Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 221

Тема: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    Улыбка Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Доброго времени суток уважаемые форумчане !
    С детства любил музыку и мечтал создать свою АС, что бы играла так же как у отца моего друга, а то и лучше (у него были 100АС).
    Время шло и только сейчас я созрел для реализации своей мечты. Руки и мозги у меня на месте, выбрал головки, собрал корпуса, но вот по части кроссовера слишком уж неподъемный пласт информации, в гугле натыкаюсь лишь на воду без мат части. Так как излишками свободного времени не обладаю, решил что самое верное дело обратиться к профессионалам на форуме.
    Буду безумно благодарен, приму советы профессионалов, ссылки на литературу, возможно кто то сжалится и поможет мне рассчитать параметры всех комплектующих и подберет оптимальную схему, если кто есть в моем городе кто сможет помочь лично, будет еще и взаимовыгодное сотрудничество. Я же постараюсь вас радовать результатами и фотками процесса если кому то будут интересны мои старания ! Всем добра !

    На данный момент имею:
    1. Корпус с черновой отделкой-МДФ, все проклеено,с распорками, проклеен битумной шумкой, не звенит, весит 100кг, высота 1400мм, корпус идеален, будут проблемы только в конце, если понадобится демпфирование.
    2. Имеется самопальный кроссовер, как раз из первых вариантов акустик отца друга (достался по наследству). запитал все к нему пока, разминаю подвесы ))
    3. Заимел усилитель с цапом Yamaha S-801. Планирую года 3 минимум пока слушать свой шедевр с него.
    4. Высокие - fountek_neo_x_2-0.
    5. Средние - seas_h1262-08_mca15rcy.
    6. Низы - 300ГДН39-8

    Ну все, сел, жду кидание камней, замечания, советы и надеюсь на вас !
    П.с Фотки своего творения прикладываю, что бы вас не напрягать поисками приложил вложения с заводскими параметрами на всякий случай. Дизайн придумал сам, нигде не подглядывал, так что прошу не обвинять в плагиате, полностью своими мозгами сделал, от души ! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	678 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	340935Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	597 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	340936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	586 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	340937
    Вложения Вложения

  2. #2
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Вроде в Е-бурге есть профи, поможет только личная встреча во всеоружии с измерительной аппаратурой, если захотят.
    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Дизайн придумал сам, нигде не подглядывал
    Вот поэтому могут не захотеть. Расположение СЧ-ВЧ за гранью добра и зла
    Денис

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Руки и мозги у меня на месте
    Руки точно))).

    Расстояние между X2 и сисом не воодушевляет, равно как и выдвинутость твитера вперед.
    Рельеф. Если лента вряд ли зацепит лунку, в которой сидит, то средник наверняка, и ничего хорошего это не сулит.
    С басовиком понятно и допустимо, не считая разве что расстояния до СЧ. Вообще, все головки разнесены, как на витрине.
    Оптимальная схема одна - та, которую вы сами и разработаете. Измерительный микрофон, звуковуха, усилитель, несколько деталюшек, измерительный софт, моделирующший софт. Это вам в раздел измерений.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Вроде в Е-бурге есть профи, поможет только личная встреча во всеоружии с измерительной аппаратурой, если захотят.
    Вот поэтому могут не захотеть. Расположение СЧ-ВЧ за гранью добра и зла
    По поводу того что высокие и средние смещены вперед + большое расстояние между ними я слышал. Не считаю это проблемой на самом деле, в акустике столько противоречий и нюансов что это капля в море, но это не точно. =)) Могу только сказать что они играют неплохо даже не от родного кроссовера, но чувствуется что серединку и низ очень сильно поджимает.

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Не считаю это проблемой на самом деле, в акустике столько противоречий и нюансов что это капля в море, но это не точно. =))
    Блажен неведающий))).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Блажен неведающий))).
    Я искренне верю что можно из этого дела выжать то что нужно, в шоурумах аудио столько всего видел и слушал, там и не такие монстры бывают, и ведь играют как то, а у меня тут объемы рассчитаны по максимуму, все стенки как камень, ниче не пропускают ))))

    ---------- Сообщение добавлено 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    По поводу лунки можно подробней, слишком узкий конус? По факту смещение вч относительно сч по вертикали сантиметра 3

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,437

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    С детства любил музыку и мечтал создать свою АС, что бы играла так же как у отца моего друга, а то и лучше (у него были 100АС).
    100АС =Электроника, Кливер или Галоген (Ферроприбор)? Какая именно АС бралась за отправную точку в плане "не хуже"?

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Я искренне верю
    Вера в этих делах плохой помощник.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    можно из этого дела выжать то что нужно
    Скорее, сделать то, что позволит железо.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    По поводу лунки можно подробней, слишком узкий конус? По факту смещение вч относительно сч по вертикали сантиметра 3
    Углубление может создавать нежелательные резонансы, и давать дифракционный эффект. Все это приводит к искажению АЧХ и диаграммы направленности.

    Сразу по-честному еще об одном сомнительном месте. Средник - он не средник, а недомидбас, с таким импедансом при пассивном делении возможны проблемы. Не так давно мне пришлось изрядно попотеть с подобной ситуацией. Ленту эту лучше не стыковать ниже 5К, а сиса выше 3-3.5. Образуется почти октава, которая потенциально будет гадить звук. Лучше-бы средником был фаунтек FM135, логичнее, во всяком случае. Из того, что есть, действительно предстоит вытягивать результат, точнее, натягивать глазное яблоко на коленный сустав. Безумству храбрых поем мы песню)))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    100АС =Электроника, Кливер или Галоген (Ферроприбор)? Какая именно АС бралась за отправную точку в плане "не хуже"?
    Точно не скажу, давно это было. Перед тем как начать делать, послушал в шоуруме топовые бренды за 300-400к, хочу добиться тех же результатов.

  10. #10
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сразу по-честному еще об одном сомнительном месте. Средник - он не средник, а недомидбас
    Поддержу, поскольку есть их. Отказался от RT850 Малиновского к ним, в пользу вейвкоров 30mm диаметром

    ---------- Сообщение добавлено 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    а сиса выше 3-3.5.
    Добавлю, их лучше на 2-2,5 резать у меня получилось, 2 порядок с цобелем, ибо та индуктивность ж-па. Впрочем, это был учебный кросс, слушал полчаса, проект долгий и нет ему пока места, потому не тороплюсь
    Денис

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    послушал в шоуруме топовые бренды за 300-400к, хочу добиться тех же результатов.
    Боюсь, не с такой комплектацией и последовательностью действий. Но что-то сделать можно всегда.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Добавлю, их лучше на 2-2,5 резать у меня получилось, 2 порядок с цобелем, ибо та индуктивность ж-па. Впрочем, это был учебный кросс, слушал полчаса, проект долгий и нет ему пока места, потому не тороплюсь
    Поднял сейчас материалы по похожей головке, импеданс даже похуже, но, вероятно, формально фильтрануть их можно и выше, но ДГ и водопад будут соответствующие. Если же X2 затянуть на 3 или ниже, то зашкворчит уже она. К этой ленточке либо 4" вроде TB1337, либо купол 1.5-2" и ВЧ в две полосы.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #12
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    верю что можно из этого дела выжать то что нужно
    Ок, главный вопрос - дистанция прослушивания какая предполагается? Если 5-7 метров, то будет тихо но ровно, если 2-3м, то будет достаточно громко, но криво. Вот и вся сермяжка про расстояния м/ду головками.
    Денис

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Поддержу, поскольку есть их. Отказался от RT850 Малиновского к ним, в пользу вейвкоров 30mm диаметром

    ---------- Сообщение добавлено 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------


    Добавлю, их лучше на 2-2,5 резать у меня получилось, 2 порядок с цобелем, ибо та индуктивность ж-па. Впрочем, это был учебный кросс, слушал полчаса, проект долгий и нет ему пока места, потому не тороплюсь
    Да, правильно, смотрел что надо резать его на 2,5 и все будет в порядке.)

  14. #14
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Да, правильно, смотрел что надо резать его на 2,5 и все будет в порядке.)
    Ага, а Фунтеки надо резать с 7-ми и тоже норм. Остается врезать между ними какой-нить 50мм купол, и будет нирвана
    Денис

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Ок, главный вопрос - дистанция прослушивания какая предполагается? Если 5-7 метров, то будет тихо но ровно, если 2-3м, то будет достаточно громко, но криво. Вот и вся сермяжка про расстояния м/ду головками.

    Локализация пропадает уже с расстояния 1 метр, так что думаю возможно вы преувеличиваете. Я тоже этого боялся, но вот они готовы, играют локализации нет )

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Ага, а Фунтеки надо резать с 7-ми и тоже норм. Остается врезать между ними какой-нить 50мм купол, и будет нирвана
    Да зачем городить, фунтик и сам справится ))

    ---------- Сообщение добавлено 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было 23:45 ----------

    [натягивать глазное яблоко на коленный сустав. Безумству храбрых поем мы песню)))...[/QUOTE]

    Я натяну, я очень упорный))))

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Дядька в сиреневых одеждах* другого мнения...

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Да зачем городить, фунтик и сам справится ))
    Вас, видимо, сбил с толку угрожающий вид ленты. Могу вас разочаровать, это впечатление обманчиво. Возможности у ленточников никак не соответствуют облику, низко не играют, перегружаются с пол-оборота, вплоть до выхода из строя. При попытке затянуть их ниже дозволенного искажают безбожно.


    Offтопик:
    (*) Он же камбец в лиловом плаще, по аналогии с известным персонажем Булгакова. Ведущий специалист отдела исполнения немедленной кармы.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Ну посоветуйте же ему переделать лицевую панель!
    Он же может, надо только убедить, что эту глупость следует переделать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Новичок Аватар для cluster
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    В теории между фунтиком и сисом можно воткнуть купол (скан D7608/ вифа D75MX), но это плодит новые проблемы, в т.ч. найти героя свести четыре полосы в пассиве.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Дядька в сиреневых одеждах* другого мнения...

    При попытке затянуть их ниже дозволенного искажают безбожно.


    Offтопик:
    (*) Он же камбец в лиловом плаще, по аналогии с известным персонажем Булгакова. Ведущий специалист отдела исполнения немедленной кармы.
    Ну как раз по всем тестам у них предел дозволенного 2-2500.

    ---------- Сообщение добавлено 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 00:04 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну посоветуйте же ему переделать лицевую панель!
    Он же может, надо только убедить, что эту глупость следует переделать.
    Я бы это сделал, но только в случае если бы из динамиков полилось бы что то коричневое, пока все очень даже внушает положительные надежды.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Я бы это сделал, но только в случае если бы из динамиков полилось бы что то коричневое, пока все очень даже внушает положительные надежды.
    Ну вы прямо юморист.
    Настроение бодрое, идём ко дну!

    Скрытый текст

    Млин, столько труда положено на эту фигню, и он думает, что это цаца...
    Этот бы труд, да с умом...
    [свернуть]
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •