Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Усилитель Рода Эллиота

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для olegrom63
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Троицк Челябинской обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    328

    По умолчанию Усилитель Рода Эллиота

    Ссылка https://www.komitart.ru/887-sobiraem...amplifier.html. Как такой усь? Можно собирать начинающим?
    Вложения Вложения

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    как зазвучит барабан или скрипка.
    По отдельности они-то звучат в безООСниках. А вместе - каша получается.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Помедленнее, я записываю.
    "Если самый искажающий каскад мы выводим из-под действия ОС - усилитель звучит лучше."
    Я ничего не перепутал?
    Не перепутали. Я десять лет слушаю УНЧи с выходным каскадом, не охваченным ОООС. Вы как будто не знаете , что таких, как я, по-видимому больше, чем поклонников глубоко-ОООСных - систем.
    ООО - общая отрицательная обратная.

    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    По отдельности они-то звучат в безООСниках. А вместе - каша получается.
    Давайте без "холивара".

    Топик стартер сделал УНЧ с ВК, выведенным из ОООС.
    Теперь собрался сделать банальный УНЧ из 70-х.
    Я сказал, что это шаг назад. Предложил сделать шаг в сторону. К А-классу.
    Не вижу драмы для накала страстей.
    И еще я спрашивал: Dartzeel не зазвучал? Но ответа не услышал....

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Давайте без "холивара".
    Давайте. Послушайте на безООСнике симфо-рок

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    выводить да и то частично из под общей оос имхо можно только ВК в А классе или параллельник
    Я про это и писал. Я упоминал Dartzeel как обозначение указанного топикстартером "немецкого усилителя". Перед этим задал вопрос: Немецкий УНЧ - Dartzeel? Ответа не получил (пока).

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Вы как будто не знаете , что таких, как я, по-видимому больше, чем поклонников глубоко-ОООСных - систем.
    по-видимому - это как?

  7. #26
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Помедленнее, я записываю.
    "Если самый искажающий каскад мы выводим из-под действия ОС - усилитель звучит лучше."
    Я ничего не перепутал?
    Выходной эмиттерный повторитель как раз самый неискажающий каскад. 0,1% без усилий. Самый искажающий это выходной каскад УН в схеме ОЭ. За 10%. Так что каскодить нужно для снижения искажений.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Давайте. Послушайте на безООСнике симфо-рок
    У меня 4 безоосника: ламповый однотактник, Ульяновский, мой гибридник с параллельным УТ и гибридник с повторитлем Чуффолли. Свой опыт описал упомянятой книжке.
    8 ООООСников работают у друзей. Переигрывают 500-долларовый уровень. БезОООСник конкурирует с 1000 - 2000 долл. легко.

    К чему споры про симфо-рок? Я разную музыку слушаю.
    Мнение в моей книжке остается при мне:
    проще отказаться от ОООС, чем бороться с ее последствиями.
    Я не хочу ни с кем спорит и ни с кем воевать.
    Просто дал совет топик стартеру после УНЧА в классе АВ без ОООС перейти в класс А, а не к УНЧам с глубокой ОООС.
    Вы уже дали топикстартеру совет? Пусть сделает два УНЧа. По Вашему совету и по моему. И сделает выводы. Я эти выводы сделал 10 лет назад. И не хочу чтобы другие потратили время и деньги на то, чтобы повторять мой путь.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 22.02.2019 в 20:18.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    немецкий это усь на оу со снятием сигналов с шин питания. О чем вообще базар тут?
    С уважением Максим.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    по-видимому - это как?
    Я не считал, но догадываюсь.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    " не читал, но осуждаю." (с)

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    немецкий это усь на оу со снятием сигналов с шин питания. О чем вообще базар тут?
    Коллеги, прошу остановиться и не ругаться на меня!
    Я начал свои советы топикстаретру вопроса: Немцкий УНЧ - это Dartzeel" И дальше написал: Если да, то ....

    Оказалось, что немецкий УНЧ - не Dartzeel. Кроме коллеги Васильева, никто меня не поправил.Я исходил из того, что Dartzeel имеет главную изюминку - вывод ВК в виде параллельного УТ из цепи ОООС. Это шаг вперед по отношению к ОООС. Возращение к ОООС - шаг назад. Я и предложил топикстартеру шаг в сторону - к А-классу.
    Спорить по принципам построения УНЧей - мы никогда не закончим. Стоит ли этим заниматься в пятницу накануне 23 февраля?
    Дайте свои советы топикстаретру вме тсо того, чтобы критиковать мой совет.

    Лучший ОООС-ный в моей системе (СВ_ЦАП_АС) был Parasound. Приятный, но "жирный звук" с басом как мяч об стенку. Какой то "масляный". Если говорить о подкрашенности - то это "оно". Он играл лучше, чем LM3886.

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:13 ----------

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Выходной эмиттерный повторитель как раз самый неискажающий каскад. 0,1% без усилий. Самый искажающий это выходной каскад УН в схеме ОЭ. За 10%. Так что каскодить нужно для снижения искажений.
    Да, именно это я и имел в виду. 10 штук сделал ( и с повышающим трансом, на операх, и с ламповым входным УН), и всегда успешно и лучше, чем ОООС-ные. И деталей меньше, и тракт короче, никаких проблем с самовозбуждением, ни с переходными процессами при пуске, и не нужно с контактами реле напрягаться, и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:17 ----------

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Если при выводе выходного каскада из под петли общей ООС усилитель начинает лучше звучать, это значит что индивид спроектировавший оный усилитель абсолютно не рубит в полюсах и нулях. Т.е. усилитель с выходным каскадом под общей ООС просто банально весело свистит из-за неправильной коррекции или подсвистывает, что еще хуже. Вывели выходной каскад из под петли, задержка в петле ООС уменьшилась, свистеть перестал. Вот и иллюзия улучшения. А на самом деле проблемы.
    Я думаю, здесь не в полюсах и нулях проблема основная ("свист" легко осциллографом идентифицируется), а во взаимодействии ВК с ДГ. И последствия от него в цепи ОООС. Об этом много писалось разными людьми.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Совет ? Лучший совет не слушать никого и делать то,что тебе нравится.
    С уважением Максим.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Совет ? Лучший совет не слушать никого и делать то,что тебе нравится.
    И не ссориться!

    Имеет смысл в поиске своего звука перебирать не схемы, а концепции. Так быстрее почувствуешь, что есть что. Для ускорения можно брать слушать аппараты у друзей. Желательно слушать в одном тракте и одной комнате для чистоты эксперимента. С одинаковыми треками.

  15. #34
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    ООС бывают разные. Вывели выходной каскад из ООС, замаскировали его искажениями серьезные проблемы в усилителе напряжения. Обычные проблемы - конская емкость Миллера во втором каскаде, маленькое петлевое усиление. Без ООС звучит типа слаще. Причина простая - большим уровнем гармоник низкого порядка маскируем гармоники высокого порядка. Уровень искажений выше уровня шума и естественно выше порога восприятия. Кому то нравится. В случае усилителя с мелкой ООС, что либо типа 60-80 дБ на НЧ, до 30 на ВЧ картинка другая, гармоники низкого порядка малы, ниже уровня шума, гармоники высокого порядка с повышением частоты нарастают, выше уровня шума и как следствие выше порога восприятия. Усилитель со сверхглубокой ООС, 120 - 160 дБ на НЧ, 90 - 120 дБ на ВЧ гармоники любого порядка ниже уровня шума на 40- 60 дБ и глубоко под порогом восприятия. Т.е. усилитель ничего от себя не вносит. Шансов безООСнику никаких. Ни по приборным параметрам, ни по результатам прослушивания.
    Основная сложность при проектировании подобных усилителей это как уронить усиление от 120 -160 дБ до 0 при типичной Fed 7 - 10 мГц. Умеют "не только лишь все". И отсюда все разговоры про вредность ООС и безосье.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    ООС бывают разные. Вывели выходной каскад из ООС, замаскировали его искажениями серьезные проблемы в усилителе напряжения. Обычные проблемы - конская емкость Миллера во втором каскаде, маленькое петлевое усиление. Без ООС звучит типа слаще. Причина простая - большим уровнем гармоник низкого порядка маскируем гармоники высокого порядка. Уровень искажений выше уровня шума и естественно выше порога восприятия. Кому то нравится. В случае усилителя с мелкой ООС, что либо типа 60-80 дБ на НЧ, до 30 на ВЧ картинка другая, гармоники низкого порядка малы, ниже уровня шума, гармоники высокого порядка с повышением частоты нарастают, выше уровня шума и как следствие выше порога восприятия. Усилитель со сверхглубокой ООС, 120 - 160 дБ на НЧ, 90 - 120 дБ на ВЧ гармоники любого порядка ниже уровня шума на 40- 60 дБ и глубоко под порогом восприятия. Т.е. усилитель ничего от себя не вносит. Шансов безООСнику никаких. Ни по приборным параметрам, ни по результатам прослушивания.
    Да я не сторонник "дацзыбао". Просто начинающему, ищущему, уставшему от сложных схем аудио-радио-любителю без-ОООСник ну явно по силам. Я не уверен, что человек, открывший эту ветку, понимает то, что Вы выше написали, иначе бы он не спрашивал у нас совета.

    С моей точки зрения разумный подход - это TIERRA Профетмастера. Не потому, что композит или много параллельных буферов на выходе, а концептуально - очень широкополосный УНЧ с глубокой ОООС. Но он очень дорогой.

    P.S. Я подозреваю, что если бы мы научились тестировать тракты без Фурье-анализа, то смогли бы делать ОООС-ные нормально звучащие усилители проще и дешевле , чем TIERRA. Надеюсь до этого дожить...

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от olegrom63 Посмотреть сообщение
    Дайте простой и без критики усилитель! Или такого нет?
    Хочется понять, что тебе нужно от нового усилителя, и чем немец не нравится?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    А по мне можно полосу частот ограничивать грамотной коррекцией .Зачем лезть в укв диапазон?
    С уважением Максим.

  19. #38
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Да я не сторонник "дацзыбао". Просто начинающему, ищущему, уставшему от сложных схем аудио-радио-любителю без-ОООСник ну явно по силам. Я не уверен, что человек, открывший эту ветку, понимает то, что Вы выше написали, иначе бы он не спрашивал у нас совета.

    С моей точки зрения разумный подход - это TIERRA Профетмастера. Не потому, что композит или много параллельных буферов на выходе, а концептуально - очень широкополосный УНЧ с глубокой ОООС. Но он очень дорогой.

    P.S. Я подозреваю, что если бы мы научились тестировать тракты без Фурье-анализа, то смогли бы делать ОООС-ные нормально звучащие усилители проще и дешевле , чем TIERRA. Надеюсь до этого дожить...
    Начинающему - усилитель от Аккорда и П213. Пускай потренируется на том, что не жалко, без последствий для кошелька. Детальки для начинающего очень удобные. Выводы длинные. Возможно проводным монтажем, можно в плату залудить. Как научится не жечь, можно будет переходить на что либо поприличнее.

    Tierra - MJ21193 21194 однако дешевле будут, и достижимый результат гораздо приличнее при глубине ООС 100-120 дБ на 20 кГц.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А по мне можно полосу частот ограничивать грамотной коррекцией .Зачем лезть в укв диапазон?
    Тут получается точка разветвления для принятия решения. Грамотно ограниченная полоса с ОООС со всем багажом, о котором пишет WP (багажом знаний и опыта) либо уход от "разбирательства" с взаимосвязями и корреляциями ОООС-ных схем и "лобовой" выбор одного из двух вариантов:
    -сверхширокополосного ОООС-ника
    - нормального без-ОООС-ника.
    Оба варианта начинающему под силу, но первый - ДОРОЖЕ!
    Я вполне допускаю, что "WP-подход" в итоге может привести к лучшему звуку - но не любого и тем более, не начинающего, ждущего от нас советов.

  21. #40
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель Рода Эллиота

    У начинающего WP-подход приведет к гарантированному выпусканию джина из платы. Для начала Аккорд лудить. По мере накопления знаний и опыта что поприличнее, ну там Филина, потом Ланзар. Дальше потренироваться с безосниками. А там глядишь и дойдет до ультралинейного со сверглубокой ООС.

    ---------- Сообщение добавлено 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было 00:02 ----------

    Все зависит от того какая цель - научиться усилителям или задешево быстренько залудить какой нибудь усилитель погромче и потом девок восторгать. Первый путь начинается с Аккорда. Второй с АлиБабы или МастерКита, платка на TDA7294 ил LM3886, и ничего изучать не надо, об нули в полюсах спотыкаться. Есть еще проще способ, у нас тут в Бердске распродают задешево 1000-3000 рублей востановленные остатки брака Вега 120 122. Тогда вообще ничего изучать не надо, корпус мучиться делать. Купил готовый и музыка играет.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •