Страница 1 из 5 1 2 3 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Глобальная переделка 25 АС-027

Добрый день всем!

Хочу полностью переделать данную АС. На данный момент из сделанного - немного переработан разделительный фильтр, вместо штатных среднечастотников стоят vizaton, фазоинвертер заткнут поролоном (не нравится звук фазоинверторной акустики). Звук в принципе устраивает, но не нравится качество баса и его количество.

Что хочу сделать -
    Полностью новый корпус.
    Немного поднять срез между высокочастотником и среднечастотником, примерно до 5 килогерц.
    Кардинально решить проблему низких частот путем добавления либо второго динамика 25ГД-41 в ЗЯ общим объемом для двух динамиков около 100 литров. Либо добавить четвертую полосу на динамике 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ объемом 100 литров, и ограничить его работу фильтром второго порядка до 150 герц. Соответственно настроить фильтр так, что бы 25ГД-41 играл от 150 герц и выше.

Так как опыт в построении АС совсем не большой, возникло несколько вопросов:

1) Как лучше поступить. поставить по 2 динамика 25ГД-41 в каждую колонку в ЗЯ 100 литров или сделать четвертую полосу на 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ 100 литров с разделением на 150-200 герц.
    2) Возможно ли применение корректора Линквица с 75 ГДН-1Л-4 что бы продлить полку АЧХ без заметного спада приблизительно до 40 герц в ЗЯ? или подвес и ход данного динамика не выдержит таких издевательств?
    3) если добавлять четвертую полосу на 75 ГДН-1Л-4, то возможно стоит заменить 25ГД-41 на что то более интересное для воспроизведения нижних средних и верхнего мид баса?

Данный проект будет делаться неспешно и все буду выкладывать здесь.

Спасибо за внимание и буду рад любым советам!

2. Лишен права ответа (до 19.09.2019) Аватар для Merstan

По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

Коробочку спаял, микрофон купил, программы освоил?

3. Новичок
    Автор темы

Уточните пожалуйста что такое "коробочка"?
    Микрофон сделаю в ближайшее время, с давних пор лежат в пакетике десяток капсулей panasonic wm-61a.
    Программы надо узнавать заново, но опыт работы был давно.

Для начала надо определится с концепцией и динамиками мне кажется, а инструменты я сделаю.

4. Частый гость Аватар для dvs63

Хочу полностью переделать данную АС.
    Похоже от данной ас ничего и не останется.

5. Лишен права ответа (до 19.09.2019) Аватар для Merstan

Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуйста что такое "коробочка"?
    artabox

6. Частый гость Аватар для dvs63

буду рад любым советам!
    Измерьте амплитудные искажения вносимые комнатой.
    Попрь уйте их скомпенсировать. У фубара есть плагин. И не один.
    Корректор Линквица можно встроить и в фазоинвесную систему. В LspCad 5.25 есть расчет.
    На мой взгляд корр. Линвица плохо приспособлен для просто коррекции в " глубину" у правильной ас.
    Ему желательно работать с неоптимально сделанной ас или неподходящими нч динами. Тогда эффект максимален.

---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

Вместо коробочки можно спаять несколько шнурков.

7. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    artabox
    Спасибо! буду просвещаться.

---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:05 ----------

Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Измерьте амплитудные искажения вносимые комнатой.
    Попрь уйте их скомпенсировать. У фубара есть плагин. И не один.
    Корректор Линквица можно встроить и в фазоинвесную систему. В LspCad 5.25 есть расчет.
    На мой взгляд корр. Линвица плохо приспособлен для просто коррекции в " глубину" у правильной ас.
    Ему желательно работать с неоптимально сделанной ас или неподходящими нч динами. Тогда эффект максимален.

---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

Вместо коробочки можно спаять несколько шнурков.
    Не хотелось бы делать перестановку в комнате) Про фазоинверторы - не спорю, есть хорошие АС с таким типом оформления, но характер баса мне все таки больше нравится именно в ЗЯ, я не гонюсь за очень глубоким басом. в комнате 18 квадратов его все равно не будет. Хотелось бы получить от ЗЯ например 35-40 герц по уровню -3.3 Дб. И хочется масштабности звучания. думаю второй басовый динамик добавит этот эффект за счет общей площади диффузора.

8. Частый гость Аватар для dvs63

именно в ЗЯ,
    Есть опыт сравнения? Чего с чем?
    Или просто прочитали в великой и могучей сети интернет?

9. Новичок
    Автор темы

Есть опыт сравнения? Чего с чем?
    Или просто прочитали в великой и могучей сети интернет?
    Опыт сравнения, даже те же 25 АС-027 с заткнутым фазоинвертором мне нравятся больше. конечно сравнение не оканчивается только этими АС. Около 7-8 лет назад собрал несколько сабвуферов с разным оформлением, в том числе и с Линквицем в ЗЯ - ЗЯ по характеру звука понравились больше. Разрабатывал и собирал не на глаз конечно. все с измерениями и расчетами. Сейчас уже позабыл большую часть всего конечно.

Для меня сейчас самое сложное это правильно развести фильтр и определится с компоновкой и моделью динамиков. Спаять эту "коробочку" изготовить микрофон и подтянуть знание программ не составит труда.

10. Частый гость Аватар для dvs63

Опыт сравнения, даже те же 25 АС-027 с заткнутым фазоинвертором мне нравятся больше.
    Совершенно некорректное сравнение. С сабвуферами я думаю тоже.
    Дело ваше, делайте как хотите, только все как бы посложнее будет и той однозначности, которая вам мыслится, нет и в помине.

Проект у вас достаточно сложный и долгий, шанс, что он не окончится очень высок.
    Подумайте над тем, сколько времени и трудов вы пустите на ветер.
    Стоковые ас должны работать достаточно хорошо, возможно они требуют регулировок или настройки.

Я бы начал с проверки и настройки имеющегося. Есть более простые, дешовые и быстрые пути улучшить звук.
    Это просто в десятки раз проще, чем не зная как делать новое.

Успехов.
    Последний раз редактировалось dvs63; 27.02.2019 в 19:07.

11. Добрый Аватар для Gudronov

Опыт сравнения, даже те же 25 АС-027 с заткнутым фазоинвертором мне нравятся больше.
    Странный опыт сравнения заведомо нерабочего аппарата с условно рабочим.

Для меня сейчас самое сложное это правильно развести фильтр и определится с компоновкой и моделью динамиков. Спаять эту "коробочку" изготовить микрофон и подтянуть знание программ не составит труда.
    Так это все просто.

1. Концепт. То есть, полоса, чувствительность, максимальное давление.
    2. Вычисляем подходящие динамики, одновременно моделируем оформление и примерную обвеску.
    3. Деревянно-железно-измерительные работы.

Забыл сказать. К моменту (1) нужно знать матчасть, иначе пункт 2 окажется конечной остановкой.

путем добавления либо второго динамика 25ГД-41 в ЗЯ общим объемом для двух динамиков около 100 литров. Либо добавить четвертую полосу на динамике 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ объемом 100 литров, и ограничить его работу фильтром второго порядка до 150 герц.
    Процессор и раздельное усиление.

Кардинально решить проблему путем
    Замены низкочастотника на пригодный, способный отработать в этом объеме. Таких мало, но они есть.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 27.02.2019 в 19:27.
    Расходка для электоринструмента бывает двух типов - одна быстро вырабатывает ресурс, другая быстро расходится.

12. По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

а каков бюджет? Или просто есть куча старых головок?

13. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Кирк Посмотреть сообщение
    а каков бюджет? Или просто есть куча старых головок?
    Определенного бюджета нет, просто тренироваться и набирать опыт на наших динамиках не так дорого, да и результат может получиться очень даже.

По поводу сравнения - оно не оканчиватся только тем что я написал. да и тема не о сравнении. Неужели у меня не может быть своих предпочтений, вот хочу я ЗЯ и все тут)) Если оба варианта описанные мной в первом посте не дадут приличного результата даже с Линквицем, то буду думать дальше над НЧ звеном.
    Основная причина почему я хочу переделать 25 АС-027 в том, что мне не нравится их внешний вид. а если переделывать корпус в напольник, так почему бы и не улучшить НЧ звено и допилить средние и низкие.

---------- Сообщение добавлено 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было 09:57 ----------

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Странный опыт сравнения заведомо нерабочего аппарата с условно рабочим.

Так это все просто.

1. Концепт. То есть, полоса, чувствительность, максимальное давление.
    2. Вычисляем подходящие динамики, одновременно моделируем оформление и примерную обвеску.
    3. Деревянно-железно-измерительные работы.

Забыл сказать. К моменту (1) нужно знать матчасть, иначе пункт 2 окажется конечной остановкой.

Процессор и раздельное усиление.

Замены низкочастотника на пригодный, способный отработать в этом объеме. Таких мало, но они есть.
    Концепт есть, динамик есть - 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ 100 при паспортных данных играет примерно 40 герц по уровню -3Дб что вполне неплохо, если Линквицем можно будет подтянуть 35 герц по уровню -3Дб будет вообще замечательно. Вопрос лишь в том делать четвертую полосу или просто параллельно подключить 2 динамика 25ГД-41 что даст примерно те же 40 герц по -3Дб.
    Как только определюсь с НЧ звеном, можно будет подумать на счет середины и верха, поэтому и спрашиваю у более опытных какой из вариантов попробовать и потренироваться заодно.

14. Частый гость Аватар для dvs63

просто параллельно подключить 2 динамика 25ГД-41
    У вас есть усилитель, который справится с 2 ом нагрузки или динамики на 8 ом?

15. Новичок
    Автор темы

У вас есть усилитель, который справится с 2 ом нагрузки или динамики на 8 ом?
    А вот об этом я не думал еще, динамики 4 Ома. Если вкратце. чем грозит в ЗЯ подключение динамиков последовательно?

16. Частый гость Аватар для dvs63

Если вкратце. чем грозит
    Хз.

17. Старый знакомый Аватар для SemenS

Советую ТС обратить внимание на этот проект. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78252
    Набор динамиков в 25АС-027 по сути тот же. В итоге получите напольники и желанный низ. А корпуса от 25 АС в топку))
    Недавно принесли на реставрацию такие же как у вас 027. Басу там просто неоткуда взяться. Этот душный скворечник слишком мал для 10" динамика. А дырочка фазоинвертора просто рассмешила))

18. Частый гость Аватар для dvs63

Линквицем можно будет подтянуть 35 герц по уровню -3Дб будет вообще замечательно
    .
    Гонка за 5- ю герцами вниз?
    Стесняюсь спросить:
    1- ваш усилител с каким уровнем передает 35 гц?
    2- какой у вас источник музыки?
    3- нельзя ли отрывок фонограммы, где эти 35 гц так важны пл уровню - 3 дб. Интересно что вы слушаете.
    Тож хочу.
    ПС. Добротность системы ЗЯ оптимальна при значении 0.707. При этом значении достикается оптимальный баланс между качеством и кпд. Предплложим, что Qts ваших нч низкая, около 0,3- 0,35. Чтобы достичь Qtc 0.707 придется уменьшать объем ящика и как следствие повышать частоту среза. Или ящик большой, плавный спад и низкий кпд.

И не понял ни разу как можно точно посчитать оформление под 25 гд- 41, когда у него в паспорте написано: полная добротность 0.3- 0.7. (Разброс более 100%)

ПС 2. Оптимальнее всего, на мой взгляд, по вашей неоформившейся задумке деление по частотам делать активным, хотя бы между басом и мидбасом, т.е. нужно еще 2 басовых усилителя как минимум.

19. Старый знакомый Аватар для SemenS

нельзя ли отрывок фонограммы, где эти 35 гц так важны пл уровню - 3 дб
    Пример такой фонограммы. https://www.youtube.com/watch?v=Tt_22fXoDYs

20. Частый гость Аватар для dvs63

.спасибо! Друг!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20190228-142641.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	68,8 Кб 
ID:	340912  

Страница 1 из 5 1 2 3 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права