Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 98

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Глобальная переделка 25 АС-027

Добрый день всем!

Хочу полностью переделать данную АС. На данный момент из сделанного - немного переработан разделительный фильтр, вместо штатных среднечастотников стоят vizaton, фазоинвертер заткнут поролоном (не нравится звук фазоинверторной акустики). Звук в принципе устраивает, но не нравится качество баса и его количество.

Что хочу сделать -
    Полностью новый корпус.
    Немного поднять срез между высокочастотником и среднечастотником, примерно до 5 килогерц.
    Кардинально решить проблему низких частот путем добавления либо второго динамика 25ГД-41 в ЗЯ общим объемом для двух динамиков около 100 литров. Либо добавить четвертую полосу на динамике 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ объемом 100 литров, и ограничить его работу фильтром второго порядка до 150 герц. Соответственно настроить фильтр так, что бы 25ГД-41 играл от 150 герц и выше.

Так как опыт в построении АС совсем не большой, возникло несколько вопросов:

1) Как лучше поступить. поставить по 2 динамика 25ГД-41 в каждую колонку в ЗЯ 100 литров или сделать четвертую полосу на 75 ГДН-1Л-4 в ЗЯ 100 литров с разделением на 150-200 герц.
    2) Возможно ли применение корректора Линквица с 75 ГДН-1Л-4 что бы продлить полку АЧХ без заметного спада приблизительно до 40 герц в ЗЯ? или подвес и ход данного динамика не выдержит таких издевательств?
    3) если добавлять четвертую полосу на 75 ГДН-1Л-4, то возможно стоит заменить 25ГД-41 на что то более интересное для воспроизведения нижних средних и верхнего мид баса?

Данный проект будет делаться неспешно и все буду выкладывать здесь.

Спасибо за внимание и буду рад любым советам!

2. Завсегдатай Аватар для Yurgen

По умолчанию Re: Глобальная переделка 25 АС-027

Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Опыт сравнения, даже те же 25 АС-027 с заткнутым фазоинвертором мне нравятся больше
    Проблема там не в ФИ а в разбросе параметров отечественных динамиков.
    Так получилось что первые АС которые я услышал еще в детстве это были именно 25АС-027 в сочетании с УМ амфитон-002 и виниловой вертушкой Арктур-006, как сейчас помню. Так вот бас там был то что надо. Я потом очень долго искал АС с подобным басом, но так и не нашел (пришлось самому осваивать колонкостроение, но это уже другая история).
    Чувак у которого я эти АС слышал, покупал их в середине 80-х через знакомого в магазине и выбирал пару (за определенную мзду) из примерно десятка таких АС. Кстати в свободной продаже их тогда не было. Впоследствии я слышал эти АС а также другие из разработанных во времена СССР, но уже изготовленные на постсоветском пространстве и ни одна из них не выдавала вообще никакого приличного баса в том числе и знаменитые в свое время Корвет 150 АС-001.

3. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    трек в МР-3
    и что там в обилии нч 35 гц или субгармоник с большим уровнем?
    Ладно, счас скачаю флак и посмотрим каков смысл.
    уровень частот 35гц и ниже, в файле составляет в среднем МИНУС 20дб, при среднем уровне всего сигнала минус 5 дб.
    Это не так. Ваша программа врёт. Послушал на своих лабиринтах, всё отчётливо слышно, а не "минус 20dB". Без них данная композиция слушаться не будет вообще. Хотя это ВСЕГО 35Гц, удивил деревню трактором
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	250,2 Кб 
ID:	341012  

4. Частый гость Аватар для dvs63

Это не так. Ваша программа врёт
    Это именно так, а врет кто то другой.
    Или он просто напросто не догоняет.

5. Завсегдатай Аватар для Merstan

прежде чем восхищаться басами, убедитесь, что они именно такие на записи, как это сделать интуитивно, я писал. Ну или сходить в салон, где есть акустика, сведённая в б.э. камере

6. Hate cookies Аватар для abonent007

Это именно так, а врет кто то другой
    Даже спектрограмма не убедила?

---------- Сообщение добавлено 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------

Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    прежде чем восхищаться басами, убедитесь, что они именно такие на записи, как это сделать интуитивно, я писал. Ну или сходить в салон, где есть акустика, сведённая в б.э. камере
    Когда они заиграют правильно по-настоящему, то никакого салона не нужно будет чтоб это понять

зы Кстати где такой салон найти с лабиринтами?

7. Старый знакомый Аватар для SemenS

Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Кстати где такой салон найти с лабиринтами?
    Вчера был у друга и как раз слушали фонограмму о которой упоминал. Слушали на лабиринтах 15" при подводимой до 100 ватт. Динамики в лабиринте с чутьем 95 дБ. У него можно ТАК послушать. Квартира с хорошей звукоизоляцией, так что можно смело добавить децибел
    Что могу сказать.. были впечатлены))

8. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Слушали на лабиринтах 15" при подводимой до 100 ватт. Динамики в лабиринте с чутьем 95 дБ.
    Мне и 2-3 ватта хватает с динамиками 12"\90dB в лабиринтах чтоб впечатлиться

9. Частый гость
    Автор темы

Решено делать четырехволновый лабиринт Рогожина. Толщина стенок будет 21 мм, переда 36 мм, внутренний объем будет все как доктор Рогожин прописал Так же будет еще раз переработаны кроссоверы с учетом прошлых ошибок.
    Кстати вопрос по катушке в НЧ фильтре, добиться большого сечения провода можно только используя катушку с сердечником? и вообще, каково разумное минимальное сечение провода катушки в НЧ звене (индуктивность 3mH)?

Все этапы сборки буду по возможности описывать тут.

10. Hate cookies Аватар для abonent007

CrazY1985, кстати изначально Рогожин делал данную конструкцию с настройкой 30Гц, и она имела несколько большие габариты(на 5 см). Но потом под влиянием мнений 3-х лиц(типа увеличение разводов в семьях обусловленных этими 5-ю сантиметрами) пересчитал на 35Гц. Вобщем где-то на первых страницах той темы был чертёж исходного варианта, но он не полный

11. Частый гость Аватар для dvs63

Кстати вопрос по катушке в НЧ фильтре, добиться большого сечения провода можно только используя катушку с сердечником?
    Хм...прошу прощения, вы читаете вообще то, то что пишете? Написана какая то ерунда.

12. Частый гость
    Автор темы

Возможно неправильно выразился.
    Если взять катушку индуктивности 3mH на воздушном сердечнике намотанную проводом диаметром 2мм то это будет огромная и тяжелая катушка. Соответственно что бы сократить число витков. придется применить сердечник.

Вопрос именно в диаметре медной проволоки для катушки в НЧ фильтре, какой минимально возможный диаметр медной проволоки можно использовать что бы на звуке не отразилось в худшую сторону.

---------- Сообщение добавлено 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 11:59 ----------

Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    CrazY1985, кстати изначально Рогожин делал данную конструкцию с настройкой 30Гц, и она имела несколько большие габариты(на 5 см). Но потом под влиянием мнений 3-х лиц(типа увеличение разводов в семьях обусловленных этими 5-ю сантиметрами) пересчитал на 35Гц. Вобщем где-то на первых страницах той темы был чертёж исходного варианта, но он не полный
    Я писал ему в личку по этому поводу. спрашивал полный чертеж с настройкой на 30 герц. Он к сожалению не ответил. А тот чертеж что есть. не полный.

13. Частый гость Аватар для dvs63

каково разумное минимальное сечение провода катушки в НЧ звене
    Обычно Re(ом) x0.1. Т.е. активное сопротивление катушки делать в 10 раз меньше активного сопротивления звуковой катушки
    динамика. Тогда влияние катушки на добротность динамика минимально.

---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

Вопрос именно в диаметре
    Вопрос в активном сопротивлении , а уже из него считается диаметр.

14. Частый гость
    Автор темы

Обычно Re(ом) x0.1. Т.е. активное сопротивление катушки делать в 10 раз меньше активного сопротивления звуковой катушки
    динамика. Тогда влияние катушки на добротность динамика минимально.

---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

Вопрос в активном сопротивлении , а уже из него считается диаметр.
    Спасибо за полный ответ!

15. Частый гость Аватар для dvs63

четырехволновый лабиринт
    Четвертьволновой.

---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:56 ----------

Так же будет еще раз переработаны кроссоверы с учетом прошлых ошибок.
    А можно подробнее, какие фильтра, что было уже сделано и что планируется?
    Или где об этом написано в теме?
    Спасибо.

16. Hate cookies Аватар для abonent007

Я писал ему в личку по этому поводу. спрашивал полный чертеж с настройкой на 30 герц. Он к сожалению не ответил. А тот чертеж что есть. не полный
    Ну здесь на форуме он не был с 2017 года. Да и в ВК похоже та группа живёт своей жизнью

17. Частый гость
    Автор темы

Четвертьволновой.

---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:56 ----------

А можно подробнее, какие фильтра, что было уже сделано и что планируется?
    Или где об этом написано в теме?
    Спасибо.
    Переделка кроссоверов стандартная для этой АС - повысил частоту раздела вч-сч до 5000 герц, частоту раздела сч-нч сделал 600 герц, у visaton-а подогнал чувствительность к остальным динамикам. Так как стряпал кроссоверы на скорую руку из того что было, сейчас хочу подогнать номиналы компонентов более точно и заменить катушку в фильтре НЧ динамика на низкоомную.

---------- Сообщение добавлено 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

Есть вопрос по порту этого лабиринта - можно ли его закрыть акустической тканью? не скажется это на звуке каким либо образом?

18. Частый гость Аватар для dvs63

Переделка кроссоверов стандартная для этой АС - .....
    Действительно, чего это я? Видимо все в курсе...
    Извиняюсь за глупый вопрос.
    Удачи!

19. Частый гость
    Автор темы

Действительно, чего это я? Видимо все в курсе...
    Извиняюсь за глупый вопрос.
    Удачи!
    В теме касающейся модернизации данных АС тему с кроссоверами перемололи целиком и полностью. Так же я описал переделки, если вам интересно, нарисую схему какую я сделал года 2 назад.

20. Частый гость Аватар для dvs63

В теме касающейся модернизации данных АС тему с кроссоверами перемололи целиком и полностью. Так же я описал переделки, если вам интересно, нарисую схему какую я сделал года 2 назад.
    Даже не знаю...
    Если на деревню дедушке, как сейчас, то видимо не надо.

---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

В теме касающейся модернизации данных АС тему с кроссоверами перемололи целиком и полностью
    http://forum.vegalab.ru/showthread.p...t=25%E0%F1+027
    Это?

21. Частый гость
    Автор темы

Да именно эта тема. На данный момент есть нехватка времени и работы продвигаются медленно. думаю во второй половите апреля смогу заняться колонками вплотную.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права