Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 81

Тема: ALPS RK 27

  1. #41

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Для обычного включения РГ потенциометром на входе нужен Ladder-Type

  2. #42
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Пытаюсь вникнуть, в этом случае получается, что сигнал идет через множество элементов, что плохо? Или это не плохо?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	series_schematic.gif 
Просмотров:	282 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	340707

  3. #43

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    В каком в этом ? В Ladder всегда участвует только 2 резистора. Кто заставляет использовать series ?

  4. #44
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    никто, я вникаю в тему и только. А у типа "шунт" источник в какой-то момент видит много или мало, но в разумные пределы вложиться можно, зато меньше на 1 контакт, я правильно рассуждаю, или то всё пустое?

  5. #45

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Плавающее в диких пределах входное сопротивление, забудьте

  6. #46
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    помогите понять, почему в диких?

  7. #47

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Просто посчитайте диапазон сопротивлений нижнего резистора при неизменном входном, чтобы получить диапазон регулировки ну хотя бы 60дБ. У ladder сумма сопротивлений двух участвующих в аттенюации резисторов всегда постоянна, меняется только их соотношение.

  8. #48
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Я когда-то делал такой ступенчатый регулятор.
    Для N ступеней выбираются пары резисторов, сумма сопротивлений пар равна N*Rвх. Например при 10 ступенях и Rвх=47К нужно взять 10 пар резисторов с сопротивлением 470 ком каждой пары. Каждая пара - это два последовательно соединенных резистора.
    Каждая пара имеет свое отношение сопротивлений, скажем от 0.01 до 0.5. Сигнал снимается поочередно с середины каждой пары. Так и регулируется уровень.

    Звук проходит через одby резистор, но к этом резистору параллельно подключены N-1 плеч из пар резисторов.
    плюсы: по сравнению с L-аттенюатором входное сопротивление фиксировано. по сравнению с последовательным соединением N-резисторов нет прохождения сигнала на малых уровнях через N контактов.

    Минус. контактов много, но есть подозрение, что запараллеленные резисторы меньше помех внесут, чем N-последовательных. Интуитивное. Через статистическое усреднение шумов параллельных проводников.

    P/S/ Можно сделать галетник на 10 положений плюс переключатель на два положения с делением на небольшой коэф-т для расширения числа шагов. Типа - грубо - тонко, как приборах.

  9. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    FEDGEN, Я беру в последнее время на hificollective.co.uk Меня устраивает цена, доставка и ассортимент. На партсконнекшен одна доставка запредельная - невыгодно!

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Плавающее в диких пределах входное сопротивление, забудьте
    И что? Конструкция не выдержит?
    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    ... ну хотя бы 60дБ
    Как правило регулировка происходит в довольно узком диапазоне. Это в жизни так сказать...

    ---------- Сообщение добавлено 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было 10:58 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    помогите понять, почему в диких?
    Когда гавкость "0", то входное равно верхнему резистору. По мере увеличения гавкости растёт. Я использую 10К. Ни чему даже близко не угрожает. А вот звуковые качества верхнего резистора ну очень сильно выходят на первый план пропорционально снижая оные для регулирующего потенциометра. Лишь бы стабилен был...
    Всё это в силу ряда других причин годится лишь для себя любимого. В конструкциях на продажу или в серийных яб не стал.

  11. #51

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    И что? Конструкция не выдержит?
    При 10к входном для хоть какого-то приближения к 0дБ (сам 0дБ в принципе недостижим) нижнее плечо должно быть многомегаомным. Т.е. это не РГ, а антенна для ловли помех. А при входном единицы-десятки Ом во-первых, выходные ОУ источника (как правило, на выходах нет мощных токовых буферов, позволяющих такую нагрузку) выдают дикие искажения, в лучшем случае, а во-вторых, в начале диапазона по громкости нижнее плечо придется рожать миллиомными резисторами.
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Как правило регулировка происходит в довольно узком диапазоне. Это в жизни так сказать...
    мне в жизни 60дБ категорически мало, без всяких так сказать

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    это не РГ, а антенна
    Да с чего бы вдруг. Выходное источника сколько?
    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    без всяких так сказать
    Ну, все люди разные. Я РГ редко трогаю. Слушаю всё примерно на одном комфортном уровне. Если и трогаю, то не более чем на 10%.
    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    А при входном единицы-десятки Ом во-первых, выходные ОУ источника...
    Чо? Откедова там так мало? Резюк в 10К последовательно стоИт.

    ---------- Сообщение добавлено 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было 16:02 ----------

    Есть ещё один аспект. Это сопротивление источника которое видит усилитель и которое значительно меняется при регулировке. И есть схемы к этому чувствительные. Поэтому в таком случае после РГ ставится согласующий буфер с постоянным выходным и мало чувствительный к входному.

  13. #53

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Да с чего бы вдруг. Выходное источника сколько?
    Да хоть нулевое. После него длинный межблок, нахватывающий помех, последовательно с ним 10к и входное сопротивление входного каскада приемника. И это все (ну, и мегаомы в землю).

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Чо? Откедова там так мало? Резюк в 10К последовательно стоИт.
    А это рассматривались "прелести" другого варианта, при котором с шумом все не так печально, как при 10к, зато других приколов не избежать.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    После него длинный межблок
    Скока? 10 метров? К сабвуферу штоль? Ферритовую бусину повесь!
    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Да хоть нулевое.
    Серьёзно? А кабель однонаправленный канешна... В одну сторону помехи проводит... Хотя нет, у него, у самого кабеля погонное десяток килоом.
    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    другого варианта
    Не, я других вариантов не предлагал. Я предложил наипростейший вариант как уйти от влияния потенциометра на звук.

  15. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ALPS RK 27


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Скока? 10 метров? К сабвуферу штоль? Ферритовую бусину повесь! Серьёзно? А кабель однонаправленный канешна... В одну сторону помехи проводит... Хотя нет, у него, у самого кабеля погонное десяток килоом.Не, я других вариантов не предлагал. Я предложил наипростейший вариант как уйти от влияния потенциометра на звук.
    У тебя что-то повышенная бредогенерация в последнее время. Ты не заболел?

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #56
    Частый гость Аватар для alex_shwarz
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Я когда-то делал такой ступенчатый регулятор.
    Для N ступеней выбираются пары резисторов, сумма сопротивлений пар равна N*Rвх. Например при 10 ступенях и Rвх=47К нужно взять 10 пар резисторов с сопротивлением 470 ком каждой пары. Каждая пара - это два последовательно соединенных резистора.
    Каждая пара имеет свое отношение сопротивлений, скажем от 0.01 до 0.5. Сигнал снимается поочередно с середины каждой пары. Так и регулируется уровень.

    Звук проходит через одby резистор, но к этом резистору параллельно подключены N-1 плеч из пар резисторов.
    плюсы: по сравнению с L-аттенюатором входное сопротивление фиксировано. по сравнению с последовательным соединением N-резисторов нет прохождения сигнала на малых уровнях через N контактов.

    Минус. контактов много, но есть подозрение, что запараллеленные резисторы меньше помех внесут, чем N-последовательных. Интуитивное. Через статистическое усреднение шумов параллельных проводников.

    P/S/ Можно сделать галетник на 10 положений плюс переключатель на два положения с делением на небольшой коэф-т для расширения числа шагов. Типа - грубо - тонко, как приборах.
    Я делал такой РГ на галетнике ПГ7-47-20П2НВ. Шаги по -1 дб и кнопка "ослабление" на -20 дб. Диапазона регулировки более чем хватало от очень тихого до предельного. Единственное - ПГ7-47 - недешёвые (600-700 р у барыг), но по качеству отличные. Есть аналогичные ПГ7-34-16П4НВ, не две ручки поканально, а одну крутить в стерео.

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: ALPS RK 27


    Offтопик:
    офф у первых выпусков Брига неплохие переключаемые регуляторы были.
    С уважением Максим.

  18. #58
    Новичок Аватар для Sunday
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Да хоть и семь оригинальных, всё одно мылит. Из плюсов долговременная стабильность.
    А Вы их реостатом в землю после хорошего фольгового резистора на входе...и не будет мылить.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Цитата Сообщение от Sunday Посмотреть сообщение
    и не будет мылить.
    БлиН, ну а я о чём талдычу? А меня в сумасшедшие записали... Я рад!

  20. #60
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: ALPS RK 27

    Возвращаясь к теме про альпсы. Приехал заказанный мной голубой вельвет с резаной ручкой. Смотрите сами. Либо китайцы научились делать побитово точно, либо одно из двух.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alps.jpg 
Просмотров:	1165 
Размер:	266.0 Кб 
ID:	341429

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •