Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 150

Тема: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для JuriyHD
    Регистрация
    22.02.2019
    Адрес
    энгельс
    Сообщений
    54

    По умолчанию Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Хочу улучшить АС 10МАС-1 по прилагаемой схеме.
    Есть в наличии 2 динамика 3ГДШ-2-8-100, но они 8ом., а по схеме 4ом.-2гд-40.Индуктивность, соответственно, разная.
    Какие номиналы резисторов и конденсатора С-3 нужно изменить.? По моей логике - я исправил на схеме. Правильно ли?
    Уважаемые форумчане, кто разбирается в акустике, подскажите!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2ГД40-ФОРУМ.jpg 
Просмотров:	2086 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	340357Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10МАС-2ГД40 8ОМ.JPG 
Просмотров:	2370 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	340358

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для JuriyHD
    Регистрация
    22.02.2019
    Адрес
    энгельс
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Спасибо за консультацию. Буду делать по окончательной схеме. (частота раздела - 500гц.)
    Результат сообщу, если конечно Вам будет интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было 18:39 ----------

    Спасибо за консультацию. Буду делать по последней схеме - частота раздела 500гц.
    так как динамик у меня в боксе. Результат сообщу автору схемы деду Пентоду!!!

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Я мрачный голос с другой стороны, где никогда не бывает весны. Но уже не припомню, когда последний раз читал такие страшилки.
    Не буду углубляться в доказательсто того факта, что вся эта затея не доведет до добра ни в каком смысле, дабы не давать повода усомниться в истинности этого факта, да и осточертело всем.

    Советы такие:

    Измерить ТСП басовика, чтобы хотя-бы иметь представление о том, с чем имеете дело. Это несложно. Если это 25гд26, то есть слабая вероятность литрах в 50-60 даже получить от него правильный низ.
    Забыть навсегда про 2гд40 и прочий первозданный ужос, взять Беймы 3fr30 или хотя-бы Визатон FRS8M, дальше видно будет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #23
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    из этого антиквариата делал активные мониторы. Получилось весьма неплохо. Вместо вч - 25гдв-1. Корпус усиливал.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    взять Беймы 3fr30 или хотя-бы Визатон FRS8M,
    Целиком и полностью поддержу. 2ГД40 был когда то неплох на фоне отсутствия присутствия на прилавках всего и вся, но на сегодняшний день нет смысла его использовать. К томуже указанные трехдюймовки влезут на штатные отверстия 3ГД31, но надо будет добавить бокс сзади ( из заглушки п/э трубы например) . К тому же в процессе можно будет сделать эксперимент со щелью 0.5-1 мм, между дином и корпусом АС-будет чтото типа ПАС. Можно так же подобрать трехдюймовки на Али, есть хорошие варианты, недорого.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    но надо будет добавить бокс сзади
    и уменьшить и так недостающий обьем для 10гд30,имхо ширик 4" сверху на открытом щитке намного лучше с разделом на 300гц

  7. #26
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    имхо ширик 4" сверху на открытом щитке намного лучше с разделом на 300гц
    Имитацией АО со всеми его плюсами, имея при этом цельную конструкцию АС безо всяких щитков достигается:
    К тому же в процессе можно будет сделать эксперимент со щелью 0.5-1 мм, между дином и корпусом АС-будет чтото типа ПАС.
    Делал так неоднократно ( и не только я) , на мой слух звучание улучшается имено в облати СЧ.
    Последний раз редактировалось Радис; 23.02.2019 в 01:13.

  8. #27
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    и уменьшить и так недостающий обьем для 10гд30,имхо ширик 4" сверху на открытом щитке намного лучше с разделом на 300гц
    Бейме наперсток нужен - только срам прикрыть. С визатоном чуть крупнее бокс, литр с небольшим.
    Объема басовику и так не хватает, не нужно усугублять еще и экстремально низким разделом, сажая движок фильтром. Да там и еще тараканы вылезут, которых на бумаге и в калькуляторе не видно. Не надо лезть на 300гц, намотать 700-800 проводом потолще, ниже соваться смысла нет, только детали транжирить.


    Offтопик:
    С 2гд40 заноса вообще не понимаю, что он олицетворяет, для меня загадка...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 23.02.2019 в 10:24.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    С 2гд40 заноса вообще не понимаю, что он олицетворяет, для меня загадка...
    да нормально он сч играет если мощи много на него не давать и микродинамика отличная,а стоит копейки
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не надо лезть на 300гц
    надо если ширик нормальный

  10. #29
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    микродинамика отличная
    Я вас умоляю...

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    да нормально он сч играет если мощи много на него не давать и микродинамика отличная,а стоит копейки
    Для оповещения сойдет. Были в приемничках, были как контрольки в махнитохвонах. Было и прошло, теперь это только память. Неважно, что эти окаменелости продолжают делать, если это национальная гордость, то так нам и надо.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    надо если ширик нормальный
    Мужики. Если ширик нормальный, его нужно использовать по назначению.
    Если надо 300гц, актив и цифроделение. Что такое пассив на 300 гц, вы слабо себе представляете, и не соизмеряете затраты с результатом и тараканами.
    Я предложил рабочий вариант, который потенциально имеет продолжение и легко достраивается до 3-полоски. А трансляционные динамики, щитки и прочее - это путь в никуда...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если надо 300гц, актив и цифроделение
    я только за-намного проще и лучше
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Что такое пассив на 300 гц, вы слабо себе представляете
    если на железе с зазором то не так и страшно а искажения не очень слышимые тк низких порядков
    и не забывайте что дорабатываем 10 мас а иначе с деньгами проще готовую АС купить

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    и не забывайте что дорабатываем 10 мас
    Но не добиваем же. Она и так хороша невыносимо, зачем усугублять?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    а иначе с деньгами проще готовую АС купить
    А если с мозгами)))?...

    P.S. А все-таки не могу понять. Если в руки попадает хлам, зачем обязательно достраивать его другим таким же хламом. Да еще абы как. Где тут движение вперед?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #32
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Оба непригодны.

    Ничего личного, но я диву даюсь. Гугль по FRS-8M первым делом выдает аудиоманию, да и сам visaton.de с даташитом. Что касается самой головки, хотите сэкономить 500 и получить дополнительную головную боль - берите визатона вместо Беймы.

    Вас пытаются хоть как-то вытянуть из тупика, но внимаете вы только отзывам пострадавших...

    Цитата Сообщение от JuriyHD Посмотреть сообщение
    Почитал посты и желание пропадает что то делать
    Это еще не дошло дело до необходимой измериловки и методы сведения. Начиная с элементарщины вроде TSP, о которых уже говорилось. А придется, так что, может, лучше действительно ничего не делать)))?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #33
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Понимаете, в чем дело. Демонстрация псевдокультовой техники давно не производит ни на кого впечатления. Более того, травматизм при использовании ламповых усилителей достигает невиданных масштабов, поскольку их сейчас есть в продаже в достаточном количестве, а народ абсолютно ни бельмеса ни в чем. Люди продолжают непонятно по каким причинам лепить к ним совершенно несуразную убогую акустику и никого не слушают. И на полном серьезе полагают, что жизнь уже удалась, они достигли верхнего дана, все остальное как два перста, но тут-то и приходит дядька в лиловом пальто)))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    JuriyHD, ваша программа рассчитала фильтр по первому порядку, а я Вам дал по квазивторому там будет L=1.72мГ С=60мкф F=490гц
    есть два типа формул,советую квазивторой
    я бы на али динамики не брал,там неизвестно что пришлют
    вообще у 10гд30 малая чуйка для лампы и лучше сделать на лампе счвч канал и транс будет проще и фильтры дешевле,а нч канал сделайте на тда 7377 там нет обвеса почти совсем или даже на микрухе в D классе
    лучше брать у проверенных продавцов например
    https://www.parts-express.com/

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    травматизм при использовании ламповых усилителей достигает невиданных масштабов
    постоянка 300в это ни о чем,я когда работал наладчиком эту напругу считал не опасной и голыми руками клеммники перебирал под напругой,вот переменка уже бьет посильнее))))

  16. #35
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    JuriyHD, ваша программа рассчитала фильтр по первому порядку, а я Вам дал по квазивторому там будет L=1.72мГ С=60мкф F=490гц
    есть два типа формул,советую квазивторой
    Ну вот, опять. Лучший калькулятор https://www.google.ru/search?newwind...67.ayqbkvnB8QI

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    постоянка 300в это ни о чем,я когда работал наладчиком эту напругу считал не опасной и голыми руками клеммники перебирал под напругой,вот переменка уже бьет посильнее))))
    Я имел в виду различные поражения слухового аппарата.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    JuriyHD, сейчас глянул у Вас двухтакты так что чуйки может и хватит для комнаты

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для JuriyHD
    Регистрация
    22.02.2019
    Адрес
    энгельс
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Gudronov. Получается мне лучше бросить эту затею. Я так понимаю, что Вы, как говорят, на этом собаку съели.
    Мне не хочется сей час собрать всё и выкинуть в мусорку. Тогда у меня вообще ни чего не будет - бюджет не позволяет.
    Хорошо, у меня два варианта - бросить эту затею или попробовать что то, без особых затрат, сделать.
    По Вашему мнению - что можно сделать, учитывая все посты выше? Я прислушаюсь.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ну вот, опять. Лучший калькулятор https://www.google.ru/search?newwind...67.ayqbkvnB8QI
    это понятно но последовательный фильтр менее прихотлив к сведению причем такого низкого порядка пусть человек попробует уже все сделано три детали распаять уж точно будет лучше намного чем стоковая 10мас

  20. #39
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    это понятно но последовательный фильтр менее прихотлив к сведению причем такого низкого порядка пусть человек попробует уже все сделано три детали распаять уж точно будет лучше намного чем стоковая 10мас
    То, что какой-то аппарат играет еще хуже, ни о чем не говорит. А достоинства последовательных фильтров - известнейший баян. Да и зачем переливать из пустого в порожнее - Бокссим, подходящий басовик из базы, оттуда же FRS8M или неодимовую версию и вперед. Увидите все, что нужно.

    Цитата Сообщение от JuriyHD Посмотреть сообщение
    Gudronov. Получается мне лучше бросить эту затею. Я так понимаю, что Вы, как говорят, на этом собаку съели.
    Мне не хочется сей час собрать всё и выкинуть в мусорку. Тогда у меня вообще ни чего не будет - бюджет не позволяет.
    Хорошо, у меня два варианта - бросить эту затею или попробовать что то, без особых затрат, сделать.
    По Вашему мнению - что можно сделать, учитывая все посты выше? Я прислушаюсь.
    Собак я съел не больше остальных.
    Ламповик, конечно, ситуацию осложняет сильно, но не смертельно.
    Вы сами понимаете, что единственная панацея - это делать высокочувствительную акустику. То, что это сильно дорого и сильно сложно, миф. Если у вас осник, с ним вполне реально использовать даже такие вот "хулиганки", хотя изначально лампового привода не предполагалось: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83072. Я не агитирую бросаться это повторять, просто современная компонентная база вполне позволяет решать проблему дефицита мощности, в том числе, и без заоблачных расходов.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Доработка АС 10МАС-1М с 2гд-40

    https://ru.aliexpress.com/store/prod...1ea7148a1vRZNc
    https://ru.aliexpress.com/item/Audio....13339.90158.0
    https://ru.aliexpress.com/item/Speak....13339.90158.0
    https://ru.aliexpress.com/item/2-3/3....13339.90158.0
    Вот например. Недорого, цены за пару. "сделал и забыл".
    Со временем можно добавить твиттер.

    ...
    Но если хочется 2гд40, ну чтож, тогда 2гд40... Я слушал его лет 10 в маге Электроника 323, так там стоял тонкомпенсированный регулятор громкости, благодаря этому на 1/2-3/4 громкости играло очень хорошо.

    ///
    Главное сделать, а там разберетесь что к чему. Можно вообще без фильтров сначала все попробовать, от компа запустить и софтовым эквалайзером выровнять. Потом со временем фильтр доьбавить не сложно.
    .....
    Тут на форуме ведь есть советчики очень высокого уровня, им кажестя что все хлам, все недостойно)) А надо то -просто сделать за один вечер и самому все посмотреть, поиграть номиналами фильтров и тп.
    Последний раз редактировалось Радис; 23.02.2019 в 16:23.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •