Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 98

Тема: Глобальная переделка 25 АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Глобальная переделка 25 АС-027

    Добрый день всем!

    Хочу полностью переделать данную АС. На данный момент из сделанного - немного переработан разделительный фильтр, вместо штатных среднечастотников стоят vizaton, фазоинвертер заткнут поролоном (не нравится звук фазоинверторной акустики). Звук в принципе устраивает, но не нравится качество баса и его количество.

    Что хочу сделать -
    Полностью новый корпус.
    Немного поднять срез между высокочастотником и среднечастотником, примерно до 5 килогерц.
    Кардинально решить проблему низких частот путем добавления либо второго динамика 25ГД-41 в ЗЯ общим объемом для двух динамиков около 100 литров. Либо добавить четвертую полосу на динамике 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ объемом 100 литров, и ограничить его работу фильтром второго порядка до 150 герц. Соответственно настроить фильтр так, что бы 25ГД-41 играл от 150 герц и выше.

    Так как опыт в построении АС совсем не большой, возникло несколько вопросов:

    1) Как лучше поступить. поставить по 2 динамика 25ГД-41 в каждую колонку в ЗЯ 100 литров или сделать четвертую полосу на 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ 100 литров с разделением на 150-200 герц.
    2) Возможно ли применение корректора Линквица с 75 ГДН-1Л-4 что бы продлить полку АЧХ без заметного спада приблизительно до 40 герц в ЗЯ? или подвес и ход данного динамика не выдержит таких издевательств?
    3) если добавлять четвертую полосу на 75 ГДН-1Л-4, то возможно стоит заменить 25ГД-41 на что то более интересное для воспроизведения нижних средних и верхнего мид баса?

    Данный проект будет делаться неспешно и все буду выкладывать здесь.

    Спасибо за внимание и буду рад любым советам!

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    .
    Гонка за 5- ю герцами вниз?
    Стесняюсь спросить:
    1- ваш усилител с каким уровнем передает 35 гц?
    2- какой у вас источник музыки?
    3- нельзя ли отрывок фонограммы, где эти 35 гц так важны пл уровню - 3 дб. Интересно что вы слушаете.
    Тож хочу.
    ПС. Добротность системы ЗЯ оптимальна при значении 0.707. При этом значении достикается оптимальный баланс между качеством и кпд. Предплложим, что Qts ваших нч низкая, около 0,3- 0,35. Чтобы достичь Qtc 0.707 придется уменьшать объем ящика и как следствие повышать частоту среза. Или ящик большой, плавный спад и низкий кпд.

    И не понял ни разу как можно точно посчитать оформление под 25 гд- 41, когда у него в паспорте написано: полная добротность 0.3- 0.7. (Разброс более 100%)

    ПС 2. Оптимальнее всего, на мой взгляд, по вашей неоформившейся задумке деление по частотам делать активным, хотя бы между басом и мидбасом, т.е. нужно еще 2 басовых усилителя как минимум.
    Про усилитель ничего не скажу про уровни, обычный домашний усилок, Cambridge Audio Azur 650A. Играет вполне сносно. Источники комп с asus Xonar Essence ST, ihifi 960 pro моденный, и мужик 603.
    Музыка и ждаз, и классика, и рок, Та же апокалиптика для примера.

    По динамикам, перед тем как рассчитывать корпус, разберу амфитоны и промеряю все головки естественно и отталкиваясь от намерянного буду рассчитывать корпус. Если использовать две головки то кпд в ЗЯ как раз и подравняется.

    Если буду городить с Линквицем то на бас конечно будет второй усилитель.

    ---------- Сообщение добавлено 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Советую ТС обратить внимание на этот проект. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78252
    Набор динамиков в 25АС-027 по сути тот же. В итоге получите напольники и желанный низ. А корпуса от 25 АС в топку))
    Недавно принесли на реставрацию такие же как у вас 027. Басу там просто неоткуда взяться. Этот душный скворечник слишком мал для 10" динамика. А дырочка фазоинвертора просто рассмешила))
    И не говорите) в 027 сделано все что бы они не звучали, особенно внизу диапазона.

  3. #22
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    спасибо, товаристч!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ccd584656d.png 
Просмотров:	269 
Размер:	507.0 Кб 
ID:	340915

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    .спасибо
    Тогда так, хотя у меня открывается без проблем. Четвёртая.
    https://myzcloud.me/album/1133766/be...mic-hippo-1991

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    трек в МР-3
    и что там в обилии нч 35 гц или субгармоник с большим уровнем?
    Ладно, счас скачаю флак и посмотрим каков смысл.

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 18:28 ----------

    уровень частот 35гц и ниже, в файле составляет в среднем МИНУС 20дб, при среднем уровне всего сигнала минус 5 дб.

    ---------- Сообщение добавлено 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    закрытый ящик равносилен фильтру 2 порядка 12 дб октава.
    если исскуственно обрезать частоты ниже 35 гц фильтром 2 порядка и сохранить в файл, затем проделать ту же операцию, только с 40 герцами.
    Потом следует вычесть из одного файла другой в звуковом редакторе. Итого мы увидим то, что останется, т.е. то чего не будет имея мы ЗЯ со срезом 40 гц.

    Ну как бы что то есть, но уровень мал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35-40.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	298.8 Кб 
ID:	340933

  6. #25

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    проблема серьезная) скорее получится то-же, что и было, но с другого бока)))удачи...

  7. #26
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Концепт есть, динамик есть - 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ 100 при паспортных данных играет примерно 40 герц по уровню -3Дб что вполне неплохо, если Линквицем можно будет подтянуть 35 герц по уровню -3Дб будет вообще замечательно
    На кой вам сдались эти Линквицы-шлинквицы в 2к19..
    Велосипед для 75ГДН давно уже изобрели, точнее пару лет назад в соседней ветке
    #Линквитцу и не снилось

  8. #27
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Добиться дрожания не тяжело, а получить правдоподобные низкие инструменты сложно

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Добиться дрожания не тяжело, а получить правдоподобные низкие инструменты сложно
    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Велосипед для 75ГДН давно уже изобрели
    никто не сомневается, что оно громко давит и стоит дешево, просто такое качество никому здесь не интересно

  9. #28
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    никто не сомневается, что оно громко давит и стоит дешево, просто такое качество никому здесь не интересно
    Глупости. Дёшево стоит динамик 75ГДН, как можно догодаться. Само оформление - бесценно
    Играет очень натурально, без бубнения. Эквалайзеры и прочие Линкквитцы потом навсегда отправляются на заслуженный отдых в шкаф. "Громко давит" это про автомобильные конструкции тупо лабиринта, без смещения на 1\3, и без оклейки канала звукопоглотителем, с не менее дубовыми авто-динамиками НЧ

  10. #29
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    здесь у 100% был этот динамик, у многих и сейчас есть, где-нибудь в гараже, но люди ходят на работу и позволяют себе купить что получше, поэтому и не встречается восторженная поддержка

  11. #30
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    здесь у 100% был этот динамик
    С мягкими резиновыми подвесами он весьма неплох. Лабиринт позволяет ему работать на минимальных мощностях, и соответственно с минимальными искажениями. А Линквитц только умеет задрать АЧХ, и конечно же с увеличением искажений
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2394.JPG 
Просмотров:	127 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	340957  

  12. #31
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    если так нравится, то совет да любовь, но все это херня как по давлению, так и по искажениям, просто дёшево или вообще даром

    Еще меньше ход будет у 18", а искажения у 4878T00, уж точно не ГДН-у петь хвальбу, динамик для студента.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    .
    А Линквитц только умеет задрать АЧХ,
    Я не сторонник оного, но вам надо изучить вопрос, и отзываться о Линквице все же с большим уважением.

  14. #33
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Еще меньше ход будет у 18", а искажения у 4878T00, уж точно не ГДН-у петь хвальбу, динамик для студента
    Для тылов 75ГДН сойдёт с лабиринтом Рогожина, так что выбрасывать не придётся. Для фронтальных колонок я взял комплект из 4-х НЧ\мидбас от Diatone DS-505, за две трети цены одного 4878T00

    ---------- Сообщение добавлено 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Я не сторонник оного, но вам надо изучить вопрос, и отзываться о Линквице все же с большим уважением.
    У меня достаточно долгое время использовался эквалайзер Прибой-014 в качестве "Линквитца" для тех же целей что и у ТС, и имеющимися ранее фазоинверторными АС. Это ещё и покруче одногорбого Линквитца. Не сам Линквитц плох, а подобные цели его использования
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	264.1 Кб 
ID:	340958   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мидбас.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	315.4 Кб 
ID:	340959  
    Последний раз редактировалось abonent007; 28.02.2019 в 23:48.

  15. #34
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    я взял комплект НЧ\мидбас от Diatone DS-505, за две трети цены одного 4878T00
    на 4878T00 хотя бы есть измерения, что оправдывает взгляд в их сторону

  16. #35
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027


    Offтопик:
    Merstan, это ж $1500 только за два динамика НЧ. Еслиб они ещё и кофе умели варить..
    Кроме того что под лабиринт Рогожина такая моща не требуется, ибо дом может развалиться

  17. #36
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    согласен, не спорю, просто так хвалить гдн...по огромному счету просто динамики, реализма там мало, просто играют

  18. #37
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    просто так хвалить гдн...по огромному счету просто динамики, реализма там мало, просто играют
    Так их никто и не хвалит. Они по-своему хороши для цены в $20-25 за штучку, под лабирнт Рогожина. Звучит ведь сам лабиринт, а не динамик на тех частотах

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    На счет лабиринта интересная идея, подскажите знающие люди, как можно охарактеризовать звук такого типа оформления? он ближе к фазоинвертору или к ЗЯ?
    Если рассматривать вариант смени низкочастотного динамика на что т о другое для работы в ЗЯ, что можете посоветовать в бюджете 15-20 тысяч за две головы?

    Но все-таки интересно использовать именно родные динамики, и лабиринт на данный момент самый интересный вариант, жаль никогда не слышал такой тип оформления.

  20. #39
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    он ближе к фазоинвертору или к ЗЯ?
    Он ближе к натуральному звучанию. Хотя в грубом приближении - как ФИ с эквалайзером 31.5Гц задранным на 12dB, и 63Гц в минус, чтоб не бубнело

  21. #40
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Если рассматривать вариант смени низкочастотного динамика на что т о другое для работы в ЗЯ, что можете посоветовать в бюджете 15-20 тысяч за две головы?
    Чуток подороже. Sica 10SR2.5CP. Четырехомный вариант имеет шансы справиться с ящиком 027, восьмиомный с ящиком калибра 033 или S90. Кстати, эта головка без проблем потянет и четвертьволновик. Разумеется, не сильно мелкий, но по габаритам "морды" вполне укладывающийся в стандарт напольника.

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    На счет лабиринта интересная идея, подскажите знающие люди, как можно охарактеризовать звук такого типа оформления? он ближе к фазоинвертору или к ЗЯ?
    Ближе к обратному рупору, точнее, TQWT(не к той, что в экселе). С теми же достоинствами на левом краю и недостатками на нижней середине.

    Вот тема https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382. По крайней мере, там реальные советы и конструкции от людей, разбирающихся в предмете.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •