Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Выбор токовых клещей для автомобиля

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Выбор токовых клещей для автомобиля

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Больше не буду докучать вас своей пустой болталогией.
    я уже выше писал, не сторонник чудесатных озарений, сторонник технлогий. весь мир прекрасно живет без кулибинщины. но осциллограф в шкапчике держать надо , пусть и достается раз в год

  2. #22
    Новичок Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Выбор токовых клещей для автомобиля

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    а что в падлу показания сканера глянуть?
    Нет, не в падлу. У меня стоят две мони, на одной я смотрю дату со сканера, на другой МТ. На сложных авто, перед тем как сделать заключение, провожу несколько тестов. Если они подтвержаются, делаю соответствующий вывод.
    А точки подсоса я могу определить с точность 5мм за 5 мин. Хотя и это можно устранить в ручную на угад, заменив в круговую все пластиковые короба, резиновые шланги и прокладки....
    Последний раз редактировалось Allkor; 31.01.2022 в 12:37.

  3. #23
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Выбор токовых клещей для автомобиля

    скоро у всех будут электромобили на прокат которые будут диагностироваться с Центра, тестеры, осциллографы не понадобятся )
    только миг и мы там

    ---------- Сообщение добавлено 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:29 ----------

    клещи UNI-T UT210 показывают правильно если после калибровки не открываеш

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор токовых клещей для автомобиля

    У меня появилось желание переделать штатные щупы от UT210E. А именно, заменить штатные провода на более длинные, меньшего сечения и в силиконовой изоляции. Я нашел на Али провода по стандарту UL3135 с достаточно толстой изоляцией и рейтингом 600 Вольт. Я думаю, для этого прибора такого напряжения будет достаточно.
    Теперь стоит вопрос по выбору сечения. Родные щупы имеют виниловые провода диаметром 3,5мм и могут пропускать ток до 10А. Но в данном случае это не актуально, потому, что эти щупы используются только для слаботочных измерений, а сопротивление прибор измеряет с разрешением до 0,1 Ома. Рассматриваю варианты 22 AWG (0,31 мм2), 20 AWG (0,51 мм2) и 18 AWG (0,75 мм2). Наружные диаметры проводов 2,3 мм, 2,5 мм, и 2,8 мм. А проводники набраны из 11, 20 и 30 медных, облуженных жилок диаметром 0,18 мм. Будут ли все эти провода достаточно гибкими? Провод диаметром 2,3 мм, в принципе, вполне можно использовать. Но, не маловато ли иметь в проводе для щупа всего 11 жилок и не маловато ли общее сечение? При длине щупов по 125 см, общее сопротивление петли при использовании провода 22 AWG получится 0,22 Ома, 20 AWG - 0,155 Ома и 18 AWG - 0,0975 Ома.

    P.S. На данный момент я уже приобрел другой китайский силиконовый провод сечением 18 AWG непонятного стандарта. У него наружный диаметр 2,3 мм и 150 тонких жилок диаметром 0,08 мм. Т.е., по-идее, он должен быть более гибким. А на деле, после изгиба он почти не распрямляется. Возможно, проблема в том, что толщина "силиконовой" изоляции там относительно мала по сравнению с диаметром медного проводника. Кроме того, на проводе обозначены только сечение и максимальная температура. Ни напряжения, ни названия, ни стандарта (проверки), ни материала изоляции. Поэтому, я хочу попробовать другой вариант.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Выбор токовых клещей для автомобиля

    20 или 18 уже нормально, тоньше не надо. Силиконовые для разных пробов использовал всякие, до 26AWG. С гибкостью проблем точно нет. Правда у меня провода куплены давно и с нормальной маркировкой.
    Тоньше 20 AWG хороши только на короткие переходники, где надо экстра гибкость или диаметр проводника определяется разъёмом.

    ---------- Сообщение добавлено 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я нашел на Али провода по стандарту UL3135 с достаточно толстой изоляцией и
    Для хорошей гибкости обычно из 0.08 набирают, а тут 0.18. Гибкость будет уже не экстра.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Выбор токовых клещей для автомобиля

    Openreel, А как Вы закрепляли изоляцию/оболочку проводов на щупах и разъёмах? Термоусадка с клеевым слоем и/или термоклей хоть как-то прилипают к силикону? Или просто достаточно обеспечить фиксацию конца провода и отсутствие изгиба в месте подключения?

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Выбор токовых клещей для автомобиля

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А как Вы закрепляли изоляцию/оболочку проводов на щупах и разъёмах?
    Силикон по прочности рядом не лежал с проводом, он тянется. Поэтому прочность за счёт проводника и поэтому не ниже 20 awg.
    Термоусадка работает (на разрыв/отрыв не пробовал), либо обжим, когда захват изоляции предусмотрен разъёмом. Если обязательно надо клеевой шов, то думаю найти составов с адгезией к силикону не есть проблема, я этим не заморачивался.


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Или просто достаточно обеспечить фиксацию конца провода и отсутствие изгиба в месте подключения?
    Именно так большинство разъёмов и устроены.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •