Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 221

Тема: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    Улыбка Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Доброго времени суток уважаемые форумчане !
    С детства любил музыку и мечтал создать свою АС, что бы играла так же как у отца моего друга, а то и лучше (у него были 100АС).
    Время шло и только сейчас я созрел для реализации своей мечты. Руки и мозги у меня на месте, выбрал головки, собрал корпуса, но вот по части кроссовера слишком уж неподъемный пласт информации, в гугле натыкаюсь лишь на воду без мат части. Так как излишками свободного времени не обладаю, решил что самое верное дело обратиться к профессионалам на форуме.
    Буду безумно благодарен, приму советы профессионалов, ссылки на литературу, возможно кто то сжалится и поможет мне рассчитать параметры всех комплектующих и подберет оптимальную схему, если кто есть в моем городе кто сможет помочь лично, будет еще и взаимовыгодное сотрудничество. Я же постараюсь вас радовать результатами и фотками процесса если кому то будут интересны мои старания ! Всем добра !

    На данный момент имею:
    1. Корпус с черновой отделкой-МДФ, все проклеено,с распорками, проклеен битумной шумкой, не звенит, весит 100кг, высота 1400мм, корпус идеален, будут проблемы только в конце, если понадобится демпфирование.
    2. Имеется самопальный кроссовер, как раз из первых вариантов акустик отца друга (достался по наследству). запитал все к нему пока, разминаю подвесы ))
    3. Заимел усилитель с цапом Yamaha S-801. Планирую года 3 минимум пока слушать свой шедевр с него.
    4. Высокие - fountek_neo_x_2-0.
    5. Средние - seas_h1262-08_mca15rcy.
    6. Низы - 300ГДН39-8

    Ну все, сел, жду кидание камней, замечания, советы и надеюсь на вас !
    П.с Фотки своего творения прикладываю, что бы вас не напрягать поисками приложил вложения с заводскими параметрами на всякий случай. Дизайн придумал сам, нигде не подглядывал, так что прошу не обвинять в плагиате, полностью своими мозгами сделал, от души ! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	678 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	340935Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	597 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	340936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	586 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	340937
    Вложения Вложения

  2. #21
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Ты зачем сюда пишешь? У тебя же всё хорошо. Тебе говорят чо делать - ты этого не хочешь. НАХРЕНА ты чо то спрашиваешь? Сначала накидают овна в сундук потом ищут там золото. Этих тем как шпал. Извините - накипело.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну вы прямо юморист.
    Настроение бодрое, идём ко дну!

    Скрытый текст

    Млин, столько труда положено на эту фигню, и он думает, что это цаца...
    Этот бы труд, да с умом...
    [свернуть]
    Я оптимист и реалист, ну и как без юмора. )) Одно дело когда рассуждаешь о том чего ещё нет, а другое когда стоит и играет. Если бы шансов объективно небыло, то затопил бы ими печку и сделал новые! Поэтому давайте не будем топить мой проект, он объективно играет уже в дофига раз круче чем С90 к кроссоверу которого я их подцепил))))

  4. #23
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Сначала накидают овна в сундук потом ищут там золото.
    Грубо, но в целом верно.
    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Локализация пропадает уже с расстояния 1 метр
    Что насчет локализации КИЗов, хотя бы голос вокалиста в центре осязаемый? Сии-ильно сумневаюсь....
    Денис

  5. #24
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    SK-AUDIO, нравятся мне такие слегка безумные, но стильные дизайны))
    По разносу головок по вертикали, это не так важно, как здесь пишут, а вот вынос СЧ\ВЧ вперед критично скажется на звучании, может слегка отклонить конструкцию назад?
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Я оптимист и реалист, ну и как без юмора. )) Одно дело когда рассуждаешь о том чего ещё нет, а другое когда стоит и играет. Если бы шансов объективно небыло, то затопил бы ими печку и сделал новые! Поэтому давайте не будем топить мой проект, он объективно играет уже в дофига раз круче чем С90 к кроссоверу которого я их подцепил))))
    Оптимист, ты не знаешь что такое хорошо, и с таким настроем вряд ли узнаешь. И это меня огорчает, хотя вроде бы не должно.
    Ну я не знаю, что ещё сказать... Отправить читать С.Д.Батя - так не будет же читать...
    Купил скальпель - он теперь хирург!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    SK-AUDIO, нравятся мне такие слегка безумные, но стильные дизайны))
    По разносу головок по вертикали, это не так важно, как здесь пишут, а вот вынос СЧ\ВЧ вперед критично скажется на звучании, может слегка отклонить конструкцию назад?
    отклонить то не проблема конечно, если замеры покажут непоправимые вещи, уведу подставками ее в наклон, но сейчас у меня все динамики перпендикулярны полу.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    может слегка отклонить конструкцию назад?
    Или вырастить уши на ногах?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Поднял сейчас материалы по похожей головке, импеданс даже похуже, но, вероятно, формально фильтрануть их можно и выше, но ДГ и водопад будут соответствующие. Если же X2 затянуть на 3 или ниже, то зашкворчит уже она. К этой ленточке либо 4" вроде TB1337, либо купол 1.5-2" и ВЧ в две полосы.
    Либо заменить фаунтек на GRT145W ( если финансирование позволяет ), он вполне играет от 2500 Гц. В макете пробовал и от 2000 Гц ( по уровню -6 дБ , второй электрический, акустически что-то между третьим и четвертым ) без явно слышимых артефактов.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Оптимист, ты не знаешь что такое хорошо, и с таким настроем вряд ли узнаешь. И это меня огорчает, хотя вроде бы не должно.
    Ну я не знаю, что ещё сказать... Отправить читать С.Д.Батя - так не будет же читать...
    Купил скальпель - он теперь хирург!
    Почему, советы и ссылки на литературу как раз и расчитываю получить от знающих людей! Было неплохо ещё что бы желчные мешки проплывали мимо и не взрывались у меня над головой. )

  11. #30
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    но сейчас у меня все динамики перпендикулярны полу.
    заметил, но так как есть, импульс будет жуткий.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Либо заменить фаунтек на GRT145W ( если финансирование позволяет ), он вполне играет от 2500 Гц. В макете пробовал и от 2000 Гц ( по уровню -6 дБ , второй электрический, акустически что-то между третьим и четвертым ) без явно слышимых артефактов.
    Посмотрю. Фунтик тестировал кто нибудь, почему к нему такое недоверие на частоте 2500?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Почему, советы и ссылки на литературу как раз и расчитываю получить от знающих людей!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_s_bat.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	249.6 Кб 
ID:	340956

    Ищи, очень важно - в бумажном виде, читай три раза.
    Почему в бумажном?
    Потому что надо будет возвращаться со страницы на страницу, чтобы всё усвоить.
    Почему три раза?
    Потому что с первого раза дойдет не всё, со второго - почти всё, а окончательно с третьего.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_s_bat.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	249.6 Кб 
ID:	340956

    Ищи, очень важно - в бумажном виде, читай три раза.
    Почему в бумажном?
    Потому что надо будет возвращаться со страницы на страницу, что всё усвоить.
    Почему три раза?
    Потому что с первого раза дойдет не всё, со второго - почти всё, а окончательно с третьего.
    Вот прям спасибо огромное!!! За этим сюда и зашёл! Буду изучать на досуге.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Вот ещё, странно что ещё не кинули. Ставь и крути там своего «мостра».
    http://http://www.visaton.de/en/literatur/software
    Ещё ставь Хорнресп, ссылку кто-нибудь киньте ему.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Вот ещё, странно что ещё не кинули. Ставь и крути там своего «мостра».
    http://http://www.visaton.de/en/literatur/software
    Ещё ставь Хорнресп, ссылку кто-нибудь киньте ему.
    Спасибо уважаемый! Буду крутить! Если мой мир после переваривания инфы перевернется, буду делать нового монстра, а этого как бумбокс на работе оставлю))))

    ---------- Сообщение добавлено 02:08 ---------- Предыдущее сообщение было 01:19 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Его корпус может заиграть, я бы спас ситуацию так
    1) вклеить в готовые отверстия заглушки из МДФ
    2) где был пищ - фрезернуть под СЧ
    3) впритык к нему чуть ниже врезать пищалку

    С его руками он бы сделал это дня за 2-3. А можно тупо поднять СЧ и внахлёст на пищ наехать

    А по поводу что играет хорошо, кх-кх, то он просто не слышал как оно могло бы играть, сделай как я написал. Но как Игорь заметил, сильно самонадеянные падаваны, не даёт это увидеть простоту правды.
    Хмм, предложение интересное, оба. Дело в том что мнение о разной скорости импульсов, а так же что нужно высокие смещать назад что бы не выпирали я уже услышал после того как показал готовую конструкцию специалисту. Если после переваривания всего что вы мне посоветуете в ссылках на литературу, а так же замеров окажется что дифект не устраним без перестановки, то я сделаю все что потребуется. Гораздо проще на мой взгляд утопить верх до задней стенки и переднее пространство сделать рупором, там достаточно места что бы фунтик уехал за серединку сантиметра на 3-4. Думаю многие меня поймут-я привык достигать результ своим опытом, и учусь на своих ошибках. Признаю чужой опыт только по железобетонным доводам, уж очень у нас много тех у кого на языке все хорошо, а на деле никак.

  17. #36
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Гораздо проще на мой взгляд утопить верх до задней стенки и переднее пространство сделать рупором, там достаточно места что бы фунтик уехал за серединку сантиметра на 3-4.
    идея кстати хорошая.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Грубо, но в целом верно.
    Что насчет локализации КИЗов, хотя бы голос вокалиста в центре осязаемый? Сии-ильно сумневаюсь....
    Голос в центре, между высокими и средними. Возникает ощущение что серединка ватненькая, диагноз по звучанию с пришитым левым кроссовером от 4 омных голов не сделать. Договорился ссо специалистом, приедут, сделают замеры на активном кроссовере, поиграем с настройками, послушаем. Думаю что после замеров будет ясно что с этим всем делать дальше...

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Расположение СЧ-ВЧ за гранью добра и зла
    +1

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ленту эту лучше не стыковать ниже 5К, а сиса выше 3-3.5.
    тут сильно напрашивается что либо небольшое в четвёртую полосу между среднком и лентой тогда придётся серьёзно мучиться только с разнесённием по z оси
    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    хочу добиться тех же результатов
    в этом корпусе с этими головами никаких шансов

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    К этой ленточке либо 4" вроде TB1337, либо купол 1.5-2" и ВЧ в две полосы.
    +1
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Остается врезать между ними какой-нить 50мм купол, и будет нирвана
    + 1

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    идея кстати хорошая.
    Кстати да и без четвёртой полосы
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ленту эту лучше не стыковать ниже 5К, а сиса выше 3-3.5.

    Я когда выбирал верхушку из линейки Фунтиков, наткнулся на это видео https://youtu.be/722n-l3K3wY . Что скажете господа? Тут специалист режет фунтик и замеряет, по замерам фунтик играет ровно от 2500 вторым или третьим порядком.

    ---------- Сообщение добавлено 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было 08:14 ----------

    Так же наткнулся на ветку Фунтиков и человек который с ними постоянно имеет дело тоже пишет что можно их резать без проблем от 2500.



    artmaster сказал(-а):
    24.12.2006 14:01
    По умолчанию Re: куда бы это вставить?!
    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    В pdf файле имеется инфо как сломать эти твитеры
    линки интересные. я тоже больше всего измывался над СД3.в Войта его пихал.
    вообще я бы рассматривал ленточники в 2 вариантах. как супер твитер для ШП или 3-х полоски от 7-14к или в качестве просто твитера от 1500-2500. СД3 предпочтительнее для первого варианта. СД2 можно пускать от 1200. ну а сопровождение для СД5 я себе не представляю в домашней акустике. это для Про. иначе глупо платить кучу денег зя чувствительность и резать делителями потом. ИМХО.
    прикольно но СД3.5Н можно тоже использовать в качестве простого твитера. от 2000. благодаря рупору.
    вся информация, которой владею - на сайте. есть некоторая закрытая информация.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Порядок такой (всё в гугле)
    Купить микрофон (umik-1, berringer 8000, nady cm100 или хотя бы капсуль wm61)
    Поставить софт ARTA и LSPCAD
    Спаять artabox
    Замерить импеданс в ARTA
    Замерить АЧХ И ФЧХ в Arta
    Подставить файлы замеров в свойтва динамиков в LSPCAD
    Нарисовать фильтр в LSPCAD и подбирать номиналы глядя в монитор

    ---------- Сообщение добавлено 08:13 ---------- Предыдущее сообщение было 08:09 ----------

    http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •