Показано с 1 по 11 из 11

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Импенданс

Здравствуйте!
    Буквально на днях зарегистрился в форуме. Так что прошу снисхождения к новичку.
    Проясните, пожалуйста, чем определяется сопротивление АС?
    Я имею ввиду, например, в S90 НЧ - 8ом, СЧ -16, ВЧ - 25 - АС-8ом.
    То есть, допустим, я хочу построить АС 8ом, головы какого сопротивления я должен подбирать?

Если вопрос откровенно угрюмый, просьба ногами не пинать.

2. Был регулярный потпищег.

По умолчанию Re: Импенданс

Gene, не запаривайся. Всё в стандарте. Что ни приобретешь - всё пойдет в дело. С минимальной подстройкой фильтров. Старайся ориентироваться на головы высокой чувствительности. За 90 дБ.

И старательно читай материалы форума.

Offтопик:
    PS: Им-пе-данс. Без "н."

3. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Улыбнуло! Re: Импенданс

Импеданс он "номинальный" и производители пишут всякое. По-честному, если график импеданса не проваливается ниже 5 Ом, то это 8 омная АС, если трех ом - то черырехомная. Бывает, что у реальных 8-омных АС импеданс в некоторых местах падает до 4-х и ниже. Тогда пишут, что это "тяжелая" для усилителя АС.
    Как правило, если НЧ динамик 4-х омный, то и вся АС 4-х омная. Некоторые 8-миомные динамики на самом деле ближе к 4-м, например Пирлес XLS.

4. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

В идеале, в результате хороше бы получить АС с более менее ровным граффиком этого импеданса. И при этом, выровнять все динамики по звуковому давлению на определенном уровне сигнала. Но и разное сопротивление не так страшно как кажется. Допустим динамик НЧ 8 ом и чувствительность 86дб на ватте. Динамик СЧ 16 ом и чувствительнсть 88дб на ватте. Следовательно, на сигнале с уровнем 2.83 вольта, отдача НЧ динамика будет в районе 84дб (не учитываем пока фильтры вообще) и для СЧ динамика это будет равносильно 0.5 ватта и уровень звукового давления этого динамика будет в районе 88-3дб=85дб, что примерно )) сопоставимо по уровню с НЧ. Если чувствительность СЧ скажем выше -то разницу в уровне звукового давления придется гасить дополнительным резистором или L-Pad.
    В результате - суммирующая кривая импеданса будет разной и горбатой, ну давление (АЧХ) ровной (относительно конечно)
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

5. Зарегистрировался
    Автор темы

Большое спасибо за ответы!
    Может, я неправильно понятиями оперирую, просто хотел выяснить,
    какие головы подбирать, если мне нужны именно 6-8 омные колонки, а не 4-х, например.
    Еще раз спасибо, буду рад услышать еще советы по этой теме.

P.S. Пардон за импеНданс.

6. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от Gene
    если мне нужны именно 6-8 омные колонки, а не 4-х, например.
    Цитата Сообщение от George Krilov
    Как правило, если НЧ динамик 4-х омный, то и вся АС 4-х омная.
    Т.о. НЧ 8 Ом, а все остальное зависить от чувствительности в остальных полосах. Если у пищика сопротивление 4 Ома и он значительно чувствительнее, то придется излищнюю чувствительность гасить, при этом можно поднять сопротивление (резик последовательно), вот и сгладится импеданс.
    Сергей.

7. Старый знакомый Аватар для Amator

А нельзя ли уточнить, чему будет равен квадрат от величины 2.83 В? Если все-таки 8, то будет ли при делении на 8 Ом частное равно 1, то есть 1 Ватту? И почему, в таком случае отдача НЧ-головки будет равна 84 дБ (а не 86 дБ/Вт/м?) Вопрос к Гайдару по посту №4...
    Последний раз редактировалось Amator; 19.09.2006 в 07:12.

8. Частый гость Аватар для Payal-Nik

А если у НЧ головы сопротиивление 8ом, а у вч-5ом и одинаковая чувствительность, тогда как?

9. Завсегдатай Аватар для George Krilov

ВЧ головки обычно шестиомные. При этом катушка у нее может иметь сопротивление от 4.5 до 5.5 Ом. А что тогда? Lpad и все дела ))

10. Частый гость Аватар для Payal-Nik

При чем тут LPAD, если чуйка одинаковая. Re=4,9ом; Z=5,45ом

11. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от Payal-Nik
    А если у НЧ головы сопротиивление 8ом, а у вч-5ом и одинаковая чувствительность, тогда как?
    Забить! Фильтруй и не обращай внимания на эти глупости, галвное что бы чуйки у ВЧ хватило, иначе никак. До кучи посмотри мпеданс НЧ до скольки проваливается, а там токи будь здоров. То-то!
    Усилителью сплохеет? Глупости, на ВЧ амплитуда меньше, а если мощность смотреть - то вообще слезы. Софтина Евгения, для просмотра мощности в полосах, если уже видел - извиняй.
    Сергей.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права