд 9100, только обязательно по оригинальной схеме.

  14. #14
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Цитата Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
    клон ямахи в Одиссеевском исполнении
    У Одиссея если уж быть точным, не совсем клон Ямахи. У него в УН каскод, работающий на ИТ, а у Ямахи - ОЭ на Дарлингтоне.
    А ваши 2SK389 работать будут, почему нет.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Интересующимся этой схемой рекомендую посмотреть корректор в "Эстония УП-010", на мой взгляд там лучше сделано. Только выходной повторитель лишний.
    Я сейчас слушаю эту Эстонию и, как раз, с вырезанным вых. повторителем. Совпадение? Не думаю. Ток последнего каскад, конечно, увеличить бы. Ну, и допилить всякое разное, что лежит на поверхности. Короче, идеологически он и есть Кенвуд 9100.
    Но покупать ради корректора весь преамп я бы не стал. У него всё очень плачевно с коммутацией (на П2К), потенциометр громкости никакущий, плохие советские гнёзда и мн. др. Конденсаторы фильтра расположены относительно далеко от диодного моста и соединены с ним тонкими проводками, уложенными в жгут вместе с другими какими-то проводами, возможно, с сигнальными, не помню уже точно. Это жесть, конечно же.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    "Эстония УП-010" как корпус замечательно выглядит, а "доработать напильником" дел на неделю по вечерам с чаем и другими напитками.
    Другое дело, что коррекция в ней в цепи обратной связи, но при такой схеме по-другому не организовать...

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Выбор схемы корректора на 2sk389

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Быстро Вы, но благодарить не за что, я не рекомендовал покупать её, а только посмотреть схему. Я не знаю как она играет в заводском исполнении, в моем варианте получилось неплохо. Пользуюсь лет пятнадцать, если не больше.
    Так просто проще купить готовые платы (стоят копейки), привести в порядок и послушать чем делать с нуля. Общее представление получить можно как минимум.

    ---------- Сообщение добавлено 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было 01:34 ----------

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    У Одиссея если уж быть точным, не совсем клон Ямахи. У него в УН каскод, работающий на ИТ, а у Ямахи - ОЭ на Дарлингтоне.
    А ваши 2SK389 работать будут, почему нет.

    Может оно и к лучшему. Полный клон ямахи брал послушать, понравился меньше. Хотя такое сравнение некорректное т.к. клон ямахи был чужой и я даже внутри его не видел, а в одиссеевском я уже успел все в порядок привести.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •