Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 98

Тема: Глобальная переделка 25 АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Глобальная переделка 25 АС-027

    Добрый день всем!

    Хочу полностью переделать данную АС. На данный момент из сделанного - немного переработан разделительный фильтр, вместо штатных среднечастотников стоят vizaton, фазоинвертер заткнут поролоном (не нравится звук фазоинверторной акустики). Звук в принципе устраивает, но не нравится качество баса и его количество.

    Что хочу сделать -
    Полностью новый корпус.
    Немного поднять срез между высокочастотником и среднечастотником, примерно до 5 килогерц.
    Кардинально решить проблему низких частот путем добавления либо второго динамика 25ГД-41 в ЗЯ общим объемом для двух динамиков около 100 литров. Либо добавить четвертую полосу на динамике 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ объемом 100 литров, и ограничить его работу фильтром второго порядка до 150 герц. Соответственно настроить фильтр так, что бы 25ГД-41 играл от 150 герц и выше.

    Так как опыт в построении АС совсем не большой, возникло несколько вопросов:

    1) Как лучше поступить. поставить по 2 динамика 25ГД-41 в каждую колонку в ЗЯ 100 литров или сделать четвертую полосу на 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ 100 литров с разделением на 150-200 герц.
    2) Возможно ли применение корректора Линквица с 75 ГДН-1Л-4 что бы продлить полку АЧХ без заметного спада приблизительно до 40 герц в ЗЯ? или подвес и ход данного динамика не выдержит таких издевательств?
    3) если добавлять четвертую полосу на 75 ГДН-1Л-4, то возможно стоит заменить 25ГД-41 на что то более интересное для воспроизведения нижних средних и верхнего мид баса?

    Данный проект будет делаться неспешно и все буду выкладывать здесь.

    Спасибо за внимание и буду рад любым советам!

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Опыт сравнения, даже те же 25 АС-027 с заткнутым фазоинвертором мне нравятся больше
    Проблема там не в ФИ а в разбросе параметров отечественных динамиков.
    Так получилось что первые АС которые я услышал еще в детстве это были именно 25АС-027 в сочетании с УМ амфитон-002 и виниловой вертушкой Арктур-006, как сейчас помню. Так вот бас там был то что надо. Я потом очень долго искал АС с подобным басом, но так и не нашел (пришлось самому осваивать колонкостроение, но это уже другая история).
    Чувак у которого я эти АС слышал, покупал их в середине 80-х через знакомого в магазине и выбирал пару (за определенную мзду) из примерно десятка таких АС. Кстати в свободной продаже их тогда не было. Впоследствии я слышал эти АС а также другие из разработанных во времена СССР, но уже изготовленные на постсоветском пространстве и ни одна из них не выдавала вообще никакого приличного баса в том числе и знаменитые в свое время Корвет 150 АС-001.

  3. #42
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    трек в МР-3
    и что там в обилии нч 35 гц или субгармоник с большим уровнем?
    Ладно, счас скачаю флак и посмотрим каков смысл.
    уровень частот 35гц и ниже, в файле составляет в среднем МИНУС 20дб, при среднем уровне всего сигнала минус 5 дб.
    Это не так. Ваша программа врёт. Послушал на своих лабиринтах, всё отчётливо слышно, а не "минус 20dB". Без них данная композиция слушаться не будет вообще. Хотя это ВСЕГО 35Гц, удивил деревню трактором
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	250.2 Кб 
ID:	341012  

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Это не так. Ваша программа врёт
    Это именно так, а врет кто то другой.
    Или он просто напросто не догоняет.

  5. #44
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,885

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    прежде чем восхищаться басами, убедитесь, что они именно такие на записи, как это сделать интуитивно, я писал. Ну или сходить в салон, где есть акустика, сведённая в б.э. камере

  6. #45
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Это именно так, а врет кто то другой
    Даже спектрограмма не убедила?

    ---------- Сообщение добавлено 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    прежде чем восхищаться басами, убедитесь, что они именно такие на записи, как это сделать интуитивно, я писал. Ну или сходить в салон, где есть акустика, сведённая в б.э. камере
    Когда они заиграют правильно по-настоящему, то никакого салона не нужно будет чтоб это понять

    зы Кстати где такой салон найти с лабиринтами?

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Кстати где такой салон найти с лабиринтами?
    Вчера был у друга и как раз слушали фонограмму о которой упоминал. Слушали на лабиринтах 15" при подводимой до 100 ватт. Динамики в лабиринте с чутьем 95 дБ. У него можно ТАК послушать. Квартира с хорошей звукоизоляцией, так что можно смело добавить децибел
    Что могу сказать.. были впечатлены))

  8. #47
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Слушали на лабиринтах 15" при подводимой до 100 ватт. Динамики в лабиринте с чутьем 95 дБ.
    Мне и 2-3 ватта хватает с динамиками 12"\90dB в лабиринтах чтоб впечатлиться

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Решено делать четырехволновый лабиринт Рогожина. Толщина стенок будет 21 мм, переда 36 мм, внутренний объем будет все как доктор Рогожин прописал Так же будет еще раз переработаны кроссоверы с учетом прошлых ошибок.
    Кстати вопрос по катушке в НЧ фильтре, добиться большого сечения провода можно только используя катушку с сердечником? и вообще, каково разумное минимальное сечение провода катушки в НЧ звене (индуктивность 3mH)?

    Все этапы сборки буду по возможности описывать тут.

  10. #49
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    CrazY1985, кстати изначально Рогожин делал данную конструкцию с настройкой 30Гц, и она имела несколько большие габариты(на 5 см). Но потом под влиянием мнений 3-х лиц(типа увеличение разводов в семьях обусловленных этими 5-ю сантиметрами) пересчитал на 35Гц. Вобщем где-то на первых страницах той темы был чертёж исходного варианта, но он не полный

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Кстати вопрос по катушке в НЧ фильтре, добиться большого сечения провода можно только используя катушку с сердечником?
    Хм...прошу прощения, вы читаете вообще то, то что пишете? Написана какая то ерунда.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Возможно неправильно выразился.
    Если взять катушку индуктивности 3mH на воздушном сердечнике намотанную проводом диаметром 2мм то это будет огромная и тяжелая катушка. Соответственно что бы сократить число витков. придется применить сердечник.

    Вопрос именно в диаметре медной проволоки для катушки в НЧ фильтре, какой минимально возможный диаметр медной проволоки можно использовать что бы на звуке не отразилось в худшую сторону.

    ---------- Сообщение добавлено 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 11:59 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    CrazY1985, кстати изначально Рогожин делал данную конструкцию с настройкой 30Гц, и она имела несколько большие габариты(на 5 см). Но потом под влиянием мнений 3-х лиц(типа увеличение разводов в семьях обусловленных этими 5-ю сантиметрами) пересчитал на 35Гц. Вобщем где-то на первых страницах той темы был чертёж исходного варианта, но он не полный
    Я писал ему в личку по этому поводу. спрашивал полный чертеж с настройкой на 30 герц. Он к сожалению не ответил. А тот чертеж что есть. не полный.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    каково разумное минимальное сечение провода катушки в НЧ звене
    Обычно Re(ом) x0.1. Т.е. активное сопротивление катушки делать в 10 раз меньше активного сопротивления звуковой катушки
    динамика. Тогда влияние катушки на добротность динамика минимально.

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

    Вопрос именно в диаметре
    Вопрос в активном сопротивлении , а уже из него считается диаметр.

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Обычно Re(ом) x0.1. Т.е. активное сопротивление катушки делать в 10 раз меньше активного сопротивления звуковой катушки
    динамика. Тогда влияние катушки на добротность динамика минимально.

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------


    Вопрос в активном сопротивлении , а уже из него считается диаметр.
    Спасибо за полный ответ!

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    четырехволновый лабиринт
    Четвертьволновой.

    ---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:56 ----------

    Так же будет еще раз переработаны кроссоверы с учетом прошлых ошибок.
    А можно подробнее, какие фильтра, что было уже сделано и что планируется?
    Или где об этом написано в теме?
    Спасибо.

  16. #55
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Я писал ему в личку по этому поводу. спрашивал полный чертеж с настройкой на 30 герц. Он к сожалению не ответил. А тот чертеж что есть. не полный
    Ну здесь на форуме он не был с 2017 года. Да и в ВК похоже та группа живёт своей жизнью

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Четвертьволновой.

    ---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:56 ----------


    А можно подробнее, какие фильтра, что было уже сделано и что планируется?
    Или где об этом написано в теме?
    Спасибо.
    Переделка кроссоверов стандартная для этой АС - повысил частоту раздела вч-сч до 5000 герц, частоту раздела сч-нч сделал 600 герц, у visaton-а подогнал чувствительность к остальным динамикам. Так как стряпал кроссоверы на скорую руку из того что было, сейчас хочу подогнать номиналы компонентов более точно и заменить катушку в фильтре НЧ динамика на низкоомную.

    ---------- Сообщение добавлено 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

    Есть вопрос по порту этого лабиринта - можно ли его закрыть акустической тканью? не скажется это на звуке каким либо образом?

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Переделка кроссоверов стандартная для этой АС - .....
    Действительно, чего это я? Видимо все в курсе...
    Извиняюсь за глупый вопрос.
    Удачи!

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Действительно, чего это я? Видимо все в курсе...
    Извиняюсь за глупый вопрос.
    Удачи!
    В теме касающейся модернизации данных АС тему с кроссоверами перемололи целиком и полностью. Так же я описал переделки, если вам интересно, нарисую схему какую я сделал года 2 назад.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    В теме касающейся модернизации данных АС тему с кроссоверами перемололи целиком и полностью. Так же я описал переделки, если вам интересно, нарисую схему какую я сделал года 2 назад.
    Даже не знаю...
    Если на деревню дедушке, как сейчас, то видимо не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    В теме касающейся модернизации данных АС тему с кроссоверами перемололи целиком и полностью
    https://forum.vegalab.ru/showthread....t=25%E0%F1+027
    Это?

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

    Да именно эта тема. На данный момент есть нехватка времени и работы продвигаются медленно. думаю во второй половите апреля смогу заняться колонками вплотную.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •