Показано с 1 по 16 из 16

Тема: ВОЛНОВОД В 112

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krokaziabr
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию ВОЛНОВОД В 112

    Приветствую! Ситуация такая. Есть 6 топов 212, пилил сам, вес большей и интерференция надоела. Хочу напилить 12 топов 112, посоветуйте волновод, не могу подобрать. Драйвер в топе один будет, (прошу сильно не пинать) EVM 5250. Работы все бюджетные, вкладываться в дорогие головы нет смысла. Волноводы что нашел в нете под одну головку максимум 240см, это понятно мало для топа с 12" динамиком. Что можете посоветовать?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    Могу вам посоветовать волновод Волновод под 1.4. Настройка в районе 800Гц, сделан под раздел на 1200-1500Гц. Рот какой хотите прям из фанеры в топе сделаете, а к нему волновод прикрутите -- профит. Пишите сообщение группе https://vk.com/kb_volnovod

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krokaziabr
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    Спасибо Павел. Как вариант. Но хотелось бы сразу с горлом. Если не найду подходящего варианта, то придется делать горло из фанеры. Немного дополню свой вопрос. Хочу максимум сэкономить, нужен один волновод как образец. Попробую отлить из жидкого пластика. Кто что думает? Предлагайте варианты пожалуйста. Фото отчет выложу.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    В Китае полно волноводов, клонов фирменных. ЛЮБЫХ. Не понимаю смысла поста.

  5. #5
    Частый гость Аватар для VYACHESLAV_N
    Регистрация
    25.11.2016
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    В Китае полно волноводов, клонов фирменных. ЛЮБЫХ.
    Случайно не встречался 2х10" + 2"?
    Последний раз редактировалось VYACHESLAV_N; 08.03.2019 в 22:11.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krokaziabr
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    Согласен, в китае их полно, но я не смог найти подходящий под кабинет с 12" динамиком, под один вч драйвер. Горло волновода должно 320мм примерно. Может я не там ищу.

    ---------- Сообщение добавлено 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

    С высотой горла 320мм ничего не нашел

    ---------- Сообщение добавлено 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было 10:43 ----------

    Может ссылочку дадите где искать. Алиэкспресс пересмотрел.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    Не понял, вы собираетесь типо лм сделать? Тогда вам надо не из габаритов исходить, а из направленности на частоте раздела. А какая будет частота раздела у 5250 с 12"? 1.5кГц? А надо не выше 900, ну, там от динамика зависит. Так что особого смысла в ловле блох нет. Ну и тут как бы направшивается вывод, что если не находится волновод с нужным ртом, то рот надо из фанерки склеить нужной глубины, и к нему крутить волновод какой больше понравился.

    ---------- Сообщение добавлено 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было 13:41 ----------

    По поводу литься скажу вам так: если вы этим не занимались ранее, ради 12шт. и начинать не стоит. Полимеры -- тема скользкая, тем более вы хотите с модели начать. 50 на 50 -- либовы выгорит, либо нет. И если нет, это будет стоить очень дорого, куда дороже 12 волноводов.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krokaziabr
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    Ну да, собираюсь типа массив сделать. Делить планирую 1-1.1 кГц. Сейчас у меня в 212 делю на 1,3 кГц, головки все живые за 3 года, ни одна катушка не сгорела, думаю 1 кГц они выдержать должны, к таму же их еще присадить относительно 212 нужно будет. Проц dbx 260.
    Ну допустим если волновод взять без горла, а горло из фанеры сделать, так высота выхода с волновода все равно недостаточная,горло из фанеры по сути рупор получиться, и опять же интерференция. Если гдето ошибаюсь поправьте уж пожалуйста. Если лить из жидкого пластика по моим подсчетам получается 20-25т. на материалы, это на 12 шт. Ну и руки если честно чешутся отлить самому.

    ---------- Сообщение добавлено 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было 16:07 ----------

    Нужен типа такого https://www.lautsprecherteile.de/Lim...ay-Waveguide_1

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:08 ----------

    Нашел такой https://ru.made-in-china.com/co_jsou...eryirsogg.html
    и такой https://ru.made-in-china.com/co_jsou...esoihishy.html
    Кто нибудь здесь заказывал?

  9. #9

  10. #10
    Частый гость Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    Цитата Сообщение от Krokaziabr Посмотреть сообщение
    Ну да, собираюсь типа массив сделать. Делить планирую 1-1.1 кГц.
    Частота раздела в массиве не должна быть выше чем та, для которой половина длины волны равна расстоянию между центрами излучателей. В вашем случае между центрами двенашек, как по вертикали (в соседних элементах), так и по горизонтали (если элемент 212 например). Для простоты примем расстояние равным 34.4 см, тогда частота раздела должна быть не выше 344/0.344/2=500 Гц. Поэтому и не делают двухполосных массивов на двенашках.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    1.3кГц с 212 -- это очень неплохо. А ачх этих 5250 у вас есть? Их, вроде, с производства сняли сто лет назад.
    Так, для начала перестаньте называть рот волновода горлом. Горло с другой стороны. Это то место, куда излучатель крепится, а на выходе волновода прикручивается рот. И да, волновод -- это рупор, а рот может быть любым. И что "опять же интерференция"? Интерференция неизбежна, ёлы-палы.
    Что это за материалы такие на 25тыр? Вы сэкономить собираетесь или наоборот влететь? Тема такая: для литья из разных пластиков нужны разные модели, потому что у разных пластиков разная реология, упругость на разрыв, твёрдость и т.д. Например, если взять в качестве модели волновод из ABS, заформовать и пытаться отлить из полиуретана, то просто ничего не получится -- полиуретан без вакуума вообще не проливается в такую форму, как ребро жесткости из ABS. Ну а вакуум -- это уже другая форма. Там нужно делать канавку для распределения материала, искать оптимальные точки входа вакуума и материала, режимы подбирать, ну, короче, начинается жара. Вот прикол будет, если вы всё это начнёте познавать, закупившись какими-то там материалами на 25тыр.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krokaziabr
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    maglevitos спасибо за ссылки, есть варианты там подходящие.

    ---------- Сообщение добавлено 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    Tonus я понимаю что между центрами головок должно быть расстояние не более 1/2 длины волны на частоте раздела, но исходя из того что есть это врятли толучиться соблюсти. На 1 кГц не более 17 см получается. А 5250 ниже резать думаю не стоит. Буду пробывать. Что выйдет выложу.

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:03 ----------

    PavelP графики завтра выложу, сводил в смарте, надо старый ноутбук доставать, думаю там какие то графики должны остаться. Завтра посмотрю. По пластику думал на счет Smooth-Cast 305. Подскажите возможно ли с него сделать. Спасибо.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    Krokaziabr, если вам нужен бинарный ответ, то да, можно.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krokaziabr
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	263.9 Кб 
ID:	340736Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1112.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	290.4 Кб 
ID:	340737

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    То что нашел, ачх не резаного драйвера нет к сожалению.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    Не очень-то информативно. А какой рупор на вч? Что-то высокими не балует.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krokaziabr
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: ВОЛНОВОД В 112

    Рупор этот http://evmaudio.ru/catalog/135/460 Делил на 1.3 кГц, две двинашки evm 124A19 и драйвер 5250. Какой фильтр сейчас уже не вспомню, надо в проце смотреть, вч на графике -11дБл если память не изменяет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •