Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя
Показано с 181 по 200 из 221

Тема: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    Улыбка Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Доброго времени суток уважаемые форумчане !
    С детства любил музыку и мечтал создать свою АС, что бы играла так же как у отца моего друга, а то и лучше (у него были 100АС).
    Время шло и только сейчас я созрел для реализации своей мечты. Руки и мозги у меня на месте, выбрал головки, собрал корпуса, но вот по части кроссовера слишком уж неподъемный пласт информации, в гугле натыкаюсь лишь на воду без мат части. Так как излишками свободного времени не обладаю, решил что самое верное дело обратиться к профессионалам на форуме.
    Буду безумно благодарен, приму советы профессионалов, ссылки на литературу, возможно кто то сжалится и поможет мне рассчитать параметры всех комплектующих и подберет оптимальную схему, если кто есть в моем городе кто сможет помочь лично, будет еще и взаимовыгодное сотрудничество. Я же постараюсь вас радовать результатами и фотками процесса если кому то будут интересны мои старания ! Всем добра !

    На данный момент имею:
    1. Корпус с черновой отделкой-МДФ, все проклеено,с распорками, проклеен битумной шумкой, не звенит, весит 100кг, высота 1400мм, корпус идеален, будут проблемы только в конце, если понадобится демпфирование.
    2. Имеется самопальный кроссовер, как раз из первых вариантов акустик отца друга (достался по наследству). запитал все к нему пока, разминаю подвесы ))
    3. Заимел усилитель с цапом Yamaha S-801. Планирую года 3 минимум пока слушать свой шедевр с него.
    4. Высокие - fountek_neo_x_2-0.
    5. Средние - seas_h1262-08_mca15rcy.
    6. Низы - 300ГДН39-8

    Ну все, сел, жду кидание камней, замечания, советы и надеюсь на вас !
    П.с Фотки своего творения прикладываю, что бы вас не напрягать поисками приложил вложения с заводскими параметрами на всякий случай. Дизайн придумал сам, нигде не подглядывал, так что прошу не обвинять в плагиате, полностью своими мозгами сделал, от души ! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	693 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	340935Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	609 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	340936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	600 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	340937
    Вложения Вложения

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    и просто взять нормальный динамик
    вот поэтому, надо искать не самый лучший динамик, а динамик с нужными для дела характеристиками, или разделять на местах критических провалов или подъёмов. Поэтому, мощные проекты, следует затевать если ты --производитель или златоухий, простому смертному лучше походить-послушать и купить.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    рекурсивный костыль.
    О, сколько костылей с тросточками на пути этом. ВО, не ВО скока.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 07.03.2019 в 10:09. Причина: два раза одно и тоже.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  3. #182
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Поэтому, мощные проекты, следует затевать если ты --производитель или златоухий, простому смертному лучше походить-послушать и купить.

    О, сколько костылей с тросточками на пути этом. ВО, не ВО скока.
    Мощности для масштабных экспериментов имеются, на счет златоухости навряд ли, но определенно хороший звук оценить способен.

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Рояль от пианино способны отличить?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    если златоухий то и сам поймёт
    а если нет то и так результат понравится ему
    златоухость это всего лишь дело тренировки, но для тренировки нужен микрофон

    Автор, ты купил микрофон в конце то концов?!

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Да чё там отличать то, вот рояльНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рояль.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	341357

    а вот пианинаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пианино.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	341358
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Рояль от пианино способны отличить?
    ну и как ? этот навык вам полезен? )))

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Ну как же, любой навык полезен.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  9. #188
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    если златоухий то и сам поймёт
    а если нет то и так результат понравится ему
    златоухость это всего лишь дело тренировки, но для тренировки нужен микрофон

    Автор, ты купил микрофон в конце то концов?!
    На данный момент в промежутках свободных читаю С.Батя, жду еще неделю максимум ребят которые обещают меня избавить от мук перечитывать почти каждый абзац на 2-3 раза. Если к концу следующей недели не приедут, то буду покупать микрофон и развлекаться. 2 кроссовера которые имею пущу на детали, закуплюсь и буду развлекаться сам. Уже вынашиваю планы спилить верхушку и переделать что бы задвинуть ВЧ назад, но буду делать это после замеров.

    Пока результатом не доволен и даже не понимаю что имею.

  10. #189
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    даже не понимаю что имею.
    сейчас у вас три динамика, каждый из которых играет сам по себе. Задача сведения кроссовера состоит ровно в том, чтобы приблизиться к звучанию тройки динов как единое целое, но с таким расположением это скорее всего потребует пополосного усиления и введения дополнительной задержки сигнала для ВЧ, который выдвинут ближе к слушателю.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    не доволен
    в чём именно недовольство и в чем довольство, точную схему фильтра надо. На данный момент самым полезным будет поход в аудиосалон и определить достойный звук. и поход в филармонию.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  12. #191
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    На данный момент в промежутках свободных читаю С.Батя, жду еще неделю максимум ребят которые обещают меня избавить от мук перечитывать почти каждый абзац на 2-3 раза. Если к концу следующей недели не приедут, то буду покупать микрофон и развлекаться. 2 кроссовера которые имею пущу на детали, закуплюсь и буду развлекаться сам. Уже вынашиваю планы спилить верхушку и переделать что бы задвинуть ВЧ назад, но буду делать это после замеров.

    Пока результатом не доволен и даже не понимаю что имею.
    Если всё же соберётесь пилить то нужно спилить всё выше 300ГДН, то есть сделать АС из двух блоков - НЧ секции и СЧ/ВЧ секции.
    Если планируете и дальше использовать ленту в качестве ВЧ то нужно будет добавлять 2" купол, например HiVi DMN-A.

    В результате переделки у вас должно получится примерно вот такая АС https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=54530

    P.S.
    Почистили бы вы свою тему, а то у вас в теме уже рояли разливают.

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    На данный момент в промежутках свободных читаю С.Батя, жду еще неделю максимум ребят которые обещают меня избавить от мук перечитывать почти каждый абзац на 2-3 раза.
    Ну ты эта... не гони.
    Батя читать не мучительно, а интересно.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Пока результатом не доволен и даже не понимаю что имею.
    Недовольство результатом - двигатель прогресса.
    Ты на верном пути.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #193
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну ты эта... не гони.
    Батя читать не мучительно, а интересно.


    Недовольство результатом - двигатель прогресса.
    Ты на верном пути.
    Вставил сегодня beyma 5g40hd. Звук понравился больше, слышно хлопанье рук, а зале отчётливо и больше деталей. Быть может конечно это из за того что кроссовер был заточен под 16гдш-3 4ом. Вообщем я в замешательстве, можно ли будет добиться такого от моей серединки.

    П.с разливания роялей я первый раз слышу термин, даже Гугл не выдал определение))))

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Ну ты наверное уже в курсе, что от сведения головок в итоге и зависит результат.
    От правильного выбора частот среза, от совместного поведения пары головок в области совместной работы...
    В общем набор головок - это сырьё, которое надо правильно употребить, и тогда будет кайф.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Вставил сегодня beyma 5g40hd. Звук понравился больше, слышно хлопанье рук, а зале отчётливо и больше деталей. Быть может конечно это из за того что кроссовер был заточен под 16гдш-3 4ом. Вообщем я в замешательстве, можно ли будет добиться такого от моей серединки.

    П.с разливания роялей я первый раз слышу термин, даже Гугл не выдал определение))))
    Осмелюсь предложить для усвоения вот это, объяснят почему Beyma зашла:
    «Свежие мысли о BL/mms от Stasman, инженера ВЧ динамиков Bliesma (пост 319)
    "Т.к. я очень люблю тему Bl/Mms, то в очередной раз постараюсь максимально просто "донести" свою точку зрения. Нет такого параметра. Есть В, l и Mms, которые крайне важны для качественного воспроизведения и между ними нет никакой математической связи, позволяющей сравнивать динамики по качеству/верности воспроизведения. Как отделить гов... зерна от плевел ?

    1. В должен быть как можно больше. Почему ? Читаем от сюда https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1929637 и до поста 2691.
    2. l должна быть как можно меньше, т.к. меньшая индуктивность = меньшая модуляция проводимости сердечника, меньшие нечетные (самые противные на слух) гармоники и более широкая полоса воспроизведения. Кроме того, возможность сделать ЗК однослойной, для лучшего охлаждения и возможно меньшая...
    3. Mms, которая должна быть как можно меньше ибо, мотор "толкает" подвижную систему только пока сила тока через ЗК нарастает (по модулю). После того как ток начинает спадать, подвижная система должна начать двигаться в обратном направлении. Однако, спадающая сила тока, текущего в том же направлении что и прежде, не может заставить подвижную систему двигаться в обратном направлении, по очевидной причине . Движение вспять, на этом участке, обеспечивает лишь подвес. Подвижка будет возвращена подвесом до той точки где Bli=Cms. Только произойдет это не сразу. Сначала, после достижения током своего максимального значения, подвижка продолжает движении по инерции в том же направлении. Подвес начинает бороться с силой инерции и когда-то там её победит. Чем меньше масса и жестче и линейнее подвес - тем быстрей это произойдет и траектория движения мембраны будет более соответствовать форме тока протекающего через ЗК.

    Отдельно напишу про демпфирование подвижки мотором, т.к. кроме движения с "верхней точки" к положению покоя, есть еще и прохождение через эту точку, которое в следствии ненулевой массы, тоже мало чем отличается от вышеприведенного примера. Всё классно работает при двух условиях: нулевое сопротивление источника + скорость движения проводника в магнитном зазоре. Максимальная скорость движения проводника в магнитном зазоре у нас только на частоте мех. резонанса. На других частотах - с гулькин нос, поэтому на средних и ВЧ - подвес это наше всё. А да, и Mms А если у нас конденсатор последовательно с ДГ, то тогда вообще только грузик на пружинке и остается. В этом причина, почему "легкие" динамики с мощным мотором и жестким подвесом лучше звучат. А про Bl/Mms забудьте. "

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79611&page=16

  17. #196
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну ты наверное уже в курсе, что от сведения головок в итоге и зависит результат.
    От правильного выбора частот среза, от совместного поведения пары головок в области совместной работы...
    В общем набор головок - это сырьё, которое надо правильно употребить, и тогда будет кайф.
    То есть это не значит что beyma лучше подходит на роль серединки чем то что у меня сейчас? )) Это же какой то космос если все сделать как надо ))

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    l должна быть как можно меньше, т.к. меньшая индуктивность = меньшая модуляция проводимости сердечника, меньшие нечетные (самые противные на слух) гармоники и более широкая полоса воспроизведения. Кроме того, возможность сделать ЗК однослойной, для лучшего охлаждения и возможно меньшая...
    l в формуле А=I*B*L не индуктивность а длинна проводника, отвечающая за количество витков катушки. Чем длиннее проводник тем больше тока в катушке, больше чуйка и меньше добротность Qes, следовательно и Qts. Индуктивность катушки снижается не уменьшением длинны проводника l и количеством витков а намоткой способом Партриджа. Поясню. Две одинаковые катушки, одна обычная вторая Партриджа. При той же длинне проводника и количества витков индуктивность катушки Партриджа ниже. Уменьшение l, как предложено в цитате, снизит и без того не высокий КПД а метод Партриджа при поочих равных не снижает КПД но и расширяет рабочий диапазон.

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    shutoff, не надо вводить людей в заблуждение.
    Во-первых, нельзя говорить, что при увеличении длины проводника будет расти чувствительность и уменьшаться добротность.
    Электрическая добротность пропорциональная Re/Bl^2. Для уменьшения электрической добротности нужно каким-то образом увеличивать длину провода в зазоре, при сохранении величины Re. Очевидно, что при сохранении других параметром катушки (в том числе, высоты намотки) это невозможно.

    Во-вторых, никакими играми с намоткой катушки невозможно понизить её индуктивность при сохранении параметра BL (а также высоты намотки и активного сопротивления Re), по той простой причине, что индуктивность и сила ампера - эффекты одной природы. Добавил витков = увеличил индуктивность, другого не дано.

    Единственный эффективный способ снижения индуктивности, при сохранении прочих параметров, - это короткозамкнутые витки на керне. И работает это только по той причине, что короткозамкнутый виток влияет на свойства магнетопровода, а не на катушку.

  20. #199
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Во-вторых, никакими играми с намоткой катушки невозможно понизить её индуктивность при сохранении параметра BL
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2535.0
    1. Обычная катушка, в два слоя. Провод диаметром по меди 0,2 мм, по лаку 0,23 мм. Сопротивление 0,56 ом/м.
    Внутренний слой 47 витков, наружный слой 46 витков.
    2. И катушка Партриджа-якобы Кондо с перебросом конца первого слоя на начало обмотки и продолжением в ту же сторону. Провод тот же, количество витков то же.
    Данные измерения прибором "Измеритель иммитанса Е7-15" на частоте 1000 герц.
    1. Обычная. Без железа: R=6.68om, L=0.633mH. На железе: R=9.4om, L=1.47mH.
    2. Якобы Кондо. Без железа: R=6.84om, L=0.469mH. На железе: R=8.7om, L=1.05mH.
    Во чо нашел, в #4. Правда, мне тоже непонятно почему аж в 1,5 раза разница... Впрочем, разница не такая уж и сногсшибательная для динамика , как для самого явления
    Денис

  21. #200
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Я тоже. Давайте спросим, четыре слоя в одну сторону с перебросом: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2593923
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •