Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Широкополосный усилитель мощности.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Широкополосный усилитель мощности.

    Будет работать в железе? Что стоит поправить в схеме?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	574.jpg 
Просмотров:	943 
Размер:	247.1 Кб 
ID:	341049

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    ну рассказывайте как он звучит . как ток покоя и ноль держит в макете
    Про звучит ничего говорить не буду. У меня нет нормальной акустики. Но мне нравится.
    Постоянку на выходе держит хорошо, жигой разогревал транзы и постоянка не меняется.
    По поводу тока на холодную на 75 омном резисторе 1220мВольт, на 1.2к резисторе который с эмиттера на коллектор идет на нем 3.6В ток покоя вых каскада 92мВ деленное на 0.44
    При разогреве и даже дополнительно разогрел зажигалкой на 75 омном резике 1330мВ, а на 1.2к 3.9В и тут ток вых каскада 102мВ деленное на 0.44, радиатор при этом около 70 градусов.Первая ступень УТ не закреплена на радиаторе
    А так после зажигалки стабилизировалось на 75 омном чуть меньше 1300мВ, на 1.2к меньше 3.8В
    У меня правда при всем этом питание микры было +-12в
    При +-15В все тоже самое только на 1.2к резике уже не 3.6В а 4.9В
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    диоды можно еще поставить между базами и эмиттерами первых транзисторов.На звук не влияют,но при клипе защитят транзисторы от вылета
    Буду иметь ввиду.
    Я еще входной кондер на макете перемкнул. А то с 2.2мкф низких маловато
    И в обратной связи у меня 33к и к нему два по 6.8пика кондера, можно и с одним кондером но тогда будет возбудится с открытым входом
    Собрал бы данную схему тот у кого есть осцыл и измерить искажения, шумы интересно что там в железе творится
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 03.03.2019 в 15:40.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    диоды можно еще поставить между базами и эмиттерами первых транзисторов.На звук не влияют,но при клипе защитят транзисторы от вылета
    С уважением Максим.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Собрал бы данную схему тот у кого есть осцыл и измерить искажения, шумы интересно что там в железе творится
    В далёком 2001 году я делал уборку, и наткнулся на тот самый ВРЛ89, отложенный ещё в начале 90-х именно из-за этой схемы. Быстренько посчитал, слепил два варианта макета - инвертирующий с ВЧ-обходом и неинвертирующий без обхода. Первая пара была 2N5401/2N5551, вторую пару сейчас не вспомню, кажется тоже 5401/5551 (а может и КТ504/КТ505), предвыходные КТ850/КТ851, выходные КТ864/КТ865. Пару часов возни для удавливания возбуда, и вполне рабочий усилитель. Искажения были ниже 0.01 %. ОУ в макете стоял КР544УД2. Защита была содрана с Dynacord PAA, питание на макет +/- 35 V.
    Собственно, почему я тогда забросил этот макет - была у меня глобальная идея отказаться от транзистора, задающего смещение и обеспечивающего температурную стабилизацию. Ну чтобы не было ни одного подстроечника в усилителе, а собрал-работает, и смещение задавалось автоматически. Но не нашёл нужных транзисторных сборок, а потом у нас начались разные майданы без конца, и стало не до того.

    ---------- Сообщение добавлено 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было 17:13 ----------

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Ток уна получился побольше так как светодиоды поставил.
    Можно скомпенсировать увеличением резисторов R17, R18.

    ---------- Сообщение добавлено 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    574уд1 хороший опер?
    Поставил его и звук нравится, правда сам опер в отличие от плассмасок греется. Около 30мв на выходе так как опер с индексом В
    Так же у меня нет кондеров по питанию опера, ун, и на стабах.
    574УД1 нуждается в коррекции. Греться он должен, это нормально, у него внутренние токи большие. Смещение можно убрать балансировкой. Кондёры по питанию ОУ весьма желательны.
    Но если есть OPA132 или OPA134 - лучше на них остановиться, мне кажется. А может даже взять сдвоенный вариант, и впереди поставить инвертор, чтобы вход получить неинвертирующим, и с необходимым входным сопротивлением.

    ---------- Сообщение добавлено 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было 17:22 ----------

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Я еще входной кондер на макете перемкнул. А то с 2.2мкф низких маловато
    Ничего удивительного. Входное сопротивление 3.5 kOhms, чтобы получить 20 Hz по -0.25 dB (это 5 Hz по -3 dB) нужно ёмкость почти 10 uF. При 2.2 uF лёгкий спад будет начинаться от 80 Hz и на 25 Hz будет -3 цедебила. Немного, но уже заметно.

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Про р17, 18 понятно.
    0.01 % это на какой частоте и нагрузке, сколько мощность?
    15-18 пик ставишь между 5 и 6 лапой. У меня и без этого кондера схема не возбудится. Учитывая что опер с индексом В.
    Я же писал что хочу собрать УН в металле поэтому и выбрал 574 опер, потом идут 2т313 2т3117 после них 2т632 2т638, УТ в пластмассе. выход SKC4468Y SCA1695Y, что перед ними лучше ставить? Нужно от схемы не больше 30 ватт на 4 ом. Что если первую ступень УТ использовать маломощные полевики, уменьшим искажения?
    Может поделитесь своей схемой с народом, майданы закончились и может продолжите свои разработки?
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    соседнюю тему в топике гляньте
    https://forum.vegalab.ru/showthread....19#post2607019
    Почитаю
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 03.03.2019 в 18:39.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    соседнюю тему в топике гляньте
    https://forum.vegalab.ru/showthread....19#post2607019
    С уважением Максим.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    0.01 % это на какой частоте и нагрузке, сколько мощность?
    Это было во всей полосе до 20 kHz на нагрузке 8 Ohms, мощность была где-то на 15-20 % ниже клипа. Много времени прошло, сейчас уже всё не вспомню, вот пытаюсь вспомнить ток покоя выходного каскада. У меня тогда под рукой был только измеритель, которым можно было как-то увидеть 0.01 % и генератор с такими же искажениями, разницы до и после усилителя видно не было.

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Может поделитесь своей схемой с народом
    Ну если найду тот лист А4, на котором всё рисовал/перечёркивал...

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    майданы закончились и может продолжите свои разработки?
    Не, кажется майдан у нас теперь перманентный, плюс последствия, но я уже привык, так что разработки таки буду продолжать.
    Вот всё же хочу додавить идею с заменой стандартного смещения выходников напряжением (с термокомпенсацией) на режим неактивного плеча источник тока. Тогда никаких настроек не надо будет вообще.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    и впереди поставить инвертор, чтобы вход получить неинвертирующим, и с необходимым входным сопротивлением.
    А какова основная мотивация такой идеи ?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    А какова основная мотивация такой идеи ?
    Законченное устройство, и желательно отдельные составные части, должно быть неинвертирующим, если не требуется обратное.
    Это одно из основных положений в проф аппаратуре. В домашней тоже рекомендуется сохранять полярность сигнала.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Законченное устройство, и желательно отдельные составные части, должно быть неинвертирующим, если не требуется обратное.
    Это одно из основных положений в проф аппаратуре. В домашней тоже рекомендуется сохранять полярность сигнала.
    Ммдаа, рассмешил ..... Дилетант будет, а профи просто переключит наоборот полярность подсоединения АС, и всё ..... И вообще, по этому вопросу много споров было, да так и не пришли к единому мнению .....
    Последний раз редактировалось audiomun; 04.03.2019 в 22:36.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    А интересный усил получается, между прочим. И по сложности не особо, и по параметрам вполне.
    Надо бы попробовать прогнать его на нерезистивную нагрузку. Ну что-то вроде резистивной 4 ома с провалом импеданса в ёмкость и в индуктивность.
    Интегратор усю в общем-то не нужен, ноль в разумных пределах даже с хитросхемами 544 или 574 (если не разгонять усиление на постоянке, ну или можно зацепить построечник балансировки, у этих ОУ есть). С OPA132/134 нулём вообще можно не заморачиваться.
    Для массового повторения неплохо бы отмоделировать устойчивость при разных сочетаниях типов транзисторов (только вот где взять модели для советских?).

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    а профи просто переключит наоборот полярность подсоединения АС
    За переключение полярности АС профи увольняют. Обычно сразу. Хоть это и первое, что приходит в голову.
    Другое дело, что профи никогда не станет менять полярность АС или кабелей. Просто потому, что про оборудование обязано быть расширяемым для совместной работы в очень больших комплексах.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А интересный усил получается, между прочим. И по сложности не особо, и по параметрам вполне.
    какой ?
    С уважением Максим.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    какой ?
    Ну вот этот, который здесь обсуждаем. Кстати, ты его в симуляторе неплохо оптимизировал.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ну вот этот, который здесь обсуждаем. Кстати, ты его в симуляторе неплохо оптимизировал.
    он и в макете запустился без проблем . но мне больше по душе мой на базе паршина ломакина с тройкой. буду с тройкой разводить в композите
    С уважением Максим.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    но мне больше по душе мой на базе паршина ломакина с тройкой.
    У того усиление по напряжению на ОЭ (точнее ОЭ-ОБ), у обсуждаемого здесь - на ОБ (ОБ-ОБ). И ещё отличие - у того две петли ОС, у этого одна.
    Мне ближе этот. Может потому, что я его ещё тогда терзал.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2019 в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение было 05.03.2019 в 22:22 ----------

    Ха-ха. Титце/Шенк, издание 82-го года, страница 249. Вот откуда схема перекочевала в ВРЛ 89. И расчёт там описан подробнее, чем в ВРЛ.

  16. #75
    Новичок Аватар для Andrew1
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Есть смысл в параллельном канале с современными оу ? Выбросил его.Запаса устойчивости меньше конечно. Но скорость увеличилась/ больше не выжать ,да и нужно ли ?
    Максим!
    Мощность для такого питания не маловата? Что-то у меня на вашей сирке 15 Вт на 8 Ом получилось всего. При чувствительности 1В.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Цитата Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
    Максим!
    Мощность для такого питания не маловата? Что-то у меня на вашей сирке 15 Вт на 8 Ом получилось всего. При чувствительности 1В.
    напряжение ограничения 29,4вольта при питании +/-32 вольта. на входе 1,86в.
    офф резисторы оос по 33ком.конденсаторы коррекции по 4,3 и чуйка тогда 1600мв.36к*2/4пф будет 1,35в-29,4
    С уважением Максим.

  18. #77
    Новичок Аватар для Andrew1
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    Может стоит привести к 2В?

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Широкополосный усилитель мощности.

    это уж автор пускай думает.
    С уважением Максим.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •