Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 98

Тема: Глобальная переделка 25 АС-027

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Глобальная переделка 25 АС-027

    Добрый день всем!

    Хочу полностью переделать данную АС. На данный момент из сделанного - немного переработан разделительный фильтр, вместо штатных среднечастотников стоят vizaton, фазоинвертер заткнут поролоном (не нравится звук фазоинверторной акустики). Звук в принципе устраивает, но не нравится качество баса и его количество.

    Что хочу сделать -
    Полностью новый корпус.
    Немного поднять срез между высокочастотником и среднечастотником, примерно до 5 килогерц.
    Кардинально решить проблему низких частот путем добавления либо второго динамика 25ГД-41 в ЗЯ общим объемом для двух динамиков около 100 литров. Либо добавить четвертую полосу на динамике 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ объемом 100 литров, и ограничить его работу фильтром второго порядка до 150 герц. Соответственно настроить фильтр так, что бы 25ГД-41 играл от 150 герц и выше.

    Так как опыт в построении АС совсем не большой, возникло несколько вопросов:

    1) Как лучше поступить. поставить по 2 динамика 25ГД-41 в каждую колонку в ЗЯ 100 литров или сделать четвертую полосу на 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ 100 литров с разделением на 150-200 герц.
    2) Возможно ли применение корректора Линквица с 75 ГДН-1Л-4 что бы продлить полку АЧХ без заметного спада приблизительно до 40 герц в ЗЯ? или подвес и ход данного динамика не выдержит таких издевательств?
    3) если добавлять четвертую полосу на 75 ГДН-1Л-4, то возможно стоит заменить 25ГД-41 на что то более интересное для воспроизведения нижних средних и верхнего мид баса?

    Данный проект будет делаться неспешно и все буду выкладывать здесь.

    Спасибо за внимание и буду рад любым советам!

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Коробочку спаял, микрофон купил, программы освоил?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Уточните пожалуйста что такое "коробочка"?
    Микрофон сделаю в ближайшее время, с давних пор лежат в пакетике десяток капсулей panasonic wm-61a.
    Программы надо узнавать заново, но опыт работы был давно.

    Для начала надо определится с концепцией и динамиками мне кажется, а инструменты я сделаю.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Хочу полностью переделать данную АС.
    Похоже от данной ас ничего и не останется.

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуйста что такое "коробочка"?
    artabox

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    буду рад любым советам!
    Измерьте амплитудные искажения вносимые комнатой.
    Попрь уйте их скомпенсировать. У фубара есть плагин. И не один.
    Корректор Линквица можно встроить и в фазоинвесную систему. В LspCad 5.25 есть расчет.
    На мой взгляд корр. Линвица плохо приспособлен для просто коррекции в " глубину" у правильной ас.
    Ему желательно работать с неоптимально сделанной ас или неподходящими нч динами. Тогда эффект максимален.

    ---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Вместо коробочки можно спаять несколько шнурков.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    artabox
    Спасибо! буду просвещаться.

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Измерьте амплитудные искажения вносимые комнатой.
    Попрь уйте их скомпенсировать. У фубара есть плагин. И не один.
    Корректор Линквица можно встроить и в фазоинвесную систему. В LspCad 5.25 есть расчет.
    На мой взгляд корр. Линвица плохо приспособлен для просто коррекции в " глубину" у правильной ас.
    Ему желательно работать с неоптимально сделанной ас или неподходящими нч динами. Тогда эффект максимален.

    ---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Вместо коробочки можно спаять несколько шнурков.
    Не хотелось бы делать перестановку в комнате) Про фазоинверторы - не спорю, есть хорошие АС с таким типом оформления, но характер баса мне все таки больше нравится именно в ЗЯ, я не гонюсь за очень глубоким басом. в комнате 18 квадратов его все равно не будет. Хотелось бы получить от ЗЯ например 35-40 герц по уровню -3.3 Дб. И хочется масштабности звучания. думаю второй басовый динамик добавит этот эффект за счет общей площади диффузора.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    именно в ЗЯ,
    Есть опыт сравнения? Чего с чем?
    Или просто прочитали в великой и могучей сети интернет?

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Есть опыт сравнения? Чего с чем?
    Или просто прочитали в великой и могучей сети интернет?
    Опыт сравнения, даже те же 25 АС-027 с заткнутым фазоинвертором мне нравятся больше. конечно сравнение не оканчивается только этими АС. Около 7-8 лет назад собрал несколько сабвуферов с разным оформлением, в том числе и с Линквицем в ЗЯ - ЗЯ по характеру звука понравились больше. Разрабатывал и собирал не на глаз конечно. все с измерениями и расчетами. Сейчас уже позабыл большую часть всего конечно.

    Для меня сейчас самое сложное это правильно развести фильтр и определится с компоновкой и моделью динамиков. Спаять эту "коробочку" изготовить микрофон и подтянуть знание программ не составит труда.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Опыт сравнения, даже те же 25 АС-027 с заткнутым фазоинвертором мне нравятся больше.
    Совершенно некорректное сравнение. С сабвуферами я думаю тоже.
    Дело ваше, делайте как хотите, только все как бы посложнее будет и той однозначности, которая вам мыслится, нет и в помине.

    Проект у вас достаточно сложный и долгий, шанс, что он не окончится очень высок.
    Подумайте над тем, сколько времени и трудов вы пустите на ветер.
    Стоковые ас должны работать достаточно хорошо, возможно они требуют регулировок или настройки.

    Я бы начал с проверки и настройки имеющегося. Есть более простые, дешовые и быстрые пути улучшить звук.
    Это просто в десятки раз проще, чем не зная как делать новое.

    Успехов.
    Последний раз редактировалось dvs63; 27.02.2019 в 19:07.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Опыт сравнения, даже те же 25 АС-027 с заткнутым фазоинвертором мне нравятся больше.
    Странный опыт сравнения заведомо нерабочего аппарата с условно рабочим.

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Для меня сейчас самое сложное это правильно развести фильтр и определится с компоновкой и моделью динамиков. Спаять эту "коробочку" изготовить микрофон и подтянуть знание программ не составит труда.
    Так это все просто.

    1. Концепт. То есть, полоса, чувствительность, максимальное давление.
    2. Вычисляем подходящие динамики, одновременно моделируем оформление и примерную обвеску.
    3. Деревянно-железно-измерительные работы.

    Забыл сказать. К моменту (1) нужно знать матчасть, иначе пункт 2 окажется конечной остановкой.

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    путем добавления либо второго динамика 25ГД-41 в ЗЯ общим объемом для двух динамиков около 100 литров. Либо добавить четвертую полосу на динамике 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ объемом 100 литров, и ограничить его работу фильтром второго порядка до 150 герц.
    Процессор и раздельное усиление.

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Кардинально решить проблему путем
    Замены низкочастотника на пригодный, способный отработать в этом объеме. Таких мало, но они есть.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 27.02.2019 в 19:27.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #12

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    а каков бюджет? Или просто есть куча старых головок?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от Кирк Посмотреть сообщение
    а каков бюджет? Или просто есть куча старых головок?
    Определенного бюджета нет, просто тренироваться и набирать опыт на наших динамиках не так дорого, да и результат может получиться очень даже.

    По поводу сравнения - оно не оканчиватся только тем что я написал. да и тема не о сравнении. Неужели у меня не может быть своих предпочтений, вот хочу я ЗЯ и все тут)) Если оба варианта описанные мной в первом посте не дадут приличного результата даже с Линквицем, то буду думать дальше над НЧ звеном.
    Основная причина почему я хочу переделать 25 АС-027 в том, что мне не нравится их внешний вид. а если переделывать корпус в напольник, так почему бы и не улучшить НЧ звено и допилить средние и низкие.

    ---------- Сообщение добавлено 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Странный опыт сравнения заведомо нерабочего аппарата с условно рабочим.


    Так это все просто.

    1. Концепт. То есть, полоса, чувствительность, максимальное давление.
    2. Вычисляем подходящие динамики, одновременно моделируем оформление и примерную обвеску.
    3. Деревянно-железно-измерительные работы.

    Забыл сказать. К моменту (1) нужно знать матчасть, иначе пункт 2 окажется конечной остановкой.


    Процессор и раздельное усиление.


    Замены низкочастотника на пригодный, способный отработать в этом объеме. Таких мало, но они есть.
    Концепт есть, динамик есть - 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ 100 при паспортных данных играет примерно 40 герц по уровню -3Дб что вполне неплохо, если Линквицем можно будет подтянуть 35 герц по уровню -3Дб будет вообще замечательно. Вопрос лишь в том делать четвертую полосу или просто параллельно подключить 2 динамика 25ГД-41 что даст примерно те же 40 герц по -3Дб.
    Как только определюсь с НЧ звеном, можно будет подумать на счет середины и верха, поэтому и спрашиваю у более опытных какой из вариантов попробовать и потренироваться заодно.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    просто параллельно подключить 2 динамика 25ГД-41
    У вас есть усилитель, который справится с 2 ом нагрузки или динамики на 8 ом?

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    У вас есть усилитель, который справится с 2 ом нагрузки или динамики на 8 ом?
    А вот об этом я не думал еще, динамики 4 Ома. Если вкратце. чем грозит в ЗЯ подключение динамиков последовательно?

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Если вкратце. чем грозит
    Хз.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Советую ТС обратить внимание на этот проект. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78252
    Набор динамиков в 25АС-027 по сути тот же. В итоге получите напольники и желанный низ. А корпуса от 25 АС в топку))
    Недавно принесли на реставрацию такие же как у вас 027. Басу там просто неоткуда взяться. Этот душный скворечник слишком мал для 10" динамика. А дырочка фазоинвертора просто рассмешила))

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Линквицем можно будет подтянуть 35 герц по уровню -3Дб будет вообще замечательно
    .
    Гонка за 5- ю герцами вниз?
    Стесняюсь спросить:
    1- ваш усилител с каким уровнем передает 35 гц?
    2- какой у вас источник музыки?
    3- нельзя ли отрывок фонограммы, где эти 35 гц так важны пл уровню - 3 дб. Интересно что вы слушаете.
    Тож хочу.
    ПС. Добротность системы ЗЯ оптимальна при значении 0.707. При этом значении достикается оптимальный баланс между качеством и кпд. Предплложим, что Qts ваших нч низкая, около 0,3- 0,35. Чтобы достичь Qtc 0.707 придется уменьшать объем ящика и как следствие повышать частоту среза. Или ящик большой, плавный спад и низкий кпд.

    И не понял ни разу как можно точно посчитать оформление под 25 гд- 41, когда у него в паспорте написано: полная добротность 0.3- 0.7. (Разброс более 100%)

    ПС 2. Оптимальнее всего, на мой взгляд, по вашей неоформившейся задумке деление по частотам делать активным, хотя бы между басом и мидбасом, т.е. нужно еще 2 басовых усилителя как минимум.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    нельзя ли отрывок фонограммы, где эти 35 гц так важны пл уровню - 3 дб
    Пример такой фонограммы. https://www.youtube.com/watch?v=Tt_22fXoDYs

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    .спасибо! Друг!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20190228-142641.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	340912  

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •