Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Первая АС и бафл степ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnatolyR
    Регистрация
    26.02.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    9

    По умолчанию Первая АС и бафл степ

    Dсем привет.
    пытаюсь строить акустическую систему и столкнулся с вопросом "корректировать бафл степ или нет".
    В силу природной лени и общего безобразного подхода к созданию первой АС, заморачиваться на это тему не очень хочется, но все таки есть желание хотя бы в первом приближении уяснить для себя один вопрос:
    при очевидном присутствии эффекта бафл степ и влиянии его на АЧХ в дальнем поле, кроме этого самого бафл степа мы ведь имеем не менее сильное влияние комнаты (в частности, отражений от стен, пола и потолка). Мне кажется, рассматривать вопрос переотражений от корпуса акустической системы отдельно нет смысла. Если уж и думать о влиянии , так сказать, окружения динамической головки на результирующую АЧХ, то нужно моделировать не только бафл степ но и влияние комнаты. Колонку ведь слушать мы будем именно в стандартном помещении (с расстоянием до боковых стен порядка 2-3 метров и заднеq стены порядка 1 метра) а не в бесконечном полупространстве и не в безъховой камере.
    Я сделал немного измерений для начала:
    имеем НЧ динамик Ноэма 35 ГДН-62-8, корпус 25 литров с размерами морды 40х25 см. Снял АЧХ в ближнем (9 см от колпачка) и дальнем (1 метр) поле, склеил примерно на 1100 Гц (ниже не стал, так как у меня при окне 4 мс ниже 1000 Гц совсем странная частотка получается) и запихал в LspCAD. Смоделировал частотку с баффл степ в точке прослушивания 1м от динамика без переотражений от комнаты (серым цветом - исходная АЧХ):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baffle.JPG 
Просмотров:	483 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	340762

    и с наличием стен и пола (near boundaries):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baffle_near_boundary.JPG 
Просмотров:	432 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	340763

    параметры бафла и остального окружения:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baffle_and_boundary_parameters.JPG 
Просмотров:	392 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	340764

    понимаю, что это довольно грубое моделирование. но, тем не менее, оно показывает, что если моделировать не только взаимодействие динамика с мордой корпуса но и со стенами помещения, то оно как-то все более или менее нивелируется.
    буду рад любым комментариям по делу.
    Еще интересно учитывает ли среднестатистический производитель акустических систем эти эффекты на своих обычных серийных АС (у меня например Focal 706, но подробно обмерять их как-то не доходят руки).

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Первая АС и бафл степ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    то что на микрофоне выглядит почти незаметно - на слух порой вылазит конкретно
    Я вот всего этого не понимаю на фоне того, что ниже 300Гц уже стояки комнаты в полный рост встают, и дают себе свои +/-10дБ
    Кстати, а хваленые 305-е мониторы какую АЧХ имеют в ближнем поле? Там компенсируют баффлстеп или не очень?

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:53 ----------

    AnatolyR, можете глянуть для интереса и мою старую тему https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77785
    для себя я решил, что не буду дополнительно душить середину. Возможно, это и неправильно, но по принципу бритвы Оккама решил, что не стоит.

    Но хочу обратить внимание на следующую важную вещь: у 35ГДН62 бяка творится на 4-5 кГц, с неприличным ростом КНИ.
    1-м порядком на 2-3 кГц там не отделаешься, бяка будет пролазить. Нужен или второй порядок, или первый с режектором на 4 кГц, как у меня.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnatolyR
    Регистрация
    26.02.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Первая АС и бафл степ

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Я вот всего этого не понимаю на фоне того, что ниже 300Гц уже стояки комнаты в полный рост встают, и дают себе свои +/-10дБ
    Кстати, а хваленые 305-е мониторы какую АЧХ имеют в ближнем поле? Там компенсируют баффлстеп или не очень?

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:53 ----------

    AnatolyR, можете глянуть для интереса и мою старую тему https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77785
    для себя я решил, что не буду дополнительно душить середину. Возможно, это и неправильно, но по принципу бритвы Оккама решил, что не стоит.

    Но хочу обратить внимание на следующую важную вещь: у 35ГДН62 бяка творится на 4-5 кГц, с неприличным ростом КНИ.
    1-м порядком на 2-3 кГц там не отделаешься, бяка будет пролазить. Нужен или второй порядок, или первый с режектором на 4 кГц, как у меня.
    Вот нашел картинку по 305 жаблям:
    http://noaudiophile.com/JBL_LSR305/J...05_Drivers.jpg
    Бафл степ там учтён.

    ---------- Сообщение добавлено 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было 14:08 ----------

    Цитата Сообщение от AnatolyR Посмотреть сообщение
    Вот нашел картинку по 305 жаблям:
    http://noaudiophile.com/JBL_LSR305/J...05_Drivers.jpg
    Бафл степ там учтён.
    Спасибо за ссылку . Сшивать собираюсь на 3 кГц 2 порядком. Возможно, получится на 2.5, но не уверен (необходим инжектор для резонанса пищалки, на 1500 Гц)

    ---------- Сообщение добавлено 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было 14:10 ----------

    Вч будет на visaton tw 70/8. И меня интересует по этому поводу такой вопрос: пищалка эту нужно будет душить децибелов на 6-7 к вуферу. Давить буду L-падом. Стоит ли ожидать возросшую добротность резонанса у пищалки в силу большого выходного сопротивления усилителя из-за L-пада?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Первая АС и бафл степ

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    у 35ГДН62 бяка творится на 4-5 кГц,
    Ты прям идёшь по моей тропе

    Если катушка мидбаса 1.5 mH то параллельно ей повесить кондюк 0.3uF-0,5uF с резистором на 10ом
    Это вырежет этот пик - глянь по ссылке как сделано С2011.
    http://www.troelsgravesen.dk/DiscoveryW18.htm
    Вообще это мой любимый "обучающий" проект.
    Во первых потому что в нём Троелс подробно объясняет все тонкости настройки двухполоски, а в других уже упрощает текст.

    Offтопик:
    Во вторых, начиная с этого проекта он очень часто стал применять схему с переплюсовкой пищалки, которая мне на слух очень понравилась (см. Discovery crossover V.3.), но это оффтоп в этой ветке.



    Offтопик:

    Троелс был бы идеальным автором для меня - он пишет так, как я слышу в экспериментах.
    Но я радикально не согласен с ним в плане набивки внутрь поглотителя - не могу набитую ватой слушать акустику.


    Ну или вот это я набросал когда то
    там тоже про режектор 4 кгц есть с картинками
    https://www.drive2.ru/l/456583199624005133/


    Резистор кстати и ФЧХ тоже гнёт, поэтому обвешав динамик режекторами симулятор превращается в захватывающую компьютерную игру
    И я вот не слышу кстати, что много элементов в фильтре убивают звук. Я наоборот считаю, что неисправленные косяки динамика слышно
    Последний раз редактировалось modus2000; 27.02.2019 в 18:15.

  5. #24
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Первая АС и бафл степ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    не могу набитую ватой слушать акустику
    Какой максимальный размер динамика и корпуса был?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Первая АС и бафл степ

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    там тоже про режектор 4 кгц есть с картинками
    https://www.drive2.ru/l/456583199624005133/
    Норм мануальчик!
    Скажи пожалуйста, при измерении в "дальнем поле" АС стоит в центре комнаты? Не думал о том, что мидбас поднимется при возвращении АС к стенкам?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Первая АС и бафл степ

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Норм мануальчик!
    Скажи пожалуйста, при измерении в "дальнем поле" АС стоит в центре комнаты? Не думал о том, что мидбас поднимется при возвращении АС к стенкам?
    я на слух делаю - колонки стоят так, как я буду их слушать.


    Но чтобы это не было тупой подгонкой под свою комнату я носил и в центр комнаты и в разных комнатах, в т.ч. на кухню и на улицу и "к другу домой" - отслушка в разных местах своих колонок очень прочистила мозг.


    Ну это так, чисто моё мнение и домыслы

    ---------- Сообщение добавлено 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было 10:39 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Не думал о том, что мидбас поднимется при возвращении АС к стенкам?
    тут скорее зависимость просто от расположения в пространстве.

    пара вдоль длинной стены больше баса
    вдоль короткой стены меньше баса
    в центре - как повезёт

    причём если бас пропал от расстановки - его ничем не вернуть ни фильтром ни эквалайзером.

    ---------- Сообщение добавлено 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:54 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Норм мануальчик!
    квинтэсеннция страданий
    Последний раз редактировалось modus2000; 28.02.2019 в 11:29.

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •