Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 221

Тема: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    Улыбка Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Доброго времени суток уважаемые форумчане !
    С детства любил музыку и мечтал создать свою АС, что бы играла так же как у отца моего друга, а то и лучше (у него были 100АС).
    Время шло и только сейчас я созрел для реализации своей мечты. Руки и мозги у меня на месте, выбрал головки, собрал корпуса, но вот по части кроссовера слишком уж неподъемный пласт информации, в гугле натыкаюсь лишь на воду без мат части. Так как излишками свободного времени не обладаю, решил что самое верное дело обратиться к профессионалам на форуме.
    Буду безумно благодарен, приму советы профессионалов, ссылки на литературу, возможно кто то сжалится и поможет мне рассчитать параметры всех комплектующих и подберет оптимальную схему, если кто есть в моем городе кто сможет помочь лично, будет еще и взаимовыгодное сотрудничество. Я же постараюсь вас радовать результатами и фотками процесса если кому то будут интересны мои старания ! Всем добра !

    На данный момент имею:
    1. Корпус с черновой отделкой-МДФ, все проклеено,с распорками, проклеен битумной шумкой, не звенит, весит 100кг, высота 1400мм, корпус идеален, будут проблемы только в конце, если понадобится демпфирование.
    2. Имеется самопальный кроссовер, как раз из первых вариантов акустик отца друга (достался по наследству). запитал все к нему пока, разминаю подвесы ))
    3. Заимел усилитель с цапом Yamaha S-801. Планирую года 3 минимум пока слушать свой шедевр с него.
    4. Высокие - fountek_neo_x_2-0.
    5. Средние - seas_h1262-08_mca15rcy.
    6. Низы - 300ГДН39-8

    Ну все, сел, жду кидание камней, замечания, советы и надеюсь на вас !
    П.с Фотки своего творения прикладываю, что бы вас не напрягать поисками приложил вложения с заводскими параметрами на всякий случай. Дизайн придумал сам, нигде не подглядывал, так что прошу не обвинять в плагиате, полностью своими мозгами сделал, от души ! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	686 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	340935Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	604 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	340936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	591 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	340937
    Вложения Вложения

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Согласен.
    "Уж сколько раз твердили миру" ... перед сборкой начинать с инструкции.
    Последний раз редактировалось shutoff; 02.03.2019 в 18:58.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Шутофф! Отличная тема для оформления советов с стихотворную рифму!?

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Стоит руководствоваться ТС параметрами производителя, потому что:
    1. я не думаю что земляку удастся снять точнее.
    2. объём НЧ-бокса можно подрегулировать заполнением в обе стороны.
    Посоветую освоить симулятор фильтров, забить туда параметры производителя и поиграться. думаю что выйдет примерно как у меня. АЧХ +- 6дБ, не больше, на радиотехнические расчёты так и расчитывают. Чувствительность выйдет примерно 84, с последовательным больше можно вытянуть. Точнее надо брать микрофон.
    Надо убрать колодец вокруг ВЧ динамика, или придётся наклонить колонку назад(наклонить даже выгоднее, колодец сыграет роль линзы, но вч придётся меньше давить по чувствительности.
    В последовательном фильтре полярность подключения ВЧ-головки зависит от точки подключения, не помню как, надо просто попробовать на слух. а середину я бы поменял на 5гдш, и фильтр для усилка полегче стал бы.
    А то что вч и сч далеко друг от друга - какая разница когда начнётся интерференция, она неизбежна, потому что(как ранее говорил Качан - роль играет дистанция). И все равно придётся двигать ас и искать место, и комната наложит свои отражения. Гораздо важнее здесь -- нестыковка акустических центров .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	паралл.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	176.8 Кб 
ID:	341145Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	посл.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	170.6 Кб 
ID:	341146
    потом допишу, заказчик внезапно проснулся, надо бежать.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 03.03.2019 в 11:57.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    SK-AUDIO, Может активный фильтр и поканалку? Хотя бы выйдет задержками выпирание пищалки подогнать ну и фильтры будут "как закажете". Разумеется, это лишь рекомендация. Хотите мотать катушки - это Ваше право.
    Очень сложный путь, дорогой и с небольшими шансами на успех, т.е. на максимально хороший звук за эти деньги и этот труд.
    А сделать не совсем удовлетворяющий звук и быть постоянно недовольным - это очень плохо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Я, наоборот, посоветовал бы прицепить какой нибудь(но конечно не а-бы какой) автоусилитель с делением полос и послушал бы. Вдруг понравится и выигрыш по чувствительности получил. Вч через микрофарад, средник через 0.5мГ в параллель на верх, а нч на сабовый выход.

    Косяк: на последовательном фильтре заменить катушку 1 на 3мГ, т.к. по НЧ катушки 1 и 2 последовательно включены.

    О-о, так усилитель имеет деление на полосы, это вообще меняет дело. Я чета подумал, что цап отдельно.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 03.03.2019 в 16:34.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Да уж, даже мне ясно, что тема полный бред.
    Телега явно запряжена впереди лошади...
    Сшили костюм без примерки и даже не зная пол клиента... При том и без базовых знаний кройки и шитья.
    А теперь надо всем миром одеть это произведение на клиента и что бы сидело как надо.
    Бред? 100% бред.
    Труд жалко конечно, но именно самоуверенность при отсутствии понимания сути процесса порождает такие проекты....
    Любой проект сначала должен родиться в голове и на бумаге.
    От и до, от подбора общей идеи до конкретных ДГ и способа их оформления и фильтрации и все это когда ещё ничего нет на руках. Все должно "заиграть" на бумаге.
    И только потом макетки, замеры, симуляция, коррекция, фильтры и отслушка. Когда заиграет в макетка, можно думать о дизайне в рамках габаритов и формы макеток и постройке корпуса.


    Это как нарисовать самолёт, который тебе нравится внешне и заставлять его летать.
    Внешний вид самолёта обусловлен в первую очередь аэродинамикой и летными качествами и лишь на последние 5% внешним видом(дизайном)
    Последний раз редактировалось iskander80; 03.03.2019 в 18:30.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Порой всё начинается с рисунка на песке... Но одной идеи для реализации задуманного недостаточно. Большинство уверены, что всё уже есть и дело за малым. Но это самообман. Всегда чего то нехватает.

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 19:46 ----------

    ...В данном случае знаний.

  9. #68
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Иногда попадаются и такие вот странные темы: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80480
    Остается только догадываться, где тут подвох, и как же это автора так угораздило. Просто возмутительно ...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #69
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    А чего в моей теме возмутительного? Взял недорогие железки повертел в руках, да и попробовал что к чему. Ну не все могут с нуля глянуть в симулятор и понять к чему стремиться. Изучение книжек и форумов тоже кроме каши в голове ничего не дают. Если бы у меня была цель сразу получить хорошо звучащую АС, то я бы пошел и купил. А так понятие хобби списывает все виды расходов
    Ещё раз спасибо за помощь!

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------

    У меня и сейчас есть вопросы, на которые симуляторы не дают ответов. Например, что лучше, делать оформлением бас в полку или небольшим горбом?

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение

    У меня и сейчас есть вопросы, на которые симуляторы не дают ответов. Например, что лучше, делать оформлением бас в полку или небольшим горбом?
    Своим ушам и вкусу нужно доверять в этом вопросе.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Это как нарисовать самолёт, который тебе нравится внешне и заставлять его летать.
    Внешний вид самолёта обусловлен в первую очередь аэродинамикой и летными качествами и лишь на последние 5% внешним видом(дизайном)
    Хорошо летают только красивые самолеты! (с) А.Н.Туполев

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    А чего в моей теме возмутительного? Взял недорогие железки повертел в руках, да и попробовал что к чему. Ну не все могут с нуля глянуть в симулятор и понять к чему стремиться. Изучение книжек и форумов тоже кроме каши в голове ничего не дают. Если бы у меня была цель сразу получить хорошо звучащую АС, то я бы пошел и купил. А так понятие хобби списывает все виды расходов
    Ещё раз спасибо за помощь!
    Залез в вашу ветку, почитал, очень дельный подход у вас с измерениями, буду с удовольствием следить за вашими успехами и сам осваивать данную область. Все с чего то начинают.

    Как говорится, лучше хоть какой то результат, чем никакой ! Поэтому считаю что для первого раза все идет неплохо, все поправимо, и не безрезультатно. Я как минимум уже получаю удовольствие от самого процесса + вышло уже лучше чем было сделано у меня раньше. Сейчас запилим кроссовер и посмотрим чем все в итоге закончится. )))

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Это как нарисовать самолёт, который тебе нравится внешне и заставлять его летать.
    Внешний вид самолёта обусловлен в первую очередь аэродинамикой и летными качествами и лишь на последние 5% внешним видом(дизайном)
    Если бы было на самом деле так, то акустика бы стоила как самолёт. Однако она слегка дешевле, дешевле. )))

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Любой проект сначала должен родиться в голове и на бумаге.
    От и до, от подбора общей идеи до конкретных ДГ и способа их оформления и фильтрации и все это когда ещё ничего нет на руках. Все должно "заиграть" на бумаге.
    И только потом макетки, замеры, симуляция, коррекция, фильтры и отслушка. Когда заиграет в макетка, можно думать о дизайне в рамках габаритов и формы макеток и постройке корпуса.
    Слова, слова... А у меня есть личные примеры, когда акустика одного уважаемого автора создавалась по этим канонам: голова-бумага-симуляция-макет-чистовик-настройка. Всё по уму, ровнейшая ачехушка, фаза и стабильный импеданс, детализация, панорама, тональный баланс! Всё на высоте! А слушать акустику не хочется, отсутствует эмоциональная составляющая, ровный, холодный, плоский, неинтересный звук. А слепленные на коленке, кривые, чудные, но играющие эмоционально - это уже от таланта конкретного лепилы. Слепил тут несколько пар, ориентируясь на готовые проекты, с каждого взято по чуть-чуть, и без всяких измерений, на шару и на слух, зазвучали душевнее чем рождённые по всем правилам, указанным выше. Поскольку мир - это несколько больше, чем просто физика и математика с геометрией. )))

    ---------- Сообщение добавлено 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было 11:37 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Если бы у меня была цель сразу получить хорошо звучащую АС, то я бы пошел и купил. А так понятие хобби списывает все виды расходов
    Всё верно! Я вот и покупал дорогую фирму, и дорогие авторские, и сам лепил - всё равно однозначности не достиг, везде плохо, нет идеала, но заниматься этим нравится. )))

    ---------- Сообщение добавлено 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    ...В данном случае знаний.
    Многие знания - многие беды! )))

    ---------- Сообщение добавлено 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было 11:43 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что большинство самодельных колонок именно так и создаются, берутся динамики , - любые, строится корпус, -покрасивее или заковыристее, потом обращаются с вопросом: как мне все это заставить звучать. Ответ "никак не заставить" - не убеждает автора. Он считает, что все сделал правильно, просто люди из зависти или жадности не хотят делиться секретами настройки.
    Если бы был на свете единый эталон правильного звучания - согласился бы полностью. А реальность такова, что всё звучит по разному, и даже "правильная" авторская акустика, которую "заставили звучать", порой выдаёт такую чудину, что заставляет простого юзера засомневаться, ибо! Сам я ещё тот "лепила", но порой удаётся ухватить здесь пару-тройку дельных секретов и использовать их толково. А так конечно, всё верно, на шару слепленная акустика в красивых корпусах звучать не будет! Но иногда всёш-таки звучит. )))

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    у меня есть личные примеры, когда акустика одного уважаемого автора создавалась по этим канонам: голова-бумага-симуляция-макет-чистовик-настройка. Всё по уму, ровнейшая ачехушка, фаза и стабильный импеданс, детализация, панорама, тональный баланс! Всё на высоте! А слушать акустику не хочется, отсутствует эмоциональная составляющая, ровный, холодный, плоский, неинтересный звук. А слепленные на коленке, кривые, чудные, но играющие эмоционально - это уже от таланта конкретного лепилы.
    Странная альтернатива.
    Или наобум Лазаря, и почему-то зашибись, или по науке - и тухлый голяк.
    А быть богатом, но здоровым что, уже никак?

    "В армии всё должно быть закономерно. А случайно попасть в цель может только... сперматозоид!"
    (с) откровение всеми любимого тов. Прапорщика.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Странная альтернатива.
    Или наобум Лазаря, и почему-то зашибись, или по науке - и тухлый голяк.
    А быть богатом, но здоровым что, уже никак?
    Это я таким образом против замшелости научного консерватизма протестую. А альтернативы то таки нету, поскольку слушаем и то и это. )))

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    откровение всеми любимого тов. Прапорщика.
    "Тот такой же как и этот" (с) ЕБН.

  17. #76
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Кстати, об авиации. Если-бы ты так же лепил самолеты, не было-бы кому философствовать о замшелости научного консерватизма, потому что то первое же твое детище убило-бы тебя еще до попытки взлететь.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если-бы ты так же лепил самолеты
    Дик вить яж их не леплю.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    потому что то первое же твое детище убило-бы тебя еще до попытки взлететь.
    Жестоко! Но справедливо. Вот потому-то я и не леплю самолёты, а всего лишь колонки.

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    философствовать о замшелости научного консерватизма
    Ну а зачем Вам на свой счёт принимать?

  19. #78
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну а зачем Вам на свой счёт принимать?
    Даже не надейтесь. Я очень подготовленный самоотверженный пацан, меня волнует лишь то, что ваши размышления могут прочитать дети (c).

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Жестоко! Но справедливо. Вот потому-то я и не леплю самолёты, а всего лишь колонки.
    Так и я о том же, и только этот факт дарит нам удовольствие общаться с вами))).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #79
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Так и я о том же, и только этот факт дарит нам удовольствие общаться с вами))).
    Очень интересно, а какие аудиосистемы собрали себе вы, господа профессионалы ? Поделитесь опытом какой у вас самолет и на сколько он хорошо летает ! )

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    а какие аудиосистемы собрали себе вы, господа профессионалы ?
    Ну как же? Вот тема со ссылками:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=40796
    Там очень много достойных работ. Я их все лично конечно не слышал к сожалению, мне просто повезло нарваться на не особо удачную авторскую акустику, отсюда и брюзжание по поводу замшелого консерватизма.

Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •